Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Метрология и полиграфическая деятельность (Основы стандартизации, сертификации и метрологии)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Метрология раскрывает такие понятия, как качество, надежность, конкурентоспособность, сертификация, закон о защите прав потребителей. Обеспечение качества товаров и услуг — основная цель деятельности по стандартизации, метрологии и сертификации. Необходимо уяснить роль и значение метрологии, стандартизации и управления качеством полиграфической продукции на современном этапе развития полиграфического производства.

Современная метрология включает в себя: законодательную, фундаментальную (научную) и практическую (прикладную) метрологию. Измерение — совокупность операций, выполняемых с помощью специального технического средства, хранящего единицу величины, позволяющего сопоставить измеряемую величину с ее единицей и получить значение этой величины. Это значение называют результатом измерений. Обычно объектом измерений являются физические величины, т. е. какие-либо свойства физического объекта (предмета, процесса), например длина пути, масса, время, сила тока и др. Для характеристики качества измерений устанавливают такие свойства измерений, как точность, сходимость и воспроизводимость.

В настоящее время в полиграфической промышленности действуют следующие системы измерения: метрическая; типографская (система Дидо), основанная на французском дюйме; англо-американская, основанная на английском дюйме.

История возникновения метрологии

Метрология как область практической деятельности зародилась в древности. На всем пути развития человеческого общества измерения были основой отношений людей между собой, с окружающими предметами, природой. При этом вырабатывались единые представления о размерах, формах, свойствах предметов и явлений, а также правила и способы их сопоставления

Наименования единиц измерения и их размеры появлялись в давние времена чаще всего в соответствии с возможностью применения единиц и их размеров без специальных устройств, т.е. создавались с ориентацией на те единицы, что были «под руками и ногами». В России в качестве единиц длины были «пядь», «локоть» (рис. 1.1).

Картинки по запросу пядь и локоть

Рис. 1.1. Обозначения единиц длины

В начале 1840 г. во Франции была введена метрическая система мер. Значимость метрической системы глубоко оценил Д.И. Менделеев. В 1867 г. с трибуны съезда русских естествоиспытателей он выступил с призывом содействовать подготовке метрической реформы в России. По его инициативе Петербургская академия наук предложила учредить международную организацию, которая обеспечивала бы единообразие средств измерений в международном масштабе. Это предложение получило одобрение, и в 1875 году на Дипломатической метрологической конференции, проведенной в Париже, в которой участвовали 17 государств (в том числе Россия), была принята Метрическая конвенция.

По мере унификации единиц измерений во многих государствах вводились законодательные нормы, которые защищали покупателей от недобросовестности производителей и распространителей товаров и услуг. В России в XVI в. контролеры на рынках разыскивали и отбирали старые (неофициальные) меры. За пользование ими налагали большой штраф и даже заключали виновных в тюрьму.

Еще больше усилился надзор за мерами в XVII веке. Им занимались таможни, «кружечные дворы». В Москве действовали Померная изба и Большая таможня. Померная изба проводила периодическую («как год минет») поверку мер и изымала неправильные («воровские») меры. Таким образом с зарождением метрологии люди учились вымерять все более точные единицы для своей же выгоды.

История возникновения полиграфии

Самой древней техникой печати считается ксилография. Уже в 9 веке нашей эры данная техника письма широко применялась. В 1452 году в первой типографии, основанной Иоганном Гутенбергом, впервые была напечатана книга на станке, изобретённом им же. Печать осуществлялась новым методом, при помощи наборных выпуклых букв (рис. 1.2).

дерево стена письмо типография картина Печать Печать Изобразительное искусство Нажмите древняя история

Рис.1.2. Виды наборных букв

Именно этот метод печатного станка стал основной платформой для создания современных видов печати, широко начал использоваться сначала в Германии, потом в Италии, Франции, и быстро получил признание по всей Западной и Восточной Европе.

В России первая типография появилась во времена правления Ивана Грозного в 1553 году (рис. 1.3), там и была напечатана первая книга - «Апостол», авторами которой являлись Иван Фёдоров и Петр Мстиславец.

Похожее изображение Похожее изображение

Рис. 1.3. Первый печатный двор в России

Основой производственного процесса в полиграфическом производстве является печатание. Печатание - это многократное получение идентичных оттисков текста и изображений путём переноса красочного слоя с печатной формы на запечатываемый материал: бумагу, картон, полимерную пленку и т.д. Для размножения информации без использования печатания применяются и другие способы, которые будут рассмотрены в специальной главе.

 Технология и виды печати

Понятие современной полиграфии шире, чем просто многотиражная печать. Сюда входит изготовление баннеров, рекламных материалов, выполнение полного цикла печати: от исходного файла до готового продукта. Расширяется спектр применяемых материалов и выполняемых задач. Появилась возможность передавать запахи, стерео и объемные изображения. Тем не менее традиционными остаются четыре основных вида печати: офсетная, трафаретная, лазерная и струйная.

Офсетная печать

Для печати больших тиражей обычно используется офсетная печать. Нередко она служит эталоном качества цветной полиграфии. Офсетная технология заключается в процессе переноса изображения на носитель с фотоформы через промежуточный офсетный вал. Запечатываемый материал последовательно проходит через ряд фотоформ, наносящих по одному цвету. Цветные отпечатки, накладываясь друг на друга, в итоге дают полноцветное изображение высокого качества (рис. 2.1).

Картинки по запросу офсетная печать

Рис. 2.1. Офсетная печать в процессе

Однако офсетная печать имеет ряд особенностей, которые делают нерентабельной печать небольших тиражей. Подготовка занимает много времени и требует серьезных затрат, которые потом распределяются на весь тираж. Чтобы сделать цветной отпечаток, необходимо выполнить цветоделение, создать и изготовить фотоформы для каждого цвета, так как за один проход наносится только один цвет. Кроме того, в допечатную подготовку входит подготовка пресса, цветобалансировка и целый комплекс вспомогательных отладочных работ. Поэтому в качестве недостатка офсетной печати можно отметить отсутствие гибкости процесса и невозможность оперативной печати в течение нескольких часов.

Трафаретная печать

Альтернативой офсетной печати для монохромных изображений может служить трафаретная печать. Она хорошо подходит для малобюджетных информационных продуктов, к которым относят газеты, бланки, листовки, инструкции (рис. 2.2).

Картинки по запросу трафаретная печать

Рис. 2.2. Трафаретная печать

Трафаретная печать отличается высокой скоростью печати и очень короткой предпечатной подготовкой. От макета страницы до первого отпечатка проходит менее 40 секунд. Однако при высокой скорости печати и самой низкой стоимости отпечатка среди других видов, такая печать имеет и свои недостатки. С ее помощью нельзя получить высококачественных цветных изображений, да и монохромная печать выполняется без полутонов. Разрешение печати лимитируется размерами отверстий трафарета. Трафаретная печать оптимальна при малых и средних тиражах монохромной печатной продукции.

Цифровая печать

Главным достоинством цифровой печати является отсутствие промежуточных этапов между цифровым файлом и непосредственно печатным процессом. Цифровая печать делится на два больших класса – струйную и лазерную.

Лазерная печать применяется в основном для печати документов и чертежей. В этом она схожа с трафаретной монохромной печатью. Но в лазерной печати работают другие принципы. Под действием лазерного луча на поверхности фотобарабана локально меняется электрическое сопротивление. На этих местах закрепляется тонер, который затем переносится на бумагу. Чтобы отпечаток закрепился, бумага с тонером проходит через фьюзер (нагреватель). Там тонер вплавляется в носитель (рис.2.4).

Картинки по запросу лазерная печать

Рис. 2.4. Технология лазерной печати

Струйная печать

Это перспективное направление полиграфии, позволяющее печатать высококачественные многоцветные изображения не только на бумаге. В основе принципа струйной печати лежит капельное нанесение чернил из печатающей головки. Различают два способа подачи чернил – пьезоэлектрический и термический. В первом случае роль «поршня» выполняет изгибающаяся пьезоэлектрическая пластинка, а во втором – пузырек пара, образующийся на поверхности микронагревателя. В зависимости от способа подачи определяется тип чернил. Попытка замены одних чернил другими приведет к выходу из строя печатного оборудования. Поэтому использование оригинальных расходных материалов является не прихотью производителя, а особенностями применяемых технологий.

Картинки по запросу струйная печать

Рис. 2.5. Технология струйной печати

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долгое время метрология была в основном описательной наукой о различных мерах и соотношениях между ними. Но в процессе развития общества роль измерений возрастала, и с конца прошлого века благодаря прогрессу физики метрология поднялась на качественно новый уровень. Большую роль в становлении метрологии в России сыграл Д.И. Менделеев, руководивший отечественной метрологией в период с 1892 по 1907 г. Таким образом развивалась и полиграфия, со временем тесно переплетаясь с метрологией. Метрология для полиграфии означает всё, начиная от размеров текста и отступов на листе, и заканчивая твердым переплетом с обложкой. Совмещая полиграфию и метрологию люди создавали и продолжают создавать высококачественные и прочные продукты.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. История метрологии [электронный ресурс] – Режим доступа: ‒ http://www.pompred.ru/ (дата обращения: 25.12. 2019 г.).
  2. История полиграфии [электронный ресурс] – Режим доступа: ‒ http://printluxe.ru/ (дата обращения: 25.12. 2019 г.).
  3. Значение метрологии [электронный ресурс] – Режим доступа: ‒ https://docplayer.ru/ (дата обращения: 25.12. 2019 г.).
  4. Виды печати [электронный ресурс] – Режим доступа: ‒ https://habr.com/ (дата обращения: 25.12. 2019 г.).