Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ЛИДЕРАМИ РОЖДАЮТСЯ ИЛИ СТАНОВЯТСЯ (Что такое лидерство)

Содержание:

Выбранная автором тема остается актуальной и интересной для изучения.

Лидерству не предают существенного значения в организациях. Система управления персоналом больше отводит место классическому управлению при помощи постановки задач и контроля выполнения. Также не предают значения тому, что неформальный лидер может увести персонал не в нужном компании направлении. Именно потому теме лидерства нужно отдавать существенную роль и воспитывать в управленцах лидерские качества.

Настоящая работа имеет три основных раздела, введение и заключение.

Первый раздел посвящен понятию лидерство и разграничению понятия «Лидер» и «Начальник».

В конце сделан вывод о том, что в отличие от начальника, который руководит ради успешного исхода дела, и зачастую относится к персоналу, как к винтикам системы, лидер – это авторитет, который ведет за собой персонал.

Так же в первом разделе рассмотрены типы лидерства, что также помогает определить, что такое лидерство.

Во втором разделе рассмотрены качества лидера для того, чтобы возникло понимание, может ли человек воспитать в себе качества лидера, если они не присущи ему с рождения.

В третьем разделе автор рассматривает главный вопрос выбранной темы - лидером рождаются или становятся и делает вывод, что любые качества, в том числе и качества лидера можно воспитать.

Результаты исследования изложены в выводах.

При написании работы автор использовал книгу Р.Гандапаса «Харизма лидера,» Книгу Марвина Бауэра «Курс на лидерство. Альтернатива иерархической системе управления компанией», Книгу Джона Балдони «Золотая книга лидера. 101 способ и техники управления в любой ситуации», а также электронный журнал «Коммерческий директор» и другие электронные ресурсы.

Введение

Тема: «Лидерами рождаются, а не становятся» выбрана мной не случайно. На сегодняшний день до сих пор не предают большого значения лидерским качествам управленцев, а также неформальным лидерам в коллективе.

Противостояние лидеров и руководителей не затронуто в рамках данной работы, но всецело проанализировано какими качествами должен обладать лидер и можно ли развить эти качества в себе.

Развитие лидерских качеств — это навсегда актуально. Лидерские качества необходимы для того, чтобы управлять бизнес процессами и людьми. Не все руководители понимают, что для того, чтобы эффективно управлять, нужно развить в себе навыки лидера. Зачастую считается, что если сотрудника наделить полномочиями управленца, то ему удастся эффективно управлять командой. Это совершенно неправильное суждение. Ни один руководитель, не обладающий лидерскими качествами, не сможет проработать на этой должности более 3 месяцев.

Поделюсь опытом для наглядности актуальности темы. В одной из фирм, в которой мне довелось поработать, собственник решил поставить своего сына в управление коммерческим отделом. У сына был опыт работы менеджером коммерческого отдела, но управленческого опыта не было. И лидером он также не являлся. А учитывая еще тот факт, что всем было известно каким образом в отделе появился «Руководитель», следует говорить, что у него не получилось выстроить работу отдела? Сын остался названным руководителем, но де факто он не проявил ни опыта руководителя, ни лидерских качеств. По факту собственник оставил сыну должность руководителя, но занимался он фактически тем же функционалом, что и менеджеры отдела.

Необходимость развития лидерских качеств очевидна, но возможно ли их развить? Эту тему я попытаюсь исследовать и сделать в конце выводы.

1. Что такое лидерство

Так что же такое лидерство и можно ли этому научиться и, если не родился с качествами лидера, то все пропало и не быть Вам лидером? Давайте разбираться с этим по порядку.

Лидер – это кто? — в общепринятом понимании, лидером является тот, кто управляет людьми. Попросту можно сказать, что это начальник, или, как принято сказать – Big Boss.

И здесь все путают эти понятия, потому что не до конца понимают кто такой лидер, кто такой начальник. Во- первых, для того, чтобы все-таки разграничить понятия лидер и начальник, давайте кратко разграничим эти понятия, поскольку именно о качествах лидера будет идти речь в 2 ой главе.

Различительные черты понятий «Начальник» и «Лидер»[1]

Начальник

Лидер

Назначается уполномоченными органами и вышестоящими инстанциями;

Выбирается обществом, без документальных согласий и прочих формальностей;

Основной обязанностью является выполнение всех обязательств любым способом (даже путем перекладывания функций на других сотрудников);

Работает в интересах сотрудников, но не является слишком снисходительным к ним;

Любой руководитель в процессе деятельности применяет традиционные формы и средства работы;

Является примером для подражания многих;

Не всегда руководитель является любимцем рядовых сотрудников по причине его несправедливости;

Способность располагать к себе людей;

Принуждает сотрудников исполнять поручения;

Умеет правильно мотивировать работников;

Интересы руководителя обычно не совпадают с интересом штата сотрудников

Не всегда действует по четко разработанному алгоритму, руководствуется своими знаниями и часто творчески подходит к решению проблем;

Каждый руководитель получает должность на основе высоких показателей технических навыков, знания той или иной сферы деятельности и т. д.;

Такой человек ведет за собой всех сотрудников, демонстрируя наглядный пример, каким должен быть сознательный работник.

