Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения (Валютная система: ее сущность и элементы)

Содержание:

Валютная система: ее сущность и элементы

Валютная система - это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная система) или межгосударственным соглашением (мировая и региональные системы).

Валютные отношения представляют собой разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте.

Валюта (англ. value - «цена» или «стоимость» чего-либо) - это деньги, обслуживающие международные отношения.

Валютный курс

Важным элементом международных валютных отношений является валютный курс как измеритель стоимостного содержания валют. Необходимость валютного курса объясняется проведением валютных, расчетных и кредитно-финансовых операций:

1. Для взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами при движении капиталов и кредитов. Экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как валюты других стран не могут обращаться в качестве законного покупательного и платежного средства на территории данного государства. Импортер обменивает национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Должник приобретает иностранную валюту за национальную для погашения задолженности и выплаты процентов по внешним займам.

2. Для сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах.

3. Для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран или международных валютных единицах (СДР, евро).

По существу же, валютный курс - это соотношение между национальной и иностранной валютами, определяемое их покупательной способностью и рядом других факторов. Эта экономическая (стоимостная) категория присуща товарному производству и выражает производственные отношения между товаропроизводителями и мировым рынком.

Валютный курс выражает конкретные производственные отношения, соответствующие разным этапам развития товарного производства. В примитивной форме валютный курс существовал при рабовладельческом и феодальном способах производства, но наибольшее развитие получил при капитализме, когда стал формироваться рынок. Стихийная основа валютного курса особенно отчетливо проявляется в условиях свободной конкуренции.

При монометаллизме (золотом или серебряном) базой валютного курса являлся монетный паритет - соотношение денежных единиц разных стран по металлическому содержанию. Он совпадал с понятием валютного паритета - соотношения между валютами. Валютный курс при неразменных кредитных деньгах постепенно отрывался от золотого паритета, так как часть золота была вытеснена из обращения в сокровище.

После прекращения размена доллара по официальной цене (1971 г.) золотое содержание и золотые паритеты валют стали чисто номинальным понятием. МВФ перестал их публиковать с июля 1975 г. В результате Ямайской валютной реформы впервые в истории капиталистические страны официально отказались от золотого паритета как основы валютного курса. В современных условиях валютный курс базируется на валютном паритете - соотношении между валютами, установленном в законодательном порядке, и колеблется вокруг него. С середины 70-х гг. применяется метод «валютной корзины».

Многофакторность валютного курса отражает его связь с другими экономическими категориями - стоимостью, ценой, деньгами, процентом. Выделим факторы, оказывающие влияние на валютный курс:

1. Покупательная способность денежной единицы и темпы инфляции. Соотношение валют по их покупательной способности (паритет покупательной способности), отражая действия закона стоимости, служит своеобразной осью валютного курса. Повышение товарных цен в стране вызывает снижение покупательной способности кредитных денег и тенденцию к падению их курса по отношению к иностранной валюте, если, не противодействуют иные факторы.

2. Состояние платежного баланса. Непосредственно влияя на спрос и предложение валюты, воздействует на уровень курса, вызывая его отклонение от соотношения валют по их покупательной способности. По сути, валютный курс выражает состояние международных платежей и ставки процента на различных рынках. Это обусловлено тем, что международные расчеты осуществляются путем купли-продажи необходимой иностранной валюты участниками внешнеэкономических связей. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, поскольку должники продают ее за иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств.

3. Разница процентных ставок в разных странах. Изменение процентных ставок в стране воздействует, при прочих равных условиях, на международное движение капиталов, прежде всего - краткосрочных. Так, повышение процентных ставок стимулирует приток иностранных капиталов, а их снижение поощряет отлив капиталов, в том числе национальных, за границу.

4. Состояние валютных рынков. Они быстро реагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений, поэтому валютные рынки расширяют возможности валютной спекуляции. На курс соотношения валют воздействует также ускорение или задержка международных платежей. В ожидании снижения курса валюты должники стремятся ускорить свои платежи иностранным контрагентам в валюте, курс которой может быть снижен, чтобы не иметь потерь в случае ее обесценения. При тенденции к увеличению курса валюты преобладает стремление к задержке платежей в валюте с растущим курсом.

5. Степень доверия к валюте на мировых рынках определяется состоянием экономики и политической обстановкой в стране. Например, ожидание публикации результатов выборов сказывается на соотношении спроса и предложения и курсе валют.

