Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лидерами рождаются или становятся

Содержание:

Введение:

Что есть суть лидерство – это в первую очередь способность вести за собой людей для того, чтобы сообща достигнуть определенных целей. Но кто есть лидер? В википедии мы может найти следующие определение:

Лидер (от англ. Leader – ведущий, первый, идущий впереди) – лицо в какой-либо группе, организации, команде, подразделении, пользующийся большим, признанными авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющее действие.

Из учебников мы знаем, что есть формальные и неформальные лидеры. И влияние неформального лидера на результат работы нередко может быть даже более значимым, чем влияние формального лидера, не обладающего качествами, необходимыми для успешного управления людьми.

Какими качествами должен обладать лидер? Большое количество исследований говорит, что таких качеств более восьмидесяти.

Как сказал Ричард Брэнсон (основатель корпорации Virgin Group): «Лидерами становятся, ими не рождаются». Сама суть лидерства в человеке может раскрываться совершенно по-разному. Ведь лидер может быть тем, кто ведет за собой, своим примером показывая «как надо», забирая самые сложные задачи, принимая самые сложные решения, а команде оставляя лишь исполнительские функции. А может быть человеком, который создаст команду, научит, как и зачем делать, как исполнять задуманное, какие шаги необходимы для достижения поставленных целей.

А может ли человек быть лидером, если, принимая решение, не несет финальную ответственность за результат собственной деятельности и деятельности его команды. Рождаются ли лидерами или становятся? На эти темы я постараюсь порассуждать в данном реферате.

Основная часть

«Человек может быть великим настолько, насколько пожелает. Если у тебя есть вера в себя, мужество, решимость, увлеченность и дух соперничества и если ты желаешь пожертвовать житейскими мелочами и заплатить должную цену за то, чего стоит добиваться, – ты этого добьешься - Винс Ломбарди, величайший футбольный тренер. В честь него назван главный трофей турнира NFL.

Начать рассуждение я хотел бы как раз с цитаты спортивного тренера, руководившего одной из команд лиги. Именно на американском рынке сформировалась тенденция, что спортивная команда может приносить огромное количество «живых денег». Далее на примере спортивной команды и ее участников я бы и хотел рассмотреть суть лидерства.

Из года в год в топе самых дорогих спортивных клубов мира находятся команды NFL. По оценкам Forbs, Dallas Cowboys являются самым дорогим футбольным клубом мира (оценочная стоимость $2,1 миллиарда). По подсчетам издания, чистая прибыль команды составляет $227 миллионов. Согласно недавно опубликованному финансовому отчету команда GreenBay Packer (тренером которой и являлся Винс Ломбарди) оборот лиги в 2019 фискальном году составил $7,2 миллиарда, если взять общий пул, который равномерно делится на 32 команды лиги. Packers наряду с остальными командами NFL получили $222,6 миллиона. Этот доход сформирован от продажи билетов, атрибутики, ТВ-контрактов, спонсорских контрактов и лицензирования. Помимо общего пула, доходы самой компании составили $186,2 миллиона. И легко посчитать, что чистая прибыль составила $48,9 миллионов. Обе цифры являются рекордными для команды.

А теперь предлагаю детально рассмотреть два примера становления успешных карьер. Сразу обозначу цель нижеизложенного: любой человек достигший значимых результатов в деятельности – это лидер или один из лидеров направления. И раз уж мы начали со спортивной тематики разберу на примере спортивной команды (подчеркну – команды) на примере игрока и менеджера (управляющего) клуба.

1.Атлет (игрок команды).

