Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Миф и стереотип. Мифологические образы. Мифологические сценарии.

Содержание:

  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. СТЕРЕОТИПИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ
  3. СТЕРЕОТИПИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ
  4. СТЕРЕОТИП И МИФ СЕГОДНЯ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Мы все живем в плену наших собственных стереотипов. Один из них: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". "Так ли это на самом деле?" Когда мы ничего не знаем о нужном нам товаре (продукте), мы ищем информацию о нем в других источниках. Мы ищем информацию в средствах массовой информации, интернете и просим рекомендаций у друзей и знакомых. Мы верим в слова, слова и еще раз слова.

Влияние средств массовой информации на сознание людей часто достигается с помощью стереотипов и образов. Несмотря на обилие научных работ, посвященных проблеме формирования стереотипов, она является одной из наименее изученных в психологии журналистики.

Философский словарь" дает следующие определения стереотипов:

Социальные стереотипы (греческие стереотипы — твердый, опечатка-отпечаток) основаны на личном жизненном опыте и с помощью разнообразных источников сознания Реальные объекты, отношения, события и действующие лица воспринимаются через призму социальных стереотипов. Социальные стереотипы являются неотъемлемой составляющей сознания индивида и масс

Действительно, ни у кого из нас нет достаточно сил или времени, чтобы заново обдумывать каждую ситуацию, поэтому никто не обходится в своей жизни без определенной автоматизации мышления. Это основной смысл стереотипов, шаблонов, и его нельзя игнорировать.

В этом эссе мы изучим, как стереотипы формируются в средствах массовой информации и как они влияют на массы.

СТЕРЕОТИПИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ

Понятие "стереотип" впервые было введено в 1922 году известным американским журналистом Уолтером Липпманом в книге "Общественное мнение". Это происходит на основе косвенного восприятия объекта. W.По словам Липпмана, стереотипы поначалу возникают спонтанно из-за "неизбежной необходимости обращать внимание"."Они способствуют формированию традиций и обычаев. Стереотипы влияют на формирование нового эмпирического опыта. Степень его достоверности очень нестабильна, но стереотип во многом основан на "ошибке человека, который по привычке придерживается предвзятого видения", неадекватного образа объективной реальности.

