Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономические модели: их СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Содержание:

Введение

Как писал Дж.М. Кейнс, экономическая теория не есть набор готовых рекомендаций, применяемых непосредственно на практике. Она является скорее методом, чем учением, интеллектуальным аппаратом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным умозаключениям11.

Макроэкономика — это общественная наука и контролируемые эксперименты в экономике невозможны. Например, невозможно искусственно создать ситуацию высокой инфляции или высокой безработицы, чтобы проанализировать такую ситуацию и ее последствия.

Кроме того, экономические явления очень сложны. Поэтому экономисты используют в своем анализе модели.

Для построения модели выделяют существенные, наиболее важные характеристики, причины и детерминанты исследуемого процесса и отвлекаются (абстрагируются) от несущественных для целей данного исследования факторов и деталей. Например, существует много причин инфляции, но если определить несколько наиболее важных, то можно попытаться контролировать ее уровень.

Экономическая модель (economic model) — это стилизованное, упрощенное представление действительности, обобщение или абстракция реальности, формализованное (графическое или математическое) описание экономических процессов с целью выявления наиболее важных факторов и причин исследуемого экономического явления или процесса для его лучшего понимания и анализа.

Цель работы – изучение сущности и классификации макроэкономических моделей.

Предмет исследования - сущности и классификации макроэкономических моделей.

Объект исследования - макроэкономические модели.

Задачи, поставленные в работе:

изучить понятие макроэкономической модели;

выявить типы макроэкономических моделей.

1. Понятие макроэкономической модели

Макроэкономические модели создаются и используются для того, чтобы:

упростить анализ сложных макроэкономических процессов и явлений;

выявить взаимосвязи между экономическими явлениями и закономерности их развития;

понять, как функционирует экономика в целом;

разработать варианты решения сложных макроэкономических проблем;

выработать политику, которая может предотвратить проблемы, скорректировать или улучшить экономическую ситуацию;

предвидеть развитие экономических процессов в будущем.

В моделях экономическое поведение представляется как взаимосвязь зависимой (эндогенной) переменной c несколькими или одной независимой (экзогенной) переменной.

Экзогенная переменная (exogenous variable) — это переменная, которая принимается как данная: ее значение задается извне, формируется вне модели. Изменение экзогенной переменной называется автономным изменением.

Эндогенная переменная (endogenous variable) — это переменная, значение которой определяется внутри (или с помощью) модели.

Среди экзогенных переменных в макроэкономике особую роль играют политические переменные (political variables), величина которых устанавливается правительством; такие как государственные закупки товаров и услуг, аккордные налоги, трансферты, налоговые ставки, денежная масса, учетная ставка процента, норма обязательных резервов и др.

Модель позволяет показать, как изменение экзогенных переменных влияет на изменение эндогенных переменных (рис. 1).

Рис. 1 - Экзогенные переменные

Кроме переменных, важную роль в моделях играют параметры. Параметр (parameter) — это поведенческий коэффициент, который, как и экзогенная переменная, задается в модель извне, и, как правило, отражает чувствительность эндогенной переменной к изменению экзогенной переменной. Примерами параметров являются предельная склонность к потреблению, предельная склонность к импорту, чувствительность инвестиционных расходов к изменению ставки процента, чувствительность спроса на деньги к изменению совокупного выпуска/дохода и др.

Построение модели начинается с определения предпосылок анализа, которые «отсекают» неважные для изучения данного процесса или явления детали и упрощают анализ экономического поведения.

Часто эндогенная переменная представляется как зависящая только от одной экзогенной переменной при предпосылке, что все остальные экзогенные переменные остаются неизменными. Этот принцип обозначается латинским словом ceteris paribus и означает «при прочих равных условиях».

Правилами построения макроэкономических моделей является также то, что: модели должны быть достаточно простыми и сосредоточены на рассмотрении из-учаемого явления или процесса;

модели не должны подробно отражать все детали, наблюдаемые в реальной экономике, но должны согласовываться с фактами;

должна обеспечиваться возможность перехода от одной модели к другой в зависимости от контекста и цели исследования;

не может быть построена одна большая модель, точно и полностью отражающая реальную экономическую действительность.

2. Типы макроэкономических моделей

В современной макроэкономике существует большое разнообразие концепций и идей, т.е. разнообразие подходов к объяснению экономических процессов и, в особенности, проблем макроэкономической политики. Это объясняется тем, что разные группы экономистов строят свои теории, используя разные предпосылки, исследуют поведение экономики на разных временных интервалах, могут придавать разное значение (разные веса) разным целям, которые иногда могут противоречить друг другу (например, выбор, что важнее: снижение инфляции или снижение безработицы, снижение налогов или снижение дефицита государственного бюджета), могут по-разному трактовать одни и те же события и в результате приходят к разным теоретическим и практическим выводам, и в итоге дают разные политические рекомендации.

Однако споры по ключевым макроэкономическим проблемам не следует воспринимать как «поле битвы» между представителями разных макроэкономических школ или как неспособность макроэкономистов прийти к единому мнению и дать четкие и простые ответы на макроэкономические проблемы.

