Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Менталитет и система управления в России

Содержание:

Введение

Какими бы отношения мы не выстраивали, обладали знаниями, что бы мы не делали мы делаем это под руководством невидимого, и всемогущего менталитета.

В разных странах люди живут по обычаям и традициям, легендам, которые из года в год из века в век передаются от старших поколений- младшим, при этом каждое поколение перенеся события плохие или хорошие, приобретая собственный опыт формирует национальный менталитет.

В реферате приведен мой взгляд на влияние Российского менталитета на государственные и негосударственные (коммерческие) системы управления.

Система управления в общественных организациях не рассматривается, так как люди собираясь в группы под руководством лидера и соответственно под влиянием невидимого менталитета нередко превращаются в секты или группировки с понятными только им одним целями, что чаще всего ведет к нарушению границ законов как государственных, так и человеческих.

В рамках программы обучения по программе МВА меня прежде всего интересуют управленческие отношения в трудовых (производственных) коллективах и отношениях между независимыми организациями в условиях переходного периода от социалистической системы к системе смешанных систем нового поколения и новой информационной эпохи.

Обзор литературы, научных статей и информации интернет источников, в первой главе, показывает какое влияние на формирование национального менталитета влияют исторические события, которые пережила нация и влияние на менталитет географическое местонахождение.

Во второй главе рассматривается система управления, влияние менталитета на систему управления и управляемость системы.

В конце реферата приведены выводы о влиянии менталитета на систему управления в России и список используемой литературы.

1. Понятие- менталитет.

 Менталитет — это совокупность взглядов, моральных ценностей и норм поведения, характерных определенной группе людей: социальному классу, нации, народу. Менталитет определяет стереотипы мышления и поведения. 

1.1. Факторы влияющие на формирование менталитета

Один из главных факторов оказывающее на формирование менталитета это модель поведения родителей. Ребенок неосознанно в той или иной степени перенимает мировоззрение отца и матери;

кино, литература, средства массовой информации. Книги, фильмы, передачи, статьи, прочитанные и просмотренные в период взросления, накладывают отпечаток на сознание человека, а, значит, и на его менталитет;

пример кумиров: любимых персонажей, ветеранов, педагогов — всех тех, кто является для подростка авторитетом;

внутренняя и внешняя политика государства. Она задает вектор экономического и культурного развития народа и каждого гражданина в отдельности.

Перечень факторов, под воздействием которых закладываются основы мировосприятия и системы ценностей человека и общества, можно продолжить. Свой вклад вносят школа, церковь и даже общественные организации.

Географическое положение, вероисповедание, способ и уровень производства, политическое устройство, социальная структура, система образования, воспитания– вот факторы, определившие корни общей ментальности. Фактор географического положения определяет такие особенности менталитета как духовная свобода, подавленность, лень. Обширность территории, климат влияет на такие качества, как медлительность, гостеприимство, терпение, послушание, коллективизм. Ландшафт влияет на мечтательность, вдумчивость и другие. Религия воздействует на убеждения, намерения, поступки людей. Вера определяет также характер политической власти страны, её экономическую систему, систему права, духовность, нравственность, судьбу народа, страны, отдельной личности. Национальный менталитет присущ каждому этносу. Характеры людей, их традиции, язык — формирует самобытность каждого народа.

Неповторимость, оригинальность национального характера, национально-этнического менталитета находит свои определения: славянский, германский, англо-саксонский, романский, китайский, русский, американский...

1.2. История формирования Российского менталитета.

В социально-классовом и сословном смысле выделяют менталитет рабский, крепостнический, крестьянский, феодальный, дворянский, помещичий, бюрократический, массовый, элитарный, пролетарский, люмпенский, маргинальный, купеческий, мещанский (филистерский), аристократический.

Увы, история русского народа отягощена многими неблагоприятными факторами, негативно влиявшими на русскую ментальность: византизм, татаро-монгольщина, разрушительная вражда княжеских родов, опричнина, петраграндизм, консервативные, порой — реакционные общественные тенденциии, вековечная война правителей с собственным народом, затянувшееся рабство, имперские устремления правящей элиты, абсолютное бесправие народных масс, частые бунты и войны, погромы национальных меньшинств, бесконечные деформации сознания, многочисленные идеологические мифы, почти не имеющие соприкосновения с действительностью...

Извечная война российской власти с народом, подробно описанная

И. Буничем в «Пятисотлетней войне», проявлялась во многих формах, главной из которых всегда была перманентная расправа власти с непокорными. Одна из российских традиций — принимать сторону слабейшего, возможно, связана с этой войной. Это своеобразная самозащита нации от вековечных посягательств сверху.

