Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Концепция социального рыночного хозяйства Л. Эрхарда (Социально-рыночная экономика)

Содержание:

Введение

В современных условиях под социальной рыночной экономикой (социальной рыночной экономикой) понимается социально-экономическая система, обеспечивающая высокую эффективность рыночной экономики и на этой основе обеспечивающая максимальную социальную справедливость, безопасность и социально-экономический прогресс граждан страны.

Впервые термин "социальная рыночная экономика" был обоснован и придуман в 1946 году профессором экономики Альфредом Мюллер-Армаком. Мюллер-Альмак отметил, что "социальная рыночная экономика - это социально-экономический порядок", добавив, что "сознательно организованная свободная рыночная экономика, поддерживаемая системой регулирования конкуренции, обеспечивает более надежную гарантию социального прогресса - в частности, социальный прогресс, основанный на свободной системе, обусловлен сознательной разработкой действий в соответствии с принципами свободного рынка и перераспределением доходов через государственный бюджет". Поведение может быть организовано более эффективно".

1. Социально-рыночная экономика

Мюллер-Армак считал, что суть социальной рыночной экономики заключается в том, чтобы "заменить политику, которая сохраняет прошлое, или экономический контроль, который препятствует свободной инициативе в обществе, или неконтролируемый рыночный механизм, на социальное решение, которое сочетает все цели в реалистичной и достижимой гармонии". В то же время, он объяснил ценность этой формулировки через основную практическую возможность реализации данного курса.

Мюллер-Армак утверждал, что существующие экономические системы с элементами государственного регулирования неизбежно приводят к урезанию экономической свободы личности и нарушают рыночный механизм ценообразования. Только в социальной рыночной экономике он увидел гарантии экономической свободы по отношению к государству, предпринимателям и работникам. Только в социальной рыночной экономике, основанной на социальной справедливости, могут быть гарантированы наилучшие шансы на общий экономический рост.

Среди условий для создания социальной рыночной экономики он подчеркнул необходимость социальной рыночной экономики:

* Создание центральных административных и правовых органов, которые под свою ответственность осуществляли бы экономическую и финансовую политику;

* Проведение налоговой реформы путем снижения налогового бремени до уровня, стимулирующего личную экономическую заинтересованность в развитии производства;

Реформирование финансовой системы путем резкого сокращения расходов и уравновешивания бюджета во избежание задолженностей; * Реформирование финансовой системы путем резкого сокращения расходов и уравновешивания бюджета во избежание задолженностей; * Реформирование финансовой системы путем резкого сокращения расходов и уравновешивания бюджета во избежание задолженностей.

* Провести антимонопольную политику для преодоления возможных злоупотреблений властью в экономике;

* замещение разрушающейся тотальной регулируемой экономики социальной рыночной экономикой.

Людвиг Эрхард определил позицию социальной рыночной экономики следующим образом. Социально-рыночная экономика основывается на свободе и ответственности личности. Рыночная экономика в силу конкуренции, основанной на поиске объективных результатов, предотвращает любые попытки государства злоупотреблять экономической властью как инструментом политической власти. Задача законности и порядка заключается исключительно в объединении свободы, порядка, индивидуализма и коллективизма в гармоничное единство для достижения "благополучия для всех". Цель состоит в том, чтобы обеспечить каждому необходимый минимум и создать условия для того, чтобы каждый мог обеспечить себе желаемый максимум, если он того пожелает. Нет ничего важнее эмансипации человека, его энергии, его инициативы, достойного существования, удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Эрхард придает значение значению термина "социальный". Социальность присуща рыночной экономике. Эффективность социальной политики правительства определяется не его масштабами. Хорошая социальная политика должна быть ориентирована на поддержку позиции каждого человека: приобретая независимость и автономию от государственного контроля, гражданин становится свободным человеком. С ростом благосостояния также социально оправдано возлагать на каждого человека ответственность за себя и свою семью. Наконец, чем богаче общество, тем меньше люди нуждаются в социальных благах, предоставляемых государством.

