Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кротовые норы в космосе

Содержание:

Введение

Я выбрала эту тему, потому что за все время обучения в школе, да и после, не слышала ничего о нахождении в космосе чего-то, с подобным необычным названием. Я заинтересовалась вопросом о «Кротовых норах», не только из-за подобного названия, но и потому что по поводу таких образований говорят очень многое и разное. Существует множество разных выводов на этот счёт. Выглядит такой «туннель» не менее интересно чем название, я успела рассмотреть некоторые фотографии. А теперь у меня появилась возможность разобраться в этой теме более детально, чему я очень рада.

Цель и задачи

Цель работы — изучение определений, свойств, особенностей и возможной пользе «Кротовых нор».

Для достижения цели необходимо решить задачи:

  1. Дать общее определение «Кротовым норам»,
  2. Рассмотреть сведения о свойствах и особенностях «Кротовых нор»,
  3. Изучить известные факты о вероятной пользе «Кротовых нор».

Знакомство с определением

Хотелось бы начать с разбора, что из себя представляют «Кротовые норы». «Кротовая нора» — особенность пространства-времени, представляющая собой в каждый момент времени «туннель» в пространстве.

В последние пару лет в средствах массовой информации появилось множество сообщений об открытии учеными неких гипотетических объектов, называемых «Кротовыми норами». Существуют мнения, что некое обнаружение подобных объектов является нелепым утверждением. Считается, что даже понятие о таких «Кротовых норах» часто не имеет ничего общего с тем, что принято называть «Кротовыми норами» в астрофизике.

В астрофизике у «Кротовых нор» есть четкое математическое определение, но я считаю, что проще будет разобрать определение более простым языком.

Можно дать разные определения «Кротовым норам», но общим для всех определений является свойство, согласно которому «Кротовая нора» должна соединять между собой две не искривлённых области пространства. Место соединения и называется «Кротовой норой», а его центральный участок – горловиной «Кротовой норы». Пространство вблизи горловины «Кротовой норы» достаточно сильно искривлено.

Александр Шацкий, доктор физико-математических наук

История

В 1935 году физики Альберт Эйнштейн и Натан Розен, используя общую теорию относительности, предположили, что во Вселенной существуют специальные «мосты» через пространство-время. Эти пути, которые назвали мостами Эйнштейна-Розена (или червоточинами), соединяют две совершенно разные точки в пространстве-времени путем теоретического создания искривления пространства, которое сокращает путешествие из одной точки в другую.

Опять же гипотетически любая «Кротовая нора» состоит из двух входов и горловины (то есть того самого туннеля). При этом, скорее всего, входы у «Кротовой норы» представляют сфероидальную форму, а горловина может представлять как прямой отрезок пространства, так и спиральный.

Долгое время эта работа не привлекала астрофизиков и их интерес.

Но в 90-ые годы прошлого века интерес к таким объектам начал возвращаться. Прежде всего, возвращение интереса было связано с открытием в космологии темной энергии. Темная энергия в космологии — вид энергии, введённый в математическую модель Вселенной ради объяснения наблюдаемого её расширения с ускорением.

Путешествие сквозь «Кротовую нору»

В научной фантастике нередко встречается, что главные герои путешествуют сквозь «Кротовые норы». Но в реальности такое путешествие далеко не простое. Оно ничуть не похоже на те, которые показывают в фильмах и описывают в фантастике.

Первая проблема, на пути возможности таких путешествий, это размер «Кротовых нор». Считается, что самые первые «Кротовые норы» были очень маленького размера, примерно 10-33 сантиметров, но за счет расширения Вселенной появилась вероятность того, что вместе с ней расширялись и увеличивались и сами червоточины. Другой проблемой, связанной с червоточинами, является их стабильность. А точнее, нестабильность.

