Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы проведения урока с применением информационных технологий и ресурсов Интернет

Содержание:

Введение технология компьютер урок

Информатизация гуманитарной образовательной области представляется самым трудным и спорным процессом в сфере образования. Это вызвано, на наш взгляд, рядом объективных причин. С одной стороны, важной причиной слабого процесса информатизации гуманитарной сферы образования являются трудности формирования у педагогов – гуманитариев информационной культуры, освоения новых информационных технологий. Однако постепенно ситуация меняется с появлением все более дружелюбных к освоению человеком новых информационных технологий и появляется возможность преодолеть это традиционное противопоставление физикам лириков, например, в сфере информатизации образования. С другой стороны, существуют причины, определяемые особенностями самой гуманитарной области: отсутствие единого взгляда на содержание обучения (например, по истории), невозможность использования готовых НИТО в полном виде в связи субъективным взглядом самого преподавателя на содержание предмета, более сложная организация контроля знаний, не всегда предполагающая простое тестирование и т.д. При преподавании гуманитарных предметов важное значение имеет становление личностной позиции ученика к явлениям, фактам, рассматриваемым в дисциплине, сопереживание героям и событиям в литературе, истории и т.д., то есть, приоритетное значение имеет воспитательная функция образования, которая неоднозначно увязывается с техно—инфо—средой информатизации. Многие из этих вопросов рассматриваются в педагогических исследованиях по информатизации гуманитарных предметов (Т.С. Антонова, Е.Н. Балыкина, Е.А. Локтюшина, А.В. Штыров, Ю.Ю. Юмашева и др.).

Преподавание гуманитарных дисциплин неизбежно сталкивается с проблемой интерпретации фактов, событий, произведений, совпадения или различия методологических позиций, например, авторов учебника (не имеет значения – электронного или обычного) и преподавателя. По сравнению с традиционным учебником, навязывание обучаемому строго определенного взгляда на содержание обучения (например, по абсолютному большинству исторических событий существует минимум два, а как правило – значительно больше, различных мнений и интерпретаций) средствами новые информационные технологии гораздо сложнее компенсируется, поскольку преподавателю трудно сопровождать новые информационные технологии своими неизбежно возникающими иными комментариями.

Следовательно, принципиальной задачей становится обеспечение бесконфликтности использования преподавателем новые информационные технологии, которые, как и обычные учебники должны уйти от традиционной назидательности и строиться в соответствии с принципами позитивизма, оставляя простор для осмысления и анализа фактов, событий, произведений самими учащимися. Электронное учебное пособие не должно сковывать преподавателя, а напротив, предоставлять ему дополнительные степени свободы в организации учебного материала, его структурировании, освоении учениками необходимого объема дополнительной информации.

В гуманитарной области видимо необходимо не создание конкретных полноценных («закрытых» — без возможностей дополнения) электронных учебников, а создание специализированной медиатеки (по сути электронной базы материалов, фотографий, источников, музыки и т.д.) с встроенной поисковой системой. Подобная медиатека может быть размещена не только на компакт — дисках, а и в локальной или глобальной сети и открыта для пополнения, как педагогом, так и учащимися. Такой подход означает отказ от попыток «заменить учителя компьютерным лектором и ставит целью облегчить труд преподавателя, предоставив ему «строительный» материал для создания и проведения собственного урока. При подготовке преподавателем собственных уроков на основе новые информационные технологии просто незаменимы мультимедийные энциклопедии разных направлений.

1.Применение новых информационных технологий и ресурсов с методической стороны

1.1 Что такое информационные технологии

Информационные технологии - совокупность средств и методов преобразования информационных данных для получения информации нового качества (информационного продукта). Компьютерные технологии обучения - совокупность средств и методов создания педагогических условий работы на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи и интерактивного программного продукта, которые моделируют часть функций педагога по обработке информации, организации контроля и управления познавательной деятельностью.

1.2 Компьютер на уроке

1.2.1 Проблемы с которыми сталкиваются

Когда речь заходит о применении компьютера на уроке, возникает сразу несколько вопросов:

1) Целесообразность применения компьютера. Решение о применении техники на каком-то уроке каждый учитель принимает сам. Из каких соображений он делает такой вывод?

