Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лидерами рождаются или становятся

Содержание:

Аннотация

Тема лидерства для автора работы стала интересной после нахождения в себе тех качеств, которые проявлялись без их специального развития. Безусловно интересно получить ответ на вопрос рождения или становления лидером.

В работе представлено сравнение лидера человеческого мира и мира животных, присущие современному лидеру качества, поведенческие характеристики, важность ситуационных особенностей и другое.

Также в работе рассмотрены две различные мировые личности, являющиеся лидерами.

Внесены и личные выводы, сделанные автором.

Введение

Вопрос лидерства и лидеров в наше время актуален, пожалуй, как никогда. Темпы современного развития достигаются менеджерами-лидерами. Организациям все больше и больше не хватает талантливых и хорошо подготовленных руководителей на разных уровнях управления.
Какими качествами и навыками обладает лидер? Кто такой лидер? Можно научиться лидерству? Всё это будет рассмотрено в данной работе.

Приступив к ознакомлению с литературной информацией на тему лидерства обратил внимание на некое первоначальное сравнение или параллельное рассмотрение мира животных и человека (Т. В. Бендас). Вдумавшись в это рассмотрение не могу с ним не согласиться, но безусловно человек ещё подвержен влиянию человеческой культуры, в которой и сформировалось осмысленное лидерство. В следующем абзаце кратко будет рассмотрено лидерство мира животных.

Определенным видам животных свойственно жить группами к примеру обезьянам, а другим отдельно. Объединение животных в сообщество создаёт некоторые выгоды, это: лучшее питание, большая защита от врага, обогрев, обучение новому. Но есть и недостатки. Групповое проживание в свою очередь предполагает наличие вожака (лидера), определенной иерархии для регулирования жизни сообщества. Часть функций, выполняемых вожаком схожи с функциями, выполняемыми лидером в человеческой группе. К примеру, это регулирование взаимоотношений, обеспечение стабильности сообщества, обучение и другие.

Сейчас о наших личных наблюдениях. Детей в группе детского сада можно разделить на тех, кто занимает позицию лидера и тех, кто идёт за лидером. Кто их этому учит? Лучшие признаки передаются по наследству (от родителей к детям).

Соединение вышесказанного позволяет сделать первоначальное предположение, что лидерами рождаются уже с определенными качествами.

История изучения лидерства

В истории изучения лидерства можно выделить пять периодов:

  1. до начала XX века;
  2. первая четверть XX века;
  3. конец 1920-х годов – 1948 год;
  4. 1950-1970-е годы;
  5. последняя четверть XX века и XXI век.

Эти периоды характерны для зарубежной психологии лидерства. Находясь в центре хронологической классификации XX век был важнейшим, поэтому его вполне можно было бы назвать «лидерским». Периоды изучения лидерства в отечественной социальной психологии несколько отличаются от зарубежных ввиду советского периода, что налагало определенные ограничительные запреты.

Изучением или работой над вопросом занимались такие известные личности как: Платон, Аристотель, Макиавелли; З. Фрейд, В. М. Бехтерев и другие. Сегодняшнего лидера в истории называют вожаком и героем.

А что понимается под лидерством? Именно сейчас необходимо дать эту вводную часть. Лидерство — в психологии процесс социального влияния, благодаря которому лидер получает поддержку со стороны других членов сообщества для достижения цели.[1] А кто такой лидер? Лидер — лицо в какой-либо группе, организации, команде, подразделении, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия.[2]

Дополнить энциклопедические определения хотелось «образным» определением лидерства Стивена Р. Кови, книгу о навыках которого я изучаю в настоящее время. «Быть лидером – значит признавать ценность и потенциал каждого человека, выражая это так ясно, чтобы вдохновить его разглядеть это в себе самом».

Современный руководитель должен быть и эффективным менеджером, и лидером потому что характеристики у этих двух позиций различные и обеспечивают различные аспекты сильных сторон организации. Для успешных менеджеров-лидеров характерны следующие навыки:[3]

  • вербальная коммуникация (владение устным и письменным словом, умение проводить презентации, интервью, умение слушать);
  • умение управлять временем и стрессом;
  • способность принимать решения;
  • выявление, определение и разрешение проблем;
  • стимулирование и влияние на других лиц;
  • делегирование полномочий;
  • постановка целей и формулировка видения будущего организации;
  • самоанализ, адекватная самооценка;
  • создание и поддержание существования команды;
  • управление конфликтными ситуациями.

