Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономика: классики против

Содержание:

Введение

В макроэкономике имеется два подхода, две школы, два направления в трактовке макроэкономических процессов и явлений: классический и кейнсианский (а в современных условиях соответственно неоклассический и неокейнсианский) и поэтому существуют две макроэкономические модели, отличающиеся друг от друга системой предпосылок, теоретических выводов и практических рекомендаций.

Кейнсианское направление возникло на основе идей Дж. М. Кейнса об относительной нестабильности капиталистической экономики и макроэкономического равновесия.

Классическое направление уходит своими корнями к взглядам Адама Смита о саморегулировании рыночной экономики, факторной теории Ж. Б. Сэя и теории предельной производительности экономических факторов Джона Бейтса Кларка.

Кейнсианство

В кейнсианской модели для достижения макроэкономического равновесия необходимым условием является определенный уровень совокупного спроса (так называемый эффективный спрос). Основными элементами сов. спроса являются потребительские и инвестиционные расходы. Потребительские расходы (потребление) Кейнс разделил на 2 вида:

  • Автономное потребление – объем потребления, не зависящий от величины национального дохода.
  • Индуцированное потребление – расчет по мере роста национального дохода. 

Центральная проблема макроэкономики для кейнсианской теории — факторы, определяющие уровень и динамику национального дохода, а также ею распределение на потребление и сбережение (оно затем трансформируется в накопление капитала, т.е. инвестиции). Именно сдвижением потребления и накопления Кейнс связывал объем и динамику национального дохода, проблему его реализации и достижение полной занятости.

Сбережения являются источником инвестиций. В модели Кейнса выделены 3 вида инвестиций:

  • Инвестиции в основной капитал хозяйствующих субъектов (строительство зданий, приобретение машин, техники).
  • Инвестиции в запасы готовой продукции – незапланированный вид инвестиций, они меняются в зависимости от динамики потребления, уравнивают плановые инвестиции с величиной сбережений.
  • Инвестиции населения в недвижимость.

Так же, как потребление, инвестиции делятся на автономные и индуцированные. Автономные – не зависят от уровня нац. дохода, к ним относятся бюджетные и иностранные инвестиции. Индуцированные – растут при росте нац. дохода. Особое место в кейнсианской модели отводится автономным инвестициям. Они являются источником роста нац. дохода, что в свою очередь увеличивает индуцированные инвестиции. При этом, прирост нац. дохода в многократно превышает объем автономных инвестиций, вызвавших этот прирост.

Чем больше инвестициий, тем меньше размеры потребления сегодня и значительнее условия и предпосылки для его увеличения в перспективе. Поиск разумного соотношения между сбережением и потреблением — одно из перманентных противоречий экономического роста и вместе с тем условие для совершенствования производства, умножения национального продукта.

Если сбережения превышают инвестиции, то не полностью реализуется потенциальный экономический рост страны. Если же инвестиционный спрос опережает размеры сбережения, то это ведет к «перегреву» экономики, подстегивает инфляционный рост цен и заимствования за рубежом.

Для всех моделей кейнсианского направления характерна общая зависимость между сбережением и инвестициями. Темпы прироста национального дохода зависят от нормы накопления и эффективности инвестиций.

Классическая модель

Экономическая модель, основанная на предположении, что цены, заработная плата и процентные ставки являются гибкими переменными величинами и что, следовательно, на всех рынках спрос равен предложению. Согласно этой модели, для экономики характерна полная занятость всех факторов производства, а рост объема производства целиком зависит от увеличения их наличного запаса. Примером классической модели является модель роста Солоу (Solow growth model). Классические модели противоположны моделям, в которых предполагается, что равновесие между спросом и предложением на рынках не достигается по причине жесткости либо реальных, либо номинальных цен, и допускается существование безработицы при равновесном состоянии экономики. Очевидно, что классические модели не являются абсолютно реалистичными; мнения по поводу того, насколько они пригодны для анализа долгосрочных тенденций в реальной экономике, противоречивы.

В этой модели рассматриваются условия полной занятости ресурсов. Национальную экономику классики рассматривали как модель, состоящую из двух секторов:

  • Реальный сектор, включающий товарные рынки и рынок труда.
  • Финансовый сектор, представленный денежным рынком.

Макроэкономическое равновесие устанавливается, если в равновесии находится каждый из трех выделенных рынков. Поддерживается равновесие гибкостью ценового механизма (гибкость цен, з/п и ставки процента). В классической модели основное место отводится совокупному предложению. Согласно закону рынка Сея, предложение способно формировать адекватный ему спрос. Так как использование факторов производства влияет не только на стоимость выпускаемой продукции, но и на формирование доходов населения. При полной занятости ресурсов будет наблюдаться равенство совокупной стоимости созданных товаров и совокупном объеме доходов населения. Условием равновесия является либо полное использование доходов на оплату товаров и услуг, либо прямое инвестирование в экономику сбережений. Таким образом, постулатами классической модели являются:

  • Полная занятость ресурсов.
  • Гибкость цен з/п и ставки процента.
  • Предложение формирует спрос.
  • Равенство инвестиций и сбережений достигается автоматически, так как они оба зависят от национального дохода.

