Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кредит, его понятие, функции и формы

Содержание:

Введение

Кредит выступает опорой современной экономики, одним из важнейших элементов экономики и экономического развития. И роль кредита в экономической системе сложно переоценить: кредит выражает отношения между заёмщиками и кредиторами, обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный, тем самым позволяя преодолевать ограниченность индивидуального капитала заемщика. Средства, которыми обладает кредитор, аккумулируются в кредитно-финансовых учреждениях, а затем размещаются в наиболее нуждающихся отраслях экономики. Тем самым, кредит позволяет сохранить экономическое равновесие, а также обеспечить непрерывное денежное обращение, на котором и держится рыночная экономика.

И тема кредита актуальна сейчас потому, что кредитные отношения в современном мире достигли своего наибольшего развития, пика. Нельзя также не упомянуть о том, что в Российской Федерации система кредитования сталкивается с проблемами, из-за которых и следует уделить намного больше внимания теме кредита и проблемам, связанных с кредитными отношениями.

Объект исследования – изучение форм и методов кредитования, а также роль кредитования в экономике.

Предмет исследования – кредитные отношения в современной экономике России.

Метод исследования – изучение литературы, метод статистического анализа, индукция, дедукция, сравнительный анализ.

Целью является изучение кредита и его аспекта, определение его роли в современной экономической системе

Основные задачи реферата:

  • изучение понятия кредита и раскрытие его сущности
  • рассмотрение видов, форм, функций и основных принципов кредитования
  • раскрытие и определение роли кредита в современной экономике

Основная часть. Понятие «кредит»

Понятие «кредит» берет свои истоки из латинского «kreditum» (ссуда, долг), а также это можно перевести как «доверяю». С юридической и экономической точки зрения мы говорим о кредите как о сделке между юридическими или физическими лицами о займе или ссуде. Также мы можем представить кредит как процесс движения ссудных средств или заем, который можно получить в виде денежных средств или определенных товаров.

Кредит - это предоставление денежных средств или товаров (работ, услуг) на условиях последующего возврата этих денежных средств или оплаты предоставленных товаров (работ, услуг) в установленный срок, включая оплату процентов за их использование.

Субъектом кредитных отношений могут выступать как юридические, так и физические лица. Кредиторы – это физическое или юридическое лицо, которые располагают свободными финансами и передают денежные средства во временное пользование под определенный процент. Заёмщиками считаются лица, получившие эту денежную сумму и обязанные вернуть ее в срок и погасить проценты, установленные заключенным договором.

Чаще всего в современной экономической системе кредиторами являются банки или другие финансовые организации.

Фундаментальными положениям в определении сущности понятия «кредит» являются основные принципы. Они определяют не только сущность, но и функции, структуру и форму кредитных отношений.

Итак, кредитование обладает такими свойствами и основными принципами (рис.1) как:

  1. Возвратность. Переданные в долг ценности в оговоренной заранее форме будут возвращены кредитору.
  2. Платность. Ссуженные средства предоставляются кредитором не безвозмездно, а на условиях возврата большей суммы. На практике платность кредита выступает в виде процента за пользование кредитом.
  3. Срочность. Основной отличительный признак кредита. Подразумевает под собой, что заемщик обязан возвратить средства по истечении определенного времени. Возвратность служит логическим завершением принципа срочности.
  4. Плановость. Подразумевает под собой, что заемщик выплачивает ссуду по определенному плану, закрепленному в кредитном договоре.
  5. Обеспеченность. Это дополнительные гарантии возврата средств. Чаще в форме залога, поручительства, страхования.

Основные функции кредитов

Сущность кредита выступает в его трех основных функциях. Это:

  1. Эмиссионная функция (замещения);
  2. Распределительная;
  3. Стимулирующая;
  4. Контрольная.

Важная функция кредита – эмиссионная. Она подразумевает под собой создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег. То есть, в процессе кредитования обороту подлежат как наличные, так и безналичные денежные средства. Таким образом кредит создает деньги для безналичного денежного обращения, а средства кредита – переводные векселя, чеки, кредитные карты и другие – начинают заменять наличные деньги.

Распределительная функция кредита обнаруживается как при аккумуляции средств, так и при их размещении, т.е. посредством кредита происходит распределение денежных средств на возвратной основе. Эта функция четко проявляется в процессе предоставления на время средств предприятиям и организациям (так же, как сбережений населения) для удовлетворения их потребностей в денежных ресурсах. Благодаря этому экономические субъекты обеспечиваются необходимым капиталом и ресурсом. Перераспределяются так же и товарные ресурсы.

Стимулирующая функция кредита подразумевает под собой возможность изменять объёмы кредитных операций, из-за чего заемщик (банк) могут влиять на динамику общей массы денег в обращении. Чаще всего для этого прибегают к таким методам как кредитная экспансия и кредитная рестрикция – расширение и сужение кредитов соответственно.

Контрольная функция кредита заключается в том, что в процессе кредитования осуществляется контроль и кредитора, и заемщика. Кредитор имеет возможность наблюдать и за объектом кредита, и за деятельностью заемщика. Заемщик может только контролировать движения взятого кредита.

Формы кредита

Также кредиты различаются между собой по форме. Формы кредита зависят от структуры и сущности кредитных отношений.

В экономике выделяют следующие формы кредитов по характеру ссуженной стоимости:

  1. Товарная форма. Чаще используется при продаже товаров в рассрочку, при аренде имущества, лизинге, прокате вещей.
  2. Денежная форма. Преобладающая форма кредита в современной экономической системе. Активно используется как государством и юридическими лицами, так и физическими.
  3. Смешанная форма. Часто используется в экономике развивающихся стран, которые рассчитывают на ссуды периодическими поставками своих товаров.

