Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методика обучения двигательным действиям (Физическая культура)

Содержание:

Введение

В современном мире здоровье и здоровый образ жизни имеет большое значение для каждого человека. Каждый старается следовать определенным правилам, которые помогут поддержать здоровье, тем самым улучшить жизнь любого человека.

Физическая нагрузка положительно влияет на организм человека. Виды и формы физических занятий могут быть разными.

Формы занятий физическими упражнениями

В настоящее время выделяют урочные и неурочные формы занятий физическими упражнениями. К урочным формам относятся учебные занятия.

Учебные занятия - основная форма физического воспитания.

Учебные занятия могут быть:

  1. теоретические, практические, контрольные;
  2. элективные практические занятия (по выбору) и факультативные;
  3. индивидуальные и индивидуально-групповые дополнительные занятия (консультации);
  4. самостоятельные занятия по заданию и под контролем учителя.
  5. Теоретический материал дается учащимся в форме лекций.

Практические занятия могут быть двух видов:

  1. методико-практические;
  2. учебно-тренировочные.

Внеучебные занятия организуются в форме:

  1. физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня (утренней зарядки);
  2. занятий в секциях, организованных профсоюзом, спортивным клубом или другими организациями;
  3. самодеятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом.

Самодеятельные занятия проводятся самими занимающимися сугубо по их желанию, в соответствии с индивидуальными интересами, возможностями.

В самодеятельных занятиях оздоровительной гимнастикой, как правило, не придерживаются четкой разделенное их на части и строгого варьирования нагрузки - здесь больше полагаются на самочувствие и удовлетворенность.

Хотя при разумном отношении к оздоровлению все основные методические принципы и правила должны соблюдаться вне зависимости от используемых форм занятий и от того, сам ли человек стремится к совершенству или его к этому ведут и направляют.

Соревнование - серьезное испытание физических и волевых качеств человека, поэтому форма занятий может быть эффективно использована для решения задач физического и нравственного воспитания.

Вместе с тем особенности соревнований заключаются в максимальных физических нагрузках и могут быть рекомендованы только практически здоровым, физически подготовленным людям.

Одной из форм занятий могут считаться массовые самостоятельные игры. Они характеризуются широкой самодеятельностью и яркой эмоциональностью. В связи с этим типовая структура занятия в игре выражена слабо, и нет возможности строго регулировать нагрузку.

Любое физкультурное занятие состоит из четырех частей: вводной, подготовительной, основной, заключительной.

Во вводной части педагог создает рабочую обстановку, ставит перед учащимися цель и задачи, рассказывает то, чем они будут заниматься на занятии. Данная часть длятся 5 минут.

Таким образом, польза физкультуры, особенно выбор индивидуально подходящих занятий, поможет развитию выносливости, увеличению объема легких, укреплению сердечной мышцы, повышению содержания липопротеинов высокой плотности.

Содержание количества холестерина при этом снижается, что значительно предотвращает риск заболевания атеросклерозом.

При регулярных занятиях физкультурой эффективно укрепляется костная система человека. Люди, занятия физической культурой для которых стало неотъемлемой частью жизни, способны с легкостью справиться с физическими, эмоциональными, стрессовыми ситуациями.

Сильно повышается работоспособность, человек довольно быстро избавляется от излишнего веса.

Чтобы получить максимальную пользу физкультуры, тратить время и большие средства для посещения тренажерных залов необязательно. Простая ходьба, включенная в режим дня, при регулярных занятиях, способна избавить человека от множества проблем, связанных со здоровьем.

Систематические занятия бегом, особенно при стрессовых ситуациях, дадут исключительно положительные результаты. При этом важно отметить высокое эмоциональное состояние, улучшение зрения, слуха при занятиях ходьбой или бегом. Замечено значительное улучшение общего состояния, исчезают головные боли, сон становится более крепким, спокойным.

Из циклических упражнений прекрасным оздоровительным видом считается езда на велосипеде, которая благотворно сказывается на состоянии мышц рук, ног, развивает силу, выносливость, ловкость.

Заключение

Таким образом, изучив литературу по проблеме, мы пришли к выводу, что физкультура как направление имеет собственную цель и ряд определенных задач, так же она имеет собственный объект и предмет работы.

Физическая культура как определенное направление оказывает большое влияние на здоровье человека, его жизнь и деятельность, стимулирует его на осуществление и принятие определенных мер по отношению к самому себе и к окружающим его людям.

Изучение основ физкультуры и является важным аспектов в любом образовательном процессе и в любой деятельности человека.

Следует сказать о том, что важное значение имеет общая и моторная плотность занятия. Именно от этого зависит эффективность всех физических нагрузок.

Список литературы

  1. Антипов В.А., Разумахина Е.Г., Реализация функций физической культуры и спорта в государственной молодежной политике, ТиПФК., 2009г.
  2. Барчуков И.С., Физическая культура и спорт: методология, теория, практика, 3-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2009г. - 528 стр.
  3. .Визитей Н.Н, Курс лекций по социологии спорта: учеб.пособие., М: Физическая культура, 2008г. - 328 стр.
  4. Железняк, Ю.Д., Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте, Москва: Академия, 2009г. - 264стр.
  5. Жолдак В.И., Камалетдинов В.Г., Очерки социологии физической культуры и спорта., Челябинск: УралГАФК, 2010г. - 340 стр.