Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономика и бизнес (По дисциплине макроэкономика)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Изучение макроэкономики приобретает все большее значение в новых экономических условиях.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что макроэкономика не только описывает макроэкономические явления и процессы, но и выявляет закономерности и зависимости между ними, а также исследует причинно-следственные связи в экономике. Кроме того, знание макроэкономических зависимостей и связей дает возможность оценить существующую в экономике ситуацию и показать, что именно нужно сделать для ее улучшения.

Знание макроэкономики позволяет предвидеть, как будут развиваться процессы, то есть составлять прогнозы, предвидеть будущие экономические проблемы. Также макроэкономика оказывает воздействие на развитие бизнеса и бизнес-процессы, поскольку развитие бизнеса в стране напрямую зависит от экономической ситуации и экономических возможностей, управление которыми относится к функциям макроэкономики.

Цель работы: раскрыть сущность макроэкономики и бизнеса.

Задачи работы:

1. Рассмотреть понятие и особенности макроэкономики;

2. Рассмотреть взаимосвязь макроэкономики и бизнеса;

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1.Понятие и особенности макроэкономики

1.1 Понятие макроэкономики

Макроэкономикой называют составную часть экономической теории, которая рассматривает изменения экономики как единого целого. В то же время макроэкономикой называют все народное хозяйство в целом, так как макроэкономика объединяет вместе разрозненные объекты хозяйствования.

Макроэкономика как раздел экономической теории или самостоятельная экономическая дисциплина:

-исследует механизм экономической системы страны;

-обобщает результаты действия четырех субъектов экономики:

1. Совокупности домашних хозяйств;

2.Совокупности всех фирм, предприятий, институтов, занимающихся предпринимательской деятельностью;

3.Государственного сектора экономики, который производит общественные блага (в сфере безопасности, образования, науки и др.);

4.Субъектов внешнеэкономической деятельности;

-анализирует систему экономических отношений и связей между субъ-ектами макроэкономики, аргументируя при этом необходимость регулирующей, организационной силы государственной экономической политики;

-обосновывает пути достижения макроэкономических целей: макроэкономического равновесия и экономического роста; регулирования уровней безработицы, инфляции, платежеспособности потребителей; рост результатов макроэкономического развития на душу населения; рост эффективности макроэкономики и др.;

-широко использует достижения мировой экономической науки и практики, методы статистического исследования динамики макроэкономических процессов, исчисления показателей развития конечных хозяйственных результатов.[3,c35-37]

Среди функций, которые выполняет макроэкономика как наука можно выделить:

1.Познавательная. Заключатся в изучении и объяснении всех процессов и взаимодействий, проходящих между субъектами экономики. С помощью макроэкономики можно изучить и понять сущность таких понятий как безработица, дефицит бюджета, инфляция, ВВП и др.

2.Практическая. Заключается в выработке практических рекомендаций по управлению и регулированию экономической политикой государства. На основе таких рекомендаций образовываются стратегии развития на долгосрочный период, который будет затрагивать абсолютно все субъекты экономики.

3.Прогностическая. Позволяет, с помощью определенных показателей прогнозировать дальнейшее развитие экономической политики государства, позволяет увидеть проблемные места. К таким показателям относят ВВП, ВНП, уровень инфляции, размер дефицита или профицита бюджета и т.д.

4. Идеологическая. Позволяет выработать направление развития экономической мысли на территории государства, выстраивает определенные идеалы, каноны в управлении экономикой государства. [5,c 15]

1.2 Особенности макроэкономики

Особенности, присущие макроэкономике, вытекают из того, что макроэкономика изучает всю экономику государства в целом. Макроэкономика, объединяя все предприятия, не является простой суммой эффектов их деятельности. Она представляет собой определенную совокупность взаимосвязей между элементами экономики, которые позволяют воспринимать ее как единое целое. Говорить о том, что макроэкономическая система взаимосвязана можно благодаря некоторым факторам: разделение труда по производственному или территориальному признаку; объединение группы предприятий для создания одного единого продукта путем продажи комплектующих; национальный рынок.

