Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Маленькие хитрости тайм-менеджмента: наиболее популярные инструменты организации времени

Содержание:

Введение

Люди постоянно жалуются, что у них мало времени, но как так получается ,что у первых всегда найдется время на личные дела, а у второго, времени катастрофически не хватает. На самом деле это иллюзия, иллюзия недостатка времени. Все мы живем на одной планете, у каждого человека на земле сутки длятся 24 часа, ни больше ни меньше. Весь секрет в том, что те люди, которые имеют свободное время, научились распоряжаться своим временем. Они правильно расставляют приоритеты, выполняю только важные задачи, они не тратят время на бесполезные действия, на рутину. Зачастую , люди которые умеют продуктивно распоряжаться своим временем, живут более насыщенной и полной жизнью, делают свою работы с минимальными временными затратами. Управляя своим временем, мы имеем больше жизненного пространства: становится более реальной возможность заниматься тем, что нам действительно нравится.

Вы, наверное, заметили, что большинство из нас настолько перегружены работой и личными делами, что мы даже не имеем ни малейшего представления, как с этим справиться и не спешить. Мы испытываем своего рода эмоциональной напряженности, паники и дискомфорта. Все это приводит к апатии и подавленному настроению. Все идет не так, и Вы не хотите участвовать в какой-либо деятельности. Правильно сказано: "время и прилив не ждут". Человек должен понимать ценность времени для достижения успеха во всех аспектах жизни. Люди, которые теряют время, - это те, кто не может создать свою собственную идентичность. Управление временем играет очень важную роль не только в организациях, но и в нашей личной жизни.

Что такое тайм-менеджмент

Проще говоря, мы могли бы определить тайм-менеджмент как способ организовать наше время так, чтобы мы получили максимальную отдачу от него. В ситуации, когда время-деньги, тогда мы хотим убедиться, что мы не тратим слишком много денег. К сожалению, многие люди очень неэффективны, когда в отношении управления временем, и это означает, что они непродуктивны много времени. В наши дни многие владельцы бизнеса и профессионалы заинтересованы в любых методах, которые сделают их и их сотрудников лучше в управлении временем. Это не только люди в бизнесе, которые должны быть связаны с управлением временем; это то, что важно для всех нас, потому что время всегда будет ограниченным ресурсом.

Одним из важнейших элементов тайм-менеджмента является планирование. Самая распространенная причина, почему люди проявляют плохие навыки управления временем, заключается в том, что у них нет плана; вместо этого они просто бегают, как безголовая курица. Рецепт к этому типу дезорганизации заключается в разработке плана и рутины. Мы ставим задачи, которые должны быть выполнены за день, а затем решаем каждую из этих задач по очереди. Если что-то, что мы хотим сделать, требует большой работы, мы можем разбить его на более мелкие задачи.

Еще один важный элемент тайм-менеджмента-научиться не растрачивать время на неважное. Это означает, что мы относимся к нашему времени так же, как мы делаем наши деньги, и мы смотрим, как мы его тратим. Если у нас есть тенденция, чтобы начать заниматься в социальных медиа или других расточителей времени, когда мы должны работать, то нам нужно будет освежить наши навыки управления временем конечно, есть время для того, чтобы делать вещи, чтобы расслабиться. Только

тогда, когда мы тщательно следим за тем, как мы используем наше время, мы приходим к пониманию того, сколько из него мы растрачиваем. Время-самый ценный товар, который есть у каждого из нас. Мы не можем накапливать больше времени таким же образом, как мы можем деньги или вещи – у нас есть только столько часов в день, и мы не будем жить вечно. Если мы используем наше время мудро, то это будет возможно для нас, чтобы достичь много в жизни, но если мы не будем осторожны, мы могли бы просто тратить много времени на вещи, которые не важны для нас. Почти каждый человек, вероятно, мог бы извлечь выгоду из обучения больше о тайм-менеджменте.

Управление временем включает:

• Эффективное Планирование

• Постановка целей и задач

• Установление сроков

• Делегирование полномочий

• Определение приоритетности мероприятий в соответствии с их важностью

 Эффективное Планирование

Планируйте свой день заранее. Подготовьте список дел или план задач. Приоритетная работа должна быть на высоте, за которой следуют те, которые не нуждаются в большой вашей важности на данный момент. Выполняйте отложенные задания поочередно. Не начинайте новую работу, если Вы не закончили предыдущую задачу. Отметьте те, которые вы уже завершили.

 Постановка целей и задач

Работа без целей и целей в организации была бы похожа на ситуацию, когда капитан корабля теряет свой путь в море. Да, вы бы заблудились. Поставьте цели для себя и убедитесь, что они реалистичны и достижимы.

 Установление Сроков

Устанавливайте для себя сроки и упорно старайтесь выполнить поставленные задачи заранее. Не ждите, когда Ваше начальство будет спрашивать вас каждый раз. Научитесь владеть работой. Один человек, который может лучше всего установить сроки-это вы сами. Спросите себя, сколько времени нужно посвятить конкретной задаче и сколько дней. Используйте планировщик для обозначения важных дат в соответствии с установленными сроками.