Путь любого молодого спортсмена начинается с выбором клуба (академии). В среднем в академии дети проводят 10-11 лет. К выпускному году (16-17 лет) в команде численностью 25 человек от первоначального набора остается всего 4-5 юниоров. Это 16-20%. Не будем искать выявлять причины ухода (это может быть переезд, смена направления и т.д.) кроме одной – большинство не готовы вкладывать все свои ресурсы для того, чтобы конкурировать, быть лучшим - быть лидером. Далее происходит еще более жесткий отбор. Попадая в юношескую команду, новичок сталкивается со следующим: старожилы команды расценивают в парне конкурента. И на тренировках он может столкнуться с различным отношением к себе, часто с враждебным. На него оказывается как психологическое, так и физическое воздействие. А ему это не знакомо. Еще вчера он был лидером-звездой в своей команде, а сейчас он рядовой игрок без заслуг и достижений. Много перспективных игроков отсеиваются на этом этапе. Далее, в молодежной команде, как правило, оказываются ребята, которые выделяются на фоне сверстников на разных этапах подготовки, показывали лучшие результаты, благодаря природным данным, и им не так часто приходилось прилагать сверх усилия. Но наступает момент, когда одного таланта становится мало и, чтобы прогрессировать дальше, необходимо работать не жалея себя, а они к этому не готовы и не приучены. Как кажется, цель достигнута, но в реальности именно этот этап становится для молодого спортсмена самым сложным. Здесь конкуренция за место и цена допущенной ошибки гораздо выше – пути назад нет, хочется заниматься только этим и карьеру строить здесь. В такой ситуации отсутствие роста (как карьеры) может оказаться очень трагичным. И только постоянный и упорный труд позволит перейти на этап профессионала (заключение профессионального контракта). Современный спорт – огромная индустрия, дающая шанс стать очень богатым человеком, и прославится людям из различных слоев населения, в первую очередь из обычных или бедных семей, где никогда не было больших денег, никто никого не баловал и красивую жизнь видели только в кино. С раннего возраста ребенок трудился на спортивной площадке, в клубе, в секции каждый день, на пределе сил имея перед глазами пример (именно того лидера среди всех) – знаменитого и яркого кумира. А теперь у него есть шанс стать одним из них. И однажды утром он просыпается и понимает, что теперь он чемпион, он первый, он лидер.

Именно для этого я написал (хоть и очень тезисно) этап становления и превращения из новичка в профессионалы. Хотел показать какой этап проходит человек, чтобы «сделать себя». Стать лидером в выбранном направлении. «Побеждающий других – силен, а побеждающий себя – могущественен» Китами Масао.

Прошу обратить внимание, что я как будто бы описал процесс эволюции спортсмена от ничего неумеющего новичка, до профессионала, обладающего всеми навыками и умениями, чтобы быть эффективным на поле. Вы можете задать вопрос, получается, что все профессиональные спортсмены лидеры по своей сути.

Отвечая на вопрос – нет. Точнее частично нет. В рамках совей основной деятельности они те люди, которые приводят команды и сборные к чемпионству. Но и среди лучших есть те, кто успешнее, кто больше хочет достигнуть результата, кто требует больше от себя и других и тем самым каждый раз повышая планку требований. Это лидеры команд уровня All-Stars.

Именно черты присущие лидерам (мотивированность, харизматичность, упорство) заставляют этих людей двигаться вперед самим и вести за собой команды.

2.Руководитель команды (спортивный менеджер).

В настоящее время ни для кого не секрет, что спортивная отрасль – огромный источник финансовой прибыли (а сейчас все больше набирают оборот киберспортивные направления, но я не буду их затрагивать в этом реферате). А задачи связанные с формированием инфраструктуры спортивного клуба. Очень часть менеджера команды считают человеком, который «торгует игроками» — это не совсем верно. Да, в функционале менеджера клуба есть задача по подбору игроков (разберем ее чуть позже), но это лишь малая часть огромной зоны ответственности спортивного менеджера.

В основа слова менеджер (от английского to manage – управлять, который в свою очередь происходит от латинского manus – рука) заложена суть – руководство людьми. О работе менеджера судят не по тому, что он делает, а по тому каких успехов достигает клуб под его руководством.

Предлагаю вкратце (очень поверхностно) разобрать структуру команды:

1.Тренерский состав;

- главный тренер;

- тренер атаки;

- тренер обороны;

- позиционные тренеры (наиболее распространено в американских видах спорта, где каждую позицию тренирует отдельный человек.

- ассистенты и координаторы тренера.

2. Медицинский состав

- главный врач;

- врачи реабилитологи;

- спортивные психологи;

- специалисты по функциональной подготовке;

3. Хозяйственный состав:

- логисты;

- специалисты, отвечающие за игровое помещение и экипировку;

4. Служба рекрутинга и развития.

Здесь я не описываю маркетинговые, юридические и финансовые службы. А теперь представим каким опытом человек должен обладать чтобы руководить таким «разномастным» коллективом. Он должен разбираться и в спортивном, и в медицинском и в хозяйственных аспектах деятельности. Уметь ставить задачи и контролировать их выполнение руководителям всех этих направлений.

