Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономические модели: их сущность и классификация

Содержание:

Введение

Для анализа экономических процессов и явлений, прогнозирования их дальнейшего развития применяются логические и формально-математические модели.

Макроэкономические модели — это формализованные логическим, графическим или алгебраическим способом описания различных макроэкономических процессов и явлений с целью установить между ними функциональные взаимозависимости. Следует иметь в виду, что любая модель есть абстрактное упрощение реальности, поэтому она не может быть всеобъемлющей.

При помощи моделирования можно определить способы управления темпами инфляции, уровнем занятости, объемами выпуска и потребления продукции, величиной процентной ставки, валютным курсом. Все эти позиции называются эндогенными экономическими переменными, т.е. внутренними, формирующимися внутри модели, являющимися результатами ее построения и определяемыми в ходе экономических расчетов.

Внешними экономическими переменными, т.е. исходной информацией, задаваемой до начала построения модели, являются инструменты, применяемые правительством и центральным банком в осуществлении фискальной и монетарной политики. Это величина расходов государственного бюджета, размеры налоговых ставок, объемы денежно^ массы.

Использование макроэкономических моделей позволяет более правильно сочетать применяемые методы бюджетно-налоговой и денежно-кредитной, валютной и внешнеторговой политики для сглаживания цикличности экономики, преодоления кризисов.

Примерами наиболее известных макроэкономических моделей могут служить логическая модель круговых потоков, графическая модель совокупного спроса и совокупного предложения, кривые Филлипса и Лэффера, модели экономического роста Солоу и Харрода— Домара и многие другие.

Модели не следует оценивать с точки зрения правильности для решения конкретных задач, стоящих перед национальной экономикой конкретной страны. Их оценка должна проводиться по критерию полезности при исследовании экономических процессов и управляемости макроэкономическими показателями.

Макроэкономические модели и их виды

В макроэкономике для анализа процессов и явлений, их прогнозирования используется логическое и формально-математическое моделирование.

Макроэкономические модели - формализованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических процессов и явлений, с целью установления между ними функциональных взаимосвязей. Любая модель - абстрактное упрощение реальности, поэтому не может быть всеохватывающей.

1. Статические модели характеризуются тем, что общий запас экономических ресурсов задан и фиксирован. Это полезно, например, для анализа эффективности их распределения.

2. Динамические модели предполагают учёт следующих проблем:

- проблема вовлечения ресурсов;

- проблема накопления;

- проблема внедрения достижений НТП;

- фактор времени;

- проблема альтернативности издержек.

3. Краткосрочные модели - цены на некоторые товары не являются гибкими и не приспосабливаются к изменениям спроса.

4. Долгосрочные модели - в них цены гибкие и реагируют на изменения спроса и предложения.

5. Среднесрочные модели - промежуточные между кратко- и долгосрочными.

6. Равновесные модели - описывают ситуацию, когда при неизменности внешних условий и параметров ни у одного из участников хозяйственного процесса нет стимула менять своё экономическое поведение. Имеет место совпадение планов экономических объектов и их реализации.

7. Неравновесные модели - описывают ситуацию, когда ряд процессов усложняется:

- сделки осуществляются и по неравновесным ценам, до того, как найдены равновесные;

- существует момент неопределённости, от которого каждый агент стремится себя застраховать

- Равновесные и неравновесные модели сосуществуют и переплетаются.

- Часть агентов не может реализовать своих планов;

- Возможность длительного несовпадения уровня эффективного спроса с уровнем экономической активности, соответствующей полной занятости.

8. Открытые модели - предполагается участие национальной экономики в международную торговлю, учитываются основные макроэкономические переменные, измеряющие взаимодействие между странами.

9. Закрытые модели - модели, абстрагирующиеся от участия национальной экономики в международные экономические отношения.

Кругооборот — это модель, отображающая поток ресурсов и доходов, а также поток доходов и расходов, которыми обмениваются хозяйствующие субъекты при взаимодействии на основных рынках. Основным понятием любой модели кругооборота является бюджет экономического субъекта, прямо или косвенно отражающий все взаимосвязи между его доходами и расходами.

Модель круговых потоков — наиболее известная теоретическая модель, отражающая функционирование экономики на макроуровне. Ее можно представить в трех вариантах. Прежде чем приступить к их рассмотрению, необходимо определиться, какие существуют экономические субъекты и на каких рынках они функционируют, а также каковы применяемые в ней абстракции.

Макроэкономика различает четыре агрегированных хозяйствующих субъекта, к которым относятся:

1) домашние хозяйства;

2) предприятия;

3) государство;

4) внешний мир.

