Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Латинский алфавит

Содержание:

Введение

Лати́нский алфави́т (лати́ница) — восходящая к греческому алфавиту буквенная письменность, возникшая в латинском языке в середине I тысячелетия до н. э. и впоследствии распространившаяся по всему миру.

Современный латинский алфавит, являющийся основой письменности большинства романских, германских, а также множества других языков, в своём базовом варианте состоит из 26 букв. Буквы в разных языках называются по-разному.

Письменность на основе латинского алфавита используют все языки романской (кроме молдавского языка в ПМР и, в некоторых странах, сефардского языка), германской (кроме идиша), кельтской и балтийской групп, а также некоторые языки славянской, финно-угорской, тюркской, семитской и иранской групп, албанский, баскский языки, а также некоторые языки Индокитая (вьетнамский язык), Мьянмы, большинство языков Зондского архипелага и Филиппин, Африки (южнее Сахары), Америки, Австралии и Океании, а также искусственные языки (например, эсперанто).

Основные шрифты древнего латинского книжного письма

Первые памятники латинской письменности, которые дошли до наших дней, относятся к VIII – VI вв.до.н.э. Они представляют собой надписи, сделанные на камне и металле, только к I веку относятся надписи на папирусе, к IV-V векам – на пергамене и лишь к XIII веку – на бумаге.

Латинское письмо

Самой древней формой латинских надписей было «капитальное» письмо на камне. Подобная техника обусловливала большие размеры и форму букв – наподобие наших печатных. Применительно к латинскому письму подобный тип написания называется «маюскул» (от латинского majus – «больше»). Буквы в таком письме не связаны друг с другом и занимают пространство между двумя проводимыми горизонтальными линейками: A S D F G H

Минускул - противоположный маюскулу тип письма (от латинского minus – «меньше») и представляет собой письмо строчными (маленькими) буквами. В нём часть букв располагается уже не между двумя, а между четырьмя линейками, при этом петли и линии, отходящие от строчных букв вверх и вниз, называются выносными, а та часть буквы, остающаяся в пределах двух средних линеек, именуется корпусом (телом) буквы. В латинском минускуле буквы с выносными – b d f g h l p q t y.

Минускул можно сравнить с нашими печатными строчными буквами, в латинском письме он появился позднее маюскула. В античности было только лишь маюскульное письмо, оно было создано специально для твёрдого материала (камень, резец). Затем с ходом времени оно перекочевало и на пергамен и бумагу.

Латинский курсив

Но деловое письмо требует скорость и удобство писания, именно так появился курсив (от латинского сursus – бег). Он подразумевает связывание букв одним непрерывным движением пера, сильный наклон вправо и обилие слитных букв (лигатур). Курсив можно сравнивать с нашими письменными буквами – текста написанного от руки, а не печатным способом.

В ранние времена курсив представлял собой небрежное и трудное для чтения черновое письмо, которое находили на восковых табличках, свинцовых пластинках, на черепках и даже на стенах домов, например, в Помпеях – там они были обычными «заборными» надписями (вроде наших современных – «здесь был Вася» или что-нибудь типа этого). Только в императорскую эпоху происходит совершенствование курсива – он становится языком деловой переписки, документов и грамот.

С течением времени происходит совершенствование и книжного латинского письма и делового, т.е. маюскула и минускула. На всём протяжении эволюции отмечалось общая тенденция к сближению этих видов письма.

Самыми древними дошедшими до нас памятниками латинского книжного письма были папирусы, написанные капитальным письмом. Они представляли собой произведения античных авторов: Вергилия, Цицерона, Плавта.

В хронологическом порядке за капитальным письмом следует унициал – книжное письмо на пергамене IV-VIII века. В основном они были христианскими текстами, поэтому унициал часто именуют «христианским» типом письма. Происхождение слово «унициал» достаточно спорно. Основная версия, что это слово произошло от латинского initiales (т.е. начальные), так как в последующие эпохи, вплоть до наших дней, унициал наряду с капитальным письмом используется только для заглавных букв текста, для начала книг и заголовков.

