Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Место и роль экономики в Италии

Содержание:

Общая характеристика Италии

Италия расположена на юге Европы. На её территории можно выделить 3 части: материковую (около 1/2 площади), полуостровную (Апеннинский полуостров) и островную (острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких). Морские границы в 4 раза длиннее сухопутных. Даже самые глубинные районы страны отстают от побережья не более чем на 200 - 300 километров.


После мирового финансового кризиса 2008 года, страна оказалась втянута в долговременную рецессию, характеризующуюся ростом внешнего долга, увеличением безработицы до рекордных значений, спадом производства и прочей деловой активности. Серьёзной проблемой является также и быстрый рост населения страны за счёт иммиграции, который в несколько раз превышает темпы рост ВВП страны в 2000-е годы.

Экономико-географическое положение в центре Средиземноморского бассейна издавна благоприятствовало развитию связей со странами Ближнего Востока и Северной Африки, а также с другими странами Южной Европы. И теперь оно способствует хозяйственному развитию Италии.

Сухопутные границы с Францией, Швейцарией и Австрией, а отчасти и с бывшей Югославией проходят по Альпам. Северная Италия находится в более выгодном, чем Южная положении, так как имеет возможность осуществлять внешние экономические связи и по сухопутным и по морским дорогам. Через Италию проходят трансконтинентальные авиационные линии.

Италия – место резиденции главы Римско-католической церкви – всегда занимала важное место во всемирной истории. В этой стране происходили многие из важнейших событий исторического значения. По популярности у зарубежных туристов Италия занимает четвертое место среди стран мира. По данным статистики, Италия ежегодно принимает около сорока тысяч посетителей. На протяжении своей истории Италии было суждено претерпеть некоторые изменения. Италия пережила суматоху времен Древнеримского правления и такую же сумятицу в период Первой мировой войны, когда страна присоединилось к Тройственному Союзу и в результате проиграла войну. После войны Италию возглавил Муссолини, который помог государству достичь необходимой стабильности, но, в то же время, привел к бедственному поражению во Второй мировой войне. Несмотря на два тяжелых поражения, Италия быстро поднялась на ноги и, не теряя впустую времени, начала процесс восстановления.

В Италии действует республиканское правительство. Население страны составляет около 58 103 033 человек, а уровень грамотности равен 98 %. Италия была одним из членов-учредителей Европейского Экономического Сообщества.
Экономика Италии занимает седьмое место в мире. Сырье и энергия импортируются из других стран мира. Основная доля экспорта приходится на химическую продукцию, нефтехимические вещества, автомобильную промышленность (такие марки, как Duccati и Piaggio). Италия также известна своими дизайнерскими брэндами - Armani, Dolce & Gabbana, Prada, Benetton и т.п., которые предназначены в первую очередь для представителей мировой элиты.
Официальным языком Италии является итальянский язык. В часто посещаемых туристами областях страны говорят также на немецком, французском, английском и словенском и других языках.
Территорию страны населяют такие этнические группы, как итальянцы, немцы, словенцы и албано-итальянцы. Италия была объединена довольно поздно, в результате чего культуры различных частей страны слились между собой, сформировав культуру, которую мы сегодня считаем подлинно итальянской.
Как упомянуто выше, Ватикан является неотъемлемой частью Италии, и, тем не менее, выступает в качестве отдельной территориальной единицы. Он имеет собственное правительство и полицию и фактически является отдельным государством. Ватикан играет большую роль в мире христианства. Именно здесь находится резиденция Папы римского, главы Римско-католической церкви. В связи с этим весьма естественным кажется тот факт, что основная часть населения принадлежит Римской Католической Церкви.
Упомянув Папу римского, следует сказать, что его резиденцией является Сикстинская Капелла. Та самая Сикстинская Капелла, свод которой был расписан великим художником Микеланджело (Michelangelo). Чтобы выполнить эту работу, ему потребовалось около четырех лет.
Италия также является родиной одного из чудес света, падающей Пизанской башни, которая находится в городе Пиза. По окончании строительства башня стояла прямо, но через некоторое время она начала наклоняться. Однажды она должна разрушиться, но никто не знает, когда именно.
Уже долгое время предметом дискуссий, дебатов, фильмов и романов является итальянская мафия. Слово «мафия» в буквальном смысле не подразумевает преступления и преступников. Оно лишь означает группу людей, объединившихся для общей цели. Криминальная мафия составляет огромную часть экономики Италии. Она вносит в неё большой вклад, который составляет около 127 миллиардов долларов.

Преимущественно индустриальный и высокоразвитый север и бедный, аграрный юг. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, лёгкая и пищевкусовая. Большая часть территории непригодна для сельского хозяйства, страна является импортёром продовольствия.

Италия входит в число крупнейших производителей и поставщиков на мировой рынок автомобилей, велосипедов и мопедов, тракторов, стиральных машин и холодильников, радиоэлектронной продукции, промышленного оборудования, стальных труб, пластмасс и химических волокон, автомобильных шин, а также готовой одежды и кожаной обуви, макарон, сыра, оливкового масла, вина, фруктовых и томатных консервов.