Стереотип содержит элемент оценки. Липпман считал, что стереотипы нейтральны. Элемент оценки действует как установка, эмоциональная коммуникация. Стереотипы - это не просто упрощения. Он "очень заряжен эмоциями". "Оценочный элемент стереотипа (отношения) - это стереотип, который выражает эмоции человека, ее ценности всегда соотносятся с эмоциями группы и поведением группы, поэтому он всегда определяется сознательно". Это привело к выводам о возможной унификации стереотипов в определенных социальных и общественных системах. стереотип, U.It будет отражено в дальнейшем. Стереотипы Липпмана ("предрассудки") эффективно контролируют весь процесс восприятия, являются критерием оценки и, следовательно, защитой индивидов, принадлежащих к этой группе. В конечном счете, стереотипы способствуют процессу интерпретации социально-политического единства группы.
На ранних этапах исследования У. вслед за Липпманом проблема стереотипов рассматривалась как ложные, нелогичные и неполные образования и предвзятые представления: "картинки в голове", "эмоциональные символы", "фиксированные образы". Позже стереотипы стали рассматриваться как необходимый и важнейший когнитивный процесс, опосредующий поведение человека, помогающий ему в его направлении. Стереотипы начинают рассматриваться как атрибут реальной человеческой психики, а понятие "стереотипы", рейтинги, категории - как "сгусток" социального опыта, закрепленный в общественном сознании, повторяет "большинство исследователей сходятся во мнении, что стереотипы могут быть "навязаны" через средства массовой информации. При этом формирование стереотипов проходит 3 этапа, в результате которых сложные объекты сводятся к схемам и общеизвестным признакам. В книге "Средства для миллионов" Р. О'Хара называет эти 3 этапа: первый - "выравнивание", второй - "усиление" (спарринг), третий - "ассимиляция" (ассимиляция). Сначала сложные дифференцированные объекты сводятся к нескольким готовым, хорошо известным формам (признакам), а выделенным свойствам объектов придается особое значение по сравнению с теми, которыми они обладали, и являются компонентами целого. Наконец, функции "выравнивание" и "улучшение" объекта выбираются для создания изображения, близкого и важного для этого человека. Человек, привыкший к такой ситуации, отреагирует автоматически.
В начале 60-х годов, на волне новых исследований, сформировались новые проблемы, изучающие стереотипы. Изучается влияние индивидуально-психологических особенностей, личностных особенностей на механизмы стереотипов, а также изучаются основные структурные и структурные характеристики стереотипов социальных объектов и ситуаций.
Исследователи не имеют четкого представления о природе и сущности стереотипов. Некоторые люди считают, что стереотип общественного сознания всегда специально организован и функционирует на основе определенного социального порядка. Это зависит не от элементов сенсорной природы восприятия, а от задачи социализации. Другие придают большое значение сенсорному опыту при формировании стереотипов. Кроме того, другие, согласные с тем, что стереотипное мышление сформировалось спонтанно, подчеркивают, что стереотипы сознательно поддерживаются и постепенно проникают во все сферы жизни, включая политику и искусство, с помощью априорных суждений, специально и исторически внедренных в повседневное сознание, и в конечном итоге приобретают силу моральных законов и общественных правил исторического значения. Последнее мнение французского социолога П.Рикера представляется наиболее многообещающим при изучении феномена стереотипов.
1. Одним из основных аспектов изучения стереотипов является проблема соотношения стабильности и изменчивости. Многие исследователи (К.Макколи, К.Стит, М.Сигал), обращая внимание на устойчивость стереотипов, отмечают, что отрицание информации считается исключением, подтверждающим правила, но на практике было показано, что стереотипы реагируют на новую информацию, особенно на драматические события. Изменения в стереотипах происходят, когда накапливается большое количество опровергающей информации. История развития нашей страны содержит множество примеров изменения и исчезновения социальных стереотипов. Это связано с изменениями внешних факторов, таких как экономические, политические и социальные условия жизни человека. Например, "Социализм - самая прогрессивная система в мире", "в нашей стране реализована высшая форма демократии", "Марксизм - ленинизм рождается навсегда", "Социализм - самая прогрессивная система в мире", "Социализм - самая прогрессивная система в мире", "Социализм - самая прогрессивная система в мире", "Социализм - самая прогрессивная система в мире", "Социализм - самая прогрессивная система в мире", "Социализм - самая прогрессивная система в мире", "Социализм - самая прогрессивная система в мире", "Социализм - самая прогрессивная система в мире", "
Новая эпоха привела к нигилистическому пониманию прошлого и таким стереотипам, как "Запад спасает нас", "капитализм - лучшее в мире", "фермеры кормят нас", за которыми последовали такие стереотипы, как "Россия продается по частям", "Россия превращается в колониальную страну", "у всех членов правительства есть счета в швейцарских банках, а не в Греции". Использовались такие стереотипы, как "Вилла", "вся полиция работает на мафию", "все депутаты - взяточники".
Результаты опроса, проведенного Российским институтом социологии, показывают, что стереотипы, ранее побеждавшие в вопросах распределения, обеспечения и благосостояния, преобладают над массовым сознанием. Новые стандарты в оценке и подходе к новой ситуации, противоречия разных слоев общества фиксируются по-разному. Малообразованные и урбанизированные слои населения менее критически относятся к новым событиям и информации. Напротив, есть признаки радикализации, политизации, активизации сознания наиболее образованных людей. Старшее поколение является сторонником "твердой руки" наведения порядка в стране. Эта часть населения придерживается стереотипа "защитного сознания - отказа сосредоточиться на опыте других".

СТЕРЕОТИПИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ

В сознании жителей нашей страны "философия надежды" - направление к идеальной модели - сохраняется как стереотип. Результаты социологического исследования (Московские новости. 1990. №4) Показывают, что абсурд, случайность и беспорядок оцениваются в общественном сознании как случайные, временные, не соответствующие действительности явления, объясняемые определенными обстоятельствами социального или психологического порядка. Плохие императоры и министры. Эти ситуации должны быть устранены, и рай наступит.
У американцев есть свои собственные стереотипы. Люди в Соединенных Штатах воспитаны так, чтобы не верить в безысходность ситуации: они верят, что при наличии нужных навыков и усилий любая работа может быть решена. У американцев есть "оптимизм до конца". По их мнению, проявление слабости - это личная катастрофа. Поэтому нередки гипертрофированные претензии, которые в будущем могут привести к тяжелому невротическому состоянию. "В Америке к общению с психиатром относятся просто как к гигиенической процедуре" (Час пик, 1994. 7 мая) Объясните, как вы можете избавиться от такого стереотипного отношения к себе. Психологи рекомендуют пациентам: "Вам не нужно хорошо работать. Плохая работа. С тобой все будет в порядке. Вы не умеете плохо работать. Это "разрешение" психиатра снимает напряжение в человеке.
Несмотря на "живучесть", стереотип не вечен. Она формируется под влиянием 2 факторов: бессознательной коллективной обработки и индивидуальной социокультурной среды, а также преднамеренного идеологического воздействия через средства массовой информации. Среди основных условий - уровень образования, интеллект, личный опыт, нормы, привычки, социальные роли, среда обитания.
Принимая во внимание социальную функцию стереотипов, Д.Тейфел осознает несколько моментов.