Вольный Новгород был осаждаем и граблен великими князьями десятки раз, но всякий раз поднимался, пока опричники Ивана IV не вырезали его вчистую. Бояр истребляли семьями. Поднявшихся офицеров-декабристов частью повесили, остальных сослали. До казаков руки не дотягивались, но их самих стали использовать в качестве жандармов. Как уже в советское время обходились с «троцкистами», «кулаками», «спецами», «право-левой оппозицией», «космополитами», а затем с инакомыслящими и правозащитниками, тоже хорошо известно.

В условиях правового нигилизма вольность, свобода могли выражаться только как бегство или бунт против власти. Власть же светская, вместе с властью духовной (церковью, идеологическим управлением) делали всё, чтобы очернить вольность как «своеволие», чтобы внушить понятие о свободе как «осознанной необходимости» подчиниться линии партии.

Талантлив русский человек, русский народ? Неизбывно. Не только талантлив, но и смекалист и предприимчив, что убедительно было продемонстрировано всему миру соотечественниками — учеными, артистами, бизнесменами, «челноками», проститутками, преступниками... Терпелив русский человек? Не то слово — долготерпелив и неприхотлив. Но разве это всё — не рыночные ценности и качества?

Бесспорным наследием Византии стало то, что на протяжении почти всей истории русская власть так мало считалась с собственным народом, что его история почти полностью подменена историей государства, княжеских и царских родов, летописью войн и бунтов. Если не считать «трех богатырей», да еще Разина, Пугачева, Болотникова и других повстанцев, то история русского народа сводится к Ивану, лежащему на печи, Сусанину и деду Мазаю — даже герценовские и некрасовские ее версии почти полностью обезличены.

Россия всегда брала количеством, ее народа всегда «хватало» на государственные авантюры, поэтому людей не принято было считать, тем более ценить. Негласная доктрина «человеческого песка» или людей-«муравьев» вошла в плоть и кровь русских «верхов» и «низов». Отсюда, кстати, уникальный феномен «Ивана, не помнящего родства». Какая память веков, если человек — вещь, рабочий скот, материал, «винтик», элемент тьмы.

Подчеркивая разницу между другими славянами и русами, русью (именуемыми так племенами), император Константин Багрянородный неизменно изображал славян данниками руси. Впрочем, русы, руссы, русь, росы, россы занимались не только ежегодными сборами дани со славянских народов (речь идет о полянах, древлянах, северянах, радимичах, вятичах и др.), но вершили суды, создавали местные администрации, организовывали военные походы. Хуже другое: междуусобица русских князей, страшная и беспощадная сама по себе, породила специфическую форму рабства, при которой одни славянские племена покупали рабов у других славянских племен. Во времена Андрея Боголюбского новгородцы, разбив суздальцев, продавали своих пленников по цене половины барана за душу людскую.

Неуживчивость и вражда древнеславянских племен в период освоения европейской территории России вызывает удивление, потому что в те далекие времена делить, казалось бы, было нечего: на обширных и малозаселенных территориях реки буквально кишели красной рыбой, леса — пушным зверем, луга изобиловали травами для скота.

1.3. Особенности Российского менталитета.

Россия — страна, как и любая другая, со своими особенностями и культурой, что отразилось на менталитете ее граждан. Принцип ведения бизнеса и управления людьми продолжает меняться, начинается постепенный переход от коллективизма к индивидуализму, от приоритетной общей цели к удовлетворению личных потребностей в работе. Следовательно, «женский менталитет» организации, установленный Г. Хофстейдом в XX в., меняется в сторону «мужского», где на первый план выходит заработная плата и продвижение по карьерной лестнице. Несмотря на это, влияние русского менталитета, формировавшееся столетия, останется, трудно будет избавиться от жесткой субординации, сохранившейся до сих пор или незначительных опозданий на работу. Русский менталитет оказывает и положительное влияние на управление и ведение бизнеса. «Любовь к человеческой душе» — известная черта русского менталитета из отечественной художественной литературы. Это отличает Россию, поэтому в отечественных компаниях работника оценивают не только по его компетенциям и навыкам, но и по личным качествам и характеру, что позволяет лучше понимать человека, его потребности; а в трудные времена даст возможность поставить себя на его место и предложить помощь.

2. Система управления и управляемость системы.