А вот теперь поговорим про лидерские качества и харизму. Самый быстрый игрок в команде настолько быстр не только потому, что его одарила этим природа и он сам развивал в себе этот навык. Его экипировка в идеальном состоянии и не стесняет движения, он спокоен и собран, его физические кондиции на максимуме, он заряжен, мотивирован и знает, как достигнуть результата. Этот фронт работы закрыли специалисты по экипировке, медики, психологи и тренеры. Совокупная работа этих людей позволяет спортсменам блистать. Но кто объединяет всех этих отличающихся по образованию, характерам, ментальностью людей? Отвечаю на свой же вопрос лидер, стоящий во главе команды.

Когда команда побеждает никто не задумывается сколько людей задействовано в этом процессе. А когда команда проигрывает виноваты обычно три человека, менеджер, тренер и рядовой игрок. И когда нужно вновь привести команду к победам – менеджер-лидер клуба берет бразды правления в свои руки. «А страсть рожает мужество-этого оказывается достаточно, чтобы взяться за дело» Даниел Гоулман.

Я не буду описывать путь, по которому приходят в спорт великие менеджеры. Он очень сложен и тернист. Здесь нет четкого разделения: пришел в юношескую секцию, поиграл, тебя заметили, пригласили в юниоры, отобрали в основной состав. Довольно часто менеджерами клубов становятся бывшие игроки, лидеры команд в свое время. Но и это доступно лишь после длительного обучения. Гораздо чаще у руля встают грамотные управленцы, аналитики и коммуникаторы, способные четко и ясно обозначить цели и задачи и повести за собой людей.

«Не будет лучше тебя, чем ты сам. Чем больше будешь делать всего того, что тебя пугает, тем ярче проявишь лидерство» Робин Шарма.

Заключение

В заключении я бы хотел привести исследование Дона Йегера.

Американский бизнес-тренер и журналист (автор книг про лидерство, спорт и бизнес) провел аналитику своих интервью с выдающимися спортсменами и бизнесменами и выявил определенные закономерности, присущие успешным людям как в спорте, так и в бизнесе. Как говорит Дон беседы с легендарным баскетбольным тренером Джоном Вуденом заставили его задуматься как много на самом деле общего у спортивных чемпионов и людей, преуспевших в бизнесе.

По мнению Йегера ключевые черты у великих чемпионов и бизнесменов одинаковы, вне зависимости от обстоятельств или условий. Они думают, работают и живут иначе, чем обычные люди. Дон условно разделил их на следующие категории:

Как они думают.

1.Все носит личный характер.

Великие чемпионы ненавидят проигрывать даже больше, чем любят выигрывать. Это одна из ключевых черт, которую отмечали у Джоша Джеймса, руководителя компании Omniture из Юты, которую он привел к успеху и в конце концов продал Adobe за $1,8 млрд. Теперь он работает с DOMO, которую Forbes назвал самой многообещающей компанией Америки в 2012 году.

2. Они дружат с лучшими.

Как хорошие бизнесмены, так и великие чемпионы понимают, как важны хорошие отношения с правильными людьми. Они готовы помогать разным людям в любой ситуации, но при этом отлично понимают, что их собственное величие во многом зависит от пяти самых близких человек.

3. Они верят в высшую силу.

Чемпионы могут исповедовать какие угодно религии, но почти всегда им присуще внутреннее убеждение в существовании высшей духовной силы. Возможно, отсюда и идет расположенность к излишней суеверности.

4. Им присущ заразительный энтузиазм.

Это та самая черта, которую тренер Вуден выделил как основную для любого чемпиона. Чемпионы не только позитивно мыслят, они еще и энтузиасты, и этот энтузиазм передается другим. Более того, в критических ситуациях этот энтузиазм и вера в победу могут сыграть ключевую, переломную роль.

Как они готовятся.

5.Они готовятся на лучшее, но готовы к любым сценариям.

Великие герои спорта и великие исполнительные директора перед "выходом на поле" готовятся не только к победам, но и к поражениям.

6.Они тренируются всегда, даже когда сезон окончен.

Что значит «конец сезона»? Нет такого времени, когда спортивный чемпион или хороший бизнесмен не работал бы, готовясь тем или иным способом к следующему важному шагу или к следующей игре. Настоящие лидеры никогда надолго не останавливаются на достигнутом. Перед ними всегда стоит цель, они постоянно думают о следующей большой победе и готовятся к ней. Это прямое олицетворение народной фразы: «остановился в развитии – умер».

7.Они ярко представляют победу.