Во многих странах в целях поддержки стабильности и развития экономики наряду с рыночным регулированием валютного курса, основанного на конкуренции спроса и предложения, применяются методы государственного регулирования (рис. 20).

Валютные интервенции проводятся Центральным банком с использованием официальных валютных резервов и краткосрочных заимствований. Для повышения курса национальной валюты Центральный банк продает иностранную валюту, покупая свою, и наоборот. В целом данный метод позволяет наиболее эффективно оказывать влияние на валютный курс в краткосрочной перспективе.

Дисконтная политика - это изменение Центральным банком учетной ставки. Ее повышение создает условия для притока иностранных капиталов, в результате чего улучшается состояние платежного баланса, а вместе с ним повышается валютный курс, и наоборот.

Валютные ограничения и контроль представляют собой законодательное либо административное ограничение операций с валютой и другими валютными ценностями. В Российской Федерации к валютным ограничениям относятся лицензирование валютных операций и их сосредоточение в Центральном и уполномоченных банках, обязательная продажа части валютной выручки на внутреннем валютном рынке, контроль за проведением экспортно-импортных операций и др.

Общая характеристика международных валютно-кредитных организаций

Международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации - это институты, созданные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования международных экономических, в том числе валютно-кредитных и финансовых отношений. К таким организациям относятся: Банк международных расчетов, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, а также региональные банки развития.

Банк международных расчетов (БМР) - первый межгосударственный банк, который был организован в 1930г. в Базеле как международный банк центральных банков. Его организаторами были эмиссионные банки Англии, Франции, Италии, Германии, Бельгии, Японии и группа американских банков во главе с банкирским домом Моргана.

Одной из задач БМР было облегчить расчеты по репарационным платежам Германии и военным долгам, а также содействовать сотрудничеству центральных банков и расчетам между ними. Свою главную функцию координатора центральных банков ведущих развитых стран БМР сохраняет до сих пор. Он объединяет центральные банки 30 стран, главным образом европейских. С 1979 г. БМР производит расчеты между странами - участницами Европейской валютной системы, выполняет функции депозитария Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), совершает операции по поручениям ОЭСР и участвующих в ней стран.

БМР выполняет депозитно-ссудные, валютные, фондовые операции, куплю-продажу и хранение золота, выступает агентом центральных банков. Будучи западноевропейским международным банком, БМР осуществляет межгосударственное регулирование валютно-кредитных отношений.

Международный валютный фонд (МВФ) - международная валютно-кредитная организация, имеющая статус специализированного учреждения ООН. МВФ был создан на международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудде (США) в 1944 г., но начал функционировать с марта 1947 г. Правление МВФ находится в Вашингтоне, а его отделение - в Париже. Правление состоит из пяти главных департаментов: для Африки, Европы, Азии, Среднего Востока и Западного полушария.

Официальными целями МВФ являются: содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества путем установления норм регулирования валютных курсов и контроля за их соблюдением, многосторонней системы платежей и устранения валютных ограничений; предоставление государствам-членам фонда средств в иностранной валюте для выравнивания платежных балансов.

Устав МВФ изменился дважды: в 1968-1969 гг. была внесена первая серия поправок, вызванная СДР, и в 1976-1978 гг. - вторая серия поправок, которая отражала замену Бреттон-Вудской валютной системы новой, Ямайской валютной системой.

Капитал МВФ образуется за счет взносов государств - членов фонда в соответствии с установленной для каждого из них квотой, величина которой зависит от уровня экономического развития стран и ее роли в мировой капиталистической экономике и международной торговле.

Руководящим органом МВФ является Совет управляющих, который собирается раз в год в составе представителей всех стран-участниц. Исполнительным органом является Директорат, состоящий из шести членов, назначаемых по географическому признаку. Совещательным органом является Временный комитет Совета управляющих, в состав которого входят министры финансов 22 стран.

В устав МВФ внесены изменения в связи с Ямайской валютной системой. Они были ратифицированы большинством членов Фонда 1 апреля 1978 г. Доля США в капитале фонда снизилась в период 1947-1987 гг. с 36,2 до 20,1% в общем количестве голосов - с 26,7 до 19,3%, но все же они сохранили право вето при решении важнейших вопросов. Несколько повысился удельный вес голосов и квот развивающихся стран - экспортеров нефти.

Кредиты МВФ делятся на несколько видов.

