Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономические модели: их сущность и классификация (Основная часть:)

Содержание:

Введение:

Макроэкономика – обширная наука, изучающая крупные явления и процессы экономики целой страны, такие как формирование бюджета, осуществление внутренней и международной торговли, денежный оборот и формирование цен и т.д.

Макроэкономика решает глобальные экономические задачи в отличие от микроэкономики. Объектами этой науки являются не отдельные экономические хозяйства, а экономика всей страны. Соответственно, основные понятия макроэкономики — это такие крупные величины, как валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, национальный доход, индивидуальный доход (отдельного гражданина), государственный бюджет, международные долги, общий уровень цен, совокупное потребление и предложение, уровень безработицы, объем денежного обращения и т.д.

Все перечисленные показатели макроэкономики являют собой Систему национальных счетов. В этой системе содержатся экономические данные, которые используются государственными органами для формирования экономической политики.

Основные инструменты макроэкономики – фискальная и кредитно-денежная политика. Фискальная политика рассматривает расходы правительства на закупки товаров и услуги и чистые налоги. Объектом фискальной политики является государственный бюджет, поэтому ошибки или неточности в этой области могут привести к его дисбалансу или дефициту.

Кредитно-денежная (монетарная) политика осуществляется Центральным банком, который в зависимости от темпов роста массы денег в стране повышает или понижает ставку рефинансирования, сдерживает инфляцию и пр.

По экономическим суждениям различают нормативную и позитивную макроэкономику. Нормативная макроэкономика оперирует субъективными суждениями о том, как должна развиваться государственная экономическая политика. Например, нормативным суждением является утверждение типа «бедняки не должны платить налоги».

Позитивная макроэкономика основывается на аналитических выводах по реальным экономическим фактам и параметрам. Позитивные суждения должны быть обязательно подтверждены статистическими данными.

Перед макроэкономикой всегда стоит ряд проблем, которые получили название макроэкономической «великолепной семеркой»:

  • Макроэкономическая политика государства
  • Экономическое взаимодействие с другими странами
  • Экономический рост
  • Экономические циклы
  • Рост инфляции
  • Занятость населения (уровень безработицы)
  • Национальный продукт

Существует общие и специфические методы макроэкономики. К общим методам относятся индукция и дедукция, аналогия, научная абстракция, анализ и синтез.

Специфические методы макроэкономической теории: агрегирование, моделирование и принцип равновесности

Вывод: Макроэкономика играет важную роль в сфере экономики и решает большую часть проблем в отличии от микроэкономики в целом.

Основная часть:

Все макроэкономические процессы изучаются на основе построения моделей. Макроэкономические модели представляют собой формализованное (графическое или алгебраическое) описание экономических процессов и явлений с целью выявления основных взаимосвязей между ними.

Для построения модели необходимо выделить существенные, наиболее важные характеристики для каждого исследуемого явления и отвлечься (абстрагироваться) от несущественных явлений и факторов.

Выделяют следующие виды макроэкономических моделей:

  1. По способу представления изучаемого явления:
  • Логические
  • Графические
  • Экономико-математические
  • Табличные
  1. По количеству вовлеченных в анализ экономических субъектов:
  • Простые (только домашние хозяйства и предприятия)
  • Полные (с участием государства)
  1. По степени охвата иностранного сектора:
  • Закрытые (только национальная экономика)
  • Открытые (учитывают воздействие внешнего мира на национальную экономику)
  1. По продолжительности анализируемых процессов:
  • Краткосрочные
  • Долгосрочные

Важное значение в макроэкономике имеет изучение равновесных состояний. При этом различают три вида равновесия: устойчивое, неустойчивое и нейтральное. Равновесие в системе считается устойчивым, если, будучи выведенной из равновесного состояния, система самостоятельно в него возвращается; неустойчивым, если не возвращается, и нейтральным, если невозможно определенно сказать, вернется ли система в исходное состояние или нет.

Устойчивое равновесие Неустойчивое равновесие Нейтральное

https://studfiles.net/html/2706/1067/html_e8scY1lbWl.pW3n/img-lkof09.pngВиды равновесий

Кругооборот продукта, расходов и доходов в экономике

Агрегирование субъектов и рынков позволяет исследовать закономерности поведения макроэкономических агентов на макроэкономических рынках. Это делается с помощью построения схемы кругооборота продукта, расходов и доходов (или модели круговых потоков доходов и расходов).