Социально-рыночная экономика рассматривается как "третий путь", двигаясь между капитализмом и тоталитарной административной экономикой, как путь к свободной и экономически эффективной системе в экономике и обществе. По мнению ее авторов, модель социальной рыночной экономики имеет большой научный потенциал, поскольку является не статической, а динамической теорией, способной адаптироваться по мере изменения экономической ситуации и взаимосвязи между функциями рынка и государства.

Популярная экономика, основанная на конкуренции, является наилучшей формой экономики с точки зрения экономических и демократических принципов. Когда все предприниматели имеют одинаковые возможности в рамках свободной деятельности, развивается конкуренция, а благодаря ей и рынок. Рыночные цены, формирующиеся под влиянием спроса и предложения, дают ориентиры для производства и потребления, которые могут принести пользу каждому.

Конкуренция и связанный с ней рост производительности и прогресса должны быть обеспечены государственными мерами и защищены от всех возможных нарушений. Необходимо позаботиться о том, чтобы функция свободного ценообразования как средства регулирования экономического процесса на независимом рынке не была затруднена.

По мнению Людвига Эрхарда, свободное предпринимательство выживет только до тех пор, пока государство является гарантом свободы. Государство должно вмешиваться в рынок только в той мере, в какой это необходимо для поддержания конкуренции.

2. Биография Людвига Эрхарда

Людвиг Эрхард родился в Баварии в семье мелкого предпринимателя, среднее образование получил в Фюрте и Нюрнберге, в Первую мировую войну воевал в гаубичной артиллерии. В 1918 году он получил ранение -- перелом левого плеча со значительной атрофией левой руки. После семи операций был признан негодным к физической работе. Ранение было вторым сильным ударом по здоровью Эрхарда: в трёхлетнем возрасте он перенёс полиомиелит, после чего у него пожизненно осталась деформированной правая нога. Эрхард вспоминал впоследствии, что когда он учился в университете в Франкфурте, то был абсолютно одинок. Чтобы не забыть звук собственного голоса, ему приходилось уходить в парк и подолгу разговаривать вслух с самим собой. Но он преодолел «потерянность» и стал одним из самых интегрированных в общественную жизнь немцев своего времени. Став студентом и столкнувшись с низким качеством преподавания экономики во Франкфуртском университете, Эрхард отправился в деканат, набрался смелости и спросил, где здесь все-таки можно получить науку. Ему ответили, что есть один человек, которого зовут Франц Оппенгеймер. Эрхард пошел к нему и с тех пор считал Оппенгеймера одним из лучших немецких ученых-экономистов, человеком, заложившим основы либерального мировоззрения в Германии.

Самостоятельно заниматься наукой Эрхард начал накануне Великой депрессии конца 20-х -- начала 30-х гг. Вскоре он стал заместителем директора Института по изучению конъюнктуры в Нюрнберге. В 1942 г. из-за разногласий с нацистами ему пришлось покинуть Институт. С 1943 г. Эрхард стал руководителем небольшого исследовательского центра, который был сформирован под крышей «имперской группы промышленности». Здесь основное внимание уделялось разработке экономической реформы, которая понадобится после того, как рухнет нацистский режим. В сентябре 1945 г. он -- государственный министр экономики Баварии, затем начальник особого отдела по вопросам денег и кредита при Экономическом совете Бизонии (объединенной англо-американской оккупационной зоны), а в марте 1948 г. -- директор Экономического управления Бизонии.

3. Реформы Людвига Эрхарда

Послевоенное состояние экономики Германии было удручающим. Две трети производственных мощностей бездействовали, цены непрерывно росли, в стране господствовал «черный рынок». Денежные средства на руках населения почти в десять раз превосходили размеры национального продукта. Многие товары распределялись по карточкам, процветал натуральный обмен. Наиболее надежной валютой считались сигареты. 

