Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методика обучения двигательным действиям

Содержание:

Введение.

Одной из основных сторон физического воспитания, как и любого другого педагогического процесса, является обучение. Общая суть этой совместной деятельности преподавателя и обучаемых раскрывается – в дидактике.

Наряду с общедидактическими положениями обучение в процессе физического воспитания характеризуется своими особенностями. Они определяются тем, что специфическим предметом обучения здесь являются двигательные действия, и обучение строится в соответствии с закономерностями формирования двигательных умений и навыков.

В свою очередь, разнообразные двигательные действия формируются в течение жизни человека под влиянием многих факторов, и процесс их формирования может приобретать различный характер. Обучение – способ оптимизировать этот процесс.

Глава 1. Двигательные умения и навыки, как результат обучения.

Процесс образования и совершенствования двигательного действия принято представлять, как последовательный переход от знаний о действии к умению выполнить его, а затем – от умения к навыку. Естественно, это условная схема. В ней отражен тот факт, что, возможность научиться рациональным двигательным действиям зависит от приобретения верных знаний о сути, правилах и условиях их выполнения, но превращение знаний в действие может произойти лишь на основе его практического осуществления.

Осмысленное построение действия начинается с направленного формирования его ориентировочной части как – ориентировочной основы действия (ООД), выполняющей роль его программы.

ООД включает в себя:
1. Общий логический проект действия.
2. Основные опорные точки (ООТ).
При стихийном формировании действия путем проб и ошибок, выработка, относительно, целесообразной ООД происходит замедленно, с излишними затратами времени и сил.
В свою очередь, при системно организованном же обучении сроки формирования ориентировочной основы действия сокращаются, она приобретает полноценные качества, что решающим образом сказывается на всем процессе формирования действия.

Полноценная ООД создается в том случае, если в нее включаются необходимые и достаточные представления о решаемой задаче:
- способе и условиях ее решения;
- конкретизированные в виде реальных ООТ.
В целом эти представления складываются как на логической (смысловой), так и на сенсорной основе.
Таким образом, специфическое значение в создании реальной основы двигательного действия имеет формирование его мышечно-двигательного образа, который возникает с опорой на ранее накопленный двигательный опыт, на идеомоторные представления и кинестетические ощущения, появляющиеся уже при первых попытках выполнения действия.

Если сформирована достаточно полная ООД и созданы другие необходимые предпосылке к овладению действием, оно может быть совершенно, хотя бы в упрощенной форме. Обычно двигательное действие выполняется вначале с повышенным напряжением и лишними движениями. Это обусловлено неотлаженностью операций и отсутствием прочных связей между ними, необходимостью детально контролировать движения и концентрировать внимание на всех опорных точках ООД.
В этой стадии действие воспроизводится со значительными отклонениями от заданной программы, относительно легко нарушается под влиянием различного рода сбивающих факторов.

В результате формирования двигательного действия возникает первоначальное двигательное умение.
Понятие «двигательное умение», как и понятие «двигательный навык», относится больше к технической стороне способности совершать двигательные действия и вместе с тем отражает определенную степень их освоенности.

Двигательное умение – представляет собой одну из типичных форм реализации двигательных возможностей человека, которая выражается в способности осуществлять двигательное действие на основе неавтоматизированных (не доведенных до автоматизма) целенаправленных операций.
К числу отличительных признаков первоначального двигательного умения относятся:
1. Постоянная концентрация внимания в процессе действия на составляющих его частных операциях, минимальная или относительно невысокая степень участия двигательных автоматизмов в управлении движениями.
2. Относительная нестандартность параметров и результата действия при его воспроизведении, избыточная изменчивость техники движений, вплоть до ее нарушений, особенно под влиянием сбивающих факторов.
3. Расчлененность или мало выраженная слитность операций.

Двигательное умение и двигательный навык – это как бы последовательные ступени на пути формирования двигательного действия. По мере многократного воспроизведения действия, движения становятся постепенно отлаженными и привычными, а связи между ними – прочными, гарантирующими естественную слитность движений.
В результате двигательное умение автоматизируется – превращается в двигательный навык.