•компьютер применяется там, где есть возможность автоматизировать деятельность и сэкономить время для обработки результатов (всевозможные контролирующие, тестирующие программы);

•компьютер применяется для обучения. Здесь речь идет о применении всевозможных обучающих программ, к выбору которых надо подходить очень ответственно. Не все программные продукты, производимые сейчас, имеют хорошие рекомендации. В Интернет постоянно публикуются рейтинги образовательных ресурсов, отзывы тех, кто пользовался теми или иными программными средствами. Применять или нет обучающие программы, какие применять - принимает решение сам учитель. Сколько применять - в соответствии с санитарными нормами.

•применяется для демонстрации.

2) Исходя из целесообразности, формируются подходы к организации уроков с использованием информационных технологий:

•используется один компьютер, как правило для демонстрации при объяснении нового материала, показа моделей, опытов, которые опасно проводить в реальной жизни. Почему здесь уместно применять компьютер?

Дело в том, что большинство демонстрационных пособий производится сейчас на компакт-дисках, а видеомагнитофоны такого рода достаточно дорогие. Поэтому здесь уместно использовать компьютер и видеопроектор. Сразу возникает вопрос о создании в образовательном учреждении мультимедийного класса, в котором проводятся уроки учителей-предметников, в котором располагается компьютер и видеопроектор;

•используется компьютерный класс. Применяется обычно для контроля знаний учащихся, когда за короткое время большое количество учеников проверяют свои знаний. Или же для обучения учащихся. И конечно же, на уроках информатики.

3) Средства для применения на уроках

- использование готовых мультимедийных программ;

- создание собственных разработок с помощью стандартного программного обеспечения. Опять-таки к созданию этих средств надо подходить очень ответственно. К программам такого рода предъявляются определенные требования.

Итак, компьютер может применяться на следующих этапах урока и учебного процесса в целом:

1) этап объяснения нового материала;

2) этап первоначального закрепления материала;

3)этап контроля и проверки знаний.

1.2.2 Применение компьютера на уроке (Что, где, как)

Таблица

Где

Для чего

Что

Как

На уроке контроля знаний, повторения и закрепления. На этапе первоначального контроля

На уроке объяснения нового материала, повторения и закрепления

На уроке объяснения нового материала, повторения и обобщения

На внеклассных мероприятиях

На внеклассных мероприятиях

Для автоматизации процесса и экономии времени обработки данных

Для обучения

Для демонстрации при объяснении нового материала

Для демонстрации материала

Для развития творческих способностей учащихся

Контролирующие и тестирующие программы

Обучающие программы

Готовые программные средства: показ опытов, моделей, лекций

Мультимедийные средства

Компьютерные версии интеллектуальных и развивающих игр

Компьютерный класс, соответствующее ПО

Компьютерный класс

Один компьютер и видеопроектор

Один компьютер и видеопроектор

Компьютерный класс

2.Приблизительная структура урока с использованием ИТ и ресурсов интернет

2.1 Объяснение и проверка знаний новым и удобным способом

Урок объяснения нового материала.

1)актуализация знаний;

2)объяснение нового материала с демонстрацией на компьютере (используется один компьютер и компакт-диск);

3)первоначальное закрепление;

4)подведение итогов.

Урок контроля и проверки знаний.

1)творческая работа (индивидуально или по группам - написание эссе, заметки на заданную тему; обсуждение проблемы - анализ источников, документов) - 20-25 мин.

2)Компьютерное тестирование (используется компьютерный класс) - 10 мин.

3)Подведение итогов.

В том случае, если класс большой, то его делят на подгруппы и схемы урока такова:

1)Первая группа - творческая работа, вторая группа - тестирование - 15 мин.

2)Вторая группа - творческая работа, первая группа - тестирование - 15 мин.

3)Подведение итогов, защита разработанного проекта (один ученик) - 10 мин.

Урок повторения пройденного материала.

1)актуализация знаний;

2)творческие лаборатории (по парам или группам поиск информации на компакт-диске или в Интернет на заданные темы - используется компьютерный класс);

3)рассказ о найденной информации с демонстрацией на компьютере (используется один компьютер и видеопроектор);

4)подведение итогов.