Крупное производство цемента, натуральных эссенций и эфирных масел из цветов и фруктов, художественных изделий из стекла и фаянса, ювелирных изделий. Добыча пиритов, руд ртути, природного газа, калийной соли, доломитов, асбеста. Из-за небольшой территории и высокой плотности населения, в современной Италии остро стоит вопрос переработки отходов.

К традиционно слабым сторонам экономики Италии относится и преобладание небольших, крайне обременённых долговыми обязательствами «внутрисемейных» фирм при довольно острой нехватке крупного корпоративного капитала.

В Италии очень много законов: чтобы жить в этой стране согласно закону, итальянский гражданин обязан выучить 800.000 всяких правил и актов. Но в действительности на законы итальянцам плевать. К примеру, ремни безопасности обязательны для всех, но никто и никогда их не пристегивает (в Италии очень популярны майки с нарисованными на них ремнями).
Столичные города Италии - Милан, Неаполь, Рим и Турин. К числу других крупных городов относятся Генуя, Болонья, Венеция, Катания, Флоренция, Верона, Бари и Палермо.
Италия была местом возникновения таких художественных течений, как Ренессанс и Барокко. В то время страна представляла собой мировую витрину, привлекающую гениев со всей Европы: сюда приезжали писатели, художники и ученые, чтобы продемонстрировать миру свой талант.

Ресурсы Италии

В Италии большое разнообразие полезных ископаемых. Но месторождения многих из них невелики по запасам, распылены по территории страны, нередко залегают неудобно для разработки. Так, в 1982 г. в стране была полностью прекращена добыча железной руды, в том числе и на острове Эльба, на котором железо добывали ещё этруски.
Значительно богаче Италия свинцово-цинковыми рудами с примесью серебра и других металлов. Эти месторождения расположены на Сардинии и в Восточных Альпах. Область Тоскана богата запасами пиритов и ртутной руды — киновари, по запасам которой Италия занимает второе место в мире; в известняках Сардинии залегают сурьмяные руды. Месторождения серы, известные со времён Древнего Рима, сосредоточены в основном в районе Кальтаниссетты на острове Сицилия. Недра Италии богаты разнообразными строительными и отделочными материалами (мрамор, гранит, туф и др.). Мрамор добывается в ряде мест, но особенно в районе Каррары. По запасам других видов сырья территория Италии бедна. В небольшом количестве встречается антрацит в области Валле-д'Аоста, коллоидные лигниты в Тоскане, торф и торфообразные лигниты. В Центральной Италии и Лигурии есть небольшие месторождения марганца. Бокситы, долгое время добывавшиеся из карстовых впадин Апулии, сейчас почти исчерпаны. На острове Сицилия есть запасы калийной и каменной соли, асфальта, битума.
Энергетические ресурсы Италии удовлетворяют потребности страны в энергии лишь на 15 %. В Сардинии, Тоскане, Умбрии, Калабрии есть месторождения бурого и низкокачественного каменного угля. Ограниченные нефтяные запасы на острове Сицилия, Паданской равнине и на восточном побережье Центральной Италии обеспечивают менее 2 % потребности Италии в нефти. Очень важны для экономики страны месторождения природного газа Паданской равнины и её подводного продолжения — материкового шельфа Адриатического моря. Природный газ обнаружен в Северных, Центральных и Южных Апеннинах и на Сицилии.
В послевоенные годы выявлены довольно значительные (для Италии) ресурсы нефти — в Паданской низменности, в полосе альпийских предгорий, а также на острове Сицилия. Дополнением к ним являются битумные сланцы, на острове Сицилия в районе Рагузы, у Сан-Валентино в области Абруццо-э-Молизе, а также в районе Фрозиноне (Лацио).

Общая численность экономически активного населения: 24.86 миллиона (на 2007 г.)

Сельское хозяйство — 4 %, промышленность — 31 %, третичный сектор — 65 %.

В настоящее время региональные диспропорции Италии в структуре занятости населения заключаются в следующем:

1. Различия между Северо-Западным и Северо-Восточным регионами сохраняются незначительные. Процент занятых в промышленном секторе в этих регионах абсолютно одинаковый. Различия наблюдаются лишь по числу занятых в третичном секторе и сельском хозяйстве. Северо-Западный регион традиционно является более развитым регионом, в котором, раньше сформировалась мощная промышленность (здесь находится главный промышленный треугольник Италии Милан-Турин-Генуя). Северо-Восточный же регион приобрёл свою промышленную структуру после 1970-х годов, когда в нём были построены мощные предприятия алюминиевой промышленности, энергетики, нефтепереработки и нефтехимии.