В основе макроэкономики лежит национальное богатство. Национальным богатством принято называть все блага, которые имеются в стране. К национальному благу относят: производственные фонды; непроизводственные фонды; оборотные средства; имущество населения. Установление макроэкономических связей. [6,c125-130]

В процессе управления экономической политикой с помощью этих связей государство имеет возможность влиять на предприятия, которые входят в состав национальной экономики. При этом государство старается использовать все возможные инструменты, например, фискальную, финансовую политику и т.д.

Для макроэкономики характерно использование специфических методов изучения. Очень трудно использовать такой метод как эксперимент, так как любое изменение экономической политики повлияет на все население страны и последствия могут быть необратимыми. Наиболее часто применимым методом является моделирование, т.к. с его помощью можно увидеть возможные изменения без вреда для экономики в целом. На макроэкономическое состояние помимо внутренних факторов влияет еще и внешние.

К внутренним факторам относят домохозяйства, предприятия и государство, а к внешним – предприятия, которые не являются резидентами РФ, т.е. располагаются за пределами территории нашей страны.

Глава 2. Влияние факторов макроэкономики на стоимость бизнеса

2.1 Понятие бизнеса

Бизнес – это особая деятельность, сформированная в пределах конкретной структуры, главная цель которой – извлечение максимальной прибыли. Таким образом, капитал предприятия – это основа, внутреннее содержание каждого процесса создания товара или услуг с целью получения прибыли. Получение дохода – это конечный результат деятельности многих предприятий, т.е. цель и результат деятельности. Любая фирма имеет свою экономико-организационную структуру в виде предприятия.

Бизнес (предприятие) – обособленный вид товара.

В экономической теории товар имеет по крайней мере два свойства: быть пригодным к обмену и обладать способностью удовлетворять какие-либо человеческие потребности. Хозяин организации вправе перепродать ее, заложить, подарить, обменять. Таким образом, организация становится предметом купли-продажи, то есть это объект, имеющий свойства и характеристики товара. [3,c. 35-37]

Как любой товар, предприятие имеет свойство приносить пользу для покупателя. Он должен быть способным соответствовать потребности извлечения дохода. Так же как и у иного другого товара, полезность предприятия осуществляется в пользовании. Таким образом, если предприятие не приносит прибыли владельцу, то оно утрачивает для него свою рентабельность и подлежит продаже. И если некто другой видит иные способы его пользования, другие варианты получения прибыли, то бизнес становится товаром. Эти суждения справедливы и для предприятия, и для фирмы. Возможность товара удовлетворить потребность покупателя реализуется в его потребительской стоимости. Закон стоимости гласит, что в производстве товаров основу пропорций обмениваемых товаров формирует рыночная стоимость, это величина, при которой предопределяются общественно необходимые затраты труда. Для осуществления, продвижения и помощи поддержки бизнеса, как и для любого товара, требуются определенные вложения. Полезность и затраты в совокупности составляют ту величину, которая является фундаментом рыночной цены, рассчитываемой оценщиком, которую можно определить как рыночную стоимость. [8, c.117–118].

По принципам многих государств термин «рыночная стоимость» подразумевает наиболее реалистичную цену, которая сформируется при продаже имущества на свободном конкурентоспособном рынке, при реализации необходимых для продажи условий, под которыми подразумеваются также и следующие: покупатель и продавец располагают всей полнотой информации для принятия решений и действуют предусмотрительно, соглашение купли- продажи не является вынужденным ни для одной из сторон, утверждающих в ней участие. Безусловным для этого определения служит регистрация продажи в установленные сроки и передача права владения от продавца к покупателю на следующих условиях:

1) типовое мотивирование продавца и покупателя;

2) оба участника соглашения или полностью проинформированы, или хорошо проконсультированы о факте сделки и участвуют в целях оптимального удовлетворения собственных потребностей;

3) оплата производится наличными или путем выработки финансовых договоренностей, сравнимых с оплатой наличными.

Наряду с рыночной стоимостью существует понятие «обоснованная рыночная стоимость», под ней понимается цена, по которой совершается акт купли- продажи собственности, когда обе стороны заинтересованы в сделки, действуют не по принуждению, обладают достаточно полной информацией об условиях сделки и считают их справедливыми.

На сегодняшний день возрастает потребность в оценке бизнеса при инвестировании, кредитовании, страховании, исчислении налогооблагаемой базы. Оценка бизнеса необходима для выбора обоснованного управления предприятием. Одним из важнейших условий оценки стоимости бизнеса является анализ факторов, влияющих на стоимость данного бизнеса.