Унициал

По сравнению с капитальным письмом унициал характеризуется большой округлостью и мягкостью. Это объясняется с переходом к пергамену – более мягкому и податливому материалу, чем папирус. Данный тип письма служит первым шагом к курсиву, в нём впервые появляются выносные, хотя по классификации это в целом маюскульный тип письма.

В XI –XII веках появилось готическое письмо. Его появление связано с изменением эстетических вкусов эпохи. Характерной чертой готического письма является излом букв, постепенно усиливается разница между жирными и тонкими (волосными) линиями – жирные линии утолщаются, а тонкие становятся тоньше. В местах их соединения буква немного изламывается, вертикали и выносные получают угловатые окончания. В буквах с закруглёнными очертаниями корпуса, таких как b,d, o, p, q, овалы превращаются в ромбики. Такая постепенность в развитии излома объясняется постепенностью в изменении заточки пера. В дополнении, удлинённые пропорции и их тесное расположение внутри слова давали возможность более экономно расходовать писчий материал. С XII века в странах Европы начали появляться первые университеты. Это увеличило спрос на книги, но писчим материалом по-прежнему оставался дорогой пергамен. Нехватка писчего материала обусловила необходимость поиска более экономных форм письма.

Готическое письмо

А вот по мере распространения бумаги с конца XIII, и особенно XIV-XV веков, в готическом письме стали утрачиваться именно те черты, которые делали его экономным. Оно становится свободным, с длинными выносными, хотя и сохраняет принятый по эстетическим нормам того времени излом. Не случайно одно из первоначальных названий этого письма – «фрактура» (т.е. перелом), а «готическим» или «монашеским» его назвали итальянские гуманисты, противопоставив его как средневековый своему новому письму эпохи Возрождения.

Таким образом, в XIII – XV веке готическое письмо стало универсальным во всей Западной Европе, хотя каждая страна обладала своим его национальным вариантом.

В XV столетии были предприняты попытки возродить античную культуру и античное письмо – littueral antique (древнее письмо). По мере внедрения книгопечатания, данное письмо стало основой создания первого печатного итальянского шрифта и его названия – антиква. Кстати, первая Библия была напечатана И.Гутенбергом в 1450-1456 годах именно готическим шрифтом.

В XVI веке типографский шрифт был именно такой, каким писали ранее книги – готический шрифт в Германии и возрождённая антиква в Италии.

Готический печатный шрифт и готическое обычное письмо существовали длительное время и вышли из употребления лишь в середине XX века, а вот шрифт антиква применяется и в наши дни.

Влияние латыни на Западноевропейские народы

В настоящее время насчитывается свыше 70 алфавитов, построенных на латинской основе: более 30 европейских, более 20 азиатских и около 20 африканских. В сумме всеми этими алфавитами пользуется более 30% на- селения мира; при этом количество алфавитов на латинской основе непрерывно растет. Построение всех западноевропейских, а затем и многих вне- европейских алфавитов на единой латинской основе следует считать прогрессивным явлением. Оно обеспечило графическую близость всех этих алфавитов и облегчило международные связи.

Западноевропейские народы, несмотря на различный звуковой состав их языков, получили почти одинаковые алфавиты, воспроизводившие почти без изменений латинско-римский алфавит. К 23 его буквам РИС в период средневековья в большинстве западноевропейских систем письма было добавлено лишь две новые буквы — J, W; первая из них возникла в вест- готском письме X—XII вв. из удлиненной за нижнюю линию строки буквы I с последующим (к XVI в.) закреплением за этой графической разновидностью I значения полугласного звука; вторая новая буква возникла как удвоение буквы V. Кроме того, одна из. латинских букв—V (U) начала применяться в двух начертаниях: V—в начале слов, U—в середине слов. Небольшие изменения претерпели западноевропейские алфавиты и в последующие столетия.

