Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Личность юриста и его профессиональная деятельность

Содержание:

Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист.

Уилл Роджерс

На сегодняшний день профессия юриста является одной их самых престижных в современном российском обществе. Огромное количество молодых людей и девушек мечтают стать юристами. Их влечёт большая заработная плата, которую предлагают хорошие юридические фирмы, социальный престиж, общественное признание. Каждый год в Вузы нашей великой страны поступают десятки тысяч абитуриентов, стремясь осуществить свою мечту и стать юристами. Но так ли эта профессия легка, хороша и престижна, как кажется на первый взгляд?
Можно с уверенностью сказать, что многие из тех, кто стремится к юридическому образованию, не знают, с какими сложностями могут столкнуться в процессе своей трудовой деятельности.
Для работников правоохранительных органов характерны большие эмоциональные и психологические перегрузки, которые мешают не только работе, но и сильно вредят здоровью. Многие просто не справляются с такими нагрузками и им приходится менять профиль своей деятельности или вовсе переходить на другую работу.
Работа в юридической консультации или нотариальной конторе, так же предполагает наличие определённых личностных качеств, которые просто необходимы для эффективного выполнения данной работы: высокий уровень профессиональной подготовки, общетеоретические знания и многое другое.
Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо разработать программу подбора кадров на те или иные должности. Необходимо ещё во время учёбы раскрыть молодым студентам не только все положительные, но и отрицательные, представляющие особую сложность, моменты их предстоящей деятельности. Исходя из этого, каждый сможет заранее оценить свои силы, выбрать то направление деятельности, которое лучше подходит к его личностным качествам, уровню знаний и желанию работать именно по этой специальности. Это позволит наиболее успешно справляться со своими обязанностями.

Я юрист, а ты скотина — мы будем часто пересекаться.

Доктор Хаус ( Спейси Уорнер )

В реальной жизни психика человека существенно отличается от психики даже высокоорганизованных животных тем, что она в большинстве своих проявлений осознанна. Все те формы отражения и психические явления, которые свойственны и человеку и животному, у человека значительно усложнены, составляют единство с сознанием, носят подчиненный характер. Отметим, что даже безусловно-рефлекторный акт у человека является способом и своеобразным механизмом осуществления сознательного действия, у животных же такой акт может войти в состав только более или менее сложного инстинктивного действия.
Сознание - это высшая форма отражения объективной действительности, свойственная только человеку. Оно представляет собой единство всех форм познания человека, его переживаний и отношений к тому, что он отражает. Ощущение, память, мышление, мечта, склонность, настойчивость, принципиальность и все другие психические процессы, состояния и свойства человека - это различные проявления его сознания.
Носителем сознания является личность. Личность - это человек в единстве всех его социально-психологических качеств и сил, направляющих его практическую деятельность. Деятельность - это взаимодействие конкретного человека с объективной действительностью, в процессе которого он сознательно и активно стремится к достижению поставленных целей.

В университете вам не скажут, что важнейшей частью юриспруденции является умение терпеть дураков.

Дорис Лессинг

Таким образом, рассмотрение данной темы имеет большое актуальное значение, так как проблема личности является центральной среди всех проблем юридической психологии, и многих других наук, в частности юридической деонтологии. В системе «человек – право» реализуются личностные аспекты человека как общественного существа, включенного в социальные отношения, как носителя сознания, и в частности правосознания. В связи с этим юридическая психология анализирует личность в двух аспектах: во-первых, в плане изучения и оказания воздействия на личность преступника; во-вторых, в плане определения профессиональной пригодности кандидатов для работы в правоохранительных и судебных органах и их психологической подготовки.

Юридическое искусство лишь на первый взгляд — знание законов и практик. Кроме этого, надо вести стратегию дела, предугадывать его развилки. Как рассуждали партнеры фирмы, надо постоянно сужать для противника коридор возможностей.

Елена Котова 

Провокация. Роман с примечаниями