Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международные стандарты в сфере безопасности сетей (Основная часть)

Содержание:

Введение

Появление новых информационных технологий и развитие мощных компьютерных систем хранения и обработки информации повысили уровни защиты информации и вызвали необходимость в том, чтобы эффективность защиты информации росла вместе со сложностью архитектуры хранения данных. Так постепенно защита экономической информации становится обязательной: разрабатываются всевозможные документы по защите информации; формируются рекомендации по защите информации. Проблема информационной безопасности в настоящее время обрело мировое значение, поэтому многие страны объединились для создания универсальных международных стандартов по обеспечению информационной безопасности.

Основная часть

Одним из самых известных стандартов является ISO/IEC 17799:2002 (BS 7799:2000) «Управление информационной безопасностью — Информационные технологии» и его российский аналог ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799-2005. «Информационная технология. Практические правила управления информационной безопасностью».

ISO/IEC 17799:2002 (BS 7799:2000) «Управление информационной безопасностью — Информационные технологии» (Information technology — Information security management») является одним из наиболее известных стандартов в области защиты информации. Данный стандарт был разработан на основе первой части Британского стандарта BS 7799-1:1995 «Практические рекомендации по управлению информационной безопасностью» (Information security management — Part 1: Code of practice for information security management») и относится к новому поколению стандартов информационной безопасности компьютерных ИС.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799-2005 является обобщенной версией этих двух стандартов.

В Германии существует такой стандарт, как «BSI», который в отличие от ISO 17799 германское «Руководство по защите информационных технологий для базового уровня защищенности» посвящено детальному рассмотрению частных вопросов управления информационной безопасностью компании.

В германском стандарте BSI представлены:

  • общая методика управления информационной безопасностью (организация менеджмента в области информационной безопасности, методология
  • использования руководства);
  • описания компонентов современных ИТ;
  • описания основных компонентов организации режима информационной безопасности (организационный и технический уровни защиты данных, планирование действий в чрезвычайных ситуациях, поддержка непрерывности бизнеса);
  • характеристики объектов информатизации (здания, помещения, кабельные сети, контролируемые зоны);
  • характеристики основных информационных активов компании (в том числе аппаратное и программное обеспечение, например рабочие станции и серверы под управлением ОС семейства DOS, Windows и UNIX);
  • характеристики компьютерных сетей на основе различных сетевых технологий, например сети Novell NetWare, сети UNIX и Windows).
  • характеристика активного и пассивного телекоммуникационного оборудования ведущих поставщиков, например Cisco Systems;
  • подробные каталоги угроз безопасности и мер контроля (более 600 наименований в каждом каталоге).

Вопросы защиты приведенных информационных активов компании рассматриваются по определенному сценарию: общее описание информационного актива компании — возможные угрозы и уязвимости безопасности — возможные меры, и средства контроля и защиты.

Одним из главных результатов стандартизации в сфере систематизации требований и характеристик защищенных информационных комплексов стал Международный стандарт ISO 15408 «Общие критерии безопасности информационных технологий» и его российский аналог ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-1-2012 «Методы и средства обеспечения безопасности. Критерии оценки безопасности информационных технологий».

Оценка информационной безопасности базируется на моделях системы безопасности, состоящих из перечисленных в стандарте функций. В ISO 15408 содержится ряд предопределенных моделей (так называемых профилей), описывающих стандартные модули системы безопасности. С их помощью можно не создавать модели распространенных средств защиты самостоятельно, изобретая велосипед, а пользоваться уже готовыми наборами описаний, целей, функций и требований к этим средствам. Простым примером профилей может служить модель межсетевого экрана или СУБД.

Одним из самых распространённых стандартов информационной безопасности для беспроводных сетей является комплекс стандартов IEEE 802.11.

