Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Личностная и управленческая компетентносить руководителя

Содержание:

Введение.

Актуальность темы обусловлена тем, что значительное влияние на развитие в профессиональной деятельности имеет личностные и профессиональные компетенции.

В современном мире проблема профессиональной подготовки и развития кадров во всех сферах деятельности общества стоит достаточно остро. Каждому работнику, независимо от сферы его деятельности, необходимы специальные знания и опыт вместе с умением распорядиться ими при исполнении своих функций, то есть то, что принято называть профессиональной компетентностью. Сегодня уже недостаточно просто освоить профессию и выполнять свои обязанности, сегодня от специалиста требуется высокий уровень профессионального развития, способность и стремление постоянно повышать образовательный и культурный уровень, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым профессией, и соответствовать запросам общества.
Профессиональная и личностная компетентность является важной основой не только профессионального развития, но и личностного роста специалиста.

При рассмотрении качеств человека, способствующих формированию определенных трудовых навыков и выполнению определенных служебных обязанностей, обычно выделяют профессиональные и индивидуальные (личные) компетенции. К профессиональным относят, как правило, те, которые касаются выполнения им работы, его служебной деятельности, усиливаются при профессиональной специализации человека, а также отражают преимущественно рациональное в поведении человека. В противоположность этому считается, что индивидуальные (личные) компетенции - те, которые проявляются и вне служебных отношений, в быту, в семье, в повседневном общении с друзьями, членами семьи, родственниками и другими людьми.

Предметом исследования является компетенции в управленческой сфере.

Цель исследования понять влияние личностных и профессиональных компетенций для управляющей должности.

Задачи выбранной темы выяснить:

  1. Личностные компетенции руководителя
  2. Управленческие компетенции руководителя
  3. Выявить методы повышения компетенций

1. Личностная компетентность руководителя

Личностные компетенции – которыми обладает конкретный человек. Их развитие больше зависит от имеющегося, заложенного природой потенциала, а формирование происходит независимо от того, чем человек занимается. При любом виде деятельности личные компетенции можно применять, а также успешно развивать.

В свою очередь, личностные компетенции руководителя – это компетенции, присущие человеку, занимающему руководящую должность. Однако и в этом случае речь идет о базовых компетенциях, заложенных в человека природой. Для эффективного руководства необходимо заниматься их развитием.[1]

Личные компетенции руководителя: связь с потенциалом

Перечень компетенций управленца:

  • Инновационность, новаторство;
  • Разработка решений;
  • Умение работать с информацией;
  • Достижение целей;
  • Саморегулирование и выдержка;
  • Инициатива и решительность;
  • Общительность и уверенность;
  • Отношение к другим;
  • Ориентация на развитие;
  • Конструктивность к себе.

Инновационность, новаторство, способность принимать решения, а также уметь работать с информацией – все эти компетенции относятся к интеллектуальному потенциалу. Для управленца важно постоянно идти вперед, развивать свою компанию, соответственно, он обязан уметь идти по новому пути. Немаловажно принятие решений, так как от поведения директора в данном случае зависит судьба бизнеса. Работа с информацией – это необходимость. И такое умение придется развивать, если есть желание стать успешным руководителем.

Достижение целей, саморегулирование, выдержка, а также инициативность и решительность – личностные компетенции начальника, относящиеся к волевому потенциалу. Руководитель обязан уметь ставить цели и их достигать. Для управленца важно регулировать свое поведение, свою работу, иметь выдержку при решении различных вопросов. Инициативный, решительный руководитель – это ценный ресурс для любой компании.

Общительность, уверенность, отношение к другим, умение общаться – коммуникативный потенциал. Безусловно, только уверенный начальник способен обеспечить эффективность работы компании, принимать решения, которые позволят бизнесу развиваться. Немаловажна общительность, уважение к другим, умение общаться с окружающими, выбирая определенную модель поведения.

Ориентация на развитие, конструктивность по отношению к себе – личные компетенции руководителя, входящие в потенциал, который определяет направленность. Начальник должен быть нацелен на развитие, разрабатывая соответствующие планы и выполняя их пункт за пунктом. Важно конструктивное отношение к себе. Руководитель, который умеет анализировать свою работу, явно полезен для компании, которая имеет будущее.

Так же можем отнести следующие компетенции, не менее важные, но подходящие не только для управляющих должностей.

Адаптивность

Попав в новую ситуацию или культурную среду, быстро адаптирует поведение к новым требованиям и остается эффективным.

Независимость

Поведение определяется собственными суждениями, мнениями и убеждениями. Не склонен излишне полагаться на взгляды других.

Порядочность

Правдив, честен, внушает доверие. Разделяет принятые в организации этические нормы. Не меняет своих принципов.

Стрессоустойчивость

Решая трудные задачи или подвергаясь давлению обстоятельств, остается эффективным, сохраняет спокойствие, не раздражается и не впадает в панику.

Невозмутимость

Не снижает эффективности работы и в предвидении неприятностей. На обиды и несправедливые замечания негативным поведением не отвечает. Разочарования переживает спокойно.