По срокам погашения кредиты бывают:

  1. Краткосрочные (до года) обычно выплачиваются на восполнение временного недостатка средств заемщика.
  2. Среднесрочные кредиты – от 1 года до трех лет; часто носит либо производственный, либо коммерческий характер.
  3. Долгосрочные ссуды часто используют в инвестиционных целях. Средний срок погашения от 3 до 5 лет.
  4. Онкольные ссуды – фиксированный срок после получения официального уведомления от кредитора.

По способам предоставления кредита также различают два вида кредитов:

  1. Компенсационные кредиты направляются на расчетный счет заемщика для компенсации его собственных затрат.
  2. Платные кредиты поступают непосредственно на оплату расчетно-денежных документов, предъявленных заемщику для погашения.

От того, кто в сделке является кредитором выделяют следующие виды кредитов:

  1. Банковская форма кредита. Это наиболее распространенный тип кредитов, в котором субъектом выступает банк. Внутри этой формы кредитов также различают следующие формы в зависимости от заемщика:

- гос. предприятия и организации

- кооперативы

- граждане

- другие банки

- прочие хозяйства

  1. Коммерческая (хозяйственная форма). Кредиторами здесь выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы или компании). В основе этого кредит лежит отсрочка предприятием оплаты товара и предоставление покупателем векселя как долгового обязательства об оплате. Основная цель этой формы кредитов – ускорение процесса реализации товаров, но кроме размера кредита, заемщик также уплачивает еще и ссудные проценты. В основном кредит предоставляется на короткие сроки.
  2. Государственная форма кредита. В этой форме кредита государство в лице исполнительных органов власти принимают участие в кредитных отношениях. Государство также может являться кредитором и выступать в качестве заемщика.
  3. Международные кредиты. Участниками этих кредитных отношений выступают международные финансовые институты (например, международный банк), а также правительства других государств или юридические лица. Россия в этом плане является больше заемщиком, а не кредитором.

Внутри этой формы кредита также различают производительную и потребительскую формы международного кредита.

  1. Гражданская (частная, личная) форма кредита основана на участие в сделке физических лиц и как заемщика, и как кредитора. Чаще всего кредитный договор не заключается, используется долговая расписка, но на практике и она не применяется.

У кредитов много форм и видов, но описанные выше – основные. Для того, чтобы определить роль кредитования, необходимо вновь обратиться к тому, для чего кредиты нужны, то есть – к функциям кредита.

Роль кредита в современной экономике

Кредит оказывает активное воздействие на структуру и объем денежной массы, стимулирует обращение денег. Благодаря функции замещения денег, сокращается объем печатных денежных знаков и, следовательно, уменьшаются расходы на их выпуск. Государство также может использовать кредит для стимулирования развития жилищного строительства, экспорта товаров, освоения новых регионов и т.д.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить наиболее цивилизованное и быстрое становление большинства предприятий и организаций – малого бизнеса, среднего бизнеса, фермерств и прочих.

По статистике Федеральной службы государственной статистики (далее – росстат) динамика денежной массы с 2011 до 2020 года увеличилась практически в 2,5 раза (прил.2)

Также, согласно статистике результатов деятельности кредитных организаций (прил. 3), объём прибыли, полученных действующими кредитными организациями возрос; при этом, однако, и удельных вес действующих организаций, имевших убытки, так же возрос – в 2004 году процент организаций был равен почти 1,7%, в 2019 году – 15,6%. Однако, важно отметить то, что наиболее кризисным моментом согласно этой статистике, был период с 2015 по 2018 года, пик был в 2016 – тогда удельный вес убыточных организаций был равен 28,6%.

Заключение

Роль кредита в современной экономике тяжело переоценить – в этой работе было доказано, что кредит оказывает огромное воздействие на объём и структуру денежной массы.

В заключительной части я бы хотел сказать, что сейчас особое место в экономике занимает именно коммерческий кредиты, лизинг и облигационные займы. При этом кредитование население является очень гибкой системой, при которой растет интернационализация кредитных систем развитых стран.

Но, на мой взгляд, нужно обратить больше внимания на те же акции и облигации – благодаря этому мы сможем преодолеть кризис, в котором сейчас находимся.

Перед банковской системой Российской Федерации стоят множество проблем, которые нужно преодолеть. Например, следует и дальше сохранить тенденцию к объединению мелких государственных банков, а также уделить большее внимание развитию технологий, чтобы перейти к единой системе связанных между собой фирм, и либерализировать рынок так, чтобы на рынке появились новые конкуренты, которые бы смогли стимулировать развитие друг друга.

В этой работе была проведена работа по:

• изучению понятия кредита и раскрытие его сущности

• рассмотрению видов, форм, функций и основных принципов кредитования

• раскрытию и определению роли кредита в современной экономике

Список литературы:

1. Лаврушин О.И., Мамонтова И.Д., Валенцева Н.И., и др. Банковское дело. –М.; Финансы и статистика

2. Купер Дж. Управление и регулирование банков. М.: Финансы и статистика. 1993 г.

3. Общая теория денег и кредита. / Под ред. Жукова Е.Ф. - Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.

4. Чиненков А.В. Банковские кредиты и способы обеспечения кредитных обязательств / Бухгалтерия и банки. - 1996. - №4.

5. Дробозина Л.А., Окунева Л.П., Андрисова Л.Д. и др. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - Москва: Финансы, ЮНИТИ, 1997.

Приложения

Принципы банковского кредита

рис.1

прил.2

прил. 3