Люди, которые добились многого, видят свою победу еще до старта. Инвалид-колясочник Курт Бринкман, который поставил мировой рекорд в Бостонском марафоне в 1980 году, обогнав соперников более чем на 30 минут, вспоминает вечер перед исторической победой. Он знал, что у него будут достойные соперники, но понял, что победа достанется тому, кто сильнее о ней мечтает, и такой мечтатель – это он. Бринкман обдумал все, что произойдет, еще до того, как вышел на старт. Руководители бизнеса, запускавшие великие инновационные проекты, – Билл Гейтс, Стив Джобс – тоже вспоминают, что они ярко представляли себе свои победы задолго до их осуществления.

8.В них горит сильный внутренний огонь.

Великие чемпионы подпитываются от соперничества. Они вдохновляются внешними факторами, но их самая сильная мотивация и мощь всегда идут изнутри.

Как они работают.

9.В жилах у них лед.

Эту черту можно описать как умение действовать и реагировать осторожно и продуманно. Настоящие чемпионы рискуют осмысленно, они не боятся ошибок. Некоторые спортивные чемпионы, как и некоторые исполнительные директора, известны буйным нравом. Но настоящие лидеры, принимая важнейшие решения, всегда контролируют свои эмоции.

10.Они моментально приспосабливаются к обстоятельствам.

На рынке появился новый конкурент с неожиданным подходом к бизнесу? Вдруг разразился мировой кризис? Тяжелая травма? Истинные лидеры знают, как быстро приспособить свои планы к неожиданным обстоятельствам.

11. Они прекрасно играют в команде.

Величайшие чемпионы всегда готовы взять на себя любую роль в команде, необходимую для достижения окончательной победы.

12.Их мотивация не только деньги.

Главная мотивация у великих героев спорта совсем не деньги. Как показывают исследования, для лучших исполнительных директоров деньги тоже не главное. Но зачем же тогда нужны многомиллионные долларовые контракты и огромные доходы управленцев? Оказывается, денежный фактор - просто порождение рынка, а вовсе не главный стимулятор для тех, кто добился успеха в бизнесе и спорте.

Как они живут.

13.Они воплощают принцип «Делай для других».

Йегер приводит любимое высказывание знаменитого игрока в американский футбол Уолтера Пайтона, в котором содержится мысль, крайне важная и для всех остальных чемпионов: «День нельзя назвать удавшимся, если вы не сделали чего-то для тех, кто не может отблагодарить вас». Это важнейший принцип успеха в бизнесе и в жизни.

14.Когда никто их не видит они остаются героями.

Чемпионам не стыдно смотреть на себя в зеркало. Они верны себе в любой момент времени. Многие исполнительные директора и великие спортсмены терпели самые большие неудачи, когда у них отказывал "моральный компас" или когда они поддавались искушению и поступались своими принципами.

15.Они прекрасный образец для подражания, когда все на них смотрят.

Великие чемпионы знают, что за ними наблюдает весь мир. Они используют эту возможность, чтобы подать пример другим.

16.Они знают, что все рекорды (включая их собственные) когда-нибудь будут побиты.

Чемпионы знают, что их наследие не сводится к достижениям в кабинете заседаний правления или на спортивном поле. Это гармоничные люди, ценящие семейные отношения и общение с людьми. Они ценят возможности, которые были им предоставлены. В большинстве случаев они скромны и прикладывают большие усилия, чтобы обучить и укрепить следующее поколение чемпионов.

Но, очень важный момент, Йегер настаивает на том, что развить лидерские черты может каждый. Стать тем человеком, который ведет за собой. Главный момент и кроется в это фразе – развить может каждый. Развить.

Закончить я бы хотел так же, как и начал: цитатой великого тренера Винса Ломбарди: «Лидерами становятся, ими не рождаются. И они становятся такими, приложив огромнейшие усилия. Это цена, которую мы все должны заплатить, чтобы достичь цели»

Список используемой литературы.

  1. Роберт А. Лутц

«8 законов Крайслер»

  1. Китами Масао

«Самурай без меча»

  1. Робин Шарма

«Лидер без титула.

Современная притча о настоящем успехе в жизни.»

  1. Даниел Гоулман

«Эмоциональное Лидерство.»

  1. Линдер Кани

Тим Кук

  1. Майкл Уоткинс

«Первые 90 дней.»

  1. Винс Ломбарди

«The Lombardi Rules: 26 Lessons from Vince Lombardi:The World’s Greatest Coach.»

  1. Дон Йегер

«Величие: 16 характерных черт настоящих чемпионов»

  1. Сэт Годин

«Лидер есть в каждом.»