Отстранен от сотрудников в силу социального положения, он некомфортно себя чувствует в таком обществе, как и они в его присутствии;

Лидер всегда обладает преимуществами: он хорошо уведомлен во всех новостях по делам компании, принимает непосредственное участие в делах трудового коллектива, а не просто наблюдает за этим;

Всегда пользуется высоким положением.

Общительность и дружелюбие;

Он ответственный за принятые им решения и может сполна поплатиться за это по желанию пользоваться или нет своими преимуществами;

Рис. 1

Итак, на основе полученных данных следует сделать вывод, что Начальник и Лидер это разной направленности две персоны.

Начальник – это формальное должностное лицо, которое должно объединять в себе лидерские качества и управлять сотрудниками, но обычно руководители перекладывают обязанности на заместителей.

Лидер же – это человек, который пользуется авторитетом в компании, он не обязательно должен быть руководителем в компании или руководителем тем отделов, на которые распространяет свое влияние.

Мы разобрали понятия Начальник и Лидер, в таблице наглядно разграничены эти фигуры, а сейчас хотелось бы немного остановиться на теории и, для лучшего понимания, разобрать какие бывают типы лидерства.

Давайте рассмотрим типы лидерства также схематично, чтобы лучше разобраться каким бывает лидерство.

Тип лидерства

Характеристика

Политологи выделяют 4 типа лидерства[2]

  1. Традиционный

Традиционный тип лидерства – это способ управления, основанный на традициях, ритуалах. Передача лидерских полномочий нередко передается «по наследству» – от уходящего поколения менеджеров-управленцев к новому.

Особенностью традиционного типа лидерства является то, что никто не обращает внимания на реальные заслуги управленцев. Значение имеет лишь их происхождение или умение оказаться в нужное время в нужном месте. В России традиционное управление и сегодня встречается во многих компаниях, которые работают с советских времен.

  1. Демократический

Лидер-демократ всегда прислушивается к подчиненным и не принимает решений без предварительного обсуждения.

Такой стиль идеален для коллективов, которые хотят ощущать причастность к формированию общих целей. Выслушав мнения всех членов коллектива, лидер собирает и анализирует всю накопившуюся информацию и принимает единственно верное решение.

Один из недостатков данного стиля – длительность принятия решений.

  1. Харизматический

Харизматический тип лидерства – это способ управления, основанный на вере в уникальность определенного руководителя.

Харизма – это способность увлечь команду, вдохновить ее на выполнение каких-либо действий. Харизматичный лидер практически непогрешим. Ему прощаются неверные решения, за которые любого другого уволили бы из компании. Харизматическому лидеру верят, его указания беспрекословно выполняются, его слова запоминаются. Харизматичный тип лидерства может объединить людей для выполнения некой общей цели, заразить верой в успех, даже несмотря на сложившуюся обстановку на рынке.

  1. Авторитарный

Особенность авторитарного типа лидерства заключается в том, что вся власть в данном случае концентрируется в руках одного человека, самостоятельно выбирающего цели, задачи и способы решения.

Все взаимосвязи внутри коллектива находятся под строгим контролем. Авторитарный лидер использует различные средства давления на сотрудников: угроза штрафа, увольнения, другого наказания. Рабочие задачи решаются довольно быстро, при этом подавляется какая-либо самостоятельность работников.

Психологи тоже выделяют 4 типа[3]

  1. Творец.

Творец. Выдвигает новые идеи и решает проблемы, за которые другие не берутся. Такой лидер никогда не командует и не принуждает. Он вызывает сотрудников на диалог, внимательно выслушивает их аргументы, выдвигает идею и рассказывает о ней так, чтобы заинтересовать команду.

  1. Борец

Борец. Уверенный лидер, обладающий сильной волей и даже идущий напролом. Такой человек борется за идею и уверенно ведет команду к новым свершениям. Самым большим недостатком лидера-борца является то, что он может действовать быстро, импульсивно, не тратя время на анализ последствий каждого шага.

