Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономические модели: их сущность, классификация

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Основным методом макроэкономического анализа является макроэкономическое моделирование. При построении моделей используется соответствующий понятийный аппарат и особые совокупные, то есть объединенные, или агрегированные, показатели. С их помощью тысячи отдельных рынков можно рассматривать как единый рынок страны, где взаимодействуют совокупный спрос и совокупный спрос.

Для макроэкономического анализа рынка используются агрегированные показатели, такие как валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный доход и средний уровень цен. Причем используются показатели, характеризующие не только статику, но и динамику экономических процессов, например, темпы роста реального ВВП, темпы инфляции. Каждая модель имеет свои собственные допущения относительно степени агрегации, условия, при которых рассматриваются некоторые процессы: закрытая или открытая система, краткосрочный или долгосрочный временной интервал. Целью работы является изучение теоретических аспектов макроэкономических моделей, их классификации и изучение видов моделей. Объектом является фундаментальных основ экономической теории. Предметом работы являются макроэкономические модели: их сущность и классификация. Для раскрытия поставленной цели, необходимо придерживаться выполнения ряда задач: ― изучить сущность макроэкономических моделей и их классификацию; ― рассмотреть модель народнохозяйственного кругооборота; ― рассмотреть классическую модель совокупного предложения. В процессе написания работы были применены общенаучные методы исследования: метод наблюдения, анализа и синтеза, метод описания и обобщения, метод тестирования.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МИКТРОЭКОНОМИКИ

1.1 Определение

МАКРОЭКОНОМИКА – часть, раздел экономической науки, посвященный изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом. Объектом изучения макроэкономики являются сводные, обобщающие показатели по всему хозяйству, такие, как национальное богатство, валовой национальный и валовой внутренний продукт, национальный доход, суммарные государственные и частные инвестиции, общее количество денег в обращении. Одновременно макроэкономика изучает средние по стране экономические показатели, такие, как средние доходы, средняя заработная плата, цены, уровень инфляции, безработица, занятость, производительность труда. В то же время предметом макроэкономики являются обобщающие показатели роста, темпы увеличения или уменьшения величин, характеризующих экономику страны, и происходящие в ней экономические процессы, структурные пропорции.

Макроэкономика - это наука, изучающая функционирование экономики как единого целого.

Это единственная экономическая дисциплина, рассматривающая экономику страны как единый живой организм, состояние которого оценивается с помощью таких ключевых показателей как темпы экономического роста, ВНП, уровень инфляции, норма безработицы, уровень процентной ставки, состояние платёжного баланса и государственного бюджета и пр.

Каждая из этих макроэкономических переменных является агрегированной или комплексной величиной, поскольку концентрирует в себе совокупные результаты множества процессов, происходящих в обществе.

1.2 Сущность

Макроэкономика занимается изучением общих для всей экономики явлений и их причин, т.е. анализирует экономическое состояние страны в целом. В макроэкономике все величины рассматриваются в агрегированном, совокупном виде, такие как национальный объем производства, совокупный спрос, совокупное предложение, занятость и безработица, цены и инфляция, темпы экономического роста. Главная задача макроэкономической политики — помочь национальной экономике справиться с экономическими колебаниями и не допустить ее кризисного развития. Основные цели макроэкономической политики в современной рыночной экономике могут быть сведены к следующим четырем целям:

  1. стабильное развитие и устойчивый рост национальной экономики;
  2. обеспечение эффективной занятости и низкого уровня безработицы;
  3. достижение стабильного уровня цен на различных рынках, недопущение как инфляции, так и дефляции;
  4. обеспечение сбалансированного развития внешнеэкономической деятельности, равновесного внешнеторгового баланса и поддержка стабильного курса национальной валюты.

Основные инструменты макроэкономической политики, с помощью которых достигаются поставленные цели:

  • фискальная «бюджетно-налоговая» политика государства;
  • кредитно-денежная политика;
  • социальная политика;
  • внешнеэкономическая политика.

Для выработки конкретных макроэкономических решений большую роль играют макроэкономические показатели, которые служат индикаторами состояния национальной экономики и источниками информации для принятия решений.

Множество различных показателей позволяет с разных точек зрения оценить и охарактеризовать функционирование экономики в целом. Основными являются национальный объем производства, общий уровень цен, уровень занятости и процентная ставка. Рассмотрим показатели, характеризующие национальный объем производства.