Простая двухсекторная модель экономики

Двухсекторная модель экономики состоит только из двух макроэкономических агентов – домохозяйств и фирм - и двух рынков – рынка товаров и услуг и рынка факторов производства.

Домохозяйства покупают (предъявляют спрос на) товары и услуги, которые производят и поставляют на рынок товаров и услуг фирмы. Чтобы производить товары и услуги, фирмы закупают факторы производства – труд, землю, капитал и предпринимательские способности - (т.е. предъявляют спрос на экономические ресурсы), собственниками которых являются домохозяйства.

Материальные потоки должны быть опосредованы денежными потоками. Покупая товары и услуги, домохозяйства за них платят. Расходы домохозяйств на покупку товаров и услуг носят название потребительских расходов. Фирмы, продавая свою продукцию домохозяйствам, получают выручку от продаж. Из выручки они выплачивают домохозяйствам плату за экономические ресурсы, что для фирм представляет собой издержки, а для домохозяйств – факторные доходы – заработную плату (за фактор труд), ренту (за фактор землю), процент (за фактор капитал) и прибыль (за фактор предпринимательские способности). Сумма этих доходов составляет национальный доход.

Доходы и расходы движутся по кругу. Доход каждого экономического агента расходуется, создавая доход другому экономическому агенту, что, в свою очередь, служит основой для его расходов. Увеличение расходов ведет к росту дохода, а рост дохода является предпосылкой для дальнейшего увеличения расходов. Вот почему схема получила название модели кругооборота или модели круговых потоков.

Из вышесказанного следует, что: 1) стоимость каждого материального потока равна величине денежного потока; 2) национальный продукт равен национальному доходу; 3) совокупный спрос равен совокупному предложению; 4) совокупные доходы равны совокупным расходам.

Такая модель экономики является статичной, т.е. неизменной из года в год.

Модель динамичной (развивающейся) экономики без участия государства

Домохозяйства тратят на потребление не весь свой доход. Часть дохода они сберегают. Фирмы же испытывают потребность в дополнительных средствах для обеспечения и расширения производства (в кредитных средствах). Это предопределяет необходимость появления финансового рынка, на котором сбережения домохозяйств превращаются в инвестиционные ресурсы фирм.

Полученные на финансовом рынке средства фирмы тратят на покупку инвестиционных товаров, в первую очередь, оборудования. Потребительские расходы домохозяйств (consumption spending - С) дополняются инвестиционными расходами фирм (investment spending – I). При этом равенство национального дохода национальному продукту сохраняется, поэтому в макроэкономике национальный доход и национальный продукт обозначаются одной буквой – Y. При этом величина национального продукта в состоянии равновесия равна сумме совокупных расходов (E).

Y = E (1.1)

Совокупные расходы в двухсекторной модели экономики состоят из потребительских расходов домохозяйств (С) и инвестиционных расходов фирм (I):

E = C+ I (1.2)

а национальный доход - из потребления (C) и сбережений (S):

Y = С + S (1.3)

Отсюда следует, что

С + I = С + S (1.4)

что означает, что совокупные расходы равны совокупному доходу, а

I = S (1.5)

т.е. инвестиции равны сбережениям.

Экономика – это замкнутая система, в которой расходы одних являются доходами других. Инвестиции представляют собой инъекции в экономику, а сбережения – изъятия из экономики. Рост инвестиций увеличивает совокупные расходы (совокупный спрос), обеспечивает дополнительные доходы производителям, служит стимулом для увеличения национального продукта (выпуска). Рост сбережений сокращает совокупные расходы и может привести к сокращению производства

«Инъекции» - это любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны.

«Утечки» (изъятия из системы) – это любое использование дохода не на покупку произведенной в стране продукции. Это все, что сокращает поток расходов и, следовательно, доходов.

Сумма «утечек» должна равняться сумме «инъекций».

Полная модель кругооборота расходов и доходов в экономике с участием государства

Появление государства ведет к возникновению новых видов макроэкономических взаимосвязей и превращению двухсекторной модели экономики в трехсекторную.

1) Во-первых, государство делает закупки товаров и услуг (government spending - G). Государственные закупки товаров и услуг увеличивают совокупный спрос на национальный продукт, т.е. совокупные расходы.