Соответственно подразумевается, что эффективный менеджер умеет выполнять управленческие функции планирования, организации, контроля.

Изучение Куртом Левиным демократичного и автократичного стилей руководства показывает, что эффективность лидера определяется скорее его поведением, чем личностными качествами. Автократичный лидер распоряжается властью самостоятельно, а демократичный лидер передаёт власть подчиненным.

Группа ученых университета штата Огайо исследовав поведенческие характеристики лидеров выделили две основные формы: поведение, ориентированное на уважение (на людей) и ориентированное на структуризацию (на достижение цели). Примерно в то же время исследования Мичиганского университета показали, что руководители, которые направляли внимание на потребности подчиненных, оказались более эффективными в создании групп, достигающих поставленных целей.

Современным руководителям можно рекомендовать использовать стиль командного менеджмента, позволяющего сплотить сотрудников для выполнения заданий.

Ситуационная теория лидерства кроме присущих лидеру характеристик рассматривает ситуацию, в которой группа выдвигает лидера. Качества лидера по мнению группы обязательно должны соответствовать ситуации.

Пол Херси и Кеннет Бланчард при определении приемлемого стиля руководства ещё больше сконцентрировали внимание на характеристиках сотрудников. Был сделан вывод, что работники находятся на разном уровне готовности к выполнению задания. Низкий уровень готовности – либо по причине отсутствия у сотрудников способностей или подготовки, либо потому, что сотрудники не чувствуют себя в безопасности, – требует иного стиля руководства, чем в случае высокой готовности – при наличии хороших способностей, навыков, уверенности в своих силах и желания работать.

Согласно ситуационной теории руководитель может применять один из четырех поведенческих стилей, который формируется на основе сочетания ориентации на взаимоотношения (забота о людях) и на выполнение заданий (забота о производстве):

  • Внушающий стиль, директивный (высокая забота о производстве и низкий уровень заботы о людях);
  • Убеждающий стиль (высокий уровень заботы и о производстве, и о людях);
  • Стиль соучастия (высокий уровень заботы о людях и низкий уровень заботы о производстве);
  • Делегирующий стиль (небольшой уровень заботы как о производстве, так и о людях).

Предложенная Мартином Эвансом и Робертом Хаусом теория «путь – цель» – предполагала обязанность руководителя усиливать мотивацию сотрудников, объясняя им, как нужно себя вести, чтобы выполнить задачу и получить вознаграждение. В данной теории четыре типа поведения руководителя: поддерживающий, директивный, ориентация на достижения и соучастие.

Заслуживает внимания модель принятия решений руководителем американских ученых В. Врума и Ф. Йеттона. Выделено два подвида автократического стиля управления, два подвида консультативного стиля и групповой стиль. Выбор производится, основываясь на характере взаимодействия руководителя с подчиненными в процессе принятия решения:

  • стиль автократический А1: руководитель принимает решения единолично на основе имеющейся у него информации;
  • автократический А2: роль подчиненных сводится к сбору информации для руководителя, который на ее основе принимает единоличные решения;
  • стиль консультативный С1: руководитель обсуждает проблему с ограниченным кругом подчиненных в процессе индивидуальных контактов и принимает решение с учетом или без учета их мнения;
  • консультативный С2: руководитель проводит групповое обсуждение проблемы, собирает и обобщает высказанные мнения и предложения, принимает решение единолично с учетом или без учета предложений подчиненных;
  • стиль групповой G2: руководитель организует и проводит групповое обсуждение проблемы и обеспечивает принятие коллективного решения.

Харизматический и Трансформационный лидеры.

Исследования показали, что харизматическое и трансформационное руководство эффективны для проведения изменений. Харизматический лидер использует большее количество методов чем деловой руководитель. Он воодушевляет и мотивирует сотрудников так что они собственные интересы отодвигают на второй план ради интересов организации. Трансформационные лидеры отличаются способностью инициировать изменения и внедрять инновации. Они достигают этого благодаря выявлению потребностей и интересов сотрудников, помощи им в нахождении новых способов решения старых проблем и поощрению подчиненных подвергать сомнению существующее положение вещей.