Система управления — это организованная совокупность приемов, методов, технологий применяемых для воздействия на внутреннюю и внешнюю среду с целью получения желаемого (запланированного) результата в определенный промежуток времени. Такое верно в системе субъект- объект, система характеризуется односторонней направленностью управления. Система субъект- субъект характеризуется равносторонней направленностью управления.

Управляемость системы- это ответное действие на систему управления за определенный промежуток времени. В системе субъект- объект характеризуется выполнением объектом всех распоряжений, приказов субъекта. В системе субъект- субъект это удержание равновесия направленных друг на друга управленческих воздействий.

Критерий управляемости- это отношение желаемого результата к достигнутому в определенном промежутке времени в системе субект- объект и дельта управленческих воздействий друг на друга при которой удерживается равновесие управленческих воздействий в системе субъект- субъект.

2.1. Государственная система управления.

Рассматривая государственную систему управления и понимая принципы на которых, она основывается, мы смело можем исключить влияние менталитета на систему управления. Самую суть государственного управления в России подробно описал Я. Корнаи в своей книге «Социалистическая система», хоть книга описывает социалистическую систему управления до 1991 года, она мало изменилась. Собственный опыт работы в бюджетной сфере руководителем учреждения показывает, что на плановой экономике построена система управления. Плановые показатели утверждаются на 1 год, 3 года, 6 лет, и потом исполнители отчитываются за выполненные показатели. В системе исполнения приказов требуется их точное исполнение. Отданный приказ «сверху» не терпит никакого влияния менталитета на исполнителей. Название государственного управления говорит само за себя- государственная служба. Государственные служащие в своей деятельности руководствуются Уставом. Не важно какими знаниями владеет исполнитель или лицо отдающее приказы, главное что бы это был нужный человек готовый не только исполнить (порой нелепый) приказ, но и угодить начальнику.

2.2. Система управления субъект- объект.

Система управления субъект- объект, это система которая в настоящее время изучается и преподается в учебных заведениях. Источники знаний опираются на собственный опыт индустриальной эпохи и переводной литературы о менеджменте 60-х 70-х годов. Система, основанная на лидерстве руководителя, и культуре, которую создают топ менеджеры и высшее руководство спускается сверху вниз по уровням управления- яркий признак индустриальной эпохи. Такая система отстает от современных подходов к управлению современной информационной эпохи.

Управляемость системы субъект-объект крайне неоднозначна. Пытаясь применить экономические решения для увеличения прибыли или других показателей при временных скачках показателей в финансовой отчетности, можно увидеть, как после снижения затрат на выплату работникам показатели прибыльности взлетают вверх, но после выплат высшему руководству премий за высокие показатели, падают ниже начального уровня. По такой пилообразной кривой организации стремительно падают вниз, спасает их от разорения только государственные субсидии, которые руководство выпрашивает у государства. Все падения списывают на нежелание подчиненных принимать культурные прививаемые ценности самая основная из которых - «выполнять больше объема работ за меньшую стоимость!»

Этот пример подтверждает, что со времен социализма мало, что изменилось. Критерий управляемости такой системы это количество и эффективности управляемости основывается на количестве управленческих решений и количестве подчиненных. Значит, чем больше свита у топ- менеджера, тем эффективней его работа? Если он принял и подчиненные исполнили 99 приказов по строительству дома из 100, а один приказ – построить дом не выполнили, то управленец эффективно управляет?

2.3. Система управления субъект- субъект.

Современная система управления субъект- субъект основывается на договорных обязательствах между независимыми друг от друга субъектов. Заключив договор на «нейтральной стороне» каждый субъект попадает в зависимость друг от друга только в рамках договорных обязательств. В источниках Российской литературы такая система управления практически не встречается. Очень хорошо такую систему описывает А. Белоус в книге «Теория управляемости фирмы», где в принципе раскрывает современную систему управления. Что бы разобраться в такой системе где нет подчиненных, необходимо менять ментальные модели поведения и менталитет. Конечно многие возразят, ведь принимая человека на работу многие работодатели имеют ввиду «покупку» человека, его времени, а не заключают договор о выполнении обоюдных обязательств. Видение управленцев в настоящее время говорит о создании корпоративной культуры и практически приведение к присяге сотрудника (работника), где он обязуется следовать целям организации, ценностям исповедующих организацией и принять их как свои собственные. Проводя многочисленные тренинги по укреплению командного духа, чувства локтя и т.п. управленцы начинают верить, что работать самим уже и не нужно, работник сам будет стремиться к «их» цели без напоминания, при этом даже не думают о том, что у работника могут быть свои цели! Когда работник заявляет, что не выйдет работать в выходной день, установленный трудовым договором, то работодатель принимает его отказ как личное оскорбление. Последующие шаги известны- зачислен в разряд бунтовщиков, неблагонадежных, уменьшается размер премий за выполненные обязательства и т.д., практически применяются меры как к крепостному крестьянину, к собственности, рабу.

