Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методика обучения двигательным действиям (Этап начального разучивания. )

Содержание:

Введение

Обучение в процессе физического воспитания обеспечивает одну из его сторон - физическое образование, под которым понимается «системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретение таким путём необходимого в жизни фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний» (Л.П. Матвеев, 1983). обучение двигательное действие лыжная гонка

Весь процесс обучения двигательным действиям включает в себя три этапа: этап начального разучивания, этап углублённого разучивания и этап закрепления и дальнейшего совершенствования. Эти этапы отличаются друг от друга частными задачами и особенностями методики.

Физическая подготовленность человека характеризуется степенью развития основных физических качеств - силы, выносливости, гибкости, быстроты, ловкости. Совершенствование каждого из этих качеств способствует и укреплению здоровья. От других качеств личности физические качества отличаются тем, что могут проявляться только при решении двигательных задач через двигательные действия.

В целом готовность обучаемых к практическому разучиванию двигательного действия характеризуется тремя основными компонентами:

1)состоянием физических качеств, которые необходимы для выполнения действия (собственно «физическая готовность»);

2)двигательным опытом (фонд приобретенных ранее двигательных умений, навыков и непосредственно связанных с ними знаний);

3)личностно-психическими факторами, мобилизующими к действию и определяющими характер поведения при его выполнении (психическая готовность). Эти компоненты готовности могут складываться далеко не одновременно. В процессе физического воспитания необходимо направленно воздействовать на них, с тем чтобы обеспечить заблаговременную подготовку к разучиванию каждого нового действия, предусмотренного программой.

Собственно - физическая готовность к разучиванию действий, требующих значительных проявлений тех или иных физических качеств (скоростно-силовых, выносливости, гибкости и т.д.), обеспечивается воспитанием соответствующих качеств, причем не столько непосредственно перед началом разучивания действий, сколько на протяжении всех предшествующих периодов физического воспитания. Достигнутую к началу разучивания действия степень развития необходимых физических качеств контролируют посредством тестовых упражнений. Если тестирование выявляет недостаточную степень развития этих качеств (например, силовой выносливости, когда предстоит обучение лазанию по канату, или гибкости, когда предстоит обучение упражнениям, требующим большой амплитуды движений, или скоростно-силовых качеств, когда предстоит обучение спринтерскому бегу), проводится дополнительная избирательно направленная физическая подготовка, которая и призвана довести физическую готовность к началу разучивания действия до необходимой кондиции.

Аналогичным образом обеспечивается пополнение двигательного опыта. В принципе чем богаче фонд приобретенных ранее двигательных умений и навыков, тем больше вероятность того, что обучение новому двигательному действию будет осуществляться ускоренными темпами и без особых затруднений, поскольку, образно говоря, оно найдет для себя в приобретенном ранее опыте готовые элементы, которые войдут как в его ориентировочную основу, так и в другие части. Если же разучиваемое действие не находит для себя такой опоры, то ее приходится создавать уже в процессе обучения этому действию, что сказывается как на сроках, так на средствах и методах обучения, особенно на первом этапе.

Своего рода ядром психической готовности к овладению двигательным действием является общая мотивация учебной деятельности и конкретная личностная установка на последовательное неуклонное выполнение поставленных частных задач. Проблема общей мотивации решается на протяжении всего процесса физического воспитания; формирование же и актуализация конкретных установок на выполнение частных задач обеспечивается непосредственно по ходу обучения действию (как правило, поэтапно). Сила мотивации и твердость личностных установок при обучении действию во многом определяются тем, насколько убеждены обучаемые в его образовательной и жизненно прикладной ценности, в необходимости трудиться для достижения тех или иных результатов. Психическая готовность к овладению двигательным действием определяется также степенью развития волевых качеств, особенно когда действие связано с риском и другими достаточно значительными психическими трудностями (акробатические прыжки со сложными вращениями в безопорном положении, спуски и прыжки на лыжах на крутом склоне, преодоление сопротивления соперника в единоборстве и т. д.). Этим обусловлена необходимость соответственно направленной волевой подготовки в период, предшествующий обучению таким действиям. Вместе с тем в процессе обучения, особенно на первом этапе, требуется тщательно регулировать степень психических трудностей, с тем чтобы они не становились чрезмерными, что предполагает, в частности, использование специальных средств и методических приемов страховки и помощи при выполнении упражнений.