  1. Дипломат

Дипломат. Лидер, который ведет переговоры. Он всегда в курсе происходящего в коллективе и за его пределами, владеет всей информацией, включая скрытые делали. Это помогает ему влиять на коллег и подчиненных нужным образом.

  1. Организа-тор

Организатор. Оптимист, настроенный на решение поставленных задач. Может убеждать, мотивировать, поощрять. Вместе с тем он может высказать неодобрение, однако таким образом, чтобы человек не утратил рабочий настрой.

Рис.2

Сейчас мы рассмотрели типы лидерства, проиллюстрированные в таблице выше. Какие выводы можно сделать, глядя на типы лидерства?

Лидер – это всегда интересная личность, каким бы он ни был, харизматичным, авторитарным, демократическим, его отличает от начальника то, что он ведет за собой персонал, а не толкает вперед, заставляя или наказывая. Лидер тоже может быть начальником и тоже может наказывать, но у персонала возникает ощущение справедливости, поскольку они идут за лидером и доверяют ему, и, соответственно, принимают его решения.

В отличие от обыкновенного начальника, который руководит ради успешного исхода дела, и зачастую относится к персоналу, как к винтикам системы, лидер – это авторитет.

В первом разделе мы рассмотрели отличие лидера от начальника и рассмотрели типы лидерства. Для того, чтобы ответить на вопрос кто такой лидер в следующем пункте рассмотрим подробнее качества лидера. После чего ответим на вопрос возможно ли эти качества приобрести, если человек не родился с набором этих качеств.

Качества лидера

Для начала рассмотрим, что такое «Качество». Качество – это особенность или свойство характера. Разумеется, качествами люди, устраивающиеся в компанию, обладают изначально. А черты характера скорее похожи на навык или умение, и их можно приобрести. Оба термина сложно назвать точными и исчерпывающими. Радует, однако, что черт (которые легче приобрести) существенно больше, чем качеств.[4]

Так какие же самые важные личные качества должны быть у лидера?

Психологи выделяют топ-10 качеств,

Рис. 3

которые будут полезны в данном случае[5]:

  1. Выдержка (нужно научиться сдерживать проявления своего настроения и никогда не терять самообладание).
  2. Тактичность (вежливое поведение часто бывает уместно во время переговоров и общения с коллегами в спорных ситуациях).
  3. Скромность (давить собственным авторитетом на подчинённых нельзя, а вот заслуженно хвалить других будет очень кстати).
  4. Чуткость (хороший лидер уважает своих сотрудников, поэтому относится к ним, не как к рабочим кадрам, а как к личностям).
  5. Самокритичность (умение объективно оценивать собственную деятельность и понимать свои плюсы и минусы – полезный навык).
  6. Требовательность (наладить работу внутри коллектива можно только при строгом контроле над исполнением поставленных задач).
  7. Равенство (нельзя делить сотрудников на любимчиков и неугодных – это неэффективно и чревато внутренними конфликтами).
  8. Инициативность (лидер часто бывает новатором, который задаёт общий темп и побуждает к действию).
  9. Целеустремлённость (важно чётко знать, куда стоит двигаться, и на основе этого разрабатывать лучшую тактику).
  10. Позитивный настрой (уверенность в успехе – это уже 50% удачного исхода дела, который вдохновит всех на активность).

В идеале человек должен не только совмещать в себе перечисленные качества, но и постоянно приумножать их, совершенствуясь в выбранной сфере.

С другой стороны, даже ориентируясь на эти параметры, трудно с уверенностью сказать, кого можно назвать лидером: наличие упомянутых признаков не служат гарантией того, что на вас будут равняться остальные люди. Всё сугубо индивидуально и зависит не только от личности потенциального претендента в лидеры, но и от коллектива, который он собирается возглавить и направлять.

Итак, подведем итоги второго раздела: качество характера человека сложно приобретаемое. И также мы рассмотрели какими качествами обладает лидер. Такие качества не всегда есть у руководителя, если внимательно посмотреть на перечень, а у лидера большая часть этих качеств присутствует.

Лидерами рождаются или становятся

Общепринятое мнение, что люди получают в наследство определённые черты характера, благодаря которым они смогут улучшить свои лидерские навыки. Но это не означает, что, если они родились с набором каких-то определенных качеств, свойственных лидеру, они станут успешными руководителями.

Существует и альтернативное мнение: все люди рождаются с равными способностями и равными талантами. (Дж. Локк (1632–1704 гг.)[6] Но существует огромная разница между освоением навыка и его усовершенствованием (как склонность к музыке или рисованию). Пока одни будут без особых проблем продвигаться в этой области, другим придётся буквально сражаться на пределе своих возможностей, чтобы достичь аналогичного уровня.

