Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Маркетинг проекта (Этапы проекта:)

Содержание:

Введение

Проект – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей и ограниченных посредством таких фактов как сроки, ресурсы (бюджет) и качество.

Все проекты обладают общими свойствами: включают координированное выполнение взаимосвязанных действий; имеют ограниченную протяженность во времени, с определенным началом и концом; все в некоторой степени неповторимы и уникальны. Проект предполагает комплекс взаимосвязанных целей. Предполагается точное определение и формулирование целей, начиная с высшего уровня, с постепенной детализацией на нижних уровнях. При нарушении синхронизации взаимосвязанных задач (операций), когда одни не могут быть начаты, если не завершены другие, весь проект может быть поставлен под угрозу. 

Маркетинг проектов требует системного подхода, который является общим для всех бизнес-инициатив. Установление целей, определение стратегических возможностей, выбор стратегии и затем ее реализация требуют своего особого гибкого подхода, так как необходимо быстро реагировать на непредвиденные осложнения. К сожалению, проблемы маркетингового сопровождения проектов пока не нашли существенного отражения ни в теории маркетинга, ни в теории проектного управления.

Современная организация способна существовать и успешно конкурировать на рынке лишь при условии постоянного развития и адаптации под изменяющиеся условия ведения бизнеса. Ускорение ритма современной жизни, изменчивость окружающей среды усиливает нестабильность функционирования компаний, заставляет их проводить частые и быстрые изменения, подстраиваться под изменения внешних условий. Справляться с этой задачей позволяет проектная деятельность. «Преуспевающая компания сегодня - это компания, успешно реализующая проекты».

Отличие проекта от производственной системы заключается в его однократности и уникальности. Степень уникальности проектов может сильно отличаться для разных проектов. Источники уникальности могут иметь разную природу, в том числе в специфике конкретной производственной ситуации. Степень уникальности обычно определяется возможностью использования прошлого опыта.

Среди основных признаков проекта выделяют:

  • уникальность и неповторимость целей и работ проекта;
  • координированное выполнение взаимосвязанных работ;
  • направленность на достижение конечных целей;
  • ограниченность во времени (наличие начала и окончания);
  • ограниченность по ресурсам.

Успех проекта во многом зависит от того, насколько удачно формируется и обосновывается его главная инновационная идея, в которой объясняется качество достижения поставленных целей.

Цели проекта – это наиболее общие результаты деятельности, достигаемые в итоге успешного осуществления проекта в заданных условиях его выполнения.

В качестве цели проекта может быть завоевание организацией лидирующих позиций в своей отрасли и создание конкурентных преимуществ, а успехи могут быть обеспечены разными способами, но прежде всего посредством реконструкции производственных подразделений, обновления технологического оборудования, переходы на новые материалы, повышения качества выпускаемых продуктов, завоевания доверия потребителей, инвесторов, учредителей, поставщиков, посредников, органов государственной власти и местного самоуправления.

Признаки проектов:

  • направленность на достижение целей;
  • координирование выполнения взаимосвязанных операций;
  • ограничение по времени и ресурсам;
  • уникальность.

Участники проекта: Заказчик проекта; спонсор проекта; менеджер проекта; команда управления проектом; другие члены команды проекта.

Этапы проекта:

Запуск Планирование Выполнение Закрытие

Результаты проекта – продукты (услуги), которые получают в ходе выполнения проекта.

Основным результатом проекта является достижение поставленной основной цели проекта. Результат проекта описывают через формулировку целей. Описание должно быть максимально точным, содержать как количественные, так и качественные показатели, которые должны быть достигнуты в процессе реализации проекта.

Результатом проекта может быть продукт, изменение или объект, который разрабатывается в проекте. Результаты можно разделить на промежуточный и окончательный, или итоговый результат.

