Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Меркантилизм и форма генезиса экономической теории

Содержание:

Введение

В данной работе мы рассмотрим очень интересную тему – меркантилизм и экономическую теорию. Первоначально, экономическая мысль являлась частью морально-философских представлений традиционного общества. Она складывалась под влиянием различных факторов. В их числе было влияние религиозных пророков, древних философов. Позже – средневековых богословов, которые пытались совместить ценности общества с быстрым развитием товарно-денежного обмена.
Мощным импульсом к развитию экономических знаний стала международная торговля. В XVI-XVII веках ее проблемы пробудили внимание общественности многих стран к вопросам экономической политики. Это вело к формированию общественного самосознания вокруг национально-государственных экономических интересов.
Цель нашей работы – разобраться в политике меркантилизма. Для этого необходимо будет выполнить следующие задачи:

  • Выяснить сущность меркантилизма как экономической политики
  • Разобраться в достоинствах и недостатках данной политики
  • Узнать основные положения
  • Обобщить материал, сделать выводы

1. Основная часть
1. Понятие и сущность меркантилизма

Для начала нам стоит разобраться, что означает данное понятие. Меркантилизм  — система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XVI -XVIII    веков,    обосновывавших   необходимость   активного   вмешательства государств в хозяйственную деятельность,    в    основном в форме протекционизма: установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и так далее.
Меркантилисты придерживались статического взгляда на мир. Они говорили о том, что в мире есть ограниченное количество богатства.
Поэтому богатство одной страны могло увеличиться только за счет обнищания другой.
Поскольку рост богатства возможен только за счет перераспределения, каждой нации помимо крепкой экономики необходима сильная государственная машина, которая включает в себя армию, военный и торговый флот. Важно фактором также являлась возможность обеспечивать превосходство над другими странами.
Экономическая система, в соответствии с взглядами меркантилистов, состоит из трех секторов: производственный сектор, сельский сектор и иностранные колонии. Торговцы рассматривались как наиболее важная группа для успешного функционирования экономической системы. Труд же – как основной фактор производства.
Ассоциируя богатство стран с количеством золота и серебра, которым они располагают, меркантилистская школа внешней торговли полагала, что для укрепления национальных позиций государство должно:

  • Поддерживать положительный торговый баланс. То есть вывозить товаров больше, чем ввозить. Именно это обеспечивает приток золота в качестве платежей, что, в свою очередь, позволяет увеличить внутренние расходы, производство и занятость;
  • Регулировать внешнюю торговлю для увеличения экспорта и сокращения импорта. Целью данных действий является обеспечение позитивного торгового сальдо. Для этого применяются определенные тарифы, квоты и другие инструменты торговой политики;
  • Также важно запретить или строго ограничить вывоз сырья и разрешить беспошлинный импорт сырья, которое не добывается внутри страны. Это позволит успешно аккумулировать запасы золота, а также держать низкими экспортные цены на готовую продукцию;
  • Необходимо запретить всякую торговлю колоний с иными странами, кроме метрополии. Дело в том, что только метрополия может перепродавать колониальные товары за рубеж,
  • И запретить производить колониям готовые товары, тем самым превращая их в поставщиков сырья в метрополии.

Практическая экономическая политика, основанная на воззрениях меркантилизма, привела к установлению государственного контроля над обменом и использованием драгоценных металлов. Правительства делали все возможное, чтобы запретить вывоз золота и серебра частными лицами. Те, кто попадался, подвергался всевозможным наказаниям, вплоть до смертной казни. Правительство давало возможность осуществлять внешнюю торговлю только по определенным маршрутам и только определенным компаниям. Их главная задача состояла в обеспечении положительного сальдо торгового баланса.

Кроме того, правительство субсидировало экспорт и накладывало пошлины на импорт потребительских товаров. При этом импорт сырья, которое можно было превратить в экспортный товар, пошлинами не облагался.