Проблема полноценной подготовки к обучению все более сложным двигательным действиям в целом решается на основе целеустремленной реализации обще дидактических и специальных принципов физического воспитания. Важнейшее значение при этом имеет соблюдение закономерностей, на основе которых гарантируются доступность учебного материала, индивидуализация, систематичность и оптимальная последовательность обучения, постепенность возрастания требований в многолетнем процессе физического воспитания.

Весь процесс обучения двигательным действиям включает в себя три этапа, которые отличаются друг от друга как частными задачами, так и особенностями методики.

1. Этап начального разучивания. 

Цель - сформировать у ученика основы техники изучаемого движения и добиться его выполнения в общих чертах.

Основные задачи.

1.Сформировать смысловое и зрительное представления о двигательном действии и способе его выполнения.

2.Создать двигательные представления по основным опорным точкам (элементам действия) путём освоения подводящих упражнений или структурных элементов изучаемого действия.

3.Добиться целостного выполнения двигательного действия в общих чертах (на уровне первоначального умения).

4.Предупредить или устранить значительные искажения в технике двигательного действия.

Продолжительность этапа начального разучивания двигательного действия зависит от:

1) степени сложности техники изучаемого действия;

2) уровня подготовленности занимающихся;

3) их индивидуальных особенностей;

4) возможности использовать положительный эффект переноса навыков.

2. Этап углублённого разучивания. 

Цель - сформировать полноценное двигательное умение.

Основные задачи.

1.Уточнить действие во всех основных опорных точках как в основе, так и в деталях техники.

2.Добиться целостного выполнения двигательного действия на основе сознательного контроля пространственных, временных и динамических характеристик техники.

3.Устранить мелкие ошибки в технике, особенно в её основном звене.

На этом этапе широко используется комплекс разнообразных средств.

3. Этап закрепления и дальнейшего совершенствования.

 Цель - двигательное умение перевести в навык, обладающий возможностью его целевого использования.

Основные задачи.

1.Добиться стабильности и автоматизма выполнения двигательного действия.

2.Довести до необходимой степени совершенства индивидуальные черты техники.

3.Добиться выполнения двигательного действия в соответствии с требованиями его практического использования (максимальные усилия и скорости, экономичность, точность, рациональный ритм и т.д.).

4.Обеспечить вариативное использование действия в зависимости от конкретных практических обстоятельств.

Таким образом мы рассмотрели процесс обучения, его предпосылки и структуру. Выяснили, что успешность обучения зависит от готовности обучаемого к освоению действия. Так же изучили общую характеристику структуры процесса обучения двигательному действию.

Обучение любым физическим упражнениям характеризуется следующими особенностями:

  • Активная двигательная деятельность обучающихся как необходимое условие овладения учебным материалом. Изучение ребенком физических упражнений является его учебно-трудовой деятельностью, которая требует расходования имеющихся у него физических и психических сил. Следовательно, чтобы понять некоторые закономерности учебной деятельности ученика, необходимо учитывать психофизиологические закономерности работоспособности человека.
  • Формирование систем двигательных умений. Только система действия определяет характер физической подготовленности обучающегося. Но вариантов систем существует множество. Они должны выбираться в зависимости от направленности физического воспитания и его конкретных задач. Способы определения этих систем опираются на многолетний опыт использования тех или иных действий и их теоретическое и экспериментальное обоснование.
  • Взаимосвязь обучения двигательным действиям с воспитанием физических качеств. Обусловленность обоих процессов выражается в трех направлениях: обучение некоторым двигательным действиям невозможно осуществлять без должного уровня физических; формирование двигательного умения протекает одновременно с повышением уровня соответствующего физического качества; результативность сформированного умения зависит от уровня специфического качества, а оно в свою очередь от уровня других качеств.
  • Результативность обучения действиям определяется не только достигнутым уровнем физического образования, но и приобретенным уровнем физического развития. Правильная организация педагогического процесса овладения системами знаний и действий должна сопровождаться повышением показателей уровня физического развития.

