Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Место и роль в мировой экономике стран БРИКС

Содержание:

Введение

Глобализация мировой экономики определяет новые тенденции в трансграничном движении капитала. Одним из основных игроков на международной арене является Союз БРИКС. Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР входят в блок и, пожалуй, являются одними из самых активных и энергичных участников процесса глобализации. Несмотря на динамичное развитие альянса, мероприятия, проводимые участниками, требуют особого внимания и теоретической рефлексии.

Актуальность темы заключается в том, что в начале XXI века резкое усиление роли группы стран с быстрорастущей экономикой (в основном БРИКС) стало одним из феноменов мировой экономики. Однако остается еще много теоретических вопросов и практических проблем, связанных с генезисом и эволюцией этих процессов, на которые пока нет однозначных ответов.

Предмет исследования – страны БРИКС. Объект исследования – мировая экономика. Цель данной работы – изучить место и роль в мировой экономике стран БРИКС. Исходя из поставленной цели, можно определить следующую задачу:

Определить роль БРИКС в мировой экономике.

При написании данной работы использовались методы научного анализа и сравнения. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.

Место и роль стран БРИКС в мировой экономике

В современном мире невозможно отделить экономику от политики. Президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин определенно укрепили эту связь, роль БРИКС в мировой экономике и внешняя политика Китая и России одобрили этот инструмент. На данный момент экономика этого блока явно лидирует. Последние российско-китайские переговоры прошли в Москве в июне 2019 года. Рассмотрим на чем они основаны.

В 1945 году была организована ООН. Инициаторами организации были руководители США, Великобритании и СССР - Рузвельт, Черчилль и Сталин. В память о создателях в здании ООН создана мозаика их символов: трость, котелок, трубка. Практически параллельно с созданием ООН в 1944 году была создана бреттон-вудская экономическая система, она была основана на привязке к доллару США. По разным причинам СССР, а затем и Китай не вошли в нее. Они построили свои собственные денежные системы[1].

Как видим, тогда разделились экономика и международная политика. Со временем Россия и Китай по разным причинам отказались от экономической изоляции, и вышли на мировой рынок товаров и услуг. Примерно в это же время произошло глобальное слияние экономики и политики. Владимир Путин и Си Цзиньпин не являются создателями БРИКС, но мировое сообщество отождествляет организацию с этими фигурами. Благодаря их энергии и политической воле организация успешно развивалась. Просто у них пока нет символов.

Почти одновременный выход на мировую экономическую арену таких важных игроков послужил толчком к объединению развивающихся стран с крупными национальными экономиками. Идея отказа от доллара как единственного средства международных расчетов пришла в голову политическим лидерам БРИКС сравнительно недавно. Это нашло отражение в инвестиционном сотрудничестве - главном потенциале развития экономических отношений между Российской Федерацией и Китаем. Но для независимой внешней политики нужна прочная экономическая база. Во многом этот фундамент основан на объединенной мощи БРИКС. Этот вопрос требует более детального рассмотрения.

В настоящее время совокупный доход к ВВП стран БРИКС составляет 31% от мирового значения. В денежном выражении это будет более 25 трлн долларов. Это немного, но 10 лет назад это было 16 триллионов долларов. Очевидно, это небольшое увеличение.

Например, в первом десятилетии 21 века экономический рост западных стран составлял всего 61%. При этом страны БРИКС выросли в 5,5 раза. Кроме того, аналитики банка Goldman Sachs Group прогнозируют общий ВВП стран БРИКС к 2050 году на уровне 138-140 миллиардов долларов. Если развитые страны мира сохранят свои медленные темпы развития, они определенно потеряют свое глобальное экономическое лидерство, когда придет время[2].

К тому же сам Союз развивающихся экономик вполне самодостаточен. Это:

- Бразилия - один из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в мире.

- Россия - крупнейший в мире поставщик минерального сырья.

- Индия - дешевые интеллектуальные ресурсы и огромный внутренний потребительский рынок. Поставка на внешний рынок лекарственных средств и промышленных товаров.