2. Центру традиционно были присущи средние показатели по стране, и этот регион считался переходным между индустриальным севером и аграрным югом. В настоящее время Центр также сохранил эти срединные позиции, но ранее разрыв между Северными районами и Центром был более значителен, чем в настоящее время. Можно сказать, что сейчас распределение занятых по секторам экономики в Северном и Центральном регионе почти одинаковое. Только лишь по показателю занятых в третичном секторе Центральный район значительно опережает своих северных соседей (на 8—11 %). Это увеличение числа занятых в третичном секторе происходит за счёт района Лацио, который является столичным и в котором, естественно, наблюдается самая высокая по стране доля занятых в сфере услуг. В двух районах Центрального региона (Тоскана и Умбрия), показатели по-прежнему остаются примерно такими же, как и в среднем по стране, но это не сглаживает слишком высокого показателя в третичном секторе района Лацио.

3. Южную часть Италии, которая, может быть разделена по физико-географическому принципу на два региона (островной и полуостровной) предлагается разделить несколько иначе. Проводя анализ занятости в секторах экономики юга Италии, можно сделать вывод, что здесь, по аналогии с северной частью, также могут быть выделены юго-западный и юго-восточный регионы. Между западным и восточным регионами юга (в отличие от северных) не наблюдается такого единообразия в распределении числа занятых по секторам экономики. Так, Юго-Западный регион отличается от Юго-Восточного более выраженным преобладанием в структуре занятости третичного сектора экономики, а в Юго-Восточном районе развит больше индустриальный сектор. И объединяющим Юго-Западный и Юго-Восточный регионы является очень высокий показатель занятых в аграрном секторе, 7 % и 9 % соответственно, что примерно в 2 раза выше, чем в среднем по стране. Надо отметить, что показатель занятости в аграрном секторе ещё в 1995 году составлял в Юго-Западном регионе 11 %, а в Юго-Восточном — 12 %.

Торговая политика, взаимоотношения с другими странами

Преимущества Италии в торговой политике: конкурентоспособный и довольно креативный средний класс. Задает моду во всем мире в области дизайна производства и продукции, одежды и бытовой техники. К ведущим фирмам относятся Fiat (автопром), Montedison (производство пластмасс), Olivetti (коммуникации), Benetton (одежда). Высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов, известные дома мод.

Слабые стороны: государственный дефицит и рост долга все ещё велики. Малый прирост экономики, неэффективная сфера услуг, которая интенсивно приватизируется. Неравное распределение благосостояния между богатым Севером и бедным Югом, где безработица в 3 раза выше. Недостаточная налоговая дисциплина, улучшающаяся в последнее время. Относительно малые, ориентированные на международную конкуренцию предприятия. Сильная зависимость от импорта энергоресурсов.

Италия — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Преимущественно индустриальный и высокоразвитый север и бедный, аграрный юг. Валовой национальный продукт на душу населения 30000 долларов в год. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, лёгкая и пищевая. Италия входит в число крупнейших производителей и поставщиков на мировой рынок автомобилей, велосипедов и мопедов, тракторов, стиральных машин и холодильников, пишущих и счётных машин, радиоэлектронной продукции, промышленного оборудования, стальных труб, пластмасс и химических волокон, автомобильных шин, а также готовой одежды и кожаной обуви, макарон, сыра, оливкового масла, вина, фруктовых и томатных консервов. Крупное производство цемента, натуральных эссенций и эфирных масел из цветов и фруктов, художественных изделий из стекла и фаянса, ювелирных изделий. Добыча пиритов, руд ртути, природного газа, калийной соли, доломитов, асбеста.

В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Основные культуры — пшеница, кукуруза, рис (1-е место по сбору в Европе; свыше 1 млн т. в год), сахарная свёкла. Италия — один из крупнейших в мире и ведущий в Европе производитель цитрусовых (свыше 3,3 млн т. в год), томатов (свыше 5,5 млн т.), винограда (около 10 млн т. в год; свыше 90 % перерабатывается в вино), оливок. Развиты цветоводство и птицеводство.

Италия — крупнейший район международного туризма (свыше 50 млн человек в год). Туризм в Италии является одним из ведущих секторов экономики и составляет 12 % от ВВП. На долю Италии приходится 5,6 % от мирового туристического рынка. По этому показателю страна занимает 3-е место в ЕС после Франции и Испании.

Заключение:

Подводя итоги моего сообщения, стоит обратить внимание на то, что сегодня Италия страна с высокоразвитой рыночной экономикой и высоким уровнем жизни населения. Она входит в "восьмерку" ведущих индустриальных держав мира. В Италии сложилась прогрессивная структура национального хозяйства со значительным преобладанием непроизводственной сферы над производственной. Италия тесно интегрировалась в международные и межстрановые торговые связи.
Можно смело утверждать, что в результате глубоких рыночных преобразований, проведенных в стране после свержения фашистского режима и успешных экономических реформ последующих лет, Италия достигла экономического процветания в наши дни. Страна вошла в XXI век с эффективно функционирующим национальным хозяйством и реальными перспективами на будущее.  

http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Fworks.doklad.ru%2Fview%2FuEMyRTyXIUM.html&4&0

Список литературы

http://qrcoder.ru/code/?http%3A%2F%2Fwww.gecont.ru%2Farticles%2Fecon%2Fitaly.htm&4&0http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%25AD%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25BC%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B0_%25D0%2598%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25B8&4&0