Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ликвидация ООО

Содержание:

1.Что такое ликвидация?

В Российской Федерации ликвидация юридических лиц проходит в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и специальными законами такими, как Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный Закон «Об акционерных обществах», Федеральный Закон «О некоммерческих организациях», Федеральный Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Ликвидация юридических лиц – это прекращение деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Ликвидация юридических лиц, ликвидация ООО, ликвидация фирм иной организационно-правовой формы может осуществляться по решению учредителей юридического лица, либо органа, уполномоченного на то учредительными документами, или по решению суда. Это, так называемая, добровольная и принудительная ликвидация. 

Ликвидация юридических лиц всех организационно-правовых лиц процедура сложная и длительная. Учредители могут прийти к решению о ликвидации юридического лица в зависимости от разных обстоятельств: нерентабельность бизнеса, потеря интереса учредителей к организации, достижение целей, для которых было создано юридическое лицо, окончание срока, на который было создано юридическое лицо. Так же при ликвидации юридических лиц имеют место такие причины, как допущенные юридические и бухгалтерские ошибки в процессе деятельности

Юридическое лицо подлежит ликвидации в случаях несоответствия предъявляемым законом требованиям, если:

  • оставшаяся часть уставного капитала по истечении срока остается неоплаченной, общество обязано уменьшить размер уставного капитала и зарегистрировать это уменьшение либо прекратить свою деятельность путем ликвидации;
  • стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.
  • число участников ООО (ЗАО) превышает 50 , оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество (ОАО) в течение года. По истечении этого срока предприятие подлежит ликвидации в судебном порядке, если число участников не уменьшится до установленного законом предела Способы ликвидации юридических лиц 

Если у возникли какие-либо основания для ликвидации, из выше перечисленных, для закрытия бизнеса, то есть несколько вариантов ликвидации:

  • добровольная ликвидация;
  • принудительная ликвидация;

Принудительная ликвидация юридического лица происходит по решению суда, если организация вела деятельность запрещенную законодательством Российской Федерации, нарушала законодательство Российской Федерации, вела деятельность без получения необходимых лицензий, разрешений, если у юридического лица недостаточно средств для удовлетворения требований кредиторов.

    1. Добровольный порядок ликвидации

В добровольной ликвидации юридических лиц есть свои плюсы и минусы.

Плюс добровольной ликвидации заключается в том, что из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц исключается запись о юридическом лице, ОГРН и ИНН фирмы аннулируются и юридическое лицо считается прекратившей свое существование. Т.е. осуществляется полная ликвидация юридического лица.

Минус такой ликвидации юридического лица в том, что это долгосрочный процесс ликвидации, который в обязательном порядке, сопровождается налоговыми проверками.

Ликвидация юридических лиц может осуществляться по решению учредителей, либо органа, уполномоченного на то учредительными документами, или по решению суда. Это, так называемая, добровольная ликвидация и принудительная ликвидация.

При добровольной ликвидации юридических лиц решение о ликвидации принимается общим собранием участников в обществах с ограниченной ответственностью, общим собранием акционеров в акционерных обществах, общим собранием членов вне коммерческих партнерствах, союзах, ассоциациях.

    1. Особенности ликвидации юридических лиц 

На общее собрание по ликвидации выносятся такие вопросы, как: принятие решения о ликвидации юридических лиц, с указанием причины; назначение ликвидационной комиссии и избрание председателя ликвидационной комиссии, сроки ликвидации, порядок ликвидации юридического лица, а также порядок уведомления кредиторов. После этого органом управления становиться ликвидационная комиссия. Как правило, в ликвидационную комиссию входит руководитель, главный бухгалтер, юрист и в некоторых случаях, представители учредителей, председателем ликвидационной комиссии назначается руководитель.

После принятия решения о ликвидации юридического лица, назначенная ликвидационная комиссии должна незамедлительно письменно уведомить уполномоченный государственный орган о начале процедуры ликвидации юридического лица. Уполномоченный государственный орган вносит сведения о начале процедуры ликвидации юридического лица в соответствующий реестр. В соответствии с Федеральным Законом «О государственной регистрациию ридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сделать это необходимо в трехдневный срок, представив в уполномоченный государственный орган необходимые документы. После того, как регистрирующий орган внесет сведения о начале процедуры ликвидации в соответствующий реестр, станет невозможным зарегистрировать изменения в учредительных документах ликвидируемого юридического лица, также нельзя будет зарегистрировать фирму, где одним из учредителей является ликвидируемое юридическое лицо.

Следующим шагом в процессе ликвидации юридического лица является уведомление кредиторов. Во-первых, информация о ликвидации юридического лица отправляется в печать, туда, где публикуется информация о государственной регистрации юридических лиц, там публикуется информация о ликвидации юридического лица, о сроке и порядке удовлетворения требований кредиторов. Во-вторых, ликвидационная комиссия письменно уведомляет кредиторов о начале процедуры ликвидации, путем отправления письма с уведомлением.

Дальше начинается работа ликвидационной комиссии, в соответствии с утвержденным планом. Она выполняет такие действия по ликвидации, как взыскание дебиторской задолженности, инвентаризация имущества, расчеты с сотрудниками, увольнение работников, составление промежуточного и ликвидационного баланса и многие другие. Также на ликвидационную комиссию ложиться обязанность по уплате налогов, с тех денежных средств, которые поступают от реализации имущества.

После того, как ликвидируемое юридическое лицо рассчитается с кредиторами, налоговой инспекцией, должны быть произведены расчеты с учредителями, путем деления оставшегося имущества между учредителями на части, которые пропорциональны их долям в уставном капитале.

После всех расчетов юридического лица с кредиторами, налоговой инспекцией, учредителями, ликвидационная комиссия должна закрыть расчетные счета во всех банках и обязательно уведомить налоговую инспекцию.

Для регистрации ликвидации юридического лица необходима следующая информация:

  • Свидетельство о государственной регистрации (либо Свидетельство о присвоении ОГРН в 2002 году); 
  • Свидетельство о постановке на налоговый учёт (ИНН); 
  • Уведомления из фондов и Госкомстата;
  • Учредительные и иные документы (Устав, Учредительный договор, последний Протокол); 
  • Копии паспортов и личных ИНН (если имеется) Участников; 
  • Копия паспорта руководителя, личный ИНН (если имеется); 
  • В процессе проведения процедуры ликвидации может понадобиться иная информация в зависимости от конкретных обстоятельств дела (сведения о дебиторской и кредиторской задолженности, об имуществе организации, о сотрудниках и т.д.).

После государственной регистрации ликвидации фирмы Вы получаете Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием на то, что организация прекратила свою деятельность.

После ликвидации юридическое лицо прекращает свою деятельность, когда в соответствующий реестр будет занесена запись о ликвидации юридического лица. Также обязательно снятие с учета в государственных внебюджетных фондах. Фонды снимают с учета после снятия юридического лица с учета в налоговой инспекции. Здесь, также как и в налоговой инспекции, проводиться обязательная проверка.

Источники информации:

https://account-sib.ru/liquidation/Stati_likv/what_is_licvidation.php

https://www.law-russia.ru/likvidaciya-firm/likvidatsiya-ooo/

https://www.kp.ru/guide/likvidatsija-ooo.html