2) Во-вторых, государство обязывает всех платить налоги (taxes - T), являющиеся основным источником доходов государственного бюджета. Однако, выступая перераспределителем национального дохода, государство не только собирает налоги, но и выплачивает трансферты (transfers - Tr). Трансферты - это платежи, которые домохозяйства и фирмы безвозмездно (не в обмен на товары и услуги) получают от государства. Это разного рода социальные выплаты: пенсии, стипендии, пособия по безработице, пособия по нетрудоспособности и др.

Если расходы государства (государственные закупки + трансферты) превышают доходы государства (налоги), то государство для оплаты своих расходов должно занять деньги на финансовом рынке, выступая заемщиком.

В трехсекторной модели экономики совокупные расходы состоят из трех компонентов: потребления (C), инвестиций (I) и государственных закупок (G):

Е = C + I + G (1.6)

а совокупный доход распределяется на потребление (C), сбережения (S) и налоги (T):

Y = C + S + T (1.7)

Под налогами здесь понимаются чистые налоги, представляющие собой разницу между налогами (T) и трансфертами (Tr):

T = T – Tr (1.8)

Государственные закупки товаров и услуг являются инъекциями, а чистые налоги – изъятиями из потока расходов и доходов, поэтому формула равенства инъекций и изъятий приобретает вид:

I + G = S + T (1.9)

Модель экономики с участием внешнего мира

Включение в схему кругооборота иностранного сектора дает четырехсекторную модель экономики (модель открытой экономики) и означает необходимость учета международной торговли товарами и услугами - через экспорт и импорт.

Расходы иностранного сектора носят название «чистый экспорт» (net export - Xn) и представляют собой разницу между экспортом и импортом:

Хn = Ex – Im (1.10)

Теперь можно записать формулу совокупных расходов, которые равны сумме расходов всех макроэкономических агентов: домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора:

Е = C + I + G + Xn (1.11)

Совокупный доход используется на потребление, сбережения и выплату налогов. Поскольку в состоянии равновесия Е = Y, то отсюда следует, что:

C + I + G + Xn = C + S + T (1.12)

Это равенство носит название макроэкономического тождества. При этом величина совокупных расходов равна стоимости совокупного (валового) внутреннего продукта (ВВП):

Y = Е= C + I + G + Xn (1.13)

Формула равенства инъекций и изъятий может быть записана как:

I + G + Ex = S + T + Im (1.14)

Схема кругооборота показывает все виды взаимосвязей и взаимозависимостей в экономике. Теперь предмет макроэкономики можно определить более точно. Макроэкономика изучает закономерности поведения макроэкономических агентов на макроэкономических рынках.

Заключение:

Макроэкономика изучает структуру и состояние национальных экономик, а также политику, которую проводят правительства, пытаясь воздействовать на положение в экономике. Важнейшими проблемами макроэкономики являются долгосрочный экономический рост, деловые циклы, безработица, инфляция, международная торговля и заимствования, макроэкономическая политика.

В связи с тем, что макроэкономика рассматривает экономику страны как единое целое, ученые, работающие в данной области, игнорируют разницу между отдельными видами товаров, фирм или рынков, фокусируя свое внимание на обобщающих понятиях, таких как совокупное потребление. Процесс суммирования индивидуальных экономических переменных для получения обобщающих экономических показателей называется агрегированием.

Деятельность, которая осуществляется учеными, занимающимися макроэкономикой, включает в себя (в дополнение к обучению) прогнозирование. макроэкономический анализ, макроэкономические исследования, сбор, подготовку и обработку данных.

Целью макроэкономических исследований является получение правильного представления о функционировании экономики. Исследователи в области макроэкономики продвигают прогресс в достижении этой цели, разрабатывая экономические теории и проверяя их эмпирически, т. е. удостоверяясь путем подстановки фактических данных, правильно ли они отражают процессы, происходящие в реальном мире. Полезность экономической теории определяется приемлемостью и реалистичностью допущений, возможностью ее практического применения, адекватностью отражения процессов, происходящих в реальном мире, и соответствием фактическим данным и поведению объектов реальной экономики.

Ссылки:

https://www.kakprosto.ru

https://studfiles.net

https://textbook.news