Правило «Smart»:

  • specific (четкие) – цель нужно описать простыми словами;
  • measurable (измеримые) – цель должна быть измеримой;
  • agreed upon (достижимость) – цель должна быть уместной;
  • realistic (реалистичные, прагматичные) – что реально можно сделать с имеющимися ресурсами;
  • time-bounded (Ограниченность во времени) – цель должна быть ограничена временными рамками с четкой датой начала и окончания.

Итак, в современном понимании проекты — это то, что изменяет наш мир: строительство жилого дома или промышленного объекта, программа научно-исследовательских работ, создание политической партии, реконструкция предприятия, создание новой организации, разработка новой техники и технологии, сооружение корабля, создание кинофильма, развитие региона -это все проекты.

Управление проектами (УП) – это наука и искусство руководства и координирования людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных результатов.

УП подчиняется четкой логике, которая связывает между собой различные области знаний и процессов управления проектами.

Процесс – это совокупность действий приносящая результат. Это набор взаимосвязанных действий и операций, осуществляемых для создания определенного продукта, услуги или результата.

Каждый процесс характеризуется своими входами, инструментами и методами, которые могут быть применены, а так же результирующими выходами.

Прежде всего у проекта обязательно имеются одна или несколько целей. Под целями понимается не только конечные результаты проекта, но и выбранные пути достижения этих результатов (например, применяемые в проекте технологии, система управления проектом).

Достижение целей проекта может быть реализовано различными способами. Для сравнения этих способов необходимы критерии успешности достижения поставленных целей. Обычно в число основных критериев оценки различных вариантов исполнения проекта входят сроки и стоимость достижения результатов. При этом запланированные цели и качество обычно служат основными ограничениями при рассмотрении и оценке различных вариантов.

Для управления проектами необходимы рычаги. Влиять на пути достижения результатов проекта, цели, качество, сроки и стоимость исполнения работ можно, выбирая применяемые технологии, состав, характеристики и назначения ресурсов на выполнение тех или иных работ. Таким образом, применяемые технологии и ресурсы проекта можно отнести к основным рычагам управления проектами. Кроме этих основных существуют и вспомогательные средства, предназначенные для управления основными. К таким вспомогательным рычагам управления можно отнести, например, контракты, которые позволяют привлечь нужные ресурсы в нужные сроки.

Функции управления проектами:

Планирование – деятельность, направленная на разработку плана. Планирование как функция управления включает определение стратегий, политики, процедур для реализации проекта. Планирование в проектной среде можно определить как предварительную проработку и выбор прогнозных решений по реализации проекта в условиях различных альтернатив.

Организация. В широком смысле организация понимается как совокупность структуры системы и способов функционирования ее элементов. Применительно к управлению проектами организация рассматривается как одна из основных функций и как организационная форма деятельности.

Контроль жизнедеятельности проекта – функция управления проектом, включающая процессы наблюдения за ходом реализации проекта с целью проверки соответствия фактического выполнения запланированным показателям, предусмотренным планами, контрактами, соглашениями и т.д.

Мотивация. Процесс побуждения в личности желания работать для достижения целей организации при одновременной реализации его собственных целей. Следует различать мотивацию, как исследование побудительных причин действий человека, и мотивацию, как способ воздействия на поведение человека.

Оперативное управление. Процесс практического воплощения программ и проектов в каждой из областей деятельности, изменения и оценки результатов, а также сравнения достигнутых результатов с поставленными целями.

Управление проектами базируется на системном подходе, что дает возможность декомпозиции и структуризации проекта любой сложности при принятии решений в сложных условиях.

Информация, используемая в управлении проектами, обычно не бывает стопроцентно достоверной. Учет неопределенности исходной информации необходим и при планировании проекта, и для грамотного заключения контрактов. Анализу и учету неопределенностей посвящен анализ рисков. Любой проект в процессе своей реализации проходит различные стадии, называемые в совокупности жизненным циклом проекта.

Маркетинг проекта

Маркетинг – это процесс планирования и воплощения замысла, ценообразования, продвижения и реализации идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций.

Исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея удовлетворения человеческих нужд и потребностей (физические нужды и потребности в пище, одежде, тепле, безопасности, социальные нужды и потребности, потребность в знаниях и самовыражении и т.п.). Потребности людей безграничны, а вот ресурсы для их удовлетворения ограничены.

Современная концепция маркетинга в управлении проектами. Применительно к проблематике управления проектами маркетинг можно рассматривать в двух аспектах. Первый аспект рас­крывает внутреннее содержание маркетинга проекта и представ­ляет собой структуру маркетинговой деятельности безотноси­тельно временной протяженности проекта. Этот аспект подчер­кивает, что на любом этапе жизненного цикла проекта марке­тинг присутствует во всей полноте, не меняя своего внутренне­го содержания.

Второй аспект отражает место маркетинга в проекте с точки Зрения временной структуры проекта, т. е. его жизненного цикла. Несмотря на то что маркетинговые мероприятия присутствуют на каждом этапе проекта, значение, объемы и содержание работ на разных фазах проекта различны.

Условно первый аспект можно определить как вертикальную структуру маркетинга проекта, а второй — как горизонтальную структуру маркетинга.

Маркетинг проекта можно разделить на 6 составляющих: маркетинговые исследования; разработка стратегии маркетинга; формирование концепции маркетинга; программа маркетинга проекта; бюджет маркетинга проекта; реализация мероприятий по маркетингу проекта.

Под маркетинговыми исследованиями обычно понимается деятельность по поиску, сбору и предварительной аналитической обработке информации, имеющей значимость для рыночной успешности (результативности) проекта. Маркетинговые исследования — базовая деятельность, обеспечивающая все дальнейшие мероприятия по маркетингу необходимой информацией.

Из концепции маркетинга как тактической его составляющей вытекает оперативная составляющая - практический инструментарий маркетинга, оформленный в виде программы конкретных мероприятий по реализации сформулированных ранее стратегии и тактики маркетинга проекта.

Бюджет маркетинга - обязательная составляющая проекта. В общей форме он представляет собой план денежных поступлений и выплат, связанных с реализацией программы маркетинга.

Определение расходов на маркетинг — весьма сложная задача с большим количеством переменных, влияние которых обычно не поддается точному учету. В определении бюджета маркетинга большую роль играют традиции, опыт специалистов и анализ маркетинговых затрат фирм-конкурентов.

Таким образом, необходимо сделать вывод о том, что маркетинг проекта необходим для реализации комплексного подхода к управлению проектами. Развитие его инструментов во многом обеспечит перспективы развития проектной деятельности. Маркетинг проекта в первую очередь ориентирован на удовлетворение потребностей заинтересованных сторон. Поэтому его тактическая цель — создание условий и разработка механизмов для удовлетворения потребительских предпочтений и ожиданий при эффективном и безубыточном развитии организации.

Список используемой литературы

Основная литература:

1. Управление проектами: учебник и практикум/ под ред. Е.М.Роговой. - М.: Юрайт, 2015. – 383с. (Глава 1, 2).

2. Сооляттэ А. Ю. Управление проектами в компании: методология, технологии, практика: учебник. - М.: Московский финансово-промышленный университет «Университет», 2012. - 816 с.- режим доступа http:// biblioclub.ru (Глава 1,2).

Дополнительная литература:

1. Павлов А. Н. Управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK®. Изложение методологии и опыт применения. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.- 274с. - режим доступа http:// biblioclub.ru (Глава 2, 3).

2. Черняк В. З. Управление инвестиционными проектами: учебное пособие. - М.: Юнити-Дана, 2012.- 365с. - режим доступа http:// biblioclub.ru (Глава 1).

http://www.projectmanagement.ru/theory/pm_glos.html

http://www.running-projeckt.com/budgetmark.html

https://studfiles.net/preview/4618566/page:5/

http://www.betec.ru/index.php?id=6&sid=18

http://www.gkmim.ru/about/publications/book_history

https://studbooks.net/1466258/menedzhment/marketingovyy_proekt_suschnost_strategii