В результате столь механического заимствования алфавита классической латыни возникло сильное несоответствие между фонемным составом языков западноевропейских народов и буквенно-звуковым составом их алфавитов. Так, во французском языке обычно насчитывается 18 гласных и

17 согласных, в английском — 13 гласных и 24 согласных, в немецком — 15 гласных и 18 согласных фонем, не считая дифтонгов. Для передачи же все-го этого фонемного многообразия современный латинский алфавит предоставляет всего лишь 6 гласных и 20 согласных букв.

Некоторые из латинских букв (К—Q, V—W, I—Y) в большинстве языков, кроме того, дублируют друг друга, а буква «икс» (X) вообще является лиш- ней, так как легко заменяется сочетаниями K + S или K + Z. Поэтому все 26 латинских букв сохраняются далеко не в каждом из западноевропейских алфавитов; в некоторых из них многие из перечисленных лишних букв (К или Q, W или V, X) отсутствуют. Поэтому основной буквенный состав этих алфавитов еще более ограничен.

Все это обусловило необходимость широкого применения в западноевропейских системах письма надстрочных и подстрочных диакритических знаков, а также двух-, трех-, четырех- и даже семибуквенных сочетаний. Диакритические знаки обычно применяются для уточнения или изменения основного звукового значения латинских букв.

Латинский алфавит как международный

В настоящее время латинский алфавит знако́м почти всем умеющим читать людям Земли, поскольку изучается всеми школьниками либо на уроках математики, либо на уроках иностранного языка (не говоря уже о том, что для многих языков латинский алфавит является родным), поэтому он де-факто является «алфавитом международного общения». На латинском алфавите основано большинство искусственных языков, в частности, эсперанто, интерлингва, идо и другие.

Для всех языков с нелатинской письменностью существуют также системы записи латиницей (романизации) — даже если иностранец и не знает правильного чтения, ему гораздо легче иметь дело со знакомыми латинскими буквами, чем с «китайской грамотой». В ряде стран вспомогательное письмо латиницей стандартизировано и дети изучают его в школе (в Японии, Китае).

Запись латиницей в ряде случаев диктуется техническими трудностями: международные телеграммы всегда писались латиницей; в сети Интернет можно встретить запись русского языка латиницей из-за отсутствия поддержки кириллицы клиентской машиной.

С другой стороны, в текстах на нелатинском алфавите иностранные названия нередко оставляют латиницей из-за отсутствия общепринятого и легко узнаваемого написания в своей системе. Например, иногда в русском тексте японские названия пишут латиницей, хотя для японского языка существуют общепринятые правила транслитерации в кириллический алфавит.

Неоднократно выдвигалась идея перевода всех языков на латинское письмо. Например, сторонником глобальной латинизации был известный датский лингвист Отто Есперсен.

Использование латинского алфавита для русского языка

Попытки использовать латиницу в записях на русском языке отмечались ещё в 1680-х — 1690-х годах. В годы правления Петра I компромиссом между сторонниками традиционного кириллического полуустава и теми, кто стремился максимально полно заимствовать западную культуру, стал гражданский шрифт. Отдельные проекты перевода русского языка на латинский алфавит появлялись в XIX веке. Позднее эта проблема поднималась в СССР в 1920-х годах. К концу 2000-х эта идея, как правило, стала выдвигаться лишь в публикациях, рассчитанных на привлечение внимания, а не на практическую реализацию.

Литература

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Латинский_алфавит
  2. http://uchebnik-online.net/book/678-runicheskoe-pismo-latinskoe-pismo-goticheskoe-pismo-uchebno-metodicheskoe-posobie-grsafiullina/9-latinskie-alfavity.html
  3. http://sebulfin.com/dobryie-istorii/istoriya-latinskogo-pisma
  4. https://vuzlit.ru/905479/istoriya_latinskogo_