Конечный продукт — это товары и услуги, покупаемые для конечного использования, а не для дальнейшей переработки или перепродажи.

Промежуточный продукт — это товары и услуги, покупаемые для дальнейшей обработки, переработки, перепродажи.

Валовой национальный продукт (ВНП) — это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год. Таким образом, в ВНП включают продажу конечного продукта и исключают продажу промежуточного продукта, иначе это означало бы двойной счет и завышало оценку ВНП. По натурально-вещественному содержанию ВНП состоит из произведенных потребительских благ и услуг, инвестиционных товаров (средства труда), инвентаря и прочих изделий.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И КЛАССИФИКАЦИИ МИКРОЭКОНОМИКИ

2.1 Модели макроэкономики

Существует множество видов макроэкономических моделей. Приведем пять из них.

1. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.

2. Статические и динамические. Статические модели характеризуются заданностью и фиксированностью общего запаса экономических ресурсов, что может служить для анализа эффективности их распределения. Динамические — учитывают распределенное по времени решение таких проблем, как вовлечение ресурсов в производство, накопление сбережений, внедрение достижений НТП, альтернативность издержек, и некоторых других.

3. Динамические модели подразделяются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные, т.е. зависят от временных периодов, в которых осуществляется анализ. Так, в моделях Дж.М. Кейнса экономические процессы рассматриваются в краткосрочном периоде; классические модели являются долгосрочными.

4. Равновесные и неравновесные. Равновесные модели описывают ситуацию, когда при неизменности внешних условий и параметров ни у одного из участников хозяйственного процесса нет стимула менять свое экономическое поведение. Планы экономических субъектов и их реализация совпадают. При усложнении ряда экономических процессов возникает ситуация, описываемая неравновесными моделями, например, моменты неопределенности при отсутствии полной информации, когда различные экономические субъекты стремятся себя застраховать от возможных рисков или сделки осуществляются по неравновесным ценам, до того как было установлено равновесие. Равновесные и неравновесные модели тесно взаимосвязаны.

5. Открытые и закрытые модели соответствуют открытому или закрытому типам экономики, описанным в параграфе 1.2. Открытые модели предполагают участие национальной экономики в международной торговле, учитывают основные макроэкономические показатели, определяющие взаимодействие разных стран. Закрытые модели предполагают абстрагирование национальной экономики от участия в международных экономических отношениях.

2.2 Классификация

Теория структуры занимает достаточно почетное место в экономике. Большое внимание этим проблемам уделили, в частности, лауреаты Нобелевской премии Л.Канторович, С. Кузнец. В. Леонтьев и др. В общем виде структура означает способ упорядочения организованных единиц, состоящих из многочисленных и различных по своей природе элементарных частей. Экономическая структура общества - соотношение между множеством макроэкономических элементов, тесно взаимосвязанных между собой. В каждой стране складывается своя экономическая структура, характеризующая соотношение деятельности домашних хозяйств, фирм, отдельных отраслей, секторов экономики в национальном хозяйстве страны, а также соотношение национального и мирового хозяйства.

Экономическую структуру можно изучать по различным критериям. При этом формируются определенные макроэкономические пропорции.

Макроэкономические пропорции - количественные отношения между отдельными элементами хозяйства, характеризующими структурные сдвиги в экономике.

По степени агрегированности пропорции разделяются на:

  1. Общеэкономические – пропорции между агрегатами, формируемыми без учета структуры общественного разделения труда.
  2. Пропорции, отражающие структуру общественного разделения труда: межотраслевые; внутриотраслевые; межрегиональные межгосударственные и др.

С точки зрения перспектив развития производства важноезначение в макроэкономических исследованиях имеет анализ организационно-экономической, социально-экономической,воспроизводственной, отраслевой структур общественного продукта.

Организационно-экономическая структура отражает отношения, складывающиеся в процессе организации производства общественного продукта. Социально-экономическая структура отражает разбивку общественного производства на социальные сектора. С точки зрения перспектив развития производства в макроэкономическом анализе наибольшее значение имеют воспроизводственная и отраслевая структуры.

