Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Метрология и полиграфическая деятельность (Метрология, как наука)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения качественной работы типографических предприятий, хотя бы в рамках одной страны, необходимо ввести в деятельность типографий систему контроля, которая отвечала бы не только за соблюдение норм в отношении технологии печати или цвето-пробы, но и в отношении измерений на производстве различной печатной продукции.

Одним из важных инструментов в таком случае будет служить наука – стандартизация, соблюдение норм и констант которой приведет к образованию общей размерной системы в типографической среде на каждом производстве, исключит ряд проблем, связанных с версткой и оформлением печатной продукции, а также ускорит сам процесс производства.

Для потребителя соблюдение ГОСТов, выработанных метрологическим путем, также станет важным критерием к покупке продукции, не только благодаря значку «ГОСТ» - гаранту качества, но и зачёт соблюдения правил эргономики, которые учитываются при разработке норм.

Таким образом, в первую очередь следует рассмотреть и изучить возможности метрологии, как науки и выявить каким образом метрологи осуществляют измерительный контроль на различных этапах печати. А главное, выявить поле влияния метрологии на полиграфическую деятельность в целом.

1 ГЛАВА Метрология, как наука

Метрология (от греч. «мера» + «мысль; причина») — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью; нормативная база для этого — метрологические стандарты.

Цели и задачи метрологии:

  1. создание общей теории измерений;
  2. образование единиц физических величин и систем единиц;
  3. разработка и стандартизация методов и средств измерений, методов определения точности измерений, основ обеспечения единства измерений и единообразия средств измерений (так называемая «законодательная метрология»);
  4. создание эталонов и образцовых средств измерений, поверка мер и средств измерений. Приоритетной подзадачей данного направления является выработка системы эталонов на основе физических констант.

Метрология ведёт свою историю с античных времён и даже упоминается в Библии. Ранние формы метрологии заключались в установлении местными властями простых произвольных стандартов, зачастую основанных на простых практических измерениях, например длина руки. Самые ранние стандарты были введены для таких величин, как длина, вес и время, это делалось для упрощения коммерческих сделок, а также регистрации человеческой деятельности.

Новое значение метрология обрела в эпоху промышленной революции, она стала совершенно необходима для обеспечения массового производства. Именно в это время появилась острая необходимость в стандартизации для обеспечения конвейерного производства.

Метрология занимает особое место среди технических наук, т.к. метрология впитывает в себя самые последние научные достижения и это выражается в совершенстве ее эталонной базы и способов обработки результатов измерений.

Во-первых, она обеспечивает другие отрасли знания тем необходимым инструментарием, без которого невозможна никакая постановка технического эксперимента, его воспроизводимость.

Во-вторых, именно это последнее свойство является основой всякой, без исключений, технологии. И потому метрология выступает как один из ключевых факторов технического прогресса.

И, наконец, в-третьих, в обществе метрология играет роль одного из регуляторов социально-экономических отношений, принадлежит сфере государственного управления и в силу этого оказывает влияние на социальное развитие в целом.

Развитие современных измерительных технологий и средств измерений, в первую очередь, высокотехнологичных, служит точками роста, как в промышленности, так и в науке и экономике в целом. Так происходит потому, что речь идет о высокотехнологичном производстве, дающем рабочие места для высококвалифицированных, высокообразованных специалистов, специалистов-технарей.

Метрология стала наукой, без знания которой не может обойтись ни один специалист любой отрасли. В настоящее время метрология развивается по нескольким направлениям. Если еще в начале 20-го века под словом метрология понималась наука, главной задачей которой было описание всякого рода мер, применяемых в разных странах, то теперь это понятие приобрело гораздо более широкий научный и практический смысл, расширилось содержание метрологической деятельности и появилось понятие – метрологическое обеспечение производства.

Метрологическое обеспечение - установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности проводимых измерений.

2 ГЛАВА Применение метрологии в полиграфической деятельности

  1. Основные понятия и категории метрологии:

Метрология — это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способов достижения требуемой точности во многих областях, в том числе в издательско-полиграфическом комплексе. Современная метрология включает три составные части: законодательную фундаментальную (научную) и прикладную.

В законодательной метрологии рассматриваются законы, стандарты и общие правила, которые регламентируются со стороны государства.

В фундаментальной метрологии рассматриваются вопросы разработки методов и средств измерений, определения точности измерений.

Прикладная метрология занимается обеспечением единства измерений и единообразием средств измерений, эталонов, передачу размеров единиц измерений от эталонов к рабочим средствам измерений на уровне предприятий и производств.

