Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Линейное и тоновое изображение трехмерных геометрических тел (Форма. Объемность. Трехмерность)

Содержание:

Введение

Рисунок является видом изобразительного искусства, а также основой живописи и других искусств.

Благодаря сознательному отношению к работе с натуры, усваиваются правила и законы рисования. Каждый штрих должен быть продуман и обоснован. Учебный рисунок дает понимание формы и пропорций, строении и пластики объекта.

Также необходимо знать особенности нашего зрительного восприятия, т.к. без этого мы не сможем понять, почему параллельные прямые сходятся, прямые углы могут быть как острыми, так и тупыми, круг может являться эллипсом и много другое.

Перспектива вооружает художника умениями пространственного изображения предмета со всех сторон, степени удаленности относительно зрителя.

  1. Форма, объем, трехмерность

Любой предмет имеет измерения: длина, ширина и высота. Под объемом понимается трехмерная величина, которая ограничена поверхностями. Под формой – оболочка, внешние признаки.

Изобразительное искусство тесно связано с формой, которая имеет объем. Из этого следует, что в рисовании обычно руководствуются объемной формой. Даже при простейших изображениях тел, необходимо развивать чувство формы. Для примера можно взять куб, который нельзя изобразить одними видимыми линиями, должны быть выделены и невидимые стороны, скрытые от глаз. Если их не представлять – нарисовать куб мы не сможем, т.к. данный предмет будет казаться плоским.

Для начала необходимо рассмотреть натуру со всех ракурсов, но рисовать с одной. После рисования простейших предметов, можно будет перейти к рисованию с натуры с более сложными формами и комбинациями.

Под строением предмета понимают связь частей и их взаимное расположение. Художник должен видеть закономерность в строении предметов, а также понимать форму.

Данная способность развивается в процессе рисования. Каждый предмет состоит из комбинации отдельных форм, например, крынка состоит из цилиндрического и шарообразного горлышка, а воронка – усеченного конуса и т.д.

  1. Линия

Линия – один из основных элементов рисунка. Она может иметь разный характер, в зависимости от назначения.

Например, она может быть плоской и однообразной. Такой линией обычно изображаются наброски с натуры, обозначаются пропорции и т.д.

Линия также может быть пространственной, когда художник использует освещение и окружающую среду. Такая линия может усиливаться, а позже ослабевать или вовсе исчезать, вновь появляясь.

Начинающий художник обычно прибегает к плоской линии, не понимая, что она играет большую роль в итоге сложной работы. Подобная линия не предает ни форму, ни свет, ни пространство.

Для плоскостной линии в искусстве имеется сове назначение. Она используется в витражах, стенных росписях, а также в графике - во всем, что имеет отношение к плоскостному изображению.

Различие между плоскостной и пространственной линиями нужно усвоить сразу, чтобы в дальнейшем не происходило слияние этих элементов в рисунке.

Еще одной особенностью новичков является сильный нажим на карандаш. С самого начала нужно учиться рисовать легкими линиями, чтобы позже иметь возможность исправить, подкорректировать рисунок. Также портится бумага, что делает композицию неопрятной.

Для начала всегда используйте легкие линии, а в процессе работы можно комбинировать характер, усиливая ее или ослабляя.

  1. Пропорции

Пропорции – один из основных элементов процесса рисования. Это важно не только в рисовании с натуры, но и в таких рисунках, как аппликации и орнамента.

Нарушать пропорции нельзя, нужно учиться сопоставлять размеры всех элементов или его частей по отношению к друг другу.

При одинаковом размере горизонтальные линии кажутся длиннее вертикальных, поэтому одной их ошибок является растягивание предмета по горизонтали.

При делении листа на две части, нижняя будет казаться меньше. Например, буква S нам кажется симметричной лишь потому что нижняя ее часть делают больше верхней. Тоже самое происходит и с цифрой 8. Это довольно ценная информация при работе художником и архитектором.

Еще с давних времен юных художников учили определять пропорции на глаз. Большое внимание данному способу уделял Леонардо да Винчи. Он придумывал разные развлечения для этого: определить величину трости, которая воткнута в землю.

  1. Перспектива

Перспектива, в переводе с латинского perspicere, обозначает «смотреть сквозь». Эта наука изображения предметов на плоскости и в пространстве, в соответствии с сокращениями размеров, изменения световых отношений и формы, а также много другое, которые наблюдаются в натуре.

Для более грамотного создания рисунка, нужно знать законы перспективы и работу с ними. Перспектива является целым направление в искусстве рисунка. Она учитывает точку в рисунке, с которой мы смотрим на происходящее и под каким углом мы это видим. Еще в эпоху Возрождения было разработано большинство законов. С этих самых пор художники умеют изображать картины с любого ракурса, которые также имеют и объем. Основа этих законов - это прямые, которые при определенных правилах точно указывают размеры объектов по мере их удаления.