1. Кредиты, предоставляемые в пределах резервной позиции страны в МВФ. Для покрытия дефицита платежного баланса страна может получить кредит в Фонде - ссуду в иностранной валюте в обмен на национальную сроком до трех-пяти лет. Погашение ссуды производится обратным путем - посредством покупки через определенный срок национальной валюты на свободно конвертируемую. В пределах 25% квоты страна получает кредиты без ограничений, а также на сумму кредитов в иностранной валюте, предоставленных ранее Фонду. Этот кредит не должен превышать 200% квоты.

2. Кредиты, предоставляемые сверх резервной доли. Ссуды выдаются после предварительного изучения Фондом валютно-экономического положения страны и выполнения требований МВФ о проведении стабилизационных мер.

Стабилизационные программы МВФ предусматривают ограничение внутренних кредитов, бюджетных расходов, заработной платы и ведут к снижению темпов экономического роста, что обычно идет в разрез с национальными интересами страны-заемщика.

Однако получение займа в МВФ дает возможность странам рассчитывать на крупные кредиты в частных банках.

МВФ играет большую роль в межгосударственном регулировании валютно-кредитных отношений. В соответствии с Бреттон-Вудским соглашением перед Фондом была поставлена задача по упорядочению валютных курсов, т.е. регулированию и поддерживанию устойчивости паритетов стран-членов (в золоте или долларах). Без санкции фонда страны не имели права изменять паритеты валют более чем на 10%, а также допускать при проведении операций отклонения от паритета свыше ± 1% (с декабря 1971 г. - свыше ± 2,25%).

В соответствии с Уставом МВФ государства - члены Фонда должны были на базе фиксированных валютных курсов вводить обратимость валют по текущим операциям и проводить политику, направленную на полное устранение валютных ограничений. Но на практике эти положения не могли быть выполнены многими странами. Например, валютные ограничения были отменены лишь 60 странами - членами МВФ.

Обострение валютного кризиса в начале 70-х гг. привело к подрыву основных принципов Бреттон-Вудской валютной системы и, в частности, к сохранению фиксированных валютных курсов. В результате в 1973г. были отменены фиксированные паритеты и валютные курсы, введен режим «плавающих» валютных курсов, которые юридически были закреплены Ямайской валютной системой, введенной с апреля 1978г.

Страны-члены МВФ обязаны предоставлять ему информацию об официальных золотых запасах и валютных резервах, состоянии экономики, платежного баланса, денежною обращения, заграничных инвестициях и т. д. Эти данные используются частными банками для определения платежеспособности стран-заемщиков.

Важно отметить, что членство страны в МВФ является обязательным условием при ее вступлении в Международный банк реконструкции и развития, а также для получения льготных кредитов в его дочерней организации - Международной ассоциации развития.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) - специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, учрежденный одновременно с МВФ в соответствии с решениями международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудде в 1944 г. Соглашение о МБРР, являющееся одновременно и его уставом, официально вступило в силу в 1945 г., но банк начал функционировать с 1946 г. Местонахождение МБРР - Вашингтон.

Официальной целью деятельности МБРР является содействие странам-членам в развитии их экономики посредством предоставления долгосрочных займов и кредитов, гарантирования частных инвестиций. Первоначально МБРР был призван с помощью аккумулированных бюджетных средств капиталистических государств и привлекаемых капиталов инвесторов стимулировать частные инвестиции в странах Западной Европы, экономика которых значительно пострадала во время Второй мировой войны.

С середины 50-х гг., когда хозяйство стран Западной Европы стабилизировалось, деятельность МБРР во все большей степени стала ориентироваться на страны Азии, Африки и Латинской Америки с целью противодействия национально-освободительной борьбе и стимулирования развития их экономики.

Высшими органами МБРР являются Совет управляющих и Директорат как исполнительный орган. Во главе банка находится президент, как правило, представитель высших деловых кругов США. Сессии Совета, состоящего из министров финансов или управляющих центральными банками, проводятся раз в год совместно с МВФ. Членами банка могут быть только члены МВФ, голоса также определяются квотой страны в капитале МБРР (85,2 млрд. долл.). Хотя членами МБРР являются 155 стран, лидирующее положение принадлежит семерке: США, Японии, Великобритании, ФРГ, Франции, Канаде и Италии.

Источниками ресурсов банка помимо акционерного капитала, являются размещение облигационных займов, главным образом на американском рынке, и средства, полученные от продажи облигаций.