В наше время актуальным является женский подход к лидерству, который раньше оставался без внимания. Такой подход означает, что менеджер направляет свои усилия на достижение согласия, установления сотрудничества; важны взаимоотношения, а не позиционная сила официальной власти. Стоит сказать, что и часть мужчин действует согласно данному стилю.

Ещё одним актуальным сегодняшним вопросом является виртуальное лидерство, которое только начинает появляться ввиду развития выполнения удаленной работы или удаленных рабочих мест. Сегодня многие специалисты выполняют свою работу не покидая дома, а организации переносят часть работ в другие регионы или расширяют производство. В таких условиях руководителям необходимо создавать устойчивые структуры и давать понимаемые сотрудниками указания. Но в то же время руководители не устанавливают жесткого контроля и наблюдения доверяя виртуальным работникам.

Для виртуальных руководителей характерны открытость мышления, гибкость, позитивные установки, фокус которых сконцентрирован скорее на решениях, чем на проблемах, умение обучать, общаться и налаживать отличные деловые связи и хорошие отношения с людьми.

Отдельного внимания заслуживают выявленные учеными факторы, приводящие к крушению карьеры менеджера:[4]

  • бесчувственность по отношению к другим, грубость и запугивание;
  • холодность, равнодушие и надменность, стремление к личному благополучию за счет других;
  • чрезмерная амбициозность, политиканство и постоянные попытки набить себе цену;
  • утрата доверия других;
  • неспособность делегировать полномочия подчиненным и создавать команду;
  • сверхзависимость от других (например, от ментора).

Лидеры начала XXI века.

В следующей части работы проведём анализ биографий (семья, образование, место работы, достижения) нескольких известных мировых лидеров с целью подтверждения теоретической части.

Одним из участников развития IT-технологий, получивший широкое признание, является Стив Джобс. Основанные компании с его участием известны по всему миру, это Apple и Pixar.

Стив был усыновлён в небогатую семью, получив должное воспитание. К обучению в школе или колледже стремления у него не было. Но сумев разглядеть потенциал персональных компьютеров, и мотивировать своего друга Стива Возняка на разработку такого устройства произвел «революцию» в компьютерах и последующее развитие других персональных устройств.

Безусловно необходимо и учитывать благоприятные условия в которых находилось американское технологическое развитие того времени. И другие известные нам мировые компании находились в этих условиях, к примеру, HP или Xerox.

Следующие личные качества и навыки характерны для этого человека: самоорганизация, выработка цели и её достижение, умение слушать и мотивировать, техническая грамотность.

Лидером другого общества и другого вида деятельности является Путин Владимир Владимирович. Биографические особенности данного человека также отличаются.

Человек из простой семьи, которая не располагала значительными удобствами. В школе был средним учеником, но к её завершению и во время обучения в высшем учебном заведении занял позицию ответственного обучения. Добился и значительных достижений в спорте (дзюдо).

Для этого человека можно выделить следующие характерные личные качества и навыки: энергичность, характер, стратегическое мышление, ориентация на людей и дело.

Сравнение данных личностей показывает, что качества и навыки, которыми они обладают и совпадают, и отличаются.

В заключении сделаем следующие выводы, что определенные качества лидерства передаются от родителей к детям. Но для занятия позиции лидера ещё необходимо изучить и приобрести характерные времени навыки и способности. Каждый лидер – результат своей работы над собой.

Список использованной литературы

  1. Бендас Т.В., Психология лидерства, 2009
  2. Спивак В.А., Организационное поведение: учебное пособие, 2009
  3. Згонник Л.Л., Организационное поведение, 2015
  4. Уолтер Айзексон, Стив Джобс, 2012

Интернет-ресурс

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE#cite_note-.D0.91.D0.B5.D0.BD.D0.B4.D0.B0.D1.81.E2.80.942009.E2.80.94.E2.80.94-2
  2. http://www.mental-skills.ru/synopses/13398.html
  3. http://putin.kremlin.ru/bio
  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

  3. В. А. Спивак. «Организационное поведение: учебное пособие», 2009, С. 184

  4. В. А. Спивак. «Организационное поведение: учебное пособие», 2009, С. 200