2.2 Макроэкономические факторы, влияющие на стоимость бизнеса

При определении стоимости бизнеса оценщик анализирует влияющие на нее различные микро- и макроэкономические факторы. Макроэкономические показатели содержат информацию о влиянии на деятельность предприятия изменений макроэкономической ситуации. Микроэкономические факторы – это факторы, связанные с деятельностью самого предприятия.

Основными макроэкономическими факторами, влияющими на стоимость бизнеса, являются: [7, c.123].

1) ликвидность бизнеса. Ликвидность бизнеса зависит от спроса. Важнейшей совокупностью факторов, влияющих на стоимость предприятия, являются факторы со стороны спроса. Спрос определяется предпочтениями потребителей, которые в первую очередь зависят от полезности самого товара;

2) имидж предприятия на рынке. От того, какое место предприятие занимает на рынке, от его деловой репутации, известности зависит стоимость бизнеса. Чем выше доля, репутация предприятия, тем выше стоимость бизнеса;

3) ограничения для рассматриваемого бизнеса. Бизнес может иметь ограничения (например, ограничение цен на продукцию предприятия государством, экологические ограничения и т.д.). Стоимость такого бизнеса будет ниже, чем в случае отсутствия ограничений;

4) размер оцениваемой доли бизнеса. Соответственно, чем выше доля оцениваемого бизнеса, тем выше стоимость самого бизнеса, и наоборот;

5) перспективы развития оцениваемого бизнеса. Важен учет перспектив развития оцениваемого бизнеса. Неплатежеспособные предприятия могут быть привлекательными для инвестора, предполагающего благоприятные пути развития, а стоимость предприятия в кризисном состоянии будет ниже стоимости предприятия с аналогичными активами, но финансово устойчивого. Рассмотрим микроэкономические факторы, влияющие на стоимость бизнеса:

1) диверсификация производства, то есть при определении стоимости бизнеса должны учитываться состав и структура выпускаемой продукции, услуг;

2) качество выпускаемой предприятием продукции;

3) ценовая политика;

4) финансовое состояние предприятия. Финансовое положение предприятия имеет немаловажное значение: чем предприятие наиболее финансово устойчивое, тем, соответственно, и стоимость бизнеса будет выше.

5) кадровый состав предприятия.

Стоимость предприятия в значительной степени зависит от квалификации управленческого персонала, и это учитывается экспертом-оценщиком при выборе оценочного мультипликатора либо при подборе коэффициента капитализации, либо на этот фактор делается специальная корректировка к общей расчетной стоимости предприятия. Но все же бизнес (предприятие) – товар особый, он имеет свои особенности как объект оценки. [9, c.1147–1149].

Во-первых, это товар инвестиционный, т.е. товар, вложения в который осуществляются с целью отдачи в будущем. Затраты и доходы разъединены во времени. Причем размер ожидаемой прибыли неизвестен, имеет вероятностный характер, поэтому инвестору приходится учитывать риск возможной неудачи. Если будущие доходы с учетом времени их получения оказываются меньше издержек на приобретение инвестиционного товара, то он теряет свою инвестиционную привлекательность. Таким образом, текущая стоимость будущих доходов, которые может получить собственник, представляет собой верхний предел рыночной цены со стороны покупателя.

Во-вторых, бизнес является системой, но продаваться может как система в целом, так и отдельно ее подсистемы и даже элементы. В этом случае разрушается его связь с собственным конкретным капиталом, конкретной организационно-экономической формой, элементы бизнеса становятся основой формирования иной, качественно новой системы. Фактически товаром становится не сам бизнес, а отдельные его составляющие.

В-третьих, потребность в этом товаре зависит от процессов, которые происходят как внутри самого товара, так и во внешней среде. Причем, с одной стороны, нестабильность в обществе приводит бизнес к неустойчивости, а с другой стороны, его неустойчивость ведет к дальнейшему нарастанию нестабильности и в самом обществе. Из этого вытекает еще одна особенность бизнеса как товара – потребность в регулировании купли-продажи.

