Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Людология и её роль при изучении интерфейса в видеоиграх

Содержание:

Тема 1. Что такое «Людология».

При создании игр разработчики задаются вопросами «Для чего эта игра?», «Кто будет в неё играть?», «Как сделать так, чтобы в неё играло больше людей?» и отвечает на эти вопросы такая наука, как людология. Людология поднимает философские, теоретические и практические вопросы создания видеоигр. Данная дисциплина основывается на том, что прежние подходы исследования гуманитарных наук не подходят для видеоигр. Компьютерные игры нельзя оценивать по меркам художественных фильмов, спектаклей, книг. Да, игры содержат в себе и сюжет, и графику, и звук, но всё это в упрощенной форме, и лишь для украшения основного элемента – игрового процесса (геймплея). Игровой процесс и интерактивность – это то, что отличает компьютерные игры от всех других видов визуальных искусств. Исследование игр происходит с помощью методов познания различных наук, как гуманитарных, так и технических (психология, философия, социология, информатика, математика и др.).

Рис. 1.1. Вопросы людологии.

Тема 2. Методы изучения видеоигр.

Существует нередукционистский подход, суть которого состоит в изучении игры на разных уровнях и разными методами. Американец Ян Богост в своей статье «Беспорядочность видеоигр» выделяет пять уровней.

Первый уровень — уровень восприятия. На этом уровне изучается воздействие на психику игрока. Второй уровень — интерфейс, то есть то, что игрок видит. Третий уровень — уровень функции, то, что позволяет реализовывать игровые правила. Четвертый уровень — это код, то есть игра как программа. Наконец, последний, пятый уровень — уровень самой платформы (Videogames are a mess [Электронный ресурс]//2009.N. 3, September. URL: http://bogost.com/writing/videogames_are_a_mess/).

Рис. 2.1. Ян Богост, портрет.

Тема 3. Что такое интерфейс в видеоиграх.

В современном мире технологии стремительно развиваются, постоянно модернизируются устройства и приложения, которыми мы так привыкли использовать в повседневной жизни. Например, мобильные и компьютерные игры и приложения. Но для того, чтобы приложением было успешным среди пользователей, необходим хороший и понятный интерфейс, ведь никто не захочет терпеть неудобства каждый день. Игровой интерфейс — это способ передачи информации геймерам для взаимодействия с игрой, то есть отношения пользователя с видимой частью компьютерной системы.

Существуют два основных правила, которые делают любой интерфейс хорошим:

  • Он должен быть понятным. Тогда пользователь сможет интуитивно понять, как взаимодействовать с интерфейсом для решения его задачи.
  • Он должен быть эффективным. Интерфейс предоставляет оптимальное количество шагов, для решения задачи пользователя.

Рис. 3.1. пример интерфейса.

Тема 4. Ошибки при разработке интерфейса в видеоиграх.

Можно выделить несколько самых часто встречаемых ошибок и проблем, связанных с разработкой интерфейса.

  • Проблема с архитектурой и навигацией

Часто разработчики пропускают этап проектирования интерфейса и оставляют его напоследок, но это грубая ошибка, которая заставит потом переделывать всю игру. Необходимо с самого начала продумать логику и схему взаимодействия пользователя с интерфейсом, прописать сценарий действий игрока.

Рис. 4.1. Схема навигации по приложению.

  • Отсутствие стандартов

Интерфейс должен быть целостным и в одном стиле. Также необходимо определить стандарты верстки, нельзя чтобы в одном месте между кнопочками был отступ в 8 пикселей, а в другом месте 5 пикселей.

  • Большое количество текста

Существует множество исследований, которые доказывают, что люди не любят читать в Интернете, большинство просто выделяют несколько слов, чтобы понять общий смысл. Это касается также игр и приложений. Для решения данной проблемы можно максимально сокращать текст, составлять списки, показывать текст частями, писать сразу в макетах приложения, а не в текстовом редакторе и множество других способов.

Рис. 4.2. Пример излишнего и достаточного количества текста в интерфейсе.

  • Безграмотное использование пространства игрового экрана

Под безграмотным использованием пространства игрового экрана подразумевается излишнее количество кнопок, текста и других элементов интерфейса. Внедрение интерфейса в игровые объекты и разбиение его элементов на подгруппы помогут решить данную проблему.

Рис. 4.3. Пример использования игрового пространства.

  • Отсутствие пошагового обучения нового пользователя

Опыт первого использования приложения очень важен, в большинстве своем именно он влияет на решение пользователя продолжать работу с ним или удалить. Правильное пошаговое обучение позволяет избавиться от раздела «Help» , а также наглядно демонстрирует возможности приложения.

Рис. 4.4. Пример пошагового обучения пользователя.

Тема 5. Как людология помогает при создании интерфейса.

Например, людология объяснила причину, почему самым важным правилом хорошего интерфейса является удобство управления и идентификация. В видеоиграх джойстик или клавиатура с мышью являются продолжением человеческого тела и, если игрок не понимает, как управлять своими «руками», то его также будет раздражать непонятный пользовательский интерфейс. Кроме того, одним из важных элементов UI (пользовательский интерфейс) в играх является аватар игрока. Он представляет из себя своеобразный идентификатор пользователя. Между игроком и аватаром существует эмоциональная связь, ведь его выбор основывается на вкусах и предпочтениях самого пользователя.

В процессе изучения психологических аспектов в видеоиграх был разработан так называемый оптимистичный UI. Оптимистичный UI – это подход, при котором заранее предугадывается положительный исход на запрос от пользователя. Данный подход помогает управлять предполагаемой производительностью продукта. Благодаря множеству исследований известно, что человек не любит ждать и даже краткая заминка будет заметна. Цель дизайнера создать такой интерфейс, который бы показывал пользователю мгновенный визуальный результат действия, в то время как еще происходит обработка запроса на сервере, и при этом, в случае неудачи, сервер должен дать отклик в течении двух секунд.

Людология выделяет несколько условий для интерфейса, которые влияют на успешность игры:

• Погружение в процесс игры

Игрок должен полностью погрузиться в игру, и роль интерфейса в этом не последняя. Делая интерфейс как можно более незаметным, используя его в качестве игровых объектов, мы тем самым создаем ощущение у пользователя, будто он на месте персонажа игры, тем самым полностью захватывая его внимание.

• Удобство управления

Задержки, непонятное управление все это раздражают пользователя, и может очень быстро заставить его удалить игру.

• Не использовать не очевидные ходы.

У большинства пользователей уже сформированы определенные привычки при использовании интерфейса и нельзя насильно их перекраивать.

• Нельзя заставлять пользователя ждать там, где в этом нет необходимости.

Например, невозможность пропустить рекламу или ролик, анимацию элемента и подобное. При первом просмотре это вызовет интерес, но при большом количестве повторении уже негативные эмоции.

Для создания успешной видеоигры важно понимать, почему люди хотят играть и как сделать этот процесс для них наиболее комфортным и интересным. Изучение людологии и использование её исследований помогут на начальных этапах избежать проблем при разработке пользовательского интерфейса.

Рис. 5.1. Плохой и хороший интерфейс.