Для проведения такого рода уроков требуется класс с хорошей подготовкой в области информационных технологий. Всю совокупность педагогических программных средств можно разделить на:

1)электронные учебники, энциклопедии, базы данных - наборы данных (текстовых, графических, звуковых, видео) и средств для просмотра или прослушивания этих данных, объединенных смысловыми связями. Примеры:

Большая энциклопедия К&М, энциклопедии, WWW. Посещение различных тематических сайтов и сайтов ведущих библиотек.

1)программы, моделирующие процесс или явление;

2)контролирующие программы;

3)программы-тренажеры обычно контролируют правильность ответа и время, затраченное учеником;

4)развивающие игры;

5)обучающие программы.

Особый интерес представляют собой ресурсы глобальной сети Интернет: всевозможные банки знаний, сайты, библиотеки. Особого внимания заслуживают работы Федерации Интернет-образования по обучению учителей.

3.Место в современном мире

3.1 Пример проведения урока с применением новых информационных технологий и информационных ресурсов сети Интернет

В современных школах используют дидактические модули проведения уроков с применением Интернет-технологий и мультимедиа средств, включающих описание модели:

урока с использованием мультимедийных курсов на CD-ROM,

урока с применением ресурсов сети Интернет,

урока с применением Интернет-технологий на основе спутниковой связи (урок-диалог),

урока с использованием вычислительных и лабораторных экспериментов с удаленным доступом,

урока с использованием демонстрационного эксперимента в режиме on-line или в записи на CD-ROM;

и пять методик применения ИКТ в учебном процессе, включающих описание методики с приложением видеофильма, иллюстрирующего методику:

проведения урока с использованием мультимедийных курсов на CD-ROM,

проведения урока с применением ресурсов сети Интернет,

проведения урока с применением Интернет-технологий на основе спутниковой связи (урок-диалог),

проведения урока с использованием вычислительных и лабораторных экспериментов с удаленным доступом,

проведения урока с использованием демонстрационного эксперимента в режиме on-line или в записи на CD-ROM.

Приложения, иллюстрирующие модели и методики, организованы как видеоуроки, которые представляют собой методические пособия для учителя, содержащие информацию о целях и задачах, необходимом оборудовании, условиях проведения урока.

В основу технологии создания видеоуроков положен нелинейный монтаж, что позволяет показать в динамике все этапы урока, акцентировать внимание на методических приемах решения дидактических задач. Видеоуроки дополняются методическими рекомендациями по их подготовке и проведению, входящими в комплект.

Представленные модели видеоуроков отличаются от традиционных последовательных записей школьных уроков, интегрируя возможности видеотехнологий и компьютерной графики. При этом отдельные фрагменты видеоуроков могут использоваться и в качестве демонстраций на реальных занятиях.

Видеоуроки дают наглядное представление о дидактических возможностях проведения уроков на основе новых информационных технологий и решают одновременно задачи как учебно-методического обеспечения образовательных программ, так и повышения квалификации учителей сельских школ для работы на основе новые информационные технологии.

3.2 Адаптивная система обучения с использованием информационных технологий имеет преимущества

Адаптивная система обучения с использованием информационных технологий имеет ряд преимуществ:

- она позволяет уменьшить непроизводительные затраты живого труда учителя, который в этом случае превращается в технолога современного учебного процесса, где ведущая роль отводится не столько и не только обучающей деятельности педагога, сколько обучению самих учащихся;

- дает учащимся широкие возможности свободного выбора собственной траектории учения в процессе школьного образования. Отсюда изменяется роль учащегося, который вместо пассивного слушателя становится самоуправляемой личностью, способной использовать те средства информации, которые ему доступны;

- предполагает дифференциальный подход к учащимся, основанный на признании того факта, что у разных учеников предыдущий опыт и уровень знаний в одной области различны, каждый ученик приходит к процессу овладения новыми знаниями со своим собственным интеллектуальным багажом, который и определяет степень понимания им нового материала и его интерпретацию, т.е. осуществляется поворот от овладения всеми учащимися одного и того же материала к овладению разными учащимися разного материала;

- повышает оперативность и объективность контроля и оценки результатов обучения;

- гарантирует непрерывную связь в отношениях «учитель - ученик»;

- способствует индивидуализации учебной деятельности (дифференциация темпа обучения, трудности учебных заданий и т.п);

- повышает мотивацию учения;

- развивает у учащихся продуктивные, творческие функции мышления, интеллектуальные способности, формирует операционный стиль мышления.

