Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Личность юриста

Содержание:

1.Что такое юриспруденция.

Юриспруденция - наука, которая изучает свойства права и государства, обобщает знания о законах. Кроме того, так называют деятельность юристов и других работников судовой ветви власти.

Можно выделить несколько различных понятий:

1.Это наука, которая теоретически изучает устройство государства и его законы, проводит анализ результатов применения права на практике и выдвигает новые вариант изменений, благодаря которым можно оптимизировать уже имеющиеся механизмы регулирования взаимоотношений между государством и обществом.

2.Это система, по которой можно обучить будущие поколения юристов, работников органов дознания, прокуроров и судей.

3. Непосредственная работа юристов, практическое применение полученных знаний.

Отрасли:

1. Теоретическое и философское право. К ним относятся непосредственно юриспруденция, история государства и развития права, теория государства, история правовых учений. Встречаются при подготовке молодых кадров, а также в научной деятельности в области юриспруденции.

2. Правовые науки: гражданское, уголовное, административное, семейное, военное и другие виды правового законодательства. Узкоспециализированные кодексы, собравшие в себе все нормативные документы, регламентирующие взаимоотношения между лица в разрезе именно этого отдела права.

3. Прикладные науки, такие как криминалистика, баллистика, судебная медицина и психиатрия, юридическая психология, трасология и прочие. Они используются для сбора доказательной базы и являются неотъемлемой частью любого расследования.

2. Основы юриспруденции.

Основами юриспруденции рассматривается общая система права, ее взаимосвязь с различными отраслями, что предоставляет возможность более точно раскрыть понятие сущности государства и права, их появление и последующее развитие, а также другие важные правовые явления и категории, которые существуют в современном обществе.

В целом, юриспруденцию можно охарактеризовать как науку, связанную с:

  1. текущей нормативно-правовой базой;
  2. деятельностью ученых-юристов и этапами развития правовых систем в историческом разрезе;
  3. обязанностями и правами различных субъектов;
  4. государством, отношениями государства и его граждан.

3. Профессия юрист.

Профессия «юрист» подразумевает огромный перечень деятельности. Это специалист в отрасли права, который занимается его изучением, обучением праву, исследованиями в данной отрасли и практическим применением навыков. Под понятием «юрист» находится целый список профессий: адвокат, судья, прокурор, нотариус, юрисконсульт, следователь.

Все они объединяют в себе знания законов и правовых норм. Ведь именно наличие различных правил, установок и нормативных актов отличает современное общество от первобытных дикарей, у которых все вопросы решались силовым путем. Юрист – специалист, который свободно владеет информацией о законодательных базах. Он собирает фактически доказательства и улики, на основании которых принимает решения. Данная сфера настолько обширна, что юристов классифицируют по основам своей направленности.

4. Работа юриста, плюсы и минусы.

Юристы выступают в роли защитников, обвинителей, экспертов, профессоров и судей.

Профессор права и юриспруденции. Это более научная и безопасная деятельность. Она связана с донесением информационной базы до студентов и учеников. Данный вид применения знаний самый безопасный и низко оплачиваемый.

Адвокат и прокурор. Специфика данных профессий во многом схожа. Они ориентированы на практическое применение своих знаний и навыков. Если адвокат выступает в роли защитника, то прокурор – обвинитель. При этом обязанности последнего расширены контролем выполнения правовых и конституционных норм.

Судья. Это вершитель правосудия, который, основываясь на предоставленных доказательствах и документах, выносит приговоры в соответствии с законом.

Данная профессия подходит морально устойчивым людям. Ведь на юристов часто оказывается как психологическое, так и физическое давление. В то же время они должны обладать высоким уровнем интеллекта и широким кругозором. Юрист всегда трезво мыслит и умеет быстро принимать логические решения. Для этого ему необходим аналитический склад ума. Также одними из основополагающих качеств для юриста являются честность и неподкупность. Только такие люди способны обеспечить нашему государству порядок и справедливость.

Карьера юриста обычно не имеет динамичного развития. Работая в коммерческой структуре, вы можете стать начальником юридического отдела.

Сама по себе профессия юриста уже считается престижной. Они пользуются уважением и располагают массой преимуществ в обществе. Юристы имеют возможность отличного карьерного роста. Большинство ведущих и высокооплачиваемых должностей страны требуют именно юридического образования. Так начав свою карьеру, вы в итоге путем упорного труда и постоянного самосовершенствования можете вырасти до генерального прокурора или судьи арбитражного суда. Для этого важно иметь безупречную репутацию, успешные громкие дела и прилагать массу усилий.

Его работа требует аналитических способностей, внимательности и хорошей памяти, умения быстро разыскивать необходимую информацию. Ведь, рассматривая каждую конкретную ситуацию, ему нужно не просто выразить свое мнение по ее поводу, а дать предельно точное юридически грамотное разъяснение со ссылкой на конкретные параграфы действующих законов и подзаконных актов.

Кроме того, желательно наличие коммуникативных способностей и эмоциональной устойчивости, ведь клиенты зачастую находятся в стрессе и склонны необоснованно предъявлять свои претензии юрисконсульту, когда закон оказывается не на их стороне.

Профессия юриста связана с разрешением конфликтов, все несправедливости жизни приходится переживать ежедневно.

Помимо этого «престижная» профессия Юриста имеет много других сложностей и недостатков:

1. Повседневная деятельность юриста связана с оформлением большого количества бумаг. Чтобы успевать выполнять служебные задачи, нужно быть методичным и последовательным человеком, не бояться скуки и рутины.

2. У юриста, не стремящегося к карьерным вершинам, как правило, сохраняется низкий доход на весь срок трудовой деятельности.

3. Эта работа сопряжена с частыми стрессами. Защищая интересы одной стороны, юрист неизменно вступает в конфликт с другой. Очень усложняют работу и жесткие сроки, которые диктует деловой мир.

4. У адвоката с частной практикой, как правило, нет гарантированного ежемесячного дохода. Приходится потрудиться, чтобы найти клиентов.

5. У юристов, состоящих на государственной службе (правительство, прокуратура, полиция, ФСБ), как правило, ненормированный рабочий день. Многие сотрудники обязаны нести ночные дежурства.

6. Лицам, работающим в органах защиты порядка, приходится подвергать опасности свою жизнь и здоровье.

7. Юристы в сфере уголовного права обязаны регулярно общаться с асоциальными элементами и наведываться в тюрьмы, в помещениях которых царит тяжелая атмосфера.