Чаще систему управления субъект- субъект можно встретить при проектном управлении, где независимые организации договариваются друг с другом о выполнении проекта (не вмешиваясь в хозяйственную деятельность друг, друга) и после выполнения всех обязательств всеми сторонами (с одной стороны – оплатить деньги за выполненную работу, с другой стороны – выполнить объем работы) друг другу ничем не обязаны. Критерий управляемости и эффективность совместной работы только один- полное выполнение обязательств перед друг, другом.

Выводы

Рассматривая систему управления, необходимо четко понимать какую систему мы рассматриваем. В системе государственной службы, службы в армии нет места договорным отношениям и менталитет не поможет уклониться от выполнения приказа. При наступлении в атаку командир не будет торговаться с подчиненным. При отказе подчиненного выполнять приказ во время военных действий просто его расстреляет.

В системе управления субъект- объект, когда есть время наслаждаться принятием управленческих «эффективных решений» и создавать корпоративные культуры, надо понимать, что это скорей всего монополисты пользующиеся поддержкой государства, у которых не стоит вопрос выжить на свободном рынке и создать конкурентное преимущество за счет новейших технологий и борьбы за человеческие ресурсы. В таких организациях обычно есть элита и есть «купленные рабы», чьи интересы никого не интересуют.

В таких организациях итоговые результаты важны только в эффектных выступлениях перед публикой, на самом деле важен сам процесс долгой работы, а не качественный и быстрый результат.

Самая эффективная система управления субъект- субъект интересна тем, что это договор между свободными людьми, организациями, странами. Такие отношения находятся в состоянии обмена и равновесия. Каждая сторона имеет свои цели, свою организационную культуру, а внутри такой организации люди находятся в кооперации с друг другом для достижения каждый своей цели. Российский менталитет видит в этом хаос. В передовых странах это квантовая физика, на которую ориентируются в строительстве межфирменных, и независимых производственных отношений.

Список используемой литературы.

1. Белоус А. Б. «Теория управляемости фирмы»- СПб: Издательство Санкт- Петербургской академии управления и экономики,2010-304 с,: илл.

2. Далин Роман «Гибридный социализм- дорога к новому рабству? Или почему свобода и уважение к человеческому достоинству- главные факторы процветания»/Роман Далин- М.: Мысль, 2020.-479 с.

3. ЛИСОВСКАЯ А.И., МИЩЕНКОВА П.В. МЕНЕДЖМЕНТ И ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО МЕНТАЛИТЕТА

Образец ссылки на эту статью: Лисовская А.И., Мищенкова П.В. Менеджмент и особенности российского менталитета // Бизнес и дизайн ревю. 2018.  № 3 (11). С. 9.

4. Корнаи Я., « Социалистическая система. Политическая экономия коммунизма: Пер. с англ. Издательство: Журн. Вопросы экономики (Москва)

Серия: Университетская библиотека; Год издания: 2000 https://spblib.ru/catalog/-/books/11249751-sotsialisticheskaya-sistema

5. Марк Сидоний Фалкс, коментарии Джери Тонер «Как управлять рабами»

Дата выхода на ЛитРес: 11 октября 2015; Объем: 220 стр. https://www.litres.ru/dzherri-toner/kak-upravlyat-rabami/chitat-onlayn/

6. Томпсон-мл., Артур, А., Питереф, Маргарет, Гэмбл, Джон, Стрикленд III, А., Дж. Стратегический менеджмент: создание конкурентного преимущества.; Пер. с англ.- СПб.; ООО «Диалектика», 2019, - 800 с.: ил.- Парал. Тит. англ.

7. Фаулер С. Почему они не работают? Новый взгляд на мотивацию сотрудников/ С. Фаулер. – перевод с английского- М.: Альпина Паблишер, 2016.- 201с.

8. Фридрих Хайек «Дорога к рабству» Дата выхода на ЛитРес: 12 июня 2017; Дата перевода: 2010; Дата написания:1944; Объем: 310 стр. https://www.litres.ru/fridrih-hayek/doroga-k-rabstvu/