2. Достоинства и недостатки меркантилизма

Нужно отметить, что ограниченность меркантилистов заключается в том, что они не смогли понять некоторые вещи. Например то, что обогащение одной нации может происходить не только за счет обнищания других, с которыми она торгует. Не могли понять они также и того, что международная экономика активно развивается. Поэтому развитие стран возможно не только за счет передела уже существующего богатства, но и за счет его наращивания.

Рассмотрим достоинства меркантилизма как экономической политики:

  • Во-первых, необходимо указать то, что меркантилизм имел реальную базу и решал актуальные проблемы своего времени
  • Во-вторых, меркантилистами была разработана политика поддержки экспорта. Она сочеталась с поддержкой отечественных монополистов и активным протекционизмом
  • В-третьих, меркантилистами впервые была подчеркнута значимость внешней торговли для экономического роста стран
  • И, наконец, в меркантилистской теории был описан платежный баланс

Недостатками меркантилизма являются следующие положения:

  • Если рассматривать меркантилистский подход, можно отчетливо заметить, что развитие стран видится возможным только за счет перераспределения богатства, а не за счет его наращивания
  • Также равновесие между экспортом и импортом устанавливается за счёт изменения цен в торгующих странах
  • Минусом меркантилисткой теории является и то, что индивидуальные потребности ограничены, а спрос неэластичен. Экономика, по мнению представителей меркантилизма, развивается в рамках игры с нулевой суммой. Это означает, что выигрыш одного равен проигрышу другого участника.
  • Недостаток также в том, что благосостояние страны по мнению меркантилистов, заключается в величине основного капитала

3. Генезис экономической теории

Экономическая теория — общественная наука, которая изучает проблему выбора в условиях ограниченности ресурсов для максимального удовлетворения потребностей людей. Она состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория развивается и пополняется новыми данными со временем. Поэтому её развитием в исторической перспективе занимается такое направление, как история экономических учений. Основная задача экономической теории - дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.
Меркантилисты отождествляли богатство нации с золотыми и серебряными деньгами. Впрочем, с позиций купеческого капитала такой подход был вполне логичен: надежную форму богатство приобретает лишь тогда, когда товар продан, т.е. обращен в деньги.
Отметим, что на территории Европы количество драгоценных металлов ограничено, а потребность в денежном металле быстро возрастала. Только за счет внешних поступлений было возможно пополнение богатств. Именно поэтому в середине XVI в. сложилась идея активного торгового баланса. В соответствии с данной идеей, богатство страны могло увеличиваться только за счет внешней торговли. У меркантилистов было свой лозунг, которому должна была подчиняться международная торговля: «много продавать – мало покупать».
Таким образом, сущность меркантилизма в сфере экономической политики

государства сводилась к задаче всемерного накопления драгоценных металлов и на этой базе – усиления влияния и мощи государства. Главной целью является власть государства и изобилие денег. Это две цели и две важнейшие составляющие меркантилизма.
Меркантилизм прошел две стадии развития. Ранний меркантилизм («монетарная система»), отождествляя богатство только с деньгами, ограничивался разработкой административных мер, направленных на удержание денег в стране.
Это был примитивный металлизм, то есть представление о драгоценных металлах как о единственной форме богатства, которая строго регулируется и охраняется как сокровище, денежном запасе государства. Поздний меркантилизм (мануфактурная система) направлял усилия на поддержание активного внешнеторгового баланса.

