Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономические модели: их сущность и классификация

Содержание:

Введение

Важной задачей экономической теории является определение и регулирование основных и наиболее важных макроэкономических показателей социально-экономического развития страны, определение их сути, ключевых тенденций и факторов, которые влияют на их размеры.

Без данных знаний невозможно эффективно заниматься управлением национальной экономики в интересах достижения краткосрочных и долгосрочных целей и задач социально-экономического прогресса общества и государства в целом.

Макроэкономические расчеты и анализ важнейших макроэкономических показателей, достижение пропорциональности (соотношения) в их развитии позволяют:

1) реально оценивать возможности национальной экономики в обеспечении внутренних и внешних потребностей Российской Федерации, ее регионов и отдельных групп населения;

2) определять потенциал развития отдельных отраслей национальной экономики и национального хозяйства в целом;

3) разрабатывать стратегию и тактику экономических реформ, внешнеэкономической деятельности;

4) совершенствовать экономический механизм функционирования национального рынка страны в целом и отдельных его сегментов (рынков труда, ценных бумаг, инвестиций, товаров и т. д.);

5) развивать налоговый, финансово-кредитный, структурный, инвестиционный, социальный и другие аспекты политики государства;
6) оценивать альтернативы развития национальной экономики в целом, ее отраслей и регионов. Определять и реализовывать меры экономической безопасности страны.

Макроэкономические модели играют важную роль в экономической теории в целом, и в частности, в макроэкономике. Данные модели призваны описывать различные макроэкономические процессы и явления, а также устанавливать между ними функциональные взаимозависимости.

Целью данной работы является подробное изучение макроэкономических моделей и их классификация.

В связи с поставленной целью, можно выделить следующие задачи:

  1. Изучение основных понятий макроэкономического анализа;
  2. Изучение основных понятий макроэкономического моделирования;
  3. Определение классификации макроэкономических моделей в экономике.

В качестве информационной базы в работе использовались различные источники, такие как: учебные пособия по макроэкономики, научные статьи и журналы, научно-популярная литература.

Данный реферат состоит из введения, двух глав, посвященных раскрытию темы, заключение и список использованных источников.

Глава I. Теоретические аспекты макроэкономических моделей

Моделирование позволяет исследовать определенные экономические явления и процессы с помощью построения их условных образов. В экономике именно моделирование является отличительной особенностью макроэкономического анализа.

Макроэкономический анализ ставит перед собой цель не только абстрактно отобразить реальные явления и процессы, происходящие в экономике, но и определить закономерности их формирования и дальнейшего развития на основании макроэкономического моделирования. На базе макроэкономического моделирования представляется возможным получение достаточного представления о сущности макроэкономических явлений и процессов, составление плана их дальнейшего развития, обоснование рекомендаций по их нейтрализации или ускоренному развитию в области макроэкономической политики.

Специфика макроэкономики не представляет возможным экспериментального моделирования, в связи с чем, используют теоретическое моделирование. Выделяют три основных метода моделирования:

  1. балансовое;
  2. статистическое;
  3. динамическое.

В основе моделирование лежит принцип, основанный на том, что ключевые параметры экономики соизмеримы и устанавливают качественные и количественные зависимости переменных величин, которые описывают весь экономический процесс.

При моделировании акцент делают на методе научной абстракции, когда воспроизводятся только наиболее существенные связи между переменными, а второстепенные стараются не отмечать, абстрагировавшись от них.

Основная идея балансовой модели заключается в том, что на всех рынка обеспечивается равенство между доходами и расходами, объемами произведенного и проданного товара, совокупного спроса и предложения. В настоящее время на рынке такая ситуация недостижима, но именно стремление к ней позволяет решить макроэкономические проблемы занятости, экономического роста, инфляции и устойчивости национальной валюты.

Статические модели основываются на анализе экономической системы в какой-то определенный интервал времени. Особенностью данных моделей является использование системы национальных счетов, что обеспечивает определение значения макроэкономических параметров за определенный период времени для максимального получения достоверной информации о результатах функционирования экономики.

Динамические модели, в свою очередь, на основании исходных данных имеют возможность давать прогноз развития экономической системы. Данные модели представляют прогнозное моделирование экономических процессов и явлений.

Таким образом, макроэкономические модели представляют собой ни что иное, как формализованное определение разнообразных экономических явлений и процессов для дальнейшего выявления функциональных связей между ними. Макроэкономические модели могут быть формализовано выражены логически, графически или алгебраически).