Такое разнообразие идей и теорий обусловлено сложностью, многофакторностью и многогранностью макроэкономических проблем; невозможностью разработать одну теорию или построить одну модель для их объяснения; постоянным изменением реальной экономической ситуации и возникновением новых явлений и процессов, требующих своего теоретического осмысления и интерпретации. Использование разных подходов и наличие разных теорий по ключевым макроэкономическим проблемам позволяет рассматривать макроэкономические процессы и явления всесторонне и с разных точек зрения.

При этом, несмотря на то что каждая школа экономической мысли (кейнсианцы, монетаристы, новые классические макроэкономисты, сторонники теории «экономики предложения», теоретики реального бизнес цикла) делает из своих теорий разные выводы для макроэкономической политики (вплоть до идеи невмешательства государства в экономику), в макроэкономике используются общие теоретические модели для анализа и объяснения экономических процессов.

В макроэкономических моделях большое значение имеет фактор времени. В зависимости от того, как в анализе учитывается этот фактор, различают три вида макроэкономических моделей:

статические модели (static models), которые описывают экономическую ситуацию на рынке на определенный момент времени (например, равновесие между спросом на труд LD и предложением труда LS на рынке труда при равновесном уровне реальной заработной платы;

модели сравнительной статики (comparative static models), которые показывают результат перехода экономической системы из одного равновесного состояния в другое в течение некоторого периода времени, сравнивая эти состояния, но они не рассматривают ни поведение экономики в процессе этого перехода, ни продолжительность периода времени, ни траекторию перехода из исходного равновесного состояния в конечное равновесие (например, результат изменения спроса или предложения в модели совокупного спроса — совокупного предложения; итогом увеличения совокупного спроса от AD1 до AD2 в этой модели является рост уровня совокупного выпуска от Y1 до Y2 и рост уровня цен от Р1 до Р2, т.е. сравниваются два равновесных состояния — исходное равновесие в точке А с новым равновесием в точке В;

динамические модели (dynamic models), в которых изучается не только механизм, но и траектория перехода из одного равновесного состояния в другое, которая отображается на фазовых диаграммах, показывающих изменение переменных во времени (например, влияние изменения нормы сбережений на совокупные потребительские расходы в модели долгосрочного экономического роста: повышение нормы сбережений в момент времени t сначала ведет к падению совокупного потребления, однако, поскольку сбережения служат источником финансирования инвестиций, а увеличение инвестиций увеличивает запас капитала в экономике, производственные возможности экономики растут, совокупный выпуск увеличивается, что ведет к увеличению совокупного потребления).

Заключение

Макроэкономические модели широко используются при разработке, реализации и мониторинге структурных реформ. Их применение дает возможность получить относительно простую, полезную и актуальную картину реальности. Формальные модели предоставляют четкие и прозрачные рамки, состоящие из тождеств и конкретизированных предположений, определяющих взаимосвязь экономических переменных.

В общем виде модель можно определить как условный образ (упрощенное изображение) реального объекта (процесса), который создается для более глубокого изучения действительности. Метод исследования, базирующийся на разработке и использовании моделей, называется моделированием. необходимость моделирования обусловлена сложностью, а порой и невозможностью прямого изучения реального объекта (процесса). Значительно доступнее создавать и изучать прообразы реальных объектов (процессов), т.е. модели. Можно сказать, что теоретическое знание о чемлибо, как правило, представляет собой совокупность различных моделей. Эти модели отражают существенные свойства реального объекта (процесса), хотя на самом деле действительность значительно содержательнее и богаче.

В то же время, создание или калибровка модели под конкретную экономику представляет собой процесс, требующий учета разных факторов. он требует применения экспертной оценки в случае:

Изменении структуры модели, когда охватываются основные рассматриваемые аспекты экономики.

выборе метода обработки экономических переменных;

определении или расчете параметров модели под конкретную экономическую ситуацию.

Макроэкономические модели применяются для разработки стратегии экономического развития страны, прогнозирования результатов экономической политики и количественной оценки за и против альтернативных экономических решений, анализа реалистичности экономической политики путем исследования внутренних и внешних дисбалансов.

Используемые в кыргызской республике на макроуровне модели условно можно поделить на три типа:

1. Эконометрические модели: их параметры базируются на обобщённой оценке исторических данных.

2. Межотраслевые балансы: представляют собой матрицу учёта общественного продукта и достижение полной сбалансированности в рамках всей экономики.

3. Расчётные модели всеобщего равновесия: в их основе лежит моделирование поведения экономических агентов, стремящихся к оптимуму на микроуровне.

Список литературы

  1. Проблемы макроэкономического регулирования / А.И. Лученок, О.Л. Шулейко, О.И. Румянцева, М.В. Маркусенко и др. - Мн.: Право и экономика, 2015.
  2. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2017.
  3. Селищев А.С. Макроэкономика Учебник для вузов / Под ред А.И. Леусского - СПб Питер, 2012
  4. Яллай В.А. Макроэкономика. - Псков: ПГПИ, 2016.
  5. www.milogiya2007.ru
  6. www.ru.ncbase.com/econ/mundell.htm
  7. www.ru.wikipedia.org