Восприятие предметов человеческим глазом в натуре более сложен. Проецирование предметов человеческим глазом происходит на вогнутую поверхность, также глаза воспринимают предметы, находясь в постоянном движении. Мы смотрим не из одной точки, а двумя, т.е. бинокулярно. В нашем зрении участвует мозг, который вносит коррекцию.

Перспектива относится к разделу начертательной геометрии, поэтому является довольно сложной и требует подготовки. Для изучения основы подойдут и самые общие законы перспективы.

Возникновение перспективы в эпоху Возрождения связано с проблемой передачи пространственных объектов и пространства на плоскости. Созданная система полностью решила эту проблему. Существует единый метод построения пространства и предметов, и без основных терминов тут не обойтись: горизонт, точки и линии схода, картинная плоскость.

Почему перспектива – это наука?

Несомненно, деятели эпохи Возрождения стремились к расширению границ своих знаний, они изучали труды математика Евклида, который являлся греком. Он придерживался теории зрительных лучей, примером которой являлась пирамида, вершина находилась к глазу, а основание на поверхности самого предмета. Художники античности знали перспективу, но после появления христианской религии она была «забыта».

Линии, которые удаляются в глубину рисунка, сближаются в точке схода, которые находятся на линии горизонта.

Перспектива квадрата

Перспектива круга

Верхний овал идет выше линии горизонта. Обычно круги, которые лежат ниже линии горизонта имею видимую только верхнюю поверхность. Круг кажется шире в том случае, когда он ниже.

Первые задания по рисованию геометрических тел – это перспектива прямоугольных предметов, цилиндров и конусов.

Перспектива прямоугольного предмета

  1. Тон, светотень. Тональные отношения

Видимая форма предмета есть его освещенность, которая является важным фактором для воспроизведения в рисунке. Свет распространяется по форме по-разному, в зависимости от агрегатного состояния, имеет разные оттенки. Так возникает понятие светотени.

Светотень – источник света, который имеет светлый окрас освещаемого предмета.

Например, если посмотреть на куб, плоскость, освещенная светом, будет самой светлой, а смой темной будет называться тенью. Полутон – плоскость, находящаяся под разным углом к источнику света. Блик – поверхность, которая отражает источник света.

В порядке уменьшения все световые оттенки идут в следующей последовательности: блик, свет, полутон, рефлекс, собственная тень, падающая тень.

Каждая форма имеет свой характер, его выражает свет.

Пример светотени на граненых поверхностях

Границы будут определенными в том случае, если форма имеет граненый характер.

Пример светотени изогнутой поверхности

Постепенный переходы имеет округлая и шарообразная форма.

Поговорим немного про тон.

Если взять желтый и синий цвет, и поместить в одинаковые условия освещения, то один из них будет светлее другого. Так, например, розовый светлее бардового цвета, а коричневый темнее голубого.

В рисунке невозможна передача яркости пламени и тени на черном бархате, т.к. между бумагой и карандашом различия меньше. Для этого применяется следующее правило: берется самый темный участок предмета и изображается самым черным, с усиленным нажимом, а за самый светлый участок берется бумага. Другие оттенки укладываются во взаимном соотношении цветов.

Художникам требуется развивать способность различать градации света в натуре. Определив два самых темных и два самых светлым участка – происходит процесс считывания возможности материалов. Нельзя забывать про пропорциональность между оттенками и использовать один тон для всего изображения – не правильно. После выполнения всего, что было перечислено выше, требуется провести проверку.

  1. Штриховка и ее виды

Штриховка карандашом – одна из основных техник в рисунке. Правильная штриховка имеет следующий принципы:

  • Раздельные штрихи, располагающиеся рядом с друг другом. Штрих наносится с отрыванием руки после каждого последующего.

  • Штрих должен иметь одинаково острый конец, без запятых на конце.

  • Отрывать руку после каждого штриха – обязательно. Недопустимо штриховать зигзагами.

  • Перекрестный штрих не должен быть перпендикулярен предыдущему. Штрихи последующий слоев накладываются под небольшим углом.

  • Штрих ведется только по форме предмета.
  1. Последовательность рисования

Существует три этапа работы:

  1. Размещение изображения на холсте и определение его характера.
  2. Пластическая моделирование формы при помощи светотени.
  3. Подведение итого.

Но не стоит забывать, что каждый рисунок имеет индивидуальный ряд этапов работы. Рассмотрим этапы, приведенные выше, подробнее.