Для решения задач физического воспитания применяется множество различных практических методов. Все они могут быть разделены на две неравные группы:

  • методы строго регламентированного упражнения;
  • методы частично регламентированного упражнения.
  • В свою очередь, методы строго регламентированного упражнения подразделяются ещё на две группы:
  • методы, используемые преимущественно при освоении двигательных действий;
  • методы, используемые преимущественно в процессе развития физических качеств.

В группе методов, используемых при освоении движений, выделяют:

  • метод разучивания упражнения в целом (целостно-конструктивный);
  • метод разучивания упражнения по частям (расчлененно- конструктивный);
  • метод «сопряжённого воздействия», когда освоение двигательного действия идёт в условиях, требующих повышенных физических усилий;
  • метод «управляемого взаимодействия», основанный на применении разнообразных технических средств и тренажёрных устройств.

Методрасчлененно-конструктивный предусматривает разучивание отельных частей движения с последующим их соединением (например, гимнастические комбинации). Этот метод применяется в следующих случаях:

— при обучении координационно-сложным двигательным действиям в силу влияния патологии, когда нет возможности изучить его целостно;

— если упражнение состоит из большого числа элементов, органически мало связанных между собой (например, плавание);

— если упражнение производится так быстро, что при целостном выполнении нельзя изучить и усовершенствовать его отдельные части;

— когда целостное выполнение действия может быть опасным, если предварительно не изучить его элементы;

— когда необходимо обеспечить быстрый успех в обучении с гем, чтобы поддержать интерес к учебной деятельности, сформировать уверенность в своих силах.

В практике физического воспитания целостный и расчлененно-конструктивный методы часто комбинируют. Сначала присту­пают к разучиванию упражнения целостно. Затем осваивают самые трудные выделенные элементы и в заключение возвращаются к целостному выполнению.

Метод сопряженного воздействия. Применяется в основном в процессе совершенствования разученных двигательных действий для улучшения их качественной основы, т.е. результативности. Сущность его состоит в том, что техника двигательного действия совершенствуется в условиях, требующих увеличения физических усилий. Например, спортсмен на тренировках метает утяжеленное копье или диск, прыгает в длину с утяжеленным поясом и т.п. В этом случае одновременно происходит совершенствование как техники движения, так и физических способностей.

Метод целостно-конструктивного упражнения. Сущность его состоит в том, что техника двигательного действия осваивается с самого начала в целостной структуре без расчленения на части. Целостный метод позволяет разучить структурно несложные движения (например, бег, метания, ловля предмета) и применяется на любом этапе обучения. Целостным методом возможно осваивать отдельные детали, элементы или фазы не изолированно, а в общей структуре движения, путем акцентирования внимания учеников на необходимых частях техники.

Группа методов частично регламентированного упражнения представлена двумя вариантами:

  1. игровым методом выполнения упражнений;
  2. соревновательным методом выполнения упражнений.

Группа методов, преимущественно направленных на развитие физических качеств, основаны на различных способах регулирования нагрузок и отдыха.

Среди них выделяют:

  • методы стандартного упражнения (со стандартной нагрузкой), к которым относят: метод равномерного упражнения, например, равномерный бег, поточное выполнение элементарных движений и т.п. (его отличительные черты состоят в том, что нагрузка не прерывается интервалами отдыха и не изменяется по величине);
  • метод повторного упражнения, например, 5 раз по 30 м. (его отличительной чертой являются одинаковые порции нагрузки, следующие через определенные интервалы отдыха).
  • методы переменного упражнения (с переменной нагрузкой).