Объясняемые теорией Эйнштейна-Розена «Кротовые норы» будут бесполезны для пространственно-временных путешествий, потому что они очень быстро коллапсируют (закрываются). Но более свежие исследования этих вопросов указывают на наличие «экзотической материи», которая даёт возможность норам сохранять свою структуру на более продолжительный промежуток времени.

Эта экзотическая материя, которую не следует путать с черной материей и антиматерией, состоит из энергии отрицательной плотности и колоссального отрицательного давления. Упоминание такой материи присутствует лишь в некоторых теориях вакуума в рамках квантовой теории поля.

И все же теоретическая наука считает, что если «Кротовые норы» будут содержать достаточное количество этой экзотической энергии, которая либо появилась натуральным образом, либо появится искусственным образом, то возникнет возможность передачи информации или даже объектов через пространство-время.

Те же выводы предполагают, что «Кротовые норы» могут соединять не только две точки в рамках одной вселенной, но и являться входом в другие. Некоторые ученые считают, что если переместить определенным образом один вход червоточины, то появится возможность путешествия во времени. Но, например, знаменитый британский космолог Стивен Хокинг считает, что такое использование червоточин невозможно.

Некоторые научные умы сообщают, что если стабилизация «Кротовых нор» за счет экзотической материи будет действительно возможна, то появится и возможность для безопасного путешествия людей сквозь такие «Кротовые норы». А за счет «обычной» материи, при желании и необходимости, такие порталы можно будет обратно дестабилизировать.

К сожалению, сегодняшних технологий человечества недостаточно для того, чтобы «Кротовые норы» можно было искусственно увеличивать и стабилизировать, на тот случай, если они все-таки будут обнаружены. Но ученые продолжают исследовать концепции и методы для быстрых космических путешествий и, возможно, однажды наука придет к правильному решению.

Что такое «червоточина»?

Самым первым мечтателем, а заодно и создателем идеи построить мост из одной точки Вселенной в другую, стал американский физик-теоретик Джон Арчибальд Уилер. Именно Уилер придумал такое понятие, как «Кротовая нора», которое со временем перешло во все языки мира.

В принципе, построить червоточину довольно просто. Согласно Общей Теории Относительности Эйнштейна, масса и энергия гипотетического объекта сильно деформируют структуру пространства-времени, из-за чего особая конфигурация материи и энергии дозволит образование туннеля, короткого пути между двумя другими отдаленными частями Вселенной.

Создание пространственного тоннеля могло бы открыть невообразимые возможности для человека при освоении Вселенной.

К сожалению, даже на бумаге «Кротовые норы» являются крайне нестабильными объектами. Даже одна элементарная частица (фотон), проходящий через червоточину, вызывает катастрофический каскад, который разрывает червоточину на части. Однако некоторая доза отрицательной материи может помешать дестабилизирующим эффектам регулярной материи, пытающейся пройти через червоточину, делая ее проходимой.

Итоги

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод. «Кротовые норы», представляют из себя некие туннели, которые предоставляют возможность перемещаться из одной вселенной в другую, или же в другую часть одной и той же вселенной. Но существуют некие нюансы, в виде разлома туннеля без некой отрицательной частицы, которая необходима для избегания такой ситуации. На данный момент ученым не выпадала возможность засечь что-то подобное в космосе и изучения возможности перемещаться через такие туннели, пока только рассматриваются. Для людей подобные возможности стали бы новым скачком в чём-то по-настоящему новом.

Литература

  • https://aboutspacejornal.net/вселенная/тёмная-энергия/
  • https://aboutspacejornal.net/2018/11/09/кротовые-норы-что-это-миф-врата-в-дру/
  • https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2FHi-News.ru%2Fspace%2Fkak-postroit-kosmicheskuyu-chervotochinu.html
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Кротовая_нора
























 

Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто старался заполнить все те сайты различными фотографиями и полезнейшей информацией, теперь мы узнали новою частичку чудес из Астрономии. Узнавать нам предстоит еще многое. Спасибо.