Сравнение кейнсианской и классической моделей

В отличие от классической школы кейнсианская теория полагает, что государство может регулировать развитие экономики, воздействуя на совокупный спрос (объем производства). Самый главный порок классической школы, по мнению Дж. М. Кейнса, состоит в том, что она не могла объяснить, какими путями уменьшить безработицу, которая, становясь массовой, требует все больше и больше государственных средств и создает неблагоприятную социальную ситуацию. Согласно кейнсианской модели совокупное предложение принимает форму прямой, что отражает негибкий характер цен и зарплаты в краткосрочном периоде, а также наличие незанятых ресурсов, в частности безработицы. Последователи Кейнса полагают, что правительство может способствовать росту ВНП и росту занятости, увеличивая правительственные расходы, что повысит спрос. Увеличение объема ВНП будет способствовать и повышению занятости населения.

Из положений классической модели следует, что затяжные кризисы в экономике невозможны, а могут иметь место лишь временные диспропорции, которые ликвидируются постепенно сами собой в результате действия рыночного механизма через механизм изменения цен. Следует иметь в виду, что несостоятельность положений классической школы не в том, что ее представители в принципе приходили к неправильным выводам, а в том, что основные положения классической модели разрабатывались в ХIX веке и отражали экономическую ситуацию того времени, т. е. эпохи совершенной конкуренции. Но эти положения и выводы не соответствовали экономике первой трети ХХ века, характерной чертой которой стала несовершенная конкуренция. Кейнс опроверг основные выводы классической школы, построив собственную макроэкономическую модель. Кейнсианские методы регулирования экономики путем воздействия на совокупный спрос (в первую очередь мерами фискальной политики), высокая степень государственного вмешательства в экономику были характерны для развитых стран в период после II мировой войны. Теория Кейнса остается значимой и популярной потому, что имеет прямой выход на практику. Она представляет не просто дальнейшее развитие теории, пересмотр теоретических положений классиков, а обосновывает практические рекомендации, направленные на регулирование воспроизводственного процесса, снижение уровня безработицы. По Кейнсу, равновесие может быть достигнуто не только при полной, но и при неполной занятости. Как уже было сказано, теория Кейнса – это, прежде всего, теория эффективного спроса. Идея Кейнса состоит в том, чтобы через активизацию и стимулирование совокупного спроса (общей покупательной способности) воздействовать на производство и предложение товаров и услуг.

Среди причин, объясняющих многочисленные расхождения классиков и кейнсианцев при описании рыночного хозяйства, прежде всего можно выделить две основные: 1. Классики изучали хозяйство, соответствующее условиям совешенной конкуренции. Кейнсианцы обращают внимание на наличие многих несовершенств в действии рыночного механизма: власть монополий, административное установление цен, осуществление сделок на основе договоров, неопределенность значений экономических параметров, определяющих решения экономических субъектов. 2. Выводы классиков относятся к функционированию экономической системы в длительном периоде, под которым подразумевается время, необходимое для завершения процессов приспособления к общему равновесию при полной занятости. Однако здесь существует определенное противоречие: с одной стороны, классическая модель описывает равновесие в периоде, достаточно длительном для осуществления рынком балансировки макроэкономических параметров. С другой стороны, предполагает незначительное изменение объемов использования ресурсов, технологий и других показателей, что характерно только для краткосрочного периода. Что касается настоящего момента, то в современной макроэкономической теории речь скорее идет не о противопоставлении классического и кейнсианского подходов, а о разработке такой теоретической концепции, которая наиболее адекватно отражала бы и теоретически объясняла современные экономические процессы

Заключение

Отличительной особенностью макроэкономического анализа является моделирование, позволяющее исследовать экономические явления и процессы посредством построения их условных образов. Поскольку специфика макроэкономики как единого целого исключает возможность экспериментального моделирования, в основном используется теоретическое. Наиболее важное значение для макроэкономики имеют три метода математического моделирования: балансовое, статическое и динамическое. В целом же математическое моделирование основывается на том, что основные параметры экономики соизмеримы и они устанавливает качественные и количественные зависимости переменных величин, описывающих экономический процесс. При построении модели применяется метод научной абстракции – воспроизводятся наиболее существенные связи между переменными, а от второстепенных исследователь абстрагируется.

Макроэкономические модели представляют собой формализованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними. Любая модель (теория, уравнение, график и т.д.) является упрощенным, абстрактным отражением реальности, так как все многообразие конкретных деталей не может быть одновременно принято во внимание при проведении исследования. Поэтому ни одна макроэкономическая модель не абсолютна, не исчерпывающа, не всеобъемлюща. Она не дает единственно правильных ответов, адресованных конкретным странам в конкретный период времени. Однако с помощью таких обобщенных моделей определяется комплекс альтернативных способов управления динамикой уровней занятости, объемов производства, инфляции, инвестиций, потребления, процентных ставок, валютного курса и других внутренних (эндогенных) экономических переменных, вероятностные значения которых устанавливаются в результате решения модели.