Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Концепции и функции менеджмента

Содержание:

Введение

Функция организации представляет совокупность действий управленческого персонала, направленных на создание организационных условий для обеспечения наиболее эффективного достижения желаемого результата. Организация работ – это функция, которую должны осуществлять все руководители независимо от их ранга.

Функцию организации можно определить, как процесс создания организационной структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для реализации его (предприятия) целей.

Понятие менеджмента.

Менеджмент - самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов.

Объект управления – процессы, явления, методы, которые приносят положительный результат.

Субъект управления – руководитель.

Сущность менеджмента заключается в его задачах, функциях, принципах и методах.

Функции менеджмента:

  • планирование;
  • организация;
  • мотивация;
  • контроль;
  • координация.

Уровни менеджмента:

  • верхний – стратегический – учредители, акционеры;
  • средний – оперативный – нач. отделов, гл. бух.;
  • нижний – тактический – мастера, прорабы.

Основные концепции менеджмента

В истории М выделяют 4 важнейшие концепции:

1 Школа научного управления – Ф. Тейлор – школа развивалась в 20в. Тейлор впервые применил научные принципы к управлению, где человек выступает как ресурс.

2 Административная школа – А. Файоль. Его принципы - разделение труда, власть и ответ, дисциплина; единоначалие; единство руководства; подчинение частных интересов к общим; вознаграждение; степень централизации; иерархия руководителей; порядок; справедливость; постоянство состава персонала; инициатива наказуема; единения персонала.

3 школа менеджмента с позиции психологии - А. Маслоу – раскрыл механизм человеческой мотивации: физиологические потребности – безопасность - труд – соц. потребность – саморазвитие.

4 школа с позиции науки о поведении – развивалась в 60-е годы во всех странах. Основное кредо – повышение эффективности деятельности организации в результате активизации ее человеческих ресурсов.

Цели и функции менеджмента.

Менеджмент - это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов.

Цели - обеспечение прибыльности, или доходности в деятельности фирмы путем рациональной организации производственного процесса.

Основная функция менеджмента - это умение достигать поставленных целей.

Функции менеджмента:

1. Планирование – непрерывный процесс изучения новых путей и методов совершенствования деятельности организации за счет выявления условий и факторов.

2. Организация – создание условий для достижения целей.

3. Мотивация – деятельность по активизации людей, работающих в организации, и побуждение их эффективно трудиться для достижения поставленных целей.

4. Контроль включает направляющую, наблюдательную и регулирующую деятельность, нацеленную на то, чтобы помочь обеспечить организационное исполнение в соответствии с потребностями и надеждами фирмы.

В настоящее время выделяют 4 основные концепции, вклад которых в развитие современной теории и практики менеджмента был наиболее значим:

1) Концепция научного управления. Эта концепция получила свое развитие в США. Родоначальником данной концепции является Фредерик Тейлор, который рассматривал менеджмент, как науку с точными законами, правилами и принципами, отделяя планирование от фактического выполнения самой работы. Именно Тейлор сформулировал вывод о том, что работу стоит расценивать, как определенную специальность.


2) Концепция административного управления. Эта концепция направлена на разработку общих проблем организаций. Также разрабатывались принципы управления организацией в целом. В рамках этой концепции сама организация рассматривалась как замкнутая система, улучшение функционирования которой обеспечивается внутренней рационализацией деятельности без учета влияния внешней среды. Также считалось, что для достижения максимальной эффективности организации нужно управлять самой организацией систематизировано.

3) Концепция управления с позиций психологии и человеческих отношений. В рамках этой концепции понятие “менеджмент” было впервые определено как “обеспечение выполнения работы с помощью других лиц”. Эта концепция очень сильно отличается от концепции научного управления. Исследования А. Маслоу, показали, что эффективность работы зависит не от экономической силы (Заработная плата, премии и другие денежные поощрения), а от психологического состояния работника. То есть его отношения с другими работниками, отношения с непосредственным начальством. Следовательно, придерживаясь этой концепции начальник не должен сторонится своих подчиненных, а наоборот, стараться поддерживать с ними хорошие отношения. Но не нужно путать хорошие деловые отношения и дружеские. Ни в коем случае нельзя своим подчиненным становиться другом-это приведет наоборот к упадку эффективности. Здесь очень хорошо прослеживается использование такой функции, как мотивация.

4) Концепция управления с позиций науки о поведении. Это одна из самых современных концепций менеджмента на данный момент времени. Основное положение данной концепции -это повышение эффективности организации в результате повышения эффективности каждого работника этой организации.

Функций менеджмента существует достаточно много. Определяются они национальными особенностями. Исследователи выделяют 5 основных функций менеджмента:

* Планирование-это процесс составления планов работы организации. На этом этапе определяются цели организации; ресурсы, необходимые организации для достижения поставленных целей; способы достижения поставленных целей. Планирование-это лишь начальный этап. Когда этот этап уже пройден, то можно переходить к организации.

* Организация-это функция, которая заключается в распределении обязанностей между подчиненными и важно, чтобы это распределение было правильным. Правильное распределение обязанностей и задач между сотрудниками позволят перейти к следующему этапу, но ведь нужно не только распределить обязанности, задачи и полномочия. Работа будет максимально эффективной только в том случае, если работники будут понимать зависимость их выгоды от результата выполненной работы. Эта задача решается следующей функцией.

* Мотивация-это активизация деятельности персонала, а также побуждение этого персонала к эффективному труду для достижения поставленных организацией целей. Благодаря этой функции можно создать наиболее благоприятные условия труда на предприятии. После того, как созданы благоприятные условия труда можно приступать к следующей функции.

* Контроль-это процесс в ходе которого определяется, во-первых, достигнуты цели или нет, а во-вторых, требуется ли корректировка целей, планов или решений. Также эта функция очень важна. Менеджер должен контролировать всю работу своих сотрудников. Всегда найдется тот, кто захочет нарушить правила с той или иной целью.

* Координация-эта функция чаще всего растворена в четырех других функциях, но это не значит, что она не важна. Современное производство невозможно без разделения труда, а это требует усиления координации деятельности руководителей, специалистов и отдельных звеньев системы менеджмента. Координация между всеми работниками организации очень важна.

Список литературы

  1. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. - М.: БЭК, 2003.
  2.  Социальные технологии. Толковый словарь /Отв. ред. В.Н. Иванов. - М.: Белгород, 2001.
  3. А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров "Организация управления персоналом на предприятии" - М. ГАУ, 2000 г.
  4. Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов.  М.: ЮНИТИ "Банки и биржи", 2003 г.