Классификация макроэкономических моделей

  • Графические, логические, экономико-математические
  • Краткосрочные и долгосрочные
  • Простые (в которых представлены только домашние хозяйства и фирмы) и полные (с участием государства)
  • Закрытые (представлена только национальная экономика) и открытие (учитывают воздействие иностранного секрета на национальную экономику)
  • Статические, сравнительной статистики (дихотомические) и динамические.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе написания работы, была раскрыта цель: изучены теоретические аспекты макроэкономических моделей, их классификации и изучение видов моделей. Также, на основании цели, решены следующие задачи: ― изучена сущность макроэкономических моделей и их классификацию; ― рассмотрена модель народнохозяйственного кругооборота; ― рассмотрена классическая модель совокупного предложения. Логические и формальные математические модели используются для анализа экономических процессов и явлений, для прогнозирования их дальнейшего развития. Макроэкономические модели представляют собой формализованные логическим, графическим или алгебраическим способом описания различных макроэкономических процессов и явлений с целью установления функциональных взаимозависимостей между ними. Следует иметь в виду, что любая модель является абстрактным упрощением реальности, поэтому она не может быть всеобъемлющей. Многовариантные способы решения экономических проблем, предоставляемые моделями, позволяют достичь необходимых альтернатив гибкости макроэкономической политики. Использование макроэкономических моделей позволяет оптимизировать сочетание инструментов фискальной, денежно-кредитной, валютной и внешнеторговой политики, успешно координировать меры правительства и Центрального банка по управлению циклическими колебаниями экономики. Наиболее перспективными с этой точки зрения являются модели, учитывающие динамику инфляционных ожиданий экономических агентов. Их использование в макроэкономическом прогнозировании позволяет снизить риск явления неожиданной инфляции, которое оказывает наиболее разрушительное воздействие на экономику, и смягчить одну из самых сложных макроэкономических проблем недоверия в политике правительства и Центрального банка. Такие макроэкономические модели, как модель круговых потоков, AD ― AS, крест Кейнса, IS - LM, кривые Филлипса, Лаффера, модель Солоу. Представляют собой общий инструментарий макроэкономического анализа и не имеют какой-либо национальной специфики.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аносова А. В. Макроэкономика : учебник для СПО / А. В. Аносова, И. А. Ким, С. Ф. Серегина [и др.] ; под ред. С. Ф. Серегиной. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 527 с. — Серия : Профессиональное образование. ― ISBN 978-5-534-02573-6.
  2. Анисимов, А. А. Макроэкономика / А.А. Анисимов, Н.В. Артемьев, О.Б. Тихонова. ― М.: Юнити-Дана, 2014.― 600 c.
  3. Грязнова А. Г. Макроэкономика. Теория и российская практика : учебник / под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной. — 6-еизд., стер. — Москва : КНОРУС, 2017.— 680 с. ― ISBN 978-5-406-05859-6.
  4. Ким И. А. Макроэкономика : учебник для бакалавров / А. В. Аносова, И. А. Ким, С. Ф. Серегина [и др.] ; под ред. С. Ф. Серегиной. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2013. — 521 с. — Серия : Учебники НИУ ВШЭ. ― ISBN 978-5-9916-2115-1.
  5. Корнейчук, Б. В. Макроэкономика. Продвинутый курс : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Б. В. Корнейчук. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 386 с. — Серия : Бакалавр и магистр. Академический курс. ― ISBN 978-5-9916-7298-6.
  6. Кундакчян Р.М. Макроэкономика: учеб. пособие / Р.М. Кундакчян, И.Ф. Гоцуляк, О.А. Игнатьева, И.И. Абдуллин. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2015. ― 276 с.
  7. Кунцман, М.В. Макроэкономика: курс лекций / М.В. Кунцман. ― М.: МАДИ, 2015. ― 104 с. ― ISBN 978-5-7962-0170-1.
  8. Розанова, Н. М. Макроэкономика : учебник для магистров / Н. М. Розанова. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 813 с. — Серия : Магистр. ― ISBN 978-5-9916-3082-5.
  9. Шилов М.Л. Макроэкономика (промежуточный уровень). Конспект лекций. ― Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2016. ― 51 с.
  10. Яковлева Т. А. Макроэкономика : учеб. пособие / Т. А. Яковлева, О. В. Бондаренко, О. С. Олиферова ; под общ. Ред. Т. А. Яковлевой. ― Комсомольск-на-Амуре : ФГБОУ ВПО «КнАГТУ», 2014. ― 137 с. ― ISBN 978-5-7765-1066-3.