Внимание к деталям

Точно, аккуратно и без «сокращений» работает с детальной фактической информацией. Методичен и стремится не упустить ни одной детали.

Организованность

Эффективно распоряжается временем и другими ресурсами. Аккуратно работает с документами. Качественно обрабатывает документацию. Использует современные способы хранения и воспроизведения информации.

Ориентация на изменения

Постоянно стремится изменить характер работы и, при возможности, окружающую среду. Старается предвосхитить события. Помогает внедрению в деятельность новых структур, методов и процедур.

2. Управленческая компетентность руководителя

Управленческие компетенции[2] – это совокупность знаний, навыков и личностных характеристик, позволяющих менеджеру эффективно справляться с обязанностями руководителя. От того, насколько высокий уровень должностных компетенций демонстрирует конкретный управленец, зависит то, насколько грамотно им будут решаться оперативные и стратегические задачи для достижения намеченных целей.

Опыт – основа управленческих компетенций. Опыт подразумевает не только наличие теоретических знаний, но и умение их применить в профессиональной сфере. Это в первую очередь навыки, полученные специалистом на разных должностях в разных компаниях и опробованные на практике. Другими словами, управленческие компетенции – это ключевой индикатор профессионализма руководителя, с точки зрения эффективного менеджмента.

Профессиональный менеджер – это специалист, который должен владеть и применять в своей работе базовые управленческие компетенции. В то время как, к примеру, профессиональные компетенции продавца электроники не требуют серьезных организационных навыков, для руководителя умение управлять бизнес-процессами и подчиненными – основа основ. Руководящая должность имеет свою специфику, которая отражается и на компетенциях. Эта специфика представлена ниже в виде тезисов:

  • Работа управленца, в отличие от других видов интеллектуальной трудовой деятельности, не имеет конкретных временных рамок. Поэтому уровень и индикаторы достижения промежуточных результатов являются главными ориентирами в оценке руководителя.
  • Стратегии и оперативные действия руководителя непрерывно корректируются под влиянием внешних рыночных условий. Умение действовать в нестандартных ситуациях занимает в списке компетенций руководителя далеко не последнее место.
  • Управленец несет ответственность за действия своих подчиненных, учитывает риски и использует возможности. Профессиональные компетенции руководителя предполагают умение собрать сильную команду и организовать эффективный рабочий процесс.
  • Корпоративная культура руководства и практикуемый им стиль управления формирует деловую репутацию компании. Менеджер любого звена является носителем корпоративных ценностей, которые прямо влияют на специальные компетенции.

Базовые и специальные управленческие компетенции

К базовым компетенциям управленца относится:

  • Системное стратегическое мышление. Руководитель, который не мыслит наперед и не отслеживает глобальные тенденции, не в состоянии быть эффективным в долгосрочной перспективе.
  • Владение основами маркетинга. Понимание рынка и места компании на рынке, умение анализировать информацию и синтезировать эффективные маркетинговые решения при ограниченном бюджете – краткое описание компетенций маркетинга.
  • Навыки управления финансами. Руководитель должен уметь грамотно распределять ограниченные ресурсы компании и использовать эффективные инвестиционные механизмы для увеличения доходов.
  • Знание производственных, коммерческих и логистических процессов.
  • Навыки развития новых продуктов и услуг.
  • Знание делопроизводства и администрирования.
  • Понимание и применение профильной законодательной базы, регулирующей конкретную отрасль бизнеса.
  • Развитые навыки коммуникаций и управления персоналом.
  • Понимание и применение основ информационной, коммерческой и экономической безопасности.

Управленческие компетенции можно рассмотреть не только в разрезе базовых и специальных навыков. Альтернативной классификацией является распределение управленческих компетенций по характеру действий руководителя. Сюда относится:

Видение – способность прогнозировать и мыслить на тактическом и стратегическом уровнях, просчитывая риски и используя возникающие возможности.

Действие – умение целенаправленно и эффективно организовывать свои действия и действия своей команды для достижения конкретного результата.

Взаимодействие – умение формировать эффективные и комфортные отношения с партнерами, высшим руководством, подчиненными и другими людьми.

3. Методы повышения компетенций.

Как развить личностные компетенции руководителя?

Личные компетенции начальника всегда есть возможность развить. Главное – было бы желание. В этом помогают специалисты, которые проводят тренинги для руководителей. В процессе обучения участники тренингов получают не только теоретические знания, важные для эффективного руководства. Практические занятия, организуемые на тренингах, позволяют на практике отработать теорию.

Результаты тренингов для руководителей вполне очевидны. Люди, которые занимают руководящие посты, приобретают знания, умения, которые оказываются ценными при выполнении ими своих рабочих обязанностей. Им проще становится определять цели, двигаться к ним, общаться с подчиненными, выстраивая структуру взаимодействия, налаживать конструктивное сотрудничество с партнерами и многое другое, что важно для эффективного руководства.

Как развить управленческие компетенции?

Успешный управленец системно совершенствует базовые и специальные компетенции. Повышение профессионального уровня осуществляется несколькими путями, которые условно разделяют на:

  1. Традиционные методы обучения;
  2. Методы активного обучения;
  3. Обучение на рабочем месте.