Прирожденные лидеры всегда отличаются от тех, кто прилагал немало усилий, чтобы развить склонность к управлению благодаря труду. Это заметно даже в стиле их работы и критериях оценки результатов.

Благодаря своему многолетнему опыту управления персоналом могу дать ответ на вопрос рождаются лидерами или становятся?

Лидерами как рождаются, так и становятся. Человек может родится с набором качеств лидера и вести за собой весь двор. Но может быть и следующая ситуация, когда сотрудник компании берет на себя ответственность, выполняя больше, чем от него требуется и его повышают до руководителя отдела. Он мог организовать себя, но, когда ему приходится нести ответственность за результаты всего отдела, могут начаться сбои в системе. Не будем углубляться в тему с какими трудностями может столкнуться руководитель, это не тема нашего исследования, но можно отметить то, что руководитель начинает повышать навыки и компетенции, учится определять стратегическую цели, разбивать на задачи, намечать план действий, определять ответственных, контролировать. Если начинающий руководитель может прокачать компетенцию в плане управления персоналом, то каждый может прокачать навыки лидерства, как в повседневной жизни, так и в деловой.

Важные качества, которые нужно прокачать для того, чтобы стать лидером:

  1. Ответственность.

Лидер никого не обвиняет, а действует. Пока человек в своих неудачах винит всех, работодателя, государство ит.д., лидерских качеств не развить.

  1. Коммуникабельность.

Умение общаться – это визитная карточка и путь в деловой мир. С подобным навыком можно не только найти единомышленников, но и расширить круг знакомств и связей.

  1. Изучение современных тенденций.

Успешный человек не может иметь устаревшие взгляды. Важно следить за всеми нововведениями и быть в курсе разработок, которые могут пригодиться в реализации задумок.

  1. Тренировка собственной интуиции.

Лидеру обязательно нужно не только ориентироваться на накопленный опыт и знания, но и порой прислушиваться к внутреннему голосу.

  1. Индивидуальность.

Не нужно копировать успешных людей. Вдохновляйтесь достижениями кумиров, но помните, что лучший авторитет для лидера – он сам. Постарайтесь выработать личные критерии успеха и следуйте им.

Подводя тоги третьего раздела, мы можем сделать следующие выводы: лидерами и рождаются, и становятся. Если человек родился с недостающим комплектом нужных характеристик можно прокачать любые навыки, которые необходимо. И это очень хорошо, потому что человек не ограничен ничем. Всю свою жизнь можно повышать свои качества, навыки и компетенции.

Заключение

Итак, какие итоги исследования мы можем подвести:

  1. Лидер – это не просто начальник, который командует, как и что надо сделать, это путеводная звезда, за которой идут люди. К мнению лидера прислушиваются, его уважают, он является авторитетом.
  2. Существует несколько типов лидера. Не бывает двух одинаковых лидеров. Один демократичный, второй авторитарный и т.д. Но к какому бы типу не принадлежал лидер, если ему присущи лидерские качества, он является лидером.
  3. Качества лидера настолько многогранны, но можно сказать обобщенно, лидер – ответственный, уверенный и целеустремленный человек, на которого равняются остальные.
  4. Лидерами и рождаются, и становятся. Можно воспитать в себе совершенно любые качества, какие требует стиль жизни или внешние изменения ситуации.

Список использованной литературы

  1. Харизма лидера /Радислав Гандапас. – 3 - е изд. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. – 224 с.;
  2. Курс на лидерство. Альтернатива иерархической системе управления компанией / Марвин Бауэр //электронная версия mybook.;
  3. Золотая книга лидера. 101 способ и техники управления в любой ситуации / Джон Балдони //электронная версия mybook.;
  4. https://www.businessinsider.com/leadership-styles-around-the-world-2013-12;
  5. https://psyhoday.ru/obshchenie/chem-otlichaetsya-lider-ot-rukovoditelya.html;
  6. https://www.kom-dir.ru/article/2649-tipy-liderstva;
  7. https://journal.workhard.online/interesting/pro-lidera-kto-eto-i-kak-im-mozhno-stat.html;
  8. https://document.wikireading.ru/67612;
  1. https://psyhoday.ru/obshchenie/chem-otlichaetsya-lider-ot-rukovoditelya.html

  2. https://www.kom-dir.ru/article/2649-tipy-liderstva

  3. https://www.kom-dir.ru/article/2649-tipy-liderstva

  4. Курс на лидерство. Альтернатива иерархической системе управления компанией / Марвин Бауэр //электронная версия mybook. Стр.54.

  5. https://journal.workhard.online/interesting/pro-lidera-kto-eto-i-kak-im-mozhno-stat.html

  6. https://document.wikireading.ru/67612