  1. Для начала разместите изображение на холсте. Для этого мы осматриваем натуру со всех сторон и определяем для себя, какой ракурс для нас более интересен. Намечаем легкими линиями. Для того, чтобы наметить, определяем соотношение высоты и ширины натуры, позже устанавливаются остальные размеры. Изменять точку зрения нельзя, это приведет к перспективному нарушению рисунка. Формы намечаем схематично, обобщая все предметы в одно целое. Позже устанавливаем основные пропорции. Начинающему художнику нужно научиться отделять главное от второстепенного. Для этого можно прищурить глаз, чтобы форма была силуэтом, а детали исчезли.
  2. Тон, проработка рисунка. Этот этап является основным и самым длительным. Для этого необходимо изучить правила моделировки, перспективы и светотени. После обозначения точки зрения, намечаем линию горизонта, которая находится на уровне глаз. Линии в рисунке – форма предмета, тон – свет и тень в рисунке. Рисуя предмет, художник подготавливает границы для света и теней одновременно. На цилиндре и шаре свет и тень имеют постепенный переход, рефлекс светлее тени и темнее полутона. После всего начинается этап обобщения.
  3. Обобщение. Самая ответственная работа во всем рисунке. Идет проверка полной композиции, уточнение тона. Старайтесь добиться сущности изображаемой натуры.
  4. Построение геометрических тел

Как и в обычной последовательности рисунка, мы имеет три этапа построения:

  1. Размещение изображения на холсте.
  2. Построение каркаса геометрического тела.
  3. Доведение рисунка до эффекта глубины с помощью толщины линий.

Первый этап. Определяем соотношение ширины и высота геометрического тела, после чего уточняем размеры отдельных частей. Точка зрения остается неизменной, масштаб определяется заранее. Форму прорисовываем схематично, выявляя характер предмета. Для группы фигур достаточно объединения в одной пятно. Устанавливаем точные пропорции.

Второй этап. Представляем пространственное размещение предметов, слегка видными линиями можно прорисовать невидимые линии предмета. Нужно помнить: чем ниже линия горизонта, тем шире предмет нам кажется. Композиция в большинстве своем состоит из тел вращения (цилиндр, шар и конус) и тел вращения. Если тело расположено фронтально, то точка схода будет одна. В телах вращения проводятся осевые линии.

Третий этап. Проверяем пропорции геометрических тел, сравниваем размеры и обобщенность в целом.

  1. Построение геометрических тел (куб, шар) в световой моделировке

Геометрическое тело – любой ограниченный пространством объект вместе с ее границей. Может перемещаться в пространстве без изменения положения его элементов.

Сложный геометрические тела состоят из более простых трехмерных, которые определяются: точками, поверхностями и линиями.

Наиболее простые прямоугольные объемные тела – это куб и параллелепипед. Их положение довольно устойчивое, боковые грани имеют вертикальное положение, поэтому для начала стоит определить форму нижнего основания фигуры.

По отношению к плоскости картины предметы бывают: строго во фронтальной и под случайным углом.

Для начала разберем построение куба.

Первый этап. Подсвечиваем натуру обычно с левого верхнего угла. Изображение куба набрасывается вместе с падающей тенью. Масштаб обычно выбирают средний, по центру холста.

Второй этап. Определяем горизонтальную плоскость, на которой стоит куб, а также горизонтальные грани относительно уровня глаз, их ширину. Если куб расположен фронтально, то точек схода будет одна – в центре куба, но чаще всего предметы располагаются под случайным углом. Горизонтальные линии сходятся в боковых точках схода, которые располагаются на линии горизонта.

Построение куба

Художник должен решить, какая боковая грань будет шире – у этой грани горизонтальные линии направлены в точку схода более полого, сама точка располагается дальше от изображаемого предмета.

Третий этап. Самый длительный этап – моделировка тоном. Для этого необходимо изучить правила светотени. Перспектива помогает нам определить границы света и теней заранее. Плоскость, которая наиболее освещена – называется светом и почти не штрихуется, а противоположная – тенью. Полутон – плоскости, не полностью отражающие свет и находятся под углами к его источнику. Рефлекс – отраженный свет. Падающая тень всегда темнее всех плоскостей куба.

Светотеневая моделировка куба

Белыми остаются освещенные поверхности куба или сам холст, на котором стоит куб. Остальные поверхности штрихуются легкой штриховкой, постепенно усиливая на линиях светораздела (граница встречи освещенной и теневой граней куба). В порядке уменьшения световые оттенки располагаются в определенном порядке: блик, свет, полутон, рефлекс, собственная и падающая тень.

Позже проводим общее состояние рисунка, уточняя тон и проверяя пропорции предмета. Все оттенки композиции должны подчиняться общему тону.

Разберем подобное построение шара.

Первый этап. Размещаем изображение шара на холсте вместе с тенью. Масштаб выбираем любой, но не слишком маленький или крупный, строго по центру.