  1. Виды и методы измерений:

Измерение — совокупность операций, выполняемых с помощью специального средства измерений (СИ), с целью получить результаты измерений. Существуют следующие виды измерений:

1)однократные и многократные измерения;

2)статические (проводимые кратковременно) и динамические (проводимые на протяжении определенного времени) измерения;

3)технические измерения — это измерения с целью контроля и управления технологическим процессом;

4)метрологические — измерения с помощью эталонов и передачи размеров средствам измерения на рабочих местах;

5)прямые (получаемые непосредственно) и косвенные.

При прямых измерениях значение величины определяют непосредственно с помощью средства измерений (измерение массы на весах, температуры — термометром, длины — с помощью линейных мер). При косвенных измерениях значение величины находят на основании известной зависимости между этой величиной и другими величинами (например, измерение температуры по яркости нагретого тела).

  1. Эталоны.

Эталон — это высокоточная мера, предназначенная для вос произведения и хранения образцовой единицы величины с целью передачи ее размера рабочим органам измерений. Эталон должен обладать тремя основными свойствами: неизменность (постоянство во времени), высокая точность и сличаемость[1]. Существуют международные, государственные, рабочие эталоны и др.

От рабочих эталонов размер передается средствам измерения на предприятиях. В полиграфическом производстве измерения выполняются с целью контроля качества продукции, управления технологическими процессами, для контроля характеристик инструмента и состояния оборудования.

  1. Поверка и калибровка средств измерений.

Для применения средств измерений в управлении производством, необходимо, чтобы они были исправны и обеспечивали необходимую точность измерений. Поверка и калибровка средств измерения — это нахождение погрешности средств измерений и установление их пригодности или непригодности к применению. Поверка обычно проводится в отношении СИ, которые применяются в отдельных областях: охрана окружающей среды, оборона и др. Калибровка средств измерений производится для средств, не подлежащих указанной выше поверке, в частности для контроля и управления технологическим процессом в полиграфии. За нарушение метрологических правил и норм, выявленных при поверках и калибровках, применяются санкции независимо от форм собственности и видов производств — предписание о снятие с эксплуатации СИ, штраф, лишение лицензии, привлечение к административной ответственности.

  1. Примеры средств измерений в допечатном, печатном и брошюровочно-переплетном процессах.

Для полиграфического участка существуют кар ты технологического контроля, охватывающие полный метрологический контроль всего производственного процесса. Примеры операций измерения приведены в таблицах ниже.

  1. Предпечатная подготовка (предпресс)

Операция

Параметры контроля

Метод контроля

Средство контроля

Вид контроля

Издательский процесс

Высота полос

Визуальный

Лупа (10х)

Сплошной

Изготовление спускового макета

Геометрический размеры

Визуальный, инструментальный

Лупа (10х), измерительная линейка

Сплошной

Таблица 1. Контроль на предпечатной подготовке

Этап изготовления печатной формы в данной таблице не учитывается, так как его необходимость зависит от вида печати.

  1. Печать

Операция

Параметры контроля

Метод контроля

Средство контроля

Вид контроля

Печать тиража

Воспроизведение цвета, текста

Инструментальный

Лупа (10х), денситометр[2]

Выборочный

Таблица 2. Контроль на этапе печати

  1. Постпечатныый процесс (переплетно-брошюровочный)

Операция

Параметры контроля

Метод контроля

Средство контроля

Вид контроля

Образка книжного блока

Качество реза (геометрические размеры)

Инструментальный

Измерительная линейка

Выборочный

Таблица 3. Контроль в постпечатном процессе

При организации метрологического обеспечения предприятия должен использоваться республиканский стандарт СТБ 8000-2000 «Система обеспечения единства измерений».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние метрологии на полиграфическую деятельность типографический предприятий велико. Исходя из норм, установленных метрологами, осуществляется контроль продукции на выходе из каждого этапа: предпресса, печати, постпечати. Данный контроль осуществляется по ведущим признакам и бывает разного вида. В условиях выпуска большого тиража выгоднее применять выборочный контроль, при создании уникального издания – сплошной.

Соблюдая нормы и правила, установленные метрологией, любое типографическое предприятие повысит качество выпускаемой продукции, не будет испытывать проблем при работе с оборудованием разных фирм.

Исходя из требований метрологии, на всех типографических предприятиях существует общая система стандартизации, которая соблюдается на всей территории Российской Федерации. Печатная продукция, особенно детская, подвергается ГОСТированию в рамках системы стандартизации. По причине различных исторических событий и различий в принципах стандартизации в России (постсоветском пространстве) и за рубежом норм и стандарты у нас тоже отличаются. Для РФ главенствующими признаются, конечно, государственные нормы и требования к продукции.

  1. Сличаемость _ сравнимость высших средств измерений с низшими.

  2. Денситометр — прибор для денситометрии, то есть измерения степени потемнения объектов (стекла, фотоплёнки, печатных оттисков и т. п.).