Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Майнд-менеджмент в современном бизнесе: области применения и особенности использования метода для решения бизнес-задач.

Содержание:

Введение.

Мы живем в век информации. На современного человека обрушивается неограниченное количество различных сведений, материалов, документов. Чтобы успеть, качественно выполнить то, что требуется, человек должен быть избирательным, он должен уметь использовать компактные, свернутые информационные формы. Специалист любой сферы деятельности сегодня должен уметь сворачивать представленную информацию в виде структурных схем, таблиц. Человек должен владеть определенным уровнем функциональной грамотности. Это одно из базовых умений в современном мире. Проблема большинства людей состоит в том, что они не могут работать с информацией эффективно. А между тем, обмен информацией становится с каждым годом все интенсивнее. Для того что бы правильно использовать информацию и быть эффективным специалистом в своей области, человеку необходимо знать:

- как успешно справляться с потоком поступающей информации, при этом тратить на обработку, анализ и принятие решения по полученной информации минимум времени;

- как быстро и эффективно обрабатывать поступающую информацию (и принимать на ее основе правильные решения) в свое главное конкурентное преимущество в век агрессивно атакующей нас со всех сторон информации.

Ответы на данные вопросы возможно найти при помощи современных технологий майнд-менеджмента, которые начали набирать популярность в современном мире в 70-е годы XX века, с публикации книги Тони Бьюзена «Работай головой» (1974).

К основным вопросам майнд-менеджмента можно отнести следующие:

  1. Как оптимизировать систему управления и высвободить время для зарабатывания прибыли?
  2. Как справиться с растущим объемом информации, полюбить планирование и сделать так, чтобы планы стали руководством к действию?
  3. Как увязать друг с другом и сделать понятными внутренние документы компании?

Что такое майнд- менеджмент.

Рассмотрим что же такое майнд-менеджмент?

Майнд-менеджмент — технология, которая радикально облегчает труд и высвобождает время, что бы вы ни делали. С ее помощью любая важная для организации информация (регламенты, должностные инструкции, договора, сведения о поставщиках и клиентах и др.) правильно структурируется в виде понятных схем, которые быстро и надолго запоминаются всеми сотрудниками. Технология позволяет выявить и исправить «неоптимальности» управления, успешно проводить переговоры и совещания, быстро вводить новых руководителей в курс дела, создавать работоспособную стратегию.

Майндмэппинг (в переводе с английского мозговая карта) - это графический способ изображения информации в процессе мышления в удобной для человеческого восприятия форме - логических и ассоциативных схем. Преимуществом данной карты является то, что она позволяет раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал по максимуму в любом виде деятельности. Ограничения по сферам применения мозговой карты не существует, но существуют некоторые области применения, в которых майнд-карты становятся невероятно эффективным инструментом. Например: запоминание информации, анализ, презентации, планирование, мозговой штурм и принятие решений. Запоминание любой возможной информации, при помощи майндмэппинга позволяет запомнить около 100 ключевых слов.

При анализе майндмэппинг позволяет лучше понять ход мысли автора и увеличить собственную сообразительность.

Майндмэппинг[1] применяется в мозговом штурме, для поиска грандиозных идей. Правильное проведение мозгового штурма при помощи майнд-карт проходит в несколько шагов, которые основаны на классических правилах майндмэппинга, но имеют собственные отличия:

- На первом этапе происходит определение темы. Обязательна четкая формулировка целей и задач. Это поставит нужные рамки, в пределах которых будут двигаться участники проекта.

- Вторым этапом является мозговая атака. Сначала все делается на черновиках, а уже потом оформляется в единый чистовой вариант мозговой карты.

- На третьем этапе создается коллективная майнд-карта штурма. Собрав все данные на черновиках, переносят на одну общую чистовую карту. Карта отражает результаты мозговой активности всех участников.

Использование мозговых карт в принятии решений позволяет более четко и взвешенно определить все «за» и «против», относительно вариантов, чем при любых других способах. Также, присутствие цветов и образов подключают интуицию к принятию решения.

Стоит отметить, что процесс создания майнд-карт тренирует мышление, креативность, да и просто увлекателен по своей природе. Поэтому, в какой бы области не применяли майндмэппинг- карты мыслей позволяют решать поставленную задачу, тренируя мозг в процессе ее создания.

2. Области применения майнд-менеджмента

Технология использования майнд-карт, достаточна проста, в большинстве случаев, именно сам процесс составления карт приводит к требуемому решению, наглядно видна полезность того или иного варианта путем простых математических расчетов. Мозговым картам находят применение практически во всех сферах современной жизни. Использование майнд-карт имеет ряд преимуществ:

  1. структурирование всех имеющихся идей (неограниченное количество);
  2. сокращение времени принятия решения;
  3. отображение положительных и отрицательных сторон принятого решения;
  4. усиление работы команды;
  5. представление большого объема данных в едином формате;
  6. тренировка мозговой деятельности;
  7. указание возможных инструментов и способов для решения проблем;
  8. отображение времени и затрат на решение поставленной задачи;
  9. использование творческого подхода к составлению (написанию) мозговой карты.