В каком бы виде не была представлена макроэкономическая модель, будь то теория, уравнение, график и др., она представляет собой упрощенное, а точнее абстрактное отражение реальности, поскольку все многообразие конкретных деталей не может быть одновременно принято во внимание при проведении исследования. Именно поэтому, важно отметить тот факт, что ни одна макроэкономическая модель не является абсолютной или исчерпывающей. Она не дает определенно точного однозначного правильного ответа. Однако, именно благодаря макроэкономическим моделям возможно определить целый комплекс альтернативных способов управления динамикой уровней занятости, объемов производства, инфляции, инвестиций, потребления, процентных ставок, валютного курса и других внутренних (эндогенных) экономических переменных, вероятностные значения которых устанавливаются в результате решения модели.

Макроэкономические модели позволяют оптимизировать сочетание инструментов бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, а также валютной и внешнеторговой политики, кроме того успешно координировать меры правительства и Центрального банка по управлению циклическими колебаниями экономики.

В данном случае, максимально перспективными являются модели, которые учитывают динамику инфляционных ожиданий экономических агентов. Использование таких моделей позволяет снизить риск возникновения непредвиденной инфляции, которая наиболее негативное влияние на экономику страны.

Сложность в построение модели заключается в том, чтобы обеспечить корректные цели и избежать ошибочных выводов для макроэкономической политики. Простота макроэкономической модели – одно из наиболее важных требований к ней с точки зрения ее использования в процессе исследования, в то же время модель может быть достоверной, но слишком сложной для восприятия. Важно отметить, что чрезмерная простота модели может привести исключению из проводимого анализа важных факторов, что в свою очередь, приведет к неверным выводам. Именно по этой причине, необходимо отдавать должное внимание определению круга факторов при построение любой модели.

Макроэкономическое моделирование предназначено для:

  1. анализа макроэкономических явлений и процессов;
  2. прогнозирования макроэкономических явлений и процессов;
  3. определения вариантов тех или иных макроэкономических решений.

Поскольку макроэкономическая модель – это абстрактное отражение макроэкономических явлений и процессов, при ее построение используются экзогенные и эндогенные переменные.

Экзогенные переменные можно охарактеризовать, как основные макроэкономические параметры, которые оказывают существенное влияние на определение и дальнейшее развитие явлений и процессов. Данные переменные всегда известны на этапе построения макроэкономической модели тех или иных явлений и процессов, также являются базовыми условиями, которые заданы вне данных макроэкономических моделях. По праву данные переменные можно считать внешними, поскольку выступают в качестве независимых параметров, изменение которых называются автономным.

Эндогенные переменные, в свою очередь, характеризуются неизвестными параметрами функционирования различных явлений и процессов, которые определяются внутри макроэкономической модели в процессе расчетов при моделировании.

Эндогенные переменные представляют собой внутренние макроэкономические параметры, их роль заключается в определение объемов национального производства и экономического роста, а также объемов занятости и безработицы, уровня цен и инфляции.

Выделяют несколько этапов построения макроэкономических моделей:

Шаг первый – определение основной цели макроэкономического моделирования;

Шаг второй – определение переменных, которые непосредственно служат объектом изучения;

Шаг третий – изучение возможных допущений, которые необходимо выполнить, чтобы не усложнить модель;

Шаг четвертый – определение взаимосвязей между параметрами, которые известны и неизвестны для построения конкретном модели;

Шаг – проверка модели на адекватность по свойствам, которые были заключены, как наиболее важные.

В рамках макроэкономического анализа можно выделить ключевые моделирующие явления и процессы:

  1. макроэкономическое равновесие;
  2. макроэкономический кругооборот доходов и расходов.

Макроэкономическое равновесие представляет собой состояние национальной экономики, в момент, когда сбалансированы использованные ограниченные экономические ресурсы во время создания товаров или услуг, и их распределение между разными членами общества.

Макроэкономическое равновесие возможно при достижении соответствия между основными параметрами:

  1. производством и непосредственным потреблением;
  2. совокупным спросом и предложением;
  3. товарной массой и ее денежным эквивалентом;
  4. сбережениями и инвестициями.

Макроэкономическое равновесие определяется одновременным равновесием на всех рынках, то есть равновесие экономической системы в целом. При знание теории, касаемо макроэкономического равновесия, возможно определение конкретных факторов отклонений реальных процессов от идеальных, при этом нахождение путей реализации наиболее лучшего состояния экономики.

Вторым ключевым моделирующим процессом является кругооборот доходов и расходов, который представляет собой поток товаров или услуг в экономике между предпринимателями и потребителями, с помощью денежного обращения, то есть движения денежных средств через финансовые рынки.