Использование информационных технологий при создании адаптивной системы продиктовано необходимостью индивидуализировать обучение, учитывая особенности каждого учащегося. Несмотря на то, что первичная дифференциация по уровню готовности осуществляется при наборе в школу, и классы формируются из учащихся с относительно одинаковым уровнем готовности к школьному обучению, это не гарантирует одинакового продвижения всех учащихся в процессе учения. Известно, что развитие ребенка детерминировано не столько внешними обстоятельствами, сколько его внутренним потенциалом. Отсюда становится необходимым обеспечить достойное продвижение вперед сильным учащимся и поддержку относительно слабым. В данном случае использование информационных технологий в учебном процессе рассматривается как новая форма организации разноуровневого обучения, которая повышает удельный вес самостоятельной работы учащихся.

3.3 Дидактических принципах, лежащие в основе применения новые информационные технологии и интернета в учебном процессе

При условии систематического использования информационных технологий в учебном процессе в сочетании с традиционными методами обучения можно значительно повысить эффективность обучения.

Все представленные дидактические модели основаны на учете данных требований и базируются на дидактических принципах, лежащих в основе применения ИКТ в учебном процессе:

- принцип распределенности образовательных ресурсов,

- принцип авторского участия в учебном процессе,

- принцип интерактивности,

- принцип мультимедийного представления учебной информации.

Заключение

Использование современных информационных технологий в учебном процессе позволяет повысить качество учебного материала и усилить образовательные эффекты, поскольку дает преподавателям дополнительные возможности для построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся. Применение информационных технологий позволяет реализовать дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению. Интерактивные обучающие программы, основанные на гипертекстовой структуре и мультимедиа, дают возможность организовать одновременное обучение школьников, обладающих различными способностями и возможностями, создать адаптивную систему обучения.

Список используемой литературы

1.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2001. - 702 с.: ил. - (Серия «Мастера психологии»).

2.Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения (Общедидактический аспект). - М.: Педагогика, 1977. - 256 с.

3.Гузеев В.В. Образовательная технология ТОГИС - обучение в глобальных информационных сетях // Школьные технологии, 2000. - № 5. - С. 243-248; № 6. - С. 159-167.2.

4.В.Н. Свидорцов, Е.Э. Попова, О.В. Горбачева (БГУ, Минск) «ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА КАКНОВАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИКОВ»

5.Олег Татарников. К 40-летию микросхемы (краткая хронология ключевых событий компьютерной индустрии). // Компьютер Пресс, № 11, 1998, - с. 8-17.

6.Компьютер будущего года. // Компьютер Пресс, № 11, 1998, - с. 21-23.

7.Борзенко А., Федоров А. Мультимедиа для всех. - М.: Компьютер Пресс, 1996, - 252 с.

8.MS DOS 6.22 Руководство для пользователей компьютеров IBM PC. - М.: 1994, - 362 с.

9.Демкин В.П., Можаева Г.В., Руденко Т.В. Дидактические модели проведения уроков с применением Интернет-технологий и мультимедиа средств //Открытое и дистанционное образование. - 2004. - N3 (15). - С. 5-8.

10.Демкин В.П., Можаева Г.В. Видеоуроки как основа учебно-методического обеспечения подготовки учителей в области информационных технологий //Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития: Матер. II Всеросс. научно-практич. конф.-выставки. - Томск, 2003. - С. 73-76.

11.Демкин В.П., Можаева Г.В., Яковлева А.Г. Адаптивное обучение на основе информационных технологий //Телематика-2003: Тр. Х Всеросс. научно-методич. конф. - Т. 2. - СПб., 2003. - С . 400-401.

12.Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы. Санитарные правила и нормы. -М.: Госкомсанэпиднадзор России, 1996. - С. 30.

13.Вымятнин В.М., Демкин В.П., Можаева Г.В., Руденко Т.В. Мультимедиа-курсы: методология и технология разработки //Открытое и дистанционное образование. - 2002. - № 3 (7). - С. 34-60.

14.Демкин В.П., Можаева Г.В. Учебно-методическое обеспечение образовательных программ на основе информационных технологий //Открытое и дистанционное образование. - 2003. - № 2 (10). - С. 5-8.

Размещено на Allbest.ru