Основной отличительный признак двигательного навыка – это автоматизация движений.
Отсюда следует, что – двигательный навык представляет собой такую форму реализации двигательных возможностей, которая возникает на основе автоматизации двигательного умения.
Так же, к числу признаков двигательного умения, относятся:
1. Повышенная степень участия двигательных автоматизмов в осуществлении частных операций.
2. Направленность сознания по ходу действия не столько на его детали, сколько на реализацию общей цели.
3. Выраженная стереотипность частных операций и параметров действия и повышенная устойчивость техники движений к сбивающим факторам.
4. Выраженная слитность операций и сокращение времени выполнения действия.

Таким образом, при обучении двигательным действиям важно ясно понимать суть отмеченных особенностей двигательных умений и навыков, с тем, чтобы целесообразно управлять процессом их формирования.

1. 1. Автоматизация и стереотипизация движений.

Действия человека, как и вся человеческая деятельность, в норме всегда сознательны. Двигательный навык не выключает сознание, а освобождает его от мелочной опеки по непосредственному регулированию деталей движений и тем позволяет сосредоточивать внимание на решающих операциях и качественной стороне выполнения действия в целом.

Таким образом – рационально сформированный двигательный навык характеризуется, таким образом, оптимальным соотношением функций сознания и автоматизмов в управлении движениями, при котором действие в целом направляется сознанием, а составные операции доведены до определенной степени автоматизации.

Вместе с автоматизацией движений происходит своего рода стереотипизация их по ряду внешних параметров и качественных признаков. Это выражается, в частности в стандартном воспроизведении динамических и ритмических параметров техники движений при повторении действия в одинаковых условиях, а также в сохранении заданной общей результативности действия, при выполнении его в изменяющихся условиях (соревнования).
Лежащий в основе рационально сформированного двигательного навыка динамический стереотип позволяет технически верно повторять действие, не отступая от заданных параметров, в одних и тех же условиях и наряду с этим целесообразно изменять его в тех или иных моментах в зависимости от изменения условий.

Разумеется, оптимальное соотношение моментов стереотипности и вариативности в двигательном навыке возникает не просто так. При стихийном формировании навыка оно нарушается, что выражается преимущественно в недостаточной вариативности навыка.

Таким образом, одна из задач обучения двигательным действиям – это обеспечить оптимальное соотношение стабильности и вариативности навыка.

1.2. Формируемые двигательные умения и навыки, и их взаимосвязи.

Весьма существенное значение для рационального построения процесса обучения двигательным действиям имеют закономерности, так называемого переноса двигательных умений и навыков. Отсюда следует, что любое двигательное умение или навык формируется не на пустом месте, а всегда включает в себя те либо иные компоненты других ранее сложившихся умений и навыков, которые влияют определенным образом на становление и проявление нового умения или навыка. Известно также, что определенные влияния обнаруживаются между одновременно формируемыми двигательными умениями или навыками.
Все эти отношения могут иметь различный характер:

1. Односторонний перенос навыков проявляется в тех случаях, когда формирование одного навыка содействует становлению другого, а обратного влияния не обнаружива­ется.

2. Взаимный перенос навыков приводит к ускоренному освоению двигательных навы­ков в условиях взаимного двустороннего влияния, когда наблюдаются обоюдное совер­шенствование координационных и двигательных структур.

3. Положительные или отрицательные умения и навыки – это, когда одни умения, навыки способствуют или препятствуют формированию, совершенствованию других.

4. Прямые и косвенные умения и навыки – это умения и навыки, которые проявляются сразу же или спустя некоторое время через промежуточные связи соответственно.
Тип переноса двигательных умений и навыков зависит как от особенностей содержания и структуры двигательных действий, так и от стадии и условий их формирования.

Таким образом, при обучении стремятся сгруппировать и последовательно распределить двигательные действия, чтобы по возможности максимально использовать положительный перенос умений и навыков, и исключить тормозящий эффект.

Заключение 1.

Подводя итоги, следует, что в зависимости от стадии формирования двигательных действий и от условий их направленного становления и совершенствования, может меняться характер переноса умений и навыков, в том числе его направленность.
Одна из центральных проблем теории и практики обучения двигательным действиям состоит именно в том, чтобы полноценно использовать эффект положительного переноса двигательных умений и навыков, а так же ограничить эффект отрицательного переноса и превратить его по возможности в позитивный фактор.
Решение этой проблемы предполагает тщательное программирование учебного материала с учетом закономерностей переноса двигательных умений и навыков и оптимальное построение процесса обучения двигательным действиям в целом.

Глава 2. Целевые установки в обучении двигательным действиям.

2.1. Конкретизация общих задач.