В-четвертых, с учетом особого значения устойчивости бизнеса для стабильности в обществе, необходимо участие государства не только в регулировании механизма купли-продажи бизнеса, но и в формировании рыночных цен на бизнес, в его оценке. Исходя из особенностей бизнеса как особого объекта оценки, раскроем факторы, определяющие стоимость бизнеса (предприятия).

Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена при осуществлении сделки между типичным покупателем и продавцом. Определение отражает тот факт, что рыночная стоимость рассчитывается исходя из ситуации на рынке на конкретную дату, поэтому при изменении рыночных условий рыночная стоимость будет меняться. На покупателя и продавца оказывается внешнее воздействие, и обе стороны достаточно информированы о сущности и характеристике продаваемого имущества [9, c.1147–1149].

Таким образом, анализ факторов, влияющих на стоимость бизнеса, становится важной задачей, решение которой необходимо для получения обоснованной стоимости бизнеса. Эффективное управление стоимостью компании во многом зависит от выбранных стратегических целей и разработки системы показателей, обеспечивающей руководителей информацией о результатах работы их менеджеров. Здесь успех зависит во многом от того, насколько правильно руководство сможет расставить приоритеты и определить факторы стоимости.

Заключение

Рассмотрев вопросы исследуемой темы, можно сделать следующие выводы.

Под макроэкономикой следует понимать науку или раздел современной экономической теории, исследующий экономику как целое, а также ее важнейшие составляющие (бизнес, государственный сектор и т. п.). Предметом макроэкономики является изучение макроэкономических явлений, которые имеют отношение ко всем отраслям экономики и должны получить общее (макроэкономическое) объяснение. Можно отметить, что некоторые вопросы макроэкономики относятся к экономике отдельной страны, а некоторые могут иметь последствия и для целого ряда стран (например, мировые нефтяные или финансовые кризисы).

Макроэкономика оказывает воздействие на развитие бизнеса и бизнес-процессы в стране, поскольку развитие и эффективность бизнеса напрямую зависит от экономической ситуации и экономических возможностей, управление которыми относится к функциям макроэкономики.

Анализ факторов, влияющих на стоимость бизнеса, становится важной задачей, решение которой необходимо для получения обоснованной стоимости бизнеса. Эффективное управление стоимостью компании во многом зависит от выбранных стратегических целей и разработки системы показателей, обеспечивающей руководителей информацией о результатах работы их менеджеров. Здесь успех зависит во многом от того, насколько правильно руководство сможет расставить приоритеты и определить факторы стоимости.

Список использованных источников

  1. Антипина, О. Н. Макроэкономика / О.Н. Антипина, Н.А. Миклашевская, А.А. Никифоров. - М.: Дело и сервис, 2018. - 496 c.
  2. Бродский, Б.Е. Макроэкономика. Продвинутый уровень. Курс лекций / Б.Е. Бродский. - М.: Магистр, 2018. - 339 c.
  3. Бугаян, И. Р. Современная макроэкономика / И.Р. Бугаян, И.П. Маличенко, Ю.А. Корчагин. - М.: Феникс, 2016. - 512 c.
  4. Васильев, А. В. Модернизация правового регулирования заработной платы, цены товаров и услуг, налоговых, бюджетных и иных отношений / А.В. Васильев. - М.: Флинта, 2015. - 371 c.
  5. Вечканов, Г. С. Макроэкономика / Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова. - М.: Питер, 2015. - 544 c.
  6. Воронин, А. Ю. Макроэкономика - I. Учебное пособие / А.Ю. Воронин, И.А. Киршин. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 112 c.
  7. Вымятнина, Ю. В. Макроэкономика. В 2 частях. Часть 1. Учебник и практикум / Ю.В. Вымятнина, К.Ю. Борисов, М.А. Пахнин. - М.: Юрайт, 2016. - 296 c..
  8. Капканщиков, С. Г. Государственное регулирование экономики. Учебное пособие / С.Г. Капканщиков. - М.: КноРус, 2016. - 518 c.
  9. Костин Р.С., Афанасьева Г.Н., Васильцов В.С. Управление рисками в инновационной деятельности – потребность или необходимость? // Экономика и предпринимательство. 2016. № 4–2. С. 1147–1149.
  10. Макроэкономика. Краткий курс / Коллектив авторов. - М.: Рипол Классик, 2015. - 419 c.