Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономические модели: их сущность и классификация (Макроэкономические модели.)

Содержание:

Введение

Макроэкономика является одним из самых молодых и наиболее быстро развивающихся разделов экономической теории. Ее особый предмет и специфический метод исследования стали формироваться начиная с 30 - х годов XX в. Фундаментальное значение для становления и развития макроэкономики как самостоятельного раздела экономической теории имели:

во-первых, потребность в агрегированных статистических данных характеризующих развитие национальной экономики в целом; во-вторых, великая депрессия, когда результаты экономического развития вошли в противоречие с теоретическими выводами классической экономической школы о способности рыночного механизма к саморегулированию; в-третьих, возникла необходимость в теоретическом обосновании антициклической политики государства.

Основоположником современной макроэкономической теории стал британский экономист Дж.М.Кейнс (1883—1946), который разработал научную концепцию, объясняющую возникновение конъюнктурных колебаний в экономике, а также предложил специальную программу действий правительства по преодолению депрессии и сглаживанию экономического цикла. Основные теоретические идеи Кейнса были изложены в его работе "Общая теория занятости, процента и денег", вышедшей в свет в 1936 г. Несмотря на то что ряд положений и выводов этой работы в настоящее время подвергнут достаточно обоснованной критике, она, по мнению большинства современных ученых, является наиболее значительным экономическим трудом XX в.

Макроэкономические модели.

Макроэкономические модели — это формализованные логическим, графическим или алгебраическим способом описания различных макроэкономических процессов и явлений с целью установить между ними функциональные взаимозависимости. Следует иметь в виду, что любая модель есть абстрактное упрощение реальности, поэтому она не может быть всеобъемлющей.

При помощи моделирования можно определить способы управления темпами инфляции, уровнем занятости, объемами выпуска и потребления продукции, величиной процентной ставки, валютным курсом. Все эти позиции называются эндогенными экономическими переменными, т.е. внутренними, формирующимися внутри модели, являющимися результатами ее построения и определяемыми в ходе экономических расчетов.

Внешними, экзогенными, экономическими переменными, т.е. исходной информацией, задаваемой до начала построения модели, являются инструменты, применяемые правительством и центральным банком в осуществлении фискальной и монетарной политики. Это величина расходов государственного бюджета, размеры налоговых ставок, объемы денежной массы.

Использование макроэкономических моделей позволяет более правильно сочетать применяемые методы бюджетно-налоговой и денежно-кредитной, валютной и внешнеторговой политики для сглаживания цикличности экономики, преодоления кризисов.

Примерами наиболее известных макроэкономических моделей могут служить логическая модель круговых потоков, графическая модель совокупного спроса и совокупного предложения и многие другие.

Модели не следует оценивать с точки зрения правильности для решения конкретных задач, стоящих перед национальной экономикой конкретной страны. Их оценка должна проводиться по критерию полезности при исследовании экономических процессов и управляемости макроэкономическими показателями.

При построении макроэкономических моделей обычно используют четыре типа функциональных уравнений.

1. Поведенческие функции, выражающие сложившиеся в обществе

предпочтения. Так, выявленную закономерность распределения домашними хозяйствами своего дохода между потреблением (C) и сбережением (S) можно представить в виде следующих соответствующих функций: C = C(y) и S = S(y).

2. Функции, характеризующие технологические условия производства, т.е. зависимость между количеством используемых факторов производства (труда N и капитала K) и максимально возможным выпуском: y = y (N, K).

3. Институциональные функции, представляющие институционально установленные зависимости между параметрами модели. На пример, сумма налоговых поступлений (T) есть функция от величин дохода (y) и установленной соответствующим институтом налоговой ставки (Ty): T =Tyy.

4. Дефиниционные функции, выражающие зависимости, которые соответствуют вербальному определению экономических явлений. Например, под совокупным спросом на рынке благ (yD) подразумевают потребительский спрос домашних хозяйств (C), инвестиционный спрос предпринимательского сектора (I), государства (G) и заграницы (E). Это определение можно представить в виде тождества yD C + I + G + E.

2. Классификация и сущность модели

В моделях экономическое поведение может быть представлено как взаимосвязь между зависимой (эндогенной) переменной и несколькими или даже одной независимой (экзогенной) переменной.

Экзогенные – это переменные, которые задаются извне и считаются внешними. Другими словами, это исходная информация. В качестве таких переменных выступают, как правило, бюджетно-налоговая политика государства, кредитно-денежная политика национального банка, а также их инструменты: величина денежной массы; нормы резервирования; налоговая ставка; ставка рефинансирования; государственные расходы. Экзогенные – это переменные, которые оказывают влияние на результат решения модели. А их изменение называется автономным.

Эндогенные переменные выступают итогом решения, определяются в ходе произведенных расчетов по модели. Эндогенные переменные образуются внутри макроэкономической модели. Поэтому их называют внутренними. Эндогенные переменные являются зависимыми от внешних условий. Их роль в моделях играют: уровень занятости населения и безработицы; объем производства и рост экономики; уровень внешнеэкономической активности; уровень цен и инфляции.

Если говорить о взаимосвязи внутренних и внешних переменных, то между ними существуют только односторонние причинные связи. Экзогенные переменные – это факторы, которые определяют эндогенные, однако сами при этом не попадают под их воздействие.

Наряду с делением экономических переменных на эндогенные и экзогенные существует другая классификация — по способу их измерения во времени. Выделяют переменные запаса, характеризующие состояние объекта на определенную дату (начало и конец квартала, года и т.д.). К таким переменным относятся, к примеру, объем национального богатства страны, величина государственного долга, совокупный объем капитала в экономике. Помимо них, существуют переменные потока, характеризующие течение экономических процессов во времени и измеряемые за единицу времени. Примерами могут служить размеры валового продукта за год, потребительских расходов за год, объем инвестиций за год и пр.

И те и другие переменные взаимосвязаны, так как потоки вызывают изменения в запасах. Например, накопление бюджетного дефицита за ряд лет приводит к увеличению государственного долга.

Вывод

Особенностью макроэкономического анализа является оперирование агрегированными экономическими категориями. При макроэкономическом подходе национальную экономику рассматривают как взаимодействие четырех субъектов (сектора домашних хозяйств и предпринимательского, государства и остального мира) на четырех рынках (благ, труда, денег и финансов). Состояние, при котором хозяйственные планы, намечаемые экономическими субъектами в пределах своих бюджетных ограничений, оказываются совместно осуществимыми на всех рынках, называют общим экономическим равновесием. Для прогнозирования хозяйственной конъюнктуры и выработки экономической политики государства важно выявить условия достижимости и устойчивости общего экономического равновесия.

Основным методом макроэкономического анализа является экономико- математическое моделирование народнохозяйственных процессов. При построении макроэкономических моделей система взаимодействия экономических субъектов и их реакция на изменения хозяйственных условий описываются посредством поведенческих, технологических, институциональных и дефиниционных функций. Главными эндогенными параметрами макроэкономических моделей являются национальный доход, уровень занятости, уровень цен, ставка заработной платы и ставка процента.

Количественную оценку результатов функционирования национальной экономики осуществляют на основе специальной системы показателей: валового внутреннего продукта, чистого национального продукта, национального дохода. Для определения реальных величин экономических показателей нужно их номинальное значение разделить на уровень цен.

Список использованных источников и литературы

1. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. М. 1994.

2. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. М.2011