Домашние хозяйства — это все частные хозяйства, удовлетворяющие потребности в жизнеобеспечении семей или отдельных лиц. Домашние хозяйства имеют в частной собственности факторы производства, такие, как земля, капитал, рабочая сила и предпринимательские способности, продажа или сдача в аренду которых приносит им доход. Доход домашних хозяйств направляется на расходы, связанные с текущим потреблением, и на сбережения.

Предприятия — это все организации и фирмы страны, производящие и реализующие товары и услуги (экономические блага) в целях получения прибыли. Предприятия закупают у домашних хозяйств факторы производства, продают производимые ими товары и услуги, вкладывают инвестиции в развитие производства.

Государство подразумевает собой все организации и учреждения государственного сектора экономики, производящие общественные блага (государственное здравоохранение, бесплатное образование, охрана окружающей среды, охрана общественного порядка, строительство дорог, национальная оборона и др.). Государство приобретает для производства общественных благ товары и услуги, производимые предприятиями. Производство общественных благ покрывается налогами, уплачиваемыми в бюджет домашними хозяйствами и предприятиями.

Внешний мир — это все иностранные хозяйствующие субъекты и государственные институты, взаимодействующие с экономическими субъектами данной страны через экспортно-импортные операции, обмен товарами, услугами, курсы национальных валют и т.п.

В этой модели рассматриваются три взаимодействующих в национальной экономике агрегированных рынка:

- Рынок факторов производства, на котором реализуются экономические ресурсы: труд, земля, капитал;

- Рынок благ (товарный), на котором реализуются продукты производственной деятельности, рассматриваемые как одно совокупное благо. На данном рынке формируются совокупный спрос в экономике и совокупное предложение;

- Рынок финансовых активов, на котором осуществляется перемещение сбережений домашних хозяйств в инвестиции, необходимые для дальнейшего развития экономики.

Ограничивающие условия данной модели (т.е. применяемые абстракции) состоят в том, что она показывает общие принципы кругооборота, но не экономические процессы, протекающие внутри секторов; предполагает, что величины потоков доходов и расходов постоянны; не рассматривает ценовые изменения; не учитывает проблему истощения ресурсов (материальных и трудовых).

Простая модель

Основные недостатки простой модели заключаются в том, что в ней:

  1. Не отражена роль государства;
  2. Не показана роль внешнего мира;
  3. Предполагается, что домашние хозяйства тратят весь свой доход на приобретение товаров и услуг, а предприятия продают товары сразу же по окончании процесса производства.
  4. Модель с участием государства.

В данной модели государство влияет на кругооборот товаров и услуг в обществе путем осуществления государственного заказа у предприятий, выступает в качестве производителя общественных благ и оказывает поддержку домашним хозяйствам и предпринимательскому сектору в виде льгот и субсидий, в то же время получая от них налоговые поступления.

Заключение

Отличительной особенностью макроэкономического анализа является моделирование, позволяющее исследовать экономические явления и процессы посредством построения их условных образов.

Поскольку специфика макроэкономики как единого целого исключает возможность экспериментального моделирования, в основном используется теоретическое. Наиболее важное значение для макроэкономики имеют три метода математического моделирования: балансовое, статическое и динамическое.

В целом же математическое моделирование основывается на том, что основные параметры экономики соизмеримы и они устанавливает качественные и количественные зависимости переменных величин, описывающих экономический процесс. При построении модели применяется метод научной абстракции – воспроизводятся наиболее существенные связи между переменными, а от второстепенных исследователь абстрагируется.

Макроэкономические модели представляют собой формализованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними.

Любая модель (теория, уравнение, график и т.д.) является упрощенным отражением реальности, так как все многообразие конкретных деталей не может быть одновременно принято во внимание при проведении исследования. Поэтому ни одна макроэкономическая модель не абсолютна, не исчерпывающа, не всеобъемлюща. Она не дает единственно правильных ответов, адресованных конкретным странам в конкретный период времени. Однако с помощью таких обобщенных моделей определяется комплекс альтернативных способов управления динамикой уровней занятости, объемов производства, инфляции, инвестиций, потребления, процентных ставок, валютного курса и других внутренних экономических переменных, вероятностные значения которых устанавливаются в результате решения модели.

Список литературы

  1. https://studopedia.ru/14_90660_makroekonomicheskie-modeli.html
  2. http://study-i.ru/economics/macroeconomics/topic.php?id=macroeconomicheskie_modeli_i_ih_vidi
  3. https://bstudy.net/631013/ekonomika/makroekonomicheskie_modeli_vidy