Существует ряд условий, который ограничивает кругооборот доходов и расходов:

  1. неизменность цен;
  2. неизменность потоков поступления и расходов;
  3. отсутствие анализа процессов, которые происходят внутри сектора;
  4. Снимок%20экрана%202018-06-07%20в%2021.53.32.pngотсутствие экономических проблем в обществе.

Рисунок 1 – Модель макроэкономического кругооборота доходов и расходов[1]

Модель макроэкономического кругооборота показывает, что между субъектами экономики существуют различные хозяйственные взаимосвязи.

Например, фирмы производят и продают товары и услуги, домашние хозяйства потребляют и накапливают, государство взимает налоги и создает общественные блага. В макроэкономическом кругообороте представлены агрегированные сектора и рынки. Аналогичные хозяйственные операции объединены в величины потока (поток товаров и услуг или товарное обращение) и денежный (монетарный) поток или денежное обращение.

Исходя из изученного и изложенные материала в данной главе, можно сделать вывод о том, что являются важным элементом макроэкономического анализа. Важно уделять должное внимание тому факту, что макроэкономические модели – это лишь абстрактное упрощение реальности, они не являются всеобъемлющими. С помощью моделирования определить способы управления темпами инфляции, уровнем занятости, объемами выпуска и потребления продукции, величиной процентной ставки, валютным курсом. 

Глава II. Классификация макроэкономических моделей

В рамках макроэкономического анализа используются разные макроэкономические модели, которые можно классифицировать.

.

Рисунок 2 – Классификация макроэкономических моделей[2]

Важно отметить, что цели макроэкономического анализа не ограничиваются только абстрактным отображением реальных явлений и процессов в экономике, поскольку его предназначение состоит и в определении закономерностей их формирования и развития на основе макроэкономического моделирования. Именно на базе макроэкономического моделирования можно получить достаточно полное представление о сущности тех или иных макроэкономических явлений и процессов, составить прогноз их развития, оценить возможности влияния на данные явления и события, обосновать рекомендации для макроэкономической политики по их нейтрализации или ускоренному развитию. В частности, по этим причинам, важно четко классифицировать макроэкономические модели.

Заключение

Макроэкономический анализ предполагает использование всей совокупности методов общей экономической науки, и в первую очередь диалектического метода, метода научной абстракции, системного, а также некоторых специфических методов, таких как агрегирование и построение макроэкономических моделей.

Макроэкономический анализ позволяет исследовать модель кругооборота товарного и денежного потоков в закрытой и открытой экономиках, что помогает глубже понять механизм функционирования национальной экономики, содержание основных макроэкономических показателей, построить ряд макроэкономических тождеств, выражающих соподчиненность составных частей национального дохода.

Отличительной особенностью макроэкономического анализа является моделирование, которое позволяет исследовать экономические явления и процессы, с помощью построения их условных образов. Именно по этой причине, специфика макроэкономики, как единого целого экспериментального моделирования, вместо чего, используется лишь теоретическое.

Детально изучив данную тему, можно прийти к выводу, что макроэкономические модели играют немаловажную роль в экономической теории. Важно понимать, что абсолютно любая макроэкономическая модель является лишь упрощенным отражением реальности, так как все многообразие конкретных деталей не может быть принято одновременно во внимание при проведении макроэкономического исследования. Именно поэтому, ни одна макроэкономическая модель не является идеальной и полной. Она не может дать абсолютно точных ответов на вопросы, которые адресованы конкретным странам в конкретный период времени.

Но, именно с помощью макроэкономических моделей определяется целый комплекс альтернативных способов управления динамикой уровня занятости, объемов производства, инфляции, инвестиций, потребления, процентных ставок, валютного курса и других внутренних экономических переменных.

Список использованных источников

  1. Арфеева М.М., Деньгов В.А., Дубянский А.В. «Микроэкономика и макроэкономика в теории и практике»: 8-е издание: Кронус, 2017
  2. Борисовская Т.А., Ильчиков М.М. «Микроэкономика. Макроэкономика»: Учебник, бакалавриат: Кнорус, 2016
  3. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. «Макроэкономика»: 4-е издание: Питер, 2016
  4. Журавлева Г.П. «Экономическая теория»: Кнорус, 2017
  5. Заматевская С.Ю. «Макроэкономика: Стандарт третьего поколения»: Питер, 2016
  6. Мэнкью Н., Тейлор М. «Мароэкономика: 2-е издание»: Питер, 2016
  7. Манью Н. «Принципы макроэкономики»: Питер, 2017
  1. [5, стр.183]

  2. [5, стр. 279]