Конкретизация применяется к основным профилирующим направлениям системы физического воспитания: общеподготовительному, профессионально-прикладному и спортивно-специализированному.

1. В общеподготовительном направлении реализуются задачи общего физического образования. Здесь предусматривается обязательный для всех общий курс физического образования, по завершении которого каждый получает основные физкультурные знания, необходимые в жизни.
Значительное место в общеподготовительном направлении отводится, в частности, обучению подготовительным упражнениям, применяемым в качестве подводящих к основным двигательным действиям и в качестве средств воспитания физических качеств.
Решение этих задач не предполагает достижения максимально высокой степени совершенства формируемых умений и навыков. Обилие двигательных действий, являющихся предметом обучения, затраты времени, необходимые для целесообразного формирования каждого из них, лимитируют возможную степень их совершенствования в рамках этого направления.

2. В профессионально-прикладном направлении задачи обучения конкретизируются в соответствии с особенностями непосредственной подготовки к избранной профессиональной деятельности.
Здесь наряду с углублением специальных зияний предусматривается углубленное освоение сформированных ранее, а также формирование и совершенствование новых двигательных умений и навыков.
По сравнению с общеподготовительным направлением реализация этих задач предполагает, как правило, достижение более высокой степени отлаженности избранного круга умений и навыков.

3. В спортивно-специализированном направлении обучение тоже имеет непосредственно прикладной характер, но оно ориентировано на достижение максимально возможно высоких результатов в избранной спортивной деятельности, выполняет задачи специального спортивного образования.
Главная установка – довести умения и навыки избранного вида спорта, до возможно высокой степени совершенства, а так же добиться максимальной эффективности и устойчивости их в стрессовых условиях соревновательной деятельности.
Процесс обучения в рамках этого направления нацелен, таким образом, на достижение спортивного мастерства. Одновременно в этом процессе обновляется и расширяется фонд двигательных умений и навыков, приобретаемых в порядке общего физического образования.

2.2. Постановка частных задач.

Достаточно конкретная и правильная постановка частных задач при обучении отдельному двигательному действию обеспечивается соблюдением следующих положений:

1. Частные задачи ставятся, прежде всего, на ясное понимание необходимого и реального результата обучения действию, его значения и места в общей системе физического образования.
Важнейшими отправными установками при этом являются основные задачи и нормативные требования, содержащиеся в официальных учебных программах и других программно-нормативных положениях (ГТО и др.).
Подразделяя учебный материал на основной и вспомогательный, а так же устанавливая учебные нормативы и сроки их выполнения, нацеливают на определенный результат в обучении двигательным действиям.
Дальнейшая конкретизация установок обеспечивается в отдельном случае преподавателем, что предполагает четкую постановку задач.

2. Частные задачи ставятся детализировано применительно к особенностям действий, являющихся предметом обучения.

3. Частные задачи ставятся индивидуально для обучающихся, и зависят от их возрастных, половых, личностных особенностей и уровня подготовленности.

4. Частные задачи ставятся в определенной последовательности, задаваемой объективными закономерностями формирования двигательного действия и логикой учебного процесса.

Заключение 2.

Подводя итоги, задачи обучения двигательным действиям в каждом из направлений физического воспитания наряду с общим содержанием имеют свою специфику. Детальная конкретизация задач осуществляется на основе дидактических принципов применительно к особенностям формируемых двигательных действий, уровню подготовленности, возрастным индивидуальным и другим особенностям обучаемых. Все это находит выражение в постановке вполне конкретных частных задач при обучении каждому отдельному двигательному действию.

В свою очередь, рассматривая закономерности формирования двигательных действий, целевая установка при обучении тому или иному действию, как бы подразделяется на ряд последовательно решаемых частных задач. В них находит свое выражение конкретная направленность обучения на различных его этапах, связанных с определенными стадиями формирования двигательного действия.

Список литературы.

- Л. П. Матвеев – Теория и методика физической культуры; общие основы теории и методики физического воспитания; теоретико-методические аспекты спорта и профессионально-прикладных форм физической культуры. Допущено Государственным комитетом СССР по физической культуре и спорту в качестве учебника для институтов физической культуры. Москва «ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ» 1991.
Часть первая. Общие основы теории и методики физического воспитания.
Раздел №2. Основные аспекты содержания и методики физического воспитания.
Глава №4. Основы обучения двигательным действиям.