Традиционные методы обучения применяются в том случае, когда специалисту необходимо передать объем знаний и помочь усвоить их в короткий срок. К традиционным методам обучения относят:

-лекции – односторонняя подача учебного материала преимущественно в виде теории с минимальной обратной связью;

-семинары – формат обучения, при котором происходит активная коммуникация преподавателя с аудиторией;

-обучающие фильмы – удобный формат, предполагающий возможность удаленного освоения новых компетенций.

Активные методы обучения, по сравнению с традиционными методами, отличаются большей эффективностью и индивидуальным подходом, позволяющим повысить уровень компетенций в сжатые сроки. В эту категорию входят:

-тренинги – сжатая теоретическая подготовка с максимальной практической отработкой умений;

-компьютерное обучение – программный способ подачи и отработки полученных знаний и навыков;

-групповые дискуссии – устный обмен опытом в контексте решения конкретной задачи;

-бизнес-игры – моделирование и отработка ситуаций, возникающих в профессиональной практике;

-ролевые игры – обучение межличностным коммуникациям путем моделирования обучающих ситуаций.

Методы обучения на рабочем месте – полноценная практика с получением реальных навыков и обменом опыта. Эти методы включают:

-временную стажировку в других отделах компании для укрепления горизонтальных корпоративных связей;

-составление индивидуальной программы обучения по результатам стороннего наблюдения за рабочим процессом тестируемого специалиста;

-равноправный коучинг с элементами неформального наставничества для обмена опытом между специалистами разных направлений;

-вертикальное прямое наставничество под контролем вышестоящего руководства;

-коучинг с самостоятельным поиском решений с помощью тренера;

-знакомство с корпоративной культурой и ценностными компетенциями руководителя.

Существует множество методов повышения компетенций. Для эффективного обучения важно, чтобы освоение новых знаний и навыков происходило с небольшим опережением актуальных трендов, ориентировалось на всестороннее развитие компании и эффективные межличностные коммуникации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Согласно изученному материалу, нет четко поставленных требований к личностным и управленческим компетенциям. Каждая компания разрабатывает для себя требования к кандидату на управляющую должность, это зависит от многих нюансов в первую очередь от сферы деятельности компании.

По моему мнению в редких случаях возможно подобрать идеального кандидата со всеми перечисленными личностными и управленческими компетенциями. Но всегда возможно воспитать такого кандидата в собственной компании.

Что касается личностных компетенций считаю более важным это ответственность, за действия и поступки, за коллектив и обязанности, за достижение цели и выстраивание всех подразделений компании в нужном направлении. Честность перед окружающими и перед самим собой за взятую не малую ответственность управления, быть уверенным в своих силах и возможностях. Быть стрессоустойчивым и коммуникабельным, не мало важно хорошо выстроить отношения с подчинёнными, вышестоящим руководством и партнерами. Управляющий должен быть лидером, который ведет компанию в правильном направлении.

Что касается управленческих компетенций по мне более важен это опыт и умение обучаться, знание всех структур и процессов компании, чтобы выстраивать правильную и эффективную работу организацию. Правильно формулировать задачи и планирование их выполнения.

Руководитель он как каркас и основа компании, которая формирует правильную работу всей компании, поэтому он должен знать и изучать все процессы компании и внедрять новые. Создать правильный коллектив, который в этом будет помогать.

Личностным и управленческим компетенциям можно обучиться, главное стремиться к своей цели и всегда совершенствоваться.

Список используемой литературы.

Лигинчук Г.Г. Основы менеджмента. Учебный курс / Г.Г.Лигинчук. – М.: МЭИМП, 2008. – 547 с.

Основы управления специальным образованием: Учеб. Пособие / под ред Д.С.Шилова. - М.: Академия, 2001. – 336 с.

Шепель В.М. Человеческая компетентность менеджера: Управленческая антропология / В.М.Шепель. – М.: Экономика, 2000. – 432 с.

Семенов Ю. Личностно-деловой потенциал эффективного руководителя в контексте организационной культуры// Человек и труд. – 2008. - №5.

Бабенко О.А. Профессионально важные качества менеджера // http://psi.lib.ru/statyi/sbornik/profklm.htm

Ганаева Е. Повышение квалификации руководителей// Высшее образование в России. – 2005. - № 12..

.Калашникова Л. Компетенция управленца – важный ресурс эффективной работы организации// Служба кадров и персонал. – 2008. - № 9. –

https://studbooks.net/1178689/menedzhment/professionalnye_lichnostnye_trebovaniya_menedzheru

https://dpvolga.ru/lichnostnaya-kompetentsiya/

https://training-partner.ru/staty/5-7-10-lichnostnyx-kompetencij-rukovoditelya.html

https://hr-portal.ru/article/kompetencii-rukovoditelya

https://www.myunivercity.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%A0%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%B2_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5/66285_1421538_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B03.html

https://hr-portal.ru/article/upravlencheskaya-kompetenciya-rukovoditelya

  1. https://training-partner.ru/staty/5-7-10-lichnostnyx-kompetencij-rukovoditelya.html

  2. https://dpvolga.ru/lichnostnaya-kompetentsiya/