- Китай - мировой центр продукции электроники и легкой промышленности. Редкоземельные металлы. Экспортер номер один в мире. Самая большая популяция в мире.

- ЮАР - огромные природные ресурсы. Алмазы, золото и другие минералы.

Вместе Россия, Бразилия, Китай и Индия производят около 40% мирового урожая пшеницы (более 260 миллионов тонн), 50% свинины (более 50 миллионов тонн), более 30% мяса птицы (более 30 миллионов тонн). ) и 30% говядины. (20 млн тонн). Все это основано на мировых значениях, по данным за 2013 год. В начале 2020 года эти показатели увеличились, 32% (0,5 млрд га) мировых пахотных земель сосредоточено в странах БРИКС[3].

Таким образом, можно сделать вывод, что все эти производственные мощности настолько разнообразны, что эти пять стран могут удовлетворить свои потребности независимо от остального мира. Это очень важно в период экономических санкций, введенных США и их западными партнерами. Россия и Китай уже сталкивались с этим раньше. В заключение следует напомнить, что четыре из пяти стран экономического союза уже входят в топ-10 экономик мира: Китай (1-я экономика по ВВП и ППС), Индия (3-е место), Россия (6-е место) и Бразилия (7-е).

Таким образом, историческая миссия БРИКС как нового сообщества стран и цивилизаций состоит не в том, чтобы противостоять Западу в рамках существующей системы, а в том, чтобы предложить новую идеологию человеческого развития, отвечающую потребностям устойчивого развития. Кроме того, все страны выступают за дальнейшее расширение торговли друг с другом, в основном за счет использования национальных валют. Как было сказано выше, Россия и Китай уже сделали первые шаги в этом направлении.

Заключение

Таким образом, если говорить о БРИКС в целом, то можно сказать, что потенциал союза может изменить баланс сил в мире и значительно ослабить влияние США и стран Запада.

Для преодоления таких проблем, как большие различия в уровне экономического развития, в политике и идеологиях, принципах, ведущие к смещению интереса к ряду вопросов, а также различия в системах соответствующих стран, в структуре их экономики и приоритеты экономического развития и внешних связей.

Сотрудничество в рамках БРИКС нельзя воспринимать как должное: группировка неоднородна, существует множество различий не только экономических, но и политических и культурных между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР. Кроме того, существуют важные различия в финансовых системах: финансовые системы Китая и Индии более закрыты, чем системы России, Бразилии и ЮАР, что затрудняет выработку единого подхода к экономической деятельности.

Однако, несмотря на все трудности, нельзя упускать из виду значительный прогресс, достигнутый в сотрудничестве между странами, и их явное стремление к дальнейшему развитию сотрудничества. Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика имели общие интересы до присоединения к БРИКС и имеют их до сих пор. Эти пять стран занимают уникальное положение и достойное место в международной системе.

Список литературы

1. Зазнобина Н.И. Рейтинговый анализ стран БРИКС по социо-эколого-экономическим показателям на основе обобщенной функции желательности // Проблемы региональной экологии. 2018. № 3. 137-142 с.

2. Новиков А.В. Страны БРИКС: финансовое развитие и экономический рост // Вестник НГУЭУ. 2018. № 2. 163-185 с.

3. Панкова А.А. Особенности торговых отношений стран БРИКС // Центральный научный вестник. 2018. Т. 3. № 22 (63). 64-66 с.

  1. Новиков А.В. Страны БРИКС: финансовое развитие и экономический рост // Вестник НГУЭУ. 2018. № 2. С. 164.

  2. Зазнобина Н.И. Рейтинговый анализ стран БРИКС по социо-эколого-экономическим показателям на основе обобщенной функции желательности // Проблемы региональной экологии. 2018. № 3. С. 139.

  3. Панкова А.А. Особенности торговых отношений стран БРИКС // Центральный научный вестник. 2018. Т. 3. № 22 (63). С. 65.