Классификация методов обучения двигательным действиям

Классификации методов обучения позволяют учителю оценить сходство и различия способов преподавания учебного материала и усвоение его учениками, что необходимо знать при выборе методов для решения конкретной дидактической задачи. В соответствии с различными признаками методов существует несколько их классификаций. Не противореча друг другу, они раскрывают процесс обучения с различных сторон. Можно различать, во-первых, способы, отражающие характер познавательной активности ребенка в виде или простого воспроизведения услышанного и увиденного или творческого; во-вторых, способы передачи учителем своих знаний и умений с помощью слова, показа и демонстрации; в-третьих, способы получения учениками знаний и умений путем прослушивания, наблюдения и выполнения движений. Из трех перечисленных классификаций наибольшее распространение в теории и практике физического воспитания получила последняя. Объясняется это тем, что она достаточно полно отражает специфику учебного материала, требующего от ученика не только знаний, но прежде всего практического овладения системами двигательных действий. Кроме того, классификация методов по способу получения учениками информации подразумевает, во-первых, что источником этой информации является учитель, во-вторых, каждый из методов обучения обладает возможностями для развития познавательной активности учеников; все зависит от умения учителя реализовать эти возможности.

Заключение


Успешность обучения при трехэтапной структуре дидактических процессов зависит от наличия условий, необходимых и достаточных для освоения учебной программы. При этом имеется в виду готовность: а) учителя; б) обучаемого; в) условий, в которых будет осуществляться обучение.

Готовность обучаемого к освоению учебного материала зависит от трех предпосылок:

1) Первая предпосылка - решение двигательной задачи требует определенного уровня развития у обучаемых физических качеств. Научиться влезать по канату, делать шпагат, принимать мяч в игре можно только при условии достаточного уровня развития силы, быстроты, гибкости, выносливости, ловкости. Перед началом обучения следует выяснить уровень физических качеств учеников, и если он недостаточен для освоения запрограммированных двигательных действий, спланировать необходимый период предварительной физической подготовки.

2) Вторая предпосылка -- двигательная, в том числе координационная, готовность. Быстрота овладения новым двигательным действием зависит от быстроты формирования его ориентировочной основы. Чем богаче двигательный опыт, тем вероятнее наличие в нем представлений, необходимых при освоении нового действия, тем быстрее может сформироваться ориентировочная основа нового действия и соответствующий двигательный навык. Если же двигательный опыт обучаемого недостаточен, а изучаемое упражнение сложное, опасное или есть другие причины, то преподаватель должен предложить такие подводящие упражнения, которые, будучи доступны обучаемому, позволят сформировать необходимые двигательные представления. Такая предварительная подготовка должна быть спланирована заранее на основе анализа двигательного опыта обучаемого по отношению к особенностям структуры двигательного действия, намеченного к изучению.

3) Третья предпосылка -- психическая готовность. Ее основой является мотивация учебной деятельности. Обучение будет успешным только в том случае, когда достижение цели обучения станет доминирующим мотивом учения. Необходимая структура мотивации должна быть сформирована при активном содействии педагога. Главное условие формирования мотивации - включение обучаемого в соответствующую деятельность. Ответственность за качество продукта деятельности порождает потребность в овладении ее навыками. Эта потребность, конкретизированная знанием о приемах, орудиях деятельности, превращается в мотив учения. Учитель ставит перед обучаемым определенные задачи, связывая решение этих задач не только с потребностями самого обучаемого, но и того коллектива, членом которого он является. Так, мотивы учения становятся доминирующими, а учение активным, сознательным. Результаты учения полезны не только самому обучаемому, они приносят пользу коллективу, в который он входит, что является сильным стимулирующим фактором обучения.

Список литературы

1. Боген М.М. обучение двигательным действиям. - М.: ФИС.

2. Дьячков В.М. Совершенствование технического мастерства спортсменов. - М.: Физкультура и спорт.

3. Лапутин А.Н. Обучение спортивным движениям. - К.: Здоровья.

4. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки.

5. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры.

6. Лукьяненко В.П.Физическая культура: основы знаний: Учебное пособие.- Ставрополь: Изд-во СГУ. – 2001. – 224 с.

7.Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. - М.: Советский спорт, 2010. - 464 с.