Построение шара

Второй этап. Светотеневая моделировка шара достаточно сложна. Свет и тень имеют постепенный переход, глубокая тень будет не на краю теневой стороны, несущий рефлекс, а немного смещается в направлении освещенного участка. Рефлекс всегда подчиняется тени и является более слабым по отношению к полутону. Контрасты света и тени от источника света усиливаются, следовательно, по мере удаления – ослабевают.

Блик на шаре остается белым, в других местах штриховка легкая и накладывается по форме предмета. Постепенно набираем тон.

Световая моделировка шара

Третий этап. Уточняем рисунок, выравниваем все оттенки под общий тон.

  1. Альбрехт Дюрер

Альбрехт Дюрер

Деятель эпохи Возрождения родился 21 мая 1471 года в Нюрнберге в семье венгров. В 1477 году являлся учеником латинской школы, дома часто помогал отцу. Мальчик хотел учиться у живописца Михаэля Вольгемута и через какое-то время его мечта сбылась.

15-летний юноша был очень популярен. Его дебютным произведением стал «Портрет отца».

С 1490 по 1494 он путешествует по Европе, набираясь опыта. Также Альбрехт входил в круг книгопечатников и гуманистов.

Завести собственное дело ему помог брак с дочерью семейства Фрей – Агнесс.

Его творчество было безгранично. По объему работ его сравнивают с Леонардо да Винчи.

Дюрер работал карандашом, углем, тростниковым пером, акварелью и серебряным шрифтом. Главная тематика его произведений – религия.

Он постоянно развивался, интересовался новым и имел нестандартное мышление. Одним из первых его заказов стала роспись дома горожанина Зебальда Шрейера. Дюрер следовал европейским традициям, прорабатывая мельчайшие нюансы изображения.

Гравюры занимали центральное место в его жизни. Работы хорошо продавались. Встреча с императором Максимиллианом Первым стала для него знаковой. Правитель заказал собственный портрет. Немецкий художник значительно повлиял на изобразительное искусство Северной Европы 16 столетия.

Союз с Агнессой Фрей не принес потомства и любви между супругами не было.

После смерти Максимиллиана Первого в 1520 году выплата премии прекратилась, и когда Дюрер отправился в Нидерланды, заболел. Художника сразила малярия и спустя 8 лет, 6 апреля 1528 года он скончался в Нюрнберге.

Драпировка Дюрера

Заключение

Для того, чтобы подать верное изображение действительности, мы всегда руководствуемся законами световой моделировки. Эти знания являются обязательными для художников и архитекторов.

В этом реферате я попыталась рассказать более доступно, но не менее подробно о видах штриховки, отличия светотени разных материалов, правила построение трехмерных фигур и способы их штриховки.

Также немного рассказала о выдающимся деятеле эпохи Возрождения, одного из самых популярных художников, относящийся к данной теме. В этом реферате я собрала все самое нужное для качественной подачи информации по данной теме.

Список Литературы

  1. Ростовцев Н. Н. «Академический рисунок» М. 1984
  2. «Школа изобразительного искусства» т. 2, М. «Искусство» 1968
  3. Беда Г. В. «Основы изобразительной грамоты» М. «Просвещение» 1988
  4. «Школа изобразительного искусства» 1-2-3, «Изобразительного искусства» 1986
  5. «Основы рисования», «Краткий словарь художественных терминов» - М. «Просвещение», «Титул», 1996
  6. Ростовцев Н. Н. «Академический рисунок» М. 1984
  7. «Школа изобразительного искусства» т. 2, М. «Искусство» 1968
  8. Беда Г. В. «Основы изобразительной грамоты» М. «Просвещение» 1988
  9. «Школа изобразительного искусства» 1-2-3, «Изобразительного искусства» 1986
  10. «Основы рисования», «Краткий словарь художественных терминов» - М. «Просвещение», «Титул», 1996
  11. infourok.ru/metodicheskoe-posobie-risunok-geometricheskih-tel-852821.html
  12. 24smi.org/celebrity/36142-albrekht-diurer.html
  13. studref.com/498359/kulturologiya/risovanie_obemnyh_geometricheskih_prostranstve
  14. riart-nn.ru/osnovy-risovaniya/shtrihovka-karandashom-tehnika-i-vidy-kak-pravilno-delat-shtrihovku.html
  15. kakrisovat.com/shtrihovka/osnovnye-vidy-shtrihovki-karandashom
  16. какнаучитьсярисовать.рф/линия%20и%20штрих/
  17. студияросписи.рф/blog/ton_v_risunke/
  18. artatac.ru/uroki_risovaniia/risovanie/ton-i-risunok-na-primere-natyurmorta-urok-15.html
  19. art-exercises.ru/risunok/zhivopisniy_risunok/tone/
  20. vita-studia.com/2012/09/тональный-рисунок/