Таким образом, мозговая карта представляет собой логическую схему, содержащую пункты, подпункты, способы решения проблем, период времени и количество ресурсов необходимых для осуществления принятого решения. Этот способ представления информации, позволяет воспринимать, анализировать, хранить и вновь представлять информацию во много раз эффективнее, чем при традиционных методах изложения имеющейся информации.

В основе наших наработок лежат фундаментальные принципы работы человеческого мозга: принцип лево- и правополушарного мышления и принцип ассоциативного мышления.[2] С ними вы можете более подробно познакомиться в книге "Майнд- менеджмент".

Вся поступающая информация воспринимается и храниться нами в виде образов. Если на основе информации нам не удается построить образ, то такая информация хранится нашей памятью недолго. Если же мы сформировали в своей голове образ, то можно говорить о понимании информации. Такая информация запоминается надолго, она используется для анализа и дальнейших умозаключений.

На данный момент максимальное количество возможностей нашего мозга включается при представлении информации в виде интеллект-карты. А для управления электронной информацией одной из лучших программ является Mind Manager. Эти технологии за 30 лет с момента их открытия стали применяться во многих областях менеджмента.

Рассмотрим где применяется майнд-менеджмент?

На самом деле, использовать их можно где угодно. Этот инструмент помогает увидеть общую картину предстоящей работы и последовательно разбить ее на более мелкие этапы.[3] С помощью майнд-карт проводят свои исследования маркетологи и социологи, этот инструмент помогает составить семантическое ядро или карту сайта, подготовиться к важному мероприятию или составить план масштабной письменной работы, набросать список необходимых дел или спланировать бюджет. Словом, методика практически универсальна.

Сейчас работать с информацией приходиться всем. Топ-менеджеры выполняют все больше и больше функций. Практически все пишут письма и коммерческие предложения, составляют и проводят презентации, управляют проектами, делегируют задачи, долгосрочно планируют и т.д. Все это можно отнести к случаям работы с информацией, и, соответственно, везде можно добиться существенного роста эффективности работы с помощью технологий майнд-менеджмента.

Заключение

Майнд-менджмент позволяет существенно сократить время на структурирование и анализ информации. На основе созданных интеллект-карт принимается быстрое и правильное решение, так как они являются отличным средством для планирования крупных проектов, идей, времени. Также она позволяет увидеть всю картину целиком, задействовать и направить весь наш потенциал на решение поставленной задачи.

соответственно можно легко контролировать ход реализации проекта.

В результате: существенно экономится время, которое до этого поглощала управленческая рутина, появляется дополнительное время на то, что собственно приносит прибыль.

Информация воспринимается тем лучше, чем больший объем коры головного мозга подключается к ее восприятию, так как наш мозг мыслит ассоциативно, выстраивая из полученной информации взаимосвязи мыслей и логичную структуру (на основе нашей логики или опыта), после чего у нас формируется понимание информации, то есть появляется образ.

Для того, чтобы быстро достичь задуманного интеллектуального результата, необходимо сначала собрать все мысли, структурировать их, чтобы понять, что же именно нужно сделать для достижения результата. Так как технология интеллект-карт была построена с учетом принципов нашего восприятия, то с её помощью алгоритмы майнд-менеджмента становятся незаменимыми в любом процессе интеллектуального труда. Следовательно с уверенностью можно сказать, что майнд-карты – это отличный инструмент для самоорганизации, планирования и обучения, поэтому необходимо осваивать принципы их составления, а также запоминать и внедрять майнд-менеджмент в любую сферу деятельности.

Список используемой литературы/источники

1. Бехтерев С. Майнд-менеджмент: Решение бизнес-задач с помощью интеллект-карт / под ред. Г. Архангельского. М. : Альпина Паблишерз, 2009. 308 с.

2. Интелект-карты. Треннинг эффективного мышления [Электронный ресурс]. URL: http://www.mind-map.ru/

3. https://chelmetar.ru/raznoe/majnd-karta-chto-eto-majnd-karty-otlichnyj-sposob-privesti-dela-v-poryadok.html

  1. Бехтерев С. Майнд-менеджмент: Решение бизнес-задач с помощью интеллект-карт / под ред. Г. Архангельского. М. : Альпина Паблишерз, 2009. 308 с.

  2. Интелект-карты. Треннинг эффективного мышления [Электронный ресурс]. URL: http://www.mind-map.ru/

  3. . https://chelmetar.ru/raznoe/majnd-karta-chto-eto-majnd-karty-otlichnyj-sposob-privesti-dela-v-poryadok.html