В соответствии с идеей о социальном рыночном хозяйстве, рычагами экономического возрождения стали свободная частная инициатива и конкуренция в сочетании с активной ролью государства.

Основы будущих реформ были заложены в секретном меморандуме, который был закончен ещё в марте 1944 г. В нем давалась оценка экономической и финансовой системы нацисткой Германии в конце войны и намечалась программа перехода от военной экономики к экономике мирного времени.

Социальное-рыночное хозяйство - это особый тип общественного устройства и особый способ мышления. Однако не следует думать, что эти идеи были сразу приняты населением. Для того, чтобы благие начинания превратились в реальность, нужно, чтобы были выполнены важнейшие требования, необходимые для проведения эффективной экономической политики:

* 1. Проводимая политика должна быть понятной гражданам, 

* 2. Политики должны убедить людей в её правильности, 

* 3. Политика должна быть последовательной, 

* 4. Она должна быть открытой и честной, 

* 5. Должна быть правильно выстроена тактически, то есть ориентироваться не только на долгосрочный, конечный результат, но и демонстрировать свою убедительность и эффективность в разумные, с точки зрения ожидания населения, временные сроки.

Промышленное производство в 1946 г. составляло только 33% от уровня 1936 года. Промышленность в это время могла обеспечить каждого немца парой обуви раз в 12 лет, а костюмом раз в 50 лет. Государственный долг составлял 415 млрд. марок, а общие размеры необеспеченного товарной массой денежного спроса оценивался в 300 млрд. марок. 

В этих условиях 20 июня 1948 г. была проведена денежная реформа, которая стала важнейшей предпосылкой дальнейшей либерализации экономики. Новая марка обменивалась на десять старых рейхмарок, изымавшихся из обращения. Часть денег, оставшихся после обмена, была заморожена на спецсчетах, а затем обменивалась по курсу 1:20. Пенсии и зарплата подлежали выплате в новых дойчмарках в соотношении 1:1. В результате размеры денежной массы были сокращены более чем в 14 раз, что позволило значительно снизить инфляцию, сбалансировав товарную и денежную массы.

Реформа цен была реализована в законе о принципах хозяйственной структуры и политике цен, по которому отменялись предписания по регулированию экономической жизни, упразднялось административное распределение ресурсов и контроль над ценами. Дерегулирование цен и заработной платы проводилось постепенно. Основные продукты питания, цены в аграрном секторе, квартплата, большинство видов сырья нормировались государством в условиях твердых цен. В отношении других важных предметов потребления (текстиль, обувь) были сняты ограничения на цены, но регулирование сохранялось до начала 1950 г. В 1951 г. было отпущено большинство цен. Этого оказалось достаточным, чтобы радикально изменить хозяйственный климат, стимулировать быстрый рост производства.

Чтобы сохранить стабильность денег и избежать гиперинфляции осуществлялись: закон против произвольного завышения цен; периодическая публикация каталогов местных цен, соответствующих средним условиям производств; «Программа широкого потребления», по которой товары реализовались по средним ценам. Наряду с этим, проводилась рестиктивная денежная политика. Эти мероприятия позволяли приспособить уровень цен к наличной покупательской способности потребителей и увеличить производство.

Предпосылками для снижения издержек выступали ограничения роста заработной платы темпами прироста производительности труда и снижение налогов. Налоговая политика поощряла самофинансирование за счет высоких амортизационных норм и низких ставок налога на капитализируемую прибыль.

Модернизация производства во многом осуществлялось за счет плана Маршалла, что позволило в традиционных отраслях значительно повысить конкурентоспособность экономики. Из средств Фонда европейской программы восстановления на льготных условиях предоставлялись кредиты.

Борьба с монополизацией экономики нашла выражение в проведенной в 1945 г. принудительной декартелизации экономики; в принятии в 1957 г. Закона о защите ограничений конкуренции, в соответствии с которым вводились запрет договоренностей, направленных на ограничение конкуренции; надзор за злоупотреблениями предприятий, господствующих на рынке; контроль за объединением предприятий.