Политика меркантилизма получила наибольшее развитие в Англии и Франции. В Англии одним из наиболее известных представителей был крупный купец, экономист и глава Ост-Индской компании Томас Мен. В своей работе «Богатство Англии во внешней торговле или баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства», он наглядно показал, что источник богатства кроется в излишке экспорта. Не в сфере производства и не в сфере накопления капиталов. Чтобы увеличить экспорт, нужно расширять промышленность и ее сырьевую базу, улучшать качество товаров и осваивать земли, которые пустуют.
Как мы уже сказали ранее, помимо Англии, меркантилизм получил наиболее крупное развитие во Франции. Стоит отметить, что в обеих странах меркантилисты довольно часто занимали главные государственные посты. Также е они имели возможность проводить на практике рекомендуемую политику. Так, сторонником протекционизма и ярким представителем меркантилизма был министр финансов короля Людовика XIV Жан Батист Кольбер. Политика Кольбера стимулировала создание мануфактурного производства, строительство дорог и каналов и образование монопольных торговых компаний.
Еще один французский меркантилист, которого стоит упомянуть – Антуан де Монкретьен. Он вошел в историю науки как автор термина «политическая экономия». Монкретьен впервые использовал его в 1615 г. в своем труде «Трактат политической экономии». Данный термин служил официальным названием экономической теории несколько столетий.
Период второй половины XVII – середины XVIII в. в истории развития экономической мысли стал переходным от меркантилизма к классической экономической теории. Именно в это время происходил отказ от устаревшей теории и практики меркантилистского государственного регламентирования экономики, и формировались принципы экономического либерализма. Первыми  представителями классической политической экономии были Уильям Петти в Англии и Пьер Буагильбер во Франции. Они оба предприняли попытку свести стоимость к труду. Тем самым экономисты сделали решающий шаг в сторону трудовой теории стоимости, которая искала источник капиталистического богатства в сфере производства. Во Франции ведущей отраслью оставалось земледелие. Поэтому представители французской классической политической экономии – физиократы (Ф.Кенэ, А.Тюрго и др.), источник прироста капитала искали в земледелии, а «чистый доход» рассматривали как дар природы. Глава школы физиократов Франсуа Кенэ заложил основы теории воспроизводства общественного капитала. Сделал он это, создав первую макроэкономическую модель. В ее основе было движение совокупного общественного продукта между тремя классами граждан нации. Это были класс земельных собственников, производительный (к которому он относил земледельцев) и непроизводительным класс (к которому он относил всех лиц, не связанных с земледелием).
Распространение мануфактурного и становление машинного производства означало создание адекватной материально-технической базы капитализма. Классики политической экономии пытаются открыть источник капиталистического богатства уже в сфере производства.
Наивысшее развитие экономическая теория классической школы получила в трудах А. Смита и Д. Рикардо.

Заключение

Таким образом, хочется отметить, что меркантилисты внесли значимый вклад в теорию международной торговли и в экономическую теорию. Представители данного направление впервые определили значимость меркантилизма для экономического роста и развития стран. Они разработали одну из моделей ее развитий, а также смогли описать то, что в современной экономике называется платежным балансом. Именно меркантилисты разработали основы политики протекционизма.
Представители меркантилистской теории говорили о том, что прочная основа богатства каждой нации – это накопление денег, а не их приумножение. По их мнению, источником данного накопления является прибыль (то есть доход), которая возникает в торговле. Но важным пунктом является то, что если обмен товаров на деньги совершается внутри страны, то одни лица могут стать богаче за счет других. При этом, общая сумма национального богатства не увеличивается. Меркантилисты считали, что такое богатство возрастает исключительно благодаря внешней торговле.
Нужно помнить и о том, что меркантилизм имел как позитивные, так и негативные элементы. Но, как мы уже сказали, нельзя отрицать то, что он оставил заметный след в истории экономической мысли.

Список реферируемой литературы

1. Борисов, Е.Ф. Экономика / Е.Ф. Борисов, - М.: ИНФРА-М. 2017. - 256 с.
2.  Бородич, С.А. Экономика. Учебное пособие для студентов экономических специальностей / С.А. Бородич,- М.: Новое знание. - 2016. - 403 с.
3.  Гребнев, Л.С. Экономика. Курс основ: учебник / Л.С. Гребнев,- М.: Вита-Пресс. - 2017. – 432 с.
4. https://economuch.com/ekonomicheskaya-teoriya/genezis-ekonomicheskoy-teorii-34612.html
5. https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/merkantilizm-chto-ehto-takoe-ehkonomike-istorii.html