 Делегирование полномочий

Научитесь говорить " нет " на рабочем месте. Не делайте все самостоятельно. Есть и другие люди. Человек не должен принимать то, что он знает, трудно для него. Роли и обязанности должны быть делегированы в соответствии с интересами и специализацией сотрудников, чтобы они могли завершить задачи в установленные сроки.

 Определение Приоритетности Задач

Определение приоритетности задач в соответствии с их важностью и срочностью. Знайте разницу между важной и срочной работой. Определите, какие задачи должны быть выполнены в течение дня, какие должны быть выполнены в течение месяца и так далее. Наиболее важные задачи должны быть выполнены раньше.

Инструменты в тайм-менеджменте

52 / 17

Суть:

Джулия Гиффорд, в “правило 52 и 17: это случайно, но это повышает вашу производительность,” относится эксперимент на Muse. Пользователи были отслежены с помощью программного обеспечения отслеживания времени, и их привычки были проанализированы. В конце концов, редакторы публикации обнаружили, что топ-10% самых продуктивных пользователей работали около 52 минут, а затем взяли около 17 минут. 52 минуты используются как короткие, интенсивные рабочие сеансы, а периоды отдыха помогают подготовиться к следующему всплеску активности.

Процесс:

• Работать 52 минуты. Вы должны быть на 100% посвящены тому, чтобы сделать все за это время.

• Отдых 17 минут. Прогуляйтесь, поболтайте с коллегами или сделайте растяжку. Но не проверяйте свою электронную почту, отвечайте на сообщения или делайте что-то еще, что требует много размышлений.

7-Минутная Жизнь

Суть:

7 Minute Life бросает вам вызов, чтобы провести только 1% вашего дня в планировании: семь минут утром и семь минут вечером. Используя эти 14 минут, чтобы организовать себя улучшит ваши навыки управления временем и поможет вам получить больше сделано. Эллисон Льюис,

основатель 7 Minute Life, создала систему управления временем на одном листе бумаги, чтобы улучшить ее ежедневную производительность в качестве финансового консультанта. Эта бумажка была основой 7-минутной жизни.

Процесс:

• Проведите семь минут утром, планируя свой день.

• Проведите семь минут в вечернее время, рассматривая свой день и планируя на завтра.

Не ломайте цепь

Суть:

Когда Брэд Иссак был комиком, он обратился к Джерри Сайнфелду за советом. Сайнфелд сказал ему: "не ломайте цепь. "Короче говоря, он сказал Исааку продолжать писать каждый день, не делая перерывов. Перерывы разрушают ваш творческий поток и производительность и могут привести к пропуску больше дней и выходя из пути. Не ломайте цепь, используя этот импульс.

Процесс:

1. Выберите цель.

2. Купите настенный календарь и красный маркер.

3. Поместите красный X на каждый день вы работаете к этой цели.

4. Старайтесь не идти в день, не касаясь этой цели .

Свежий или жареный

Суть:

Философия Stephanie Lee по производительности заключается в эффективном использовании ментальной энергии. Когда вы просыпаетесь утром, она говорит, что ваш мозг свежий. По мере того как день идет дальше и вы ожидаете больше и больше ментальной энергии, оно получает зажаренным. С этой техникой управления временем, все, что вам нужно сделать, это frontload ваш день с важными, творческими задачами, и оставить более мирским и менее срочными на потом.

Процесс

• Сохраняйте обычный список дел.

• В конце дня (когда ваш мозг друг), найдите 15 минут, чтобы определить приоритеты Ваших задач на следующий день.

• Двигайтесь по направлению к фронту на следующий день.

• Переместите задачи, которые вы ненавидите, к началу дня.

• Вещи, которые требуют меньше мозгов низшего приоритета, а нижняя-актуальность (а также, что вы любите делать) перемещаются к “другу” большую часть дня

Заключение

Тайм-менеджмент- волшебная кнопка, ящик с инструментами. Намного легче ловить рыбу, когда в руках удочка. Благодаря тайм-менеджменты вы сможете эффективно распределять своё время. Использовав однажды один из инструментов, вы сразу заметите, что времени стало больше, ваша голова не кипит, от большого количества задач. Всё потому что ваш день уж распланирован, вы знаете что и когда нужно сделать. Вы последовательны, тактичны. Ваш день-это план действий, план по достижению конкретной цели .С тайм-менеджментом намного проще жить. Эта дисциплина позволяет найти время на общение с родными, на своё хобби, на поход в кино.Зачастую без правильно планировки, времени на это не хватает и человек становится заложником своей работы, домашних дел, семьи.

Список Литературы

• http://hiterbober.ru/psychology-of-success/tajm-mened..

• https://netology.ru/blog/taym-menedjment-sovety

• http://capitalgains.ru/obrazovanie/lichnostnyj-rost-i..

• https://4brain.ru/time/tools.php

• https://zhazhda.biz/base/instrumenty-tajm-menedzhmenta

• https://bakunin.com/time-management-techniques/

• https://envybox.io/blog/shest-osnovnyh-pravil-tajm-me..

• https://salid.ru/stati/tajm-menedzhment-ponyatie-osno..

• https://ru.wikipedia.org/wiki/Управление_временем