Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

МАКРОЭКОНОМИКА: КЛАССИКИ ПРОТИВ КЕЙНСИАНЦЕВ (Классическая модель макроэкономики.)

Содержание:

Введение

Макроэкономика — раздел экономической науки, посвященный изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом. Объектом изучения макроэкономики являются сводные, обобщающие показатели по всему хозяйству, такие, как национальное богатство, валовой национальный и валовой внутренний продукт, национальный доход, суммарные государственные и частные инвестиции, общее количество денег в обращении. Одновременно макроэкономика изучает средние по стране экономические показатели, такие, как средние доходы, средняя заработная плата, уровень инфляции, безработица, занятость, производительность труда. Предметом макроэкономики также являются обобщающие показатели роста, темпы увеличения или уменьшения величин, характеризующих экономику страны, и происходящие в ней экономические процессы, структурные пропорции.

В макроэкономике имеется два подхода, две школы, два направления в трактовке макроэкономических процессов и явлений: классический и кейнсианский (а в современных условиях соответственно неоклассический и неокейнсианский) и поэтому существуют две макроэкономические модели, отличающиеся друг от друга системой предпосылок, уравнений модели, теоретических выводов и практических рекомендаций.

Глава 1. Классическая модель макроэкономики.

Основы классической модели были заложены еще в XVIII веке, а ее положения развивали такие выдающиеся экономисты как А.Смит, Д.Рикардо, Ж.-Б. Сэй, Дж.-С. Милль, А. Маршалл, A. Пигу и др.

Экономика делится на два независимых сектора: реальный и денежный, что в макроэкономике получило название принципа "классической дихотомии". Денежный сектор не оказывает влияния на реальные показатели, а лишь фиксирует отклонение номинальных показателей от реальных, что получило название принципа "нейтральности денег". Этот принцип означает, что деньги не воздействуют на ситуацию в реальном секторе и что все цены относительные. Поэтому в классической модели денежный рынок отсутствует, а реальный сектор состоит из трех рынков: рынка труда, рынка заемных средств и товарного рынка.

На всех реальных рынках совершенная конкуренция, что соответствовало экономической ситуации конца ХVШ и всего ХIХ века.

Поскольку на всех этих рынках действует совершенная конкуренция, то все цены (т.е. номинальные показатели) гибкие. Это относится и к цене труда – номинальной ставке заработной платы; и к цене заемных средств – номинальной ставке процента; и к цене товаров. Гибкость цен означает, что цены меняются, адаптируясь к изменениям рыночной конъюнктуры (т.е. изменениям соотношения спроса и предложения) и обеспечивают восстановление нарушенного равновесия на любом из рынков, причем на уровне полной занятости ресурсов.

Поскольку равновесие обеспечивается автоматически рыночным механизмом, то никакая внешняя сила, внешний агент не должны вмешиваться в процесс регулирования экономики, а тем более в функционирование самой экономики. Так обосновывался принцип государственного невмешательства в управление экономикой, который получил название "laissez faire, laissez passer", что в переводе с французского означает "пусть все делается, как делается, пусть все идет, как идет".

Основной проблемой в экономике является ограниченность ресурсов, поэтому все ресурсы используются полностью, и экономика всегда находится в состоянии полной занятости ресурсов, т.е. наиболее эффективного и рационального их использования. (Как известно из микроэкономики, наиболее эффективное использование ресурсов из всех рыночных структур соответствует именно системе совершенной конкуренции). Поэтому объем выпуска всегда находится на своем потенциальном уровне (уровне потенциального или естественного выпуска, т.е. выпуска при полной занятости всех экономических ресурсов).

Проблема ограниченности ресурсов (увеличение количества и улучшение качества) решается медленно. Технологический прогресс и расширение производственных возможностей – процесс длительный, долгосрочный. Все цены в экономике адаптируются к изменению соотношения между спросом и предложением также не немедленно. Поэтому классическая модель – это модель, описывающая долгосрочный период. Абсолютная гибкость цен и взаимное уравновешивание рынков наблюдается только в долгосрочном периоде.

Глава 2. Кейнсианская модель макроэкономики

Основные предпосылки и выводы классической школы опроверг английский экономист Джон Мейнард Кейнс (1883-1946), построив собственную макроэкономическую модель. Знаменитым Кейнса сделал его труд "Общая теория занятости, процента и денег" (1936), в котором он выдвинул вопрос о необходимости государственного вмешательства в экономику в целях исправления ее недостатков.

Центральными звеньями теории Кейнса являлись следующие положения.

Во-первых, отказ от классической доктрины о плавном саморегулировании рыночной экономики. Кейнс доказывал, что рыночная экономика такой способностью не обладает и, следовательно, не гарантирует полную занятость, стабильность цен и высокий уровень выпуска. Отсюда логически вытекал вывод о необходимости проведения стабилизационной макроэкономической политики государства.

Во-вторых, признание определяющей роли спроса в формировании экономической конъюнктуры. Обосновывая этот тезис, Кейнс подверг критике один из фундаментальных постулатов классической экономической доктрины — закон Сэя, гласящий, что предложение рождает спрос.

В-третьих, понимание национальной экономики как целостной системы, обладающей свойством эмерджентности, т.е. несводимости характерных черт ее функционирования к свойствам образующих ее элементов. Примером такой несводимости может служить обоснованный Кейнсом "парадокс сбережений", согласно которому для всей нации (в отличие от отдельного индивидуума) рост сбережений не приводит к увеличению богатства.

Влияние Кейнса на развитие экономической теории было столь велико, что с этого времени все макроэкономические исследования стали проводиться с учетом его идей. Те ученые, которые непосредственно развивали его идеи, стали причислять себя к одной из двух групп — "кейнсианцам" или "неокейнсианцам" в зависимости от того, насколько близки были их взгляды с позицией и политическими рекомендациями Кейнса. Ученые, которые остались последовательными приверженцами классической доктрины о саморегулируемости конкурентной рыночной экономики, эффективности ценовой информации и высокой гибкости цен, подвергли с разных позиций критическому переосмыслению основные положения кейнсианской теории, сформировав неоклассическую экономическую школу в макроэкономике. Эта школа включает многие направления, важнейшими из которых являются — неоклассический синтез, монетаризм, "экономика предложения", теория рациональных ожиданий. Представители неоклассического направления, как правило, рассматривают макроэкономическую теорию Дж.М.Кейнса как частное направление экономической теории, объясняющее механизм функционирования национальной экономики в условиях негибкости заработной платы и товарных цен.

Заключение

В конце 1929 года в США разразился кризис, охвативший ведущие страны мира, длившийся до 1933 года и получивший название Великого краха или Великой депрессии. Этот кризис был не просто очередным экономическим кризисом. Этот кризис показал несостоятельность положений и выводов классической макроэкономической модели, и прежде всего идеи о саморегулирующейся экономической системе.

Следует иметь в виду, что несостоятельность положений классической школы - не в том, что ее представители в принципе приходили к неправильным выводам, а в том, что основные положения классической модели разрабатывались в XIX веке и отражали экономическую ситуацию того времени, т.е. эпохи совершенной конкуренции. Но эти положения и выводы не соответствовали экономике первой трети ХХ века, характерной чертой которой стала несовершенная конкуренция. Кейнс опроверг основные предпосылки и выводы классической школы, построив собственную макроэкономическую модель.

Список литературы

1. Матвеева Т.Ю. "Макроэкономика: Курс лекций для экономистов", 20016 год

2. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. "Макроэкономика", 2015

3. Галаева Е.В, Корсакова А.А. "Макроэкономика", 2015