Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Механизм соотношения международного публичного и международного частного права (Помимо вышеперечисленных отличий существует еще важная особенность, присущая международному частному праву.)

Содержание:

Механизм соотношения международного публичного и международного частного права

Международное публичное право и международное частное право тесно связаны между собой. Международное публичное право представляет собой самостоятельную правовую систему. Нормы международного публичного и международного частного права направлены на создание правовых условий всестороннего развития международного сотрудничества в различных областях. Международное частное право представляет собой совокупность норм, регулирующих частноправовые отношения, имеющие международный характер.

Различие между международным публичным и международным частным правом может быть проведено по следующим основаниям:

1) по содержанию регулируемых отношений общественные отношения, регулируемые международным публичным правом, носят межгосударственный характер. Отличительной их особенностью является специфическое качество, присущее их основному субъекту (государству), – суверенитет. Международное частное право регулирует отношения, складывающиеся между иностранными физическими и юридическими лицами, между физическими и юридическими лицами и иностранным государством в неполитической сфере;

2) по субъектам отношений – основными субъектами международного публичного права являются государства, а основными субъектами международного частного права выступают физические и юридические лица;

3) по источникам – источниками международного публичного права являются международные договоры, международно-правовые обычаи, акты международных организаций и акты международных конференций, в то время как источники международного частного права – внутреннее законодательство каждого государства, международные договоры, международно-правовые обычаи и судебные прецеденты;

4) в состав международного частного права входят нормы двух видов: материально-правовые (непосредственно устанавливающие права и обязанности) и коллизионные (отсылающие к национальному праву конкретного государства);

5) порядок рассмотрения споров – в международном публичном праве споры разрешаются либо на государственном уровне (межгосударственные споры), либо в специализированных органах по защите прав человека (споры, касающиеся нарушений в области прав человека);

6) международное частное право, в отличие от международного публичного права и национально-правовых систем, не составляет особую правовую систему. Правовые нормы, регулирующие международные не межгосударственные невластные отношения, являющиеся объектом международного частного права, по своему источнику находятся как в национальном праве различных государств, так и в международном публичном праве.

Отграничение международного частного права от международного публичного права не носит абсолютного характера. Тесная связь международного частного и международного публичного права вытекает из того, что в международном частном праве речь идет хотя и не о межгосударственных отношениях, но все же о таких отношениях, которые имеют место в международной жизни. Отсюда ряд основных начал международного публичного права имеют определяющее значение и для международного частного права.

Нормами международного частного права как отрасли российского права регулируются гражданско-правовые, трудовые, брачно-семейные и некоторые иные общественные отношения с иностранным или международным элементом. Они в своей совокупности образуют предмет международного частного права.

Субъектами общественных отношений в рамках международного частного права являются: иностранные физические и юридические лица, транснациональная международная корпорация, имеющая статус международного юридического лица и иностранное государство.

Таким образом, одной из сторон в конкретном правоотношении в рамках международного частного права обязательно является иностранный или международный элемент.

Субъектом в рамках международного частного права может быть и государство, выступая как одна из сторон правоотношения. Так, в рамках гражданско-правовых отношений государство может выступать в лице государственного учреждения, например, государственного музея национального искусства, которому гражданин Франции по договору дарения передает коллекцию картин известного автора. Другой пример, гражданину Великобритании ателье причинило имущественный и моральный вред, не выполнив условия договора по пошиву костюма, в результате чего был испорчен материал и нанесен моральный ущерб.

Что же касается трудовых и брачно-семейных отношений в рамках международного частого права, то примером данных видов общественных отношений может быть, в первом случае, труд иностранного рабочего в Российской Федерации по трудовому контракту, во втором – отношения между супругами, один из которых является иностранным гражданином. Помимо брачного договора семейнобрачные отношения могут регулироваться и обычным правом той или иной страны. Например, для того чтобы жениться па девушке, молодой человек обязан заплатить выкуп за невесту (калым) по обычаям ее страны. Или невеста должна иметь приданое, которое передается ее родственниками жениху.

Основными отличиями международного публичного права от международного частного права являются следующие.

1. Предмет. В международном публичном праве предметом являются международные межгосударственные отношения, складывающиеся между субъектами международного права. В международном частном праве предметом являются гражданско-правовые, трудовые, брачно-семейные и некоторые иные общественные отношения с иностранным или международным элементом.

2. Субъекты отношений. Субъектами международного публичного права являются: суверенные государства, нации и народы, международные межгосударственные организации, город-государство Ватикан. Субъектами международного частного права являются: иностранные физические и юридические лица, международные транснациональные корпорации. Государство выступает в качестве субъекта, но в отношениях с иностранными физическими или юридическими лицами, а не с другим государством и иными субъектами международного публичного права.

3. Источники. Основными источниками международного публичного права являются международно-правовой обычай и международный договор. Источником международного частного права является национальное право (конституция государства и действующее законодательство), которое обязательно для иностранных граждан и юридических лиц, находящихся на территории данного государства, которые обязаны его соблюдать и действовать в соответствии с ним. Незнание закона страны пребывания не освобождает их от юридической ответственности. Обычное право и международный договор: сама природа международного договора существенно отличается от природы договора в международном публичном праве. Отличается предмет договора и сами субъекты международных договоров. Предметом международного межгосударственного соглашения являются: мир и безопасность, экономическое сотрудничество, права и свободы человека и т.п. Предметом, например, трудового контракта иностранного гражданина с российским предприятием, учреждением или организацией могут быть трудовые отношения: права и обязанности работника и работодателя. В брачном контракте: права и обязанности супругов.

Помимо вышеперечисленных отличий существует еще важная особенность, присущая международному частному праву.

В системе международного частного права существует коллизионное право, которое представляет собой часть международного частного права. Субъекты правоотношений в рамках международного частного права должны определить, какой закон (законодательство) и какой страны будет действовать в конкретном отношении. В международном публичном праве отсутствует коллизионное право. Здесь субъекты международных отношений участвуют только в тех международных соглашениях, в которых они заинтересованы. Любой договор составляется на основе добровольного согласования их воль, на равных условиях и на условиях взаимной ответственности.

Несмотря на все вышеперечисленные отличия международное публичное и международное частное право, тем не менее, имеют и общие черты:

– международное публичное и международное частное право выходят за рамки внутригосударственного права;

– общность целей также является объединяющим их началом. Так, целью и международного публичного, и международного частного права является регулирование отношений, выходящих за рамки внутригосударственных правоотношений. Их непосредственная взаимосвязь и взаимозависимость проявляется еще и в том, что в зависимости от того, какие существуют политические, внешнеэкономические, социально-культурные и иные связи и отношения между государствами, странами и народами, зависит и характер отношений в рамках международного частного права. Если между странами и народами на межгосударственном уровне существуют прочные, дружеские международные отношения и взаимосвязи, то это положительным образом скажется на общественных отношениях в сфере международного частного права, и наоборот.

Список литературы:

  1. https://law.wikireading.ru/40513
  2. Международное частное право. Учебник., п/р. д.ю.н., проф. Г.К.Дмитриевой, М., 2005 г.
  3. Л. П. Ануфриева. Соотношение международного публичного и международного частного права: правовые категории., М., 2002 г.
  4. Материалы по иностранному законодательству и международному частному праву. // Тр. ВНИИСЗ. — М., 1991. Вып. 49.