В 50-е годы Эрхард, развивая концепцию «социального рыночного хозяйства», выдвинул проекты «преобразования собственности» в виде участия рабочих в прибылях предпринимателей, «образования имущества» и пр.

Эрхард предложил соединить рыночный механизм с ориентацией на «социальное партнерство», разработал модели «соучастия» представителей трудящихся в руководящих органах компаний. Основные положения этого периода были конкретизированы в лозунгах «Благосостояние для всех» и «Собственность для всех».

К началу 60-х годов ФРГ становится передовой страной Западной Европы. ВВП Западной Германии увеличился по сравнению с 1950-м годов почти в три раза. Среднегодовые темпы роста экономики составили 10%, а безработица всего 1%. Наиболее ярким критерием эффективность экономической политики государства стали не масштабы её активности, а конечные результаты развития национальной экономики. Реформа, проведенная Эрхардом и его коллегами, создала предпосылки для экономического возрождения Германии.

Успех экономической реформы был обусловлен не только правильной экономической политикой, но и наличием ряда благоприятных факторов, среди которых: сохранившаяся материальная база, сравнительно дешевая рабочая сила, активно воздействующий на производство неудовлетворительный спрос населения. В 1965 г. Эрхард на партийном съезде ХДС заявил о завершении создания в ФРГ программы «социального рыночного хозяйства», превратившей эту страну в «сформированное общество».

1967 год стал поворотным в экономической политики ФРГ. На смену Людвигу Эрхарду пришел Карл Шиллер, который попытался соединить несоединимое - свободу и социализм, конкуренцию и планирование, неолибирализм и неокейнсианство. Новизна заключалась в резком расширении государственного вмешательства в экономику. Начиная с этого времени, темпы роста экономики Германии значительно замедлились.

Заключение

социальный рыночный экономика эрхард

Концепция социального рыночного хозяйства -- это попытка синтезировать гарантированную государством экономическую свободу в рыночной экономике с идеалами социального государства, связанными с социальной защищенностью и социальной справедливостью. Рыночное хозяйство олицетворяет хозяйственную свободу, которая заключается в свободе потребителя покупать товары, в свободе предпринимателя производить и продавать товары по собственному усмотрению. Благодаря этому рыночная система стимулирует экономический рост, технический прогресс, повышает производительность труда, снижает издержки производства и цены.

В связи с этим в данной концепции социальные компоненты воспринимаются как необходимое дополнение к экономической системе рыночной экономики, которая до этого в качестве цели не ставила достижение социально справедливых результатов.

Дуализм социальных и рыночных целей, когда одни из них являются механизмом достижения других, когда социальные показатели достигаются за счет экономических и наоборот, и есть суть социального рыночного хозяйства. 

Главным идеологом социального рыночного хозяйства явился Людвиг Эрхард - ученый, бессменный министр экономики, вошедший в историю как автор одной из самых эффективных экономических реформ, известной как немецкое экономическое чудо. 

Список литературы

1. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1978.

2. Л.Эрхард. Благосостояние для всех. М.: Дало, 2001,

3. Цапиева О.К., Социальное рыночное хозяйство: синтез свободы и социального государства (вопросы теории), Методическое пособие

4. Википедия, http://ru.wikipedia.org/wiki/Эрхард,_Людвиг

5. Федеральный образовательный портал ЭСМ (Экономика, Социология, Менеджмент): Концепция социального рыночного хозяйства: формирование, развитие, современный подход (Т.Е.Давыдова),

http://www.ecsocman.edu.ru/text/16209785/

6. Федеральный образовательный портал ЭСМ: Практика социального рыночного хозяйства (Р.М.Нуреев)

http://www.ecsocman.edu.ru/text/16209909/

7. Сайт ИСТОРИЯ.org

http://www.istoriya.org/economy/92-neoklassika/340-erhard.html