1. Люди легко демонстрируют готовность давать недифференцированные, грубые и предвзятые оценки широкой человеческой группе (или социальной категории).

2. Эти свойства стабильны в течение длительного времени.

3. Социальные стереотипы меняются в ответ на социальные и политические изменения, но этот процесс идет очень медленно.

4. Когда между группами существует враждебность, социальные стереотипы становятся более четкими и враждебными.

5. Социальные стереотипы формируются очень рано и используются детьми задолго до того, как появляются четкие представления о группе, к которой они принадлежат.

Стереотипы - это механизм взаимодействия, простейшие формы общения, результат взаимного притяжения и культурной напряженности, и в то же время степень социализации людей.А.По словам Тертычного, силы стереотипов помогают им автоматизировать наше мышление и без проблем оценивать явления, к которым относятся стереотипные суждения. Он приводит такой пример: стереотипные суждения о "прогнившем капитализме" позволили занять четкую позицию по отношению к капитализму в целом. Но этот стереотип также "работал" в связи с понятиями, рожденными в капиталистическом мире ("гнилой капитализм", "гнилой либерализм", "преувеличенное милосердие", "преувеличенная помощь").

СТЕРЕОТИП И МИФ СЕГОДНЯ

Стереотипы эффективно управляют всем процессом восприятия информации.

Процесс восприятия лишь механически подгоняет неизвестное явление к устойчивой общей формуле (стереотипу). Таким образом, пресса "подводит" информацию под стереотипы, общие мнения, то есть особым образом стандартизирует сообщение. Человек должен воспринимать сообщение легко и безоговорочно, без какой-либо внутренней борьбы или критического анализа.

С помощью стереотипов, влияния 2 факторов бессознательной коллективной обработки и индивидуальной социокультурной среды и, конечно же, преднамеренного идеологического воздействия через средства массовой информации, например, в сознании жителей нашей страны, на идеальный образец, поскольку стереотипы тесно связаны с жизнью всего общества и группы определенных людей, "философия надежды", направление, сохраняется как стереотип, поэтому легко манипулировать сознанием человека. У американцев есть свои собственные стереотипы. Люди в Соединенных Штатах воспитаны так, чтобы не верить в безысходность ситуации: они верят, что при наличии нужных навыков можно решить любую задачу. У них есть "оптимизм до конца".

Большинство исследователей указывают на взаимосвязь между стереотипами и огромным влиянием средств массовой информации, формирующих отношение к миру, поведение, воспроизводящее поведение "героев", созданных прессой, радио и телевидением. Так, например, на данный момент определенным стереотипом становится человек, который целенаправленно ориентируется на достижение, полагаясь на собственные силы.

Средства массовой информации учат человека мыслить стереотипно, снижать интеллектуальный уровень сообщения и становиться инструментом глупости. Это был основной способ закрепить в сознании необходимый стереотип - повторение.

Другим методом средств массовой информации является мифотворчество (греческая мифология - легенды, предания)* - В технике внушения поддержание мифов играет важную роль. Мифы укоренились в сознании и влияют на эмоции и поступки людей. Мифы очень жизнеспособны, и их жизнеспособность объясняется тем, что они воспринимаются как истина, доктрина, основанная на реальных фактах и событиях.

”Исходя из модели мира, представленной в реальности, наиболее "реальными" для них были истинные события, которые субъект общения не имел желания или возможности проверить.

Правдивые факты часто воспринимаются людьми как небылицы. Это связано с тем, что они принимали участие в реальной войне, поскольку миф об ограниченном введении советских войск в Афганистан был "закреплен