Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Критерии выбора и классификация методологий создания архитектур предприятий

Содержание:

Введение

Существуют различные методики построения и оценки архитектуры предприятия, они задают классификацию основных областей архитектуры, описание используемых правил (политик), стандартов, процессов и моделей. В качестве примеров можно указать следующие методики

· Структура Захмана для архитектуры предприятий – 6 вопросов по уровням детализации предприятия. Является таксономией(практика классификации и систематизации)

· TOGAF (The Open Group Architectural Framework) - Модель TOGAF описывает процесс создания артефактов.

· Архитектура федеральной организации – обобщённая модель geramи захмана. Является полной методологией.

· Методология Gartner - рекомендации, касающиеся разработки архитектуры.

· Методика META Group - более детальное и формализованное описание именно процесса разработки архитектуры и всех его составляющих.

Архитектура предприятия - это совокупность технологических и человеческих факторов, главной задачей которых стоит развитие предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Успех современных предприятий зависит от того, насколько быстро и эффективно они могут отвечать современным меняющимся требованиям рынка. Таким образом, «архитектура предприятия» показывает способы и методы достижения бизнес-стратегии компании. Разработка архитектуры предприятия должна вестись в контексте структур управления и взаимодействия в организации.

Стандарт iso 15704:2000, методика geram.

Стандарт ISO 15704 нацелен на решение задач трех типов: создание предприятия, его реструктуризация и инкрементальные изменения.

Схема GERAM предусматривала:

  • четыре группы аспектов архитектуры предприятия, названных представлениями (Views) – типы моделей ("функции", "данные", "ресурсы", "организация"), назначения (может быть ассоциировано со столбцом "ЗАЧЕМ" Захмана), реализации и "физические представления" (аппаратура, НО) и возможность определять дополнительные аспекты;
  • описание всех аспектов или какой-то их части на каждой из семи или восьми фаз формирования архитектуры и функционирования предприятия;
  • конкретизацию модели архитектуры на трех уровнях – обобщенном, уровне частичных моделей и конкретных моделей.

Модель Захмана.

Модель предприятия представляется в виде набора согласованных описаний, которые соотносятся с ячейками формализованной матрицы.

Модель Gartner.

Методология Gartner не является ни таксономией (как модель Захмана), ни процессом (как TOGAF), ни полной методологией (как FEA). Эта методология представляет собой набор практических рекомендаций по построению архитектуры предприятия, разработанных одной из наиболее известных в мире исследовательских и консалтинговых ИТ-организаций – компанией Gartner. Компания Gartner считает, что архитектура предприятия должна начинаться с того, чего организация собирается достичь, а не с текущего положения дел. После того как в организации будет сформировано единое представление о ее развитии, можно рассматривать влияние этого представления на архитектуру бизнеса, технологическую архитектуру, информационную архитектуру и архитектуру решений.

В данном подходе сформулированы рекомендации, касающиеся разработки архитектуры в виде последовательности шагов и задач участников, которые, однако, не детализированы до уровня моделей процесса разработки архитектуры.

Методика описания архитектуры Gartner представляет собой как бы трехмерный куб, состоящий из следующих элементов:

• горизонтальные слои – бизнес-архитектура. Это четыре связанных, взаимозависимых и усложняющихся уровня;

• вертикальные домены – информационная архитектура, включающая Приложения, Данные, Интеграцию, Доступ;

• вертикальные элементы технической архитектуры, включающие Инфраструктуру, Системное управление, Безопасность. При этом описанные выше слои бизнес-архитектуры пересекаются со всеми элементами информационной и технической архитектур.

Методика meta Group.

Отличительной особенностью методики МЕТА является более детальное и формализованное описание именно процесса разработки архитектуры и всех его составляющих.

Архитектура реализуется на практике через процесс управления ИТ-программами и проектами.

Предусматривает совместное участие представителей безнес-подразделений и ИТ в выработке общего понимания набора требований.

Организация процесса разработки архитектуры и создание начальной версии архитектуры предприятия, согласно Meta Group, состоит в прохождении следующих этапов.

1. Видение общих требований в архитектуре.

2. Разработка концепции архитектуры.

3. Архитектурное моделирование.

Методика предлагает формализованные шаблоны, обеспечивающие разработку основных документов: "Видение общих требовании" и "Принципы концептуальной архитектуры"

Методика togaf.

Модель TOGAF применяется для описания интеграционных компонент, использующихся для поддержки широкого спектра корпоративных приложений. Как архитектурный процесс модель TOGAF дополняет модель Захмана. Модель TOGAF описывает процесс создания артефактов.

В модели TOGAF архитектура предприятия подразделяется на четыре категории.

1. Архитектура бизнеса – описывает процессы, используемые для достижения бизнес-целей.

2. Архитектура приложений – описывает структуру конкретных приложений и их взаимодействие друг с другом.

3. Архитектура данных – описывает структуру корпоративных хранилищ данных

и процедуры доступа к ним.

4. Технологическая архитектура – описывает инфраструктуру оборудования и программного обеспечения, в которой запускаются и взаимодействуют приложения

Анализ и выбор инструментальных средств моделирования архитектуры предприятия.

EA tools (Enterprise Architecture tools)- это набор инструментов, ориентированный на моделирование архитектуры предприятия. Инструменты этой группы должны позволить связывать различные разрозненные типы данных в единое целое. Одной из основных особенностей продуктов класса Enterprise Architecture Tools является возможность не только моделировать различные элементы деятельности компании (программно-аппаратные средства, бизнес-процессы, приложения, интерфейсы, организационная структура, стратегические цели), но и интегрировать их.

Enterprise Architecture Tools должны включать в себя следующие компоненты: репозиторий (repository), обеспечивающий структурированное хранение всех данных, описывающих состояние компании; метамодель (metamodel), которая поддерживает возможность описания всех слоев архитектуры предприятия (бизнес, информация, приложения, технологии) и обеспечивает связи между всеми объектами; возможность создавать и импортировать модели; возможность извлекать информацию из репозитория и предоставлять ее пользователям, как в текстовом, так и в графическом виде.

BPA (Business Process Analyze)- это набор инструментов, ориентированный на моделирование и управление бизнес-процессами. При описании приложений этой группы часто используют термин BPMS (Business Process Management System) или BPM-система. BPA Tools (BPMS) позволяют не только моделировать бизнес-процессы, но и проводить мониторинг их количественных параметров, что позволяет выявлять узкие места и оптимизировать бизнес-процессы. BPA Tools ориентированы на анализ, моделирование, оптимизацию конкретных бизнес-процессов.

Следует отметить, что инструменты моделирования архитектуры предприятия, как правило, включают в себя возможность моделирования бизнес-процессов, но при этом данная задача рассматривается с совершенно другого ракурса. В частности, эти инструменты ориентированы в первую очередь на то, чтобы прописать связи между бизнес-процессами и другими объектами.

Metadata Repositories– это хранилище информации о текущей структуре предприятия. Подобные хранилища данных включают в себя информацию о бизнес- процессах, приложениях, интерфейсах, программно-аппаратных средствах. Информация, хранящаяся в такой базе данных, собирается из различного количества источников и, как правило, частично совпадает с информацией, находящейся в CMDB (configuration management databases).

Хранилище информации, как правило, не существует само по себе и является элементом инструментов, ориентированных на использование Business Process Analyze или Enterprise Architecture tools.

Database and Data Design Tools- набор инструментов, ориентированный на разработку моделей, описывающих информационную архитектуру предприятия. Инструменты этой группы включают в себя возможность визуального представления информации и редакторы для физического и логического описания модели данных.

OOA&D(Object-Oriented Analysis and Design) - это набор инструментов для объектно-ориентированного анализа и проектирования. Используются для анализа предметной области и проектирования информационных систем с использованием объектно-ориентированного подхода.

Вывод

Современные приложения, использующиеся для объектно-ориентированного анализа, должны интегрироваться с инструментами моделирования бизнес-процессов (BPA Tools) и системами проектирования баз данных.

Наиболее интересный вариант классификации программных продуктов, использующихся для разработки моделей, предложен аналитиками IFEAD, которые выделяют следующие направления: Software Engineering (Разработка программного обеспечения), Service Oriented Architecture (Сервис ориентированная архитектура), Enterprise Architecture (Архитектура предприятия), Business / IT strategy (Бизнес / ИТ стратегия), Enterprise / IT portfolio (Предприятие / ИТ портфель), Program Management (Управление программами), Governance, Risk, Compliancy (Управление, риски, соответствие условиям).

В качестве лидеров аналитиками выделяются следующие компании: IBM (купившая в апреле 2008 года компанию Telelogic), Troux Technologies (с их малоизвестным в России программным продуктом Metis), IDS Scheer (с их линейкой ARIS Solution для управления архитектурой предприятия).

Библиографический список

1.Технологии разработки информационных систем - ТРИС-2016: материалы VII Международной научно-технической конференции. Том 2

2.ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ АРХИТЕКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.Studfile.net