Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная стандартизации и ее основные цели

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Международная стандартизация представляет собой область стандартизации, участие в которой открыто для определенных органов всех государств.
Стандарты устанавливают характеристики выполнения работ, качества продукции или оказания услуг. Стандарт так же может включать требования к упаковке, символике, этикетке и маркировке, а также правилам их нанесения.
Международный стандарт принимается международными организациями. Стандарт представляет собой документ, устанавливающий характеристики товара, условия его хранения и перевозки, эксплуатации и реализации, а также утилизации.
Стандартизация в целом представляет собой деятельность, которая концентрируется на достижении упорядочения в определенной сфере через установку положений для общего и многократного использования по отношению к реально существующим или потенциальным задачам. Деятельность стандартизации проявлена в разработке, опубликованию и использованию стандартов.

Международные стандарты не обладают статусом обязательных стандартов для всех государств участников. Любое государство может использовать или не использовать данные стандарты. Решение вопроса о применении международного стандарта ISO связан, главным образом, со степенью участия государства в мировом разделении труда и состоянием его внешней торговли. Руководством предусматривается косвенное и прямое использование международного стандарта. Если рассматривать прямой метод использования, то он подразумевает применение вне зависимости от принятия любых других нормативных документов. Что касается косвенного применения, то международный стандарт косвенно применяется через другой нормативный документ, в котором принимается этот стандарт.

Цели международной огранизации

Среди целей международной стандартизации можно назвать:

  1. сблизить уровень качества благ, которые изготавливаются в различных государствах,
  2. обеспечить взаимозаменяемость элементов сложных товаров,
  3. содействовать взаимному обмену научно-технической информацией и ускорять НТП.

Международные стандарты служат базовыми документами для расширения торговли между странами, благодаря ценности, содержащейся в них информации., направленной на обеспечение требуемого уровня безопасности людей, охраны здоровья и защиты окружающей среды. Международная стандартизация в бизнесе, создание региональных и международных рынков и обеспечение технического прогресса получили широкое признание.

Работа в области международной гармонизации стандартов позволяет устранить барьеры, вызываемые различием в технических требованиях, правилах, и является необходимым условием для ускорения научно-технического прогресса во всем мире. Международная стандартизация содействует торговле между странами и в результате обеспечения взаимозаменяемости элементов сложной продукции. Ведущие в промышленном отношении страны, основываясь на взаимной экономической заинтересованности в разработке и применении стандартов по одной методике, сумели заложить в основу создаваемых международных организаций главные принципы, принятые в национальных организациях по стандартизации. Международная стандартизация позволяет использовать научно-технический потенциал развитых стран, содействует взаимному обмену научно-технической информацией, способствует ускорению технического прогресса стран, участвующих в работе международных организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международная стандартизация направлена на разработку норм и правил, отражающих мировой технический уровень в областях международного товарообмена, а также интеллектуального, научного, технического и экономического сотрудничества между странами. В итоге деятельности по международной стандартизации облегчается торговля между странами, развиваются международная специализация и кооперирование производства. Международные рекомендации и стандарты обобщают мировой опыт и служат для унификации требований национальных стандартов различных стан, а, следовательно, сближают уровень качества товаров, производимых в разных странах, и, что особенно важно, основой этого уровня являются наиболее высокие показатели. Промышленно развитыми странами накоплен большой положительный опыт по использованию международных стандартов в качестве национальных.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. STUDOPEDIA — [Электронный ресурс] —https://studopedia.ru/1_126340_mezhdunarodnaya-standartizatsiya.html
  2. SPRAVOCHNICK — [Электронный ресурс] —https://spravochnick.ru/standartizaciya/mezhdunarodnaya_standartizaciya/