В 1990 г. Комитет IEEE 802 сформировал рабочую группу 802.11 для разработки стандарта для беспроводных локальных сетей. Работы по созданию стандарта были завершены через 7 лет. В 1997 г. была ратифицирована первая спецификация беспроводного стандарта IEEE 802.11, обеспечивающего передачу данных с гарантированной скоростью 1 Мб/с (в некоторых случаях до 2 Мб/с) в полосе частот 2,4 ГГц. Эта полоса частот доступна для нелицензионного использования в большинстве стран мира.

Существуют два очень похожих стандарта — WPA и 802.1 П. WPA был разработан в Wi-Fi Alliance как решение, которое можно применить немедленно, не дожидаясь завершения длительной процедуры ратификации 802.1 li в IEEE. 

Их основное отличие заключается в использовании различных механизмов шифрования. В WPA применяется протокол TKIP (Temporal Key Integrity Protocol), который, также как и WEP, использует шифр RC4, но значительно более безопасным способом. Обеспечение конфиденциальности данных в стандарте IEEE 802.1 li основано на использовании алгоритма шифрования AES (Advanced Encryption Standard). Использующий его защитный протокол получил название ССМР (Counter-Mode СВС MAC Protocol). Алгоритм AES обладает высокой криптостойкостью. Длина ключа AES равна 128, 192 или 256 бит, что обеспечивает наиболее надежное шифрование из доступных сейчас.

В Интернете уже давно существует ряд комитетов, в основном из организаций-добровольцев, которые осторожно проводят предлагаемые технологии через процесс стандартизации. Эти комитеты, составляющие основную часть рабочей группы инженеров Интернета IETF (Internet Engineering Task Force) провели стандартизацию нескольких важных протоколов, ускоряя их внедрение в Интернете. Непосредственными результатами усилий IETF являются такие протоколы, как семейство TCP/IP для передачи данных, SMTP (Simple Mail Transport Protocol) и POP (Post Office Protocol) для электронной почты, а также SNMP (Simple Network Management Protocol) для управления сетью.

В Интернете популярны протоколы безопасной передачи данных, а именно SSL, SET, IPSec. Перечисленные протоколы появились в Интернете сравнительно недавно как необходимость защиты ценной информации и сразу стали стандартами де-факто.

Протокол SSL (Secure Socket Layer) — популярный сетевой протокол с шифрованием данных для безопасной передачи по сети. Он позволяет устанавливать защищенное соединение, производить контроль целостности данных и решать различные сопутствующие задачи. Протокол SSL обеспечивает защиту данных между сервисными протоколами (такими как HTTP, FTP и др.) и транспортными протоколами (TCP/IP) с помощью современной криптографии. Протокол SSL подробно рассмотрен в главе 11.

Протокол SET (Security Electronics Transaction) — перспективный стандарт безопасных электронных транзакций в сети Интернет, предназначенный для организации электронной торговли через сеть Интернет. Протокол SET основан на использовании цифровых сертификатов по стандарту Х.509.

Протокол выполнения защищенных транзакций SET является стандартом, разработанным компаниями MasterCard и Visa при значительном участии IBM, GlobeSet и других партнеров. Он позволяет покупателям приобретать товары через Интернет, используя защищенный механизм выполнения платежей.
SET является открытым стандартным многосторонним протоколом для проведения безопасных платежей с использованием пластиковых карточек в Интернете. SET обеспечивает кросс-аутентификацию счета держателя карты, продавца и банка продавца для проверки готовности оплаты, а также целостность и секретность сообщения, шифрование ценных и уязвимых данных. Поэтому SET более правильно можно назвать стандартной технологией или системой протоколов выполнения безопасных платежей с использованием пластиковых карт через Интернет. SET позволяет потребителям и продавцам подтверждать подлинность всех участников сделки, происходящей в Интернете, с помощью криптографии, в том числе применяя цифровые сертификаты.

Как упоминалось ранее, базовыми задачами защиты информации являются обеспечение ее доступности, конфиденциальности, целостности и юридической значимости. SET, в отличии от других протоколов, позволяет решать указанные задачи защиты информации в целом.

В частности, он обеспечивает следующие специальные требования защиты операций электронной коммерции:

  • секретность данных оплаты и конфиденциальность информации заказа, переданной наряду с данными об оплате;
  • сохранение целостности данных платежей. Целостность информации платежей обеспечивается с помощью цифровой подписи;
  • специальную криптографию с открытым ключом для проведения аутентификации;
  • аутентификацию держателя по кредитной карточке. Она обеспечивается применением цифровой подписи и сертификатов держателя карт;
  • аутентификацию продавца и его возможности принимать платежи по пластиковым карточкам с применением цифровой подписи и сертификатов продавца;
  • аутентификацию того, что банк продавца является действующей организацией, которая может принимать платежи по пластиковым карточкам через связь с процессинговой карточной системой. Аутентификация банка продавца обеспечивается использованием цифровой подписи и сертификатов банка продавца;
  • готовность оплаты транзакций в результате аутентификации сертификата с открытым ключом для всех сторон;
  • безопасность передачи данных посредством преимущественного использования криптографии.

Основное преимущество SET по сравнению с другими существующими системами обеспечения информационной безопасности заключается в использовании цифровых сертификатов (стандарт Х509, версия 3), которые ассоциируют держателя карты, продавца и банк продавца с банковскими учреждениями платежных систем Visa и Mastercard. Кроме того, SET позволяет сохранить существующие отношения между банком, держателями карт и продавцами и интегрируется с существующими системами.

Спецификация IPSec входит в стандарт IP v.6 и является дополнительной по отношению к текущей версии протоколов TCP/IP. Она разработана Рабочей группой IP Security IETF. В настоящее время IPSec включает 3 алгоритмо-независи-мых базовых спецификации, представляющих соответствующие RFC-стандарты. Протокол IPSec обеспечивает стандартный способ шифрования трафика на сетевом (третьем) уровне IP и защищает информацию на основе сквозного шифрования: независимо от работающего приложения при этом шифруется каждый пакет данных, проходящий по каналу. Это позволяет организациям создавать в Интернете виртуальные частные сети.

Данные стандарты являются основными в сфере безопасности информации, однако их общее количество намного больше. Особенно многообразны стандарты в системе национальной стандартизации Российской Федерации.

Заключение

Информация - это ресурс. Потеря конфиденциальной информации приносит моральный или материальный ущерб. Условия, способствующие неправомерному овладению конфиденциальной информацией, сводятся к ее разглашению, утечке и несанкционированному доступу к ее источникам. В современных условиях безопасность информационных ресурсов может быть обеспечена только комплексной системной защиты информации.

Хотя глобальная заинтересованность стран в борьбе с данной проблемой и имеет высокое значение, она до сих пор является нерешенной и вряд ли когда-нибудь сможет быть полностью ликвидированной, потому как чем более совершенной становятся мера борьбы с утечкой информации, создаются более технологические средства утечки информации.

Список литературы

  1. Международный стандарт ISO/IEC 17799 «Информационные технологии – практические правила управления информационной безопасностью» от 12.01.2000 г.
  2. Национальный стандарт российской федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799-2005. «Информационная технология. Практические правила управления информационной безопасностью» введен с 01.01.2007 г.
  3. Бирюков, А.А. Информационная безопасность: защита и нападение / А.А. Бирюков. - М.: ДМК Пресс, 2013. - 474 c.
  4. Волкова Д.В. Деятельность международной организации по стандартизации (ИСО) // Делопроизводство. - 2006. - № 2. -С. 9-15.
  5. Мельников, Д.А. Информационная безопасность открытых систем: учебник / Д.А. Мельников. - М.: Флинта, 2013. - 448 c.
  6. Митченко О. Ю. Международные стандарты ИСО в сфере информации и документации // Секретарское дело. - 2005. - № 2.
  7. Семененко, В.А. Информационная безопасность / В.А. Семененко. - М.: МГИУ, 2011. - 277 c.
  8. Шаньгин, В.Ф. Информационная безопасность и защита информации / В.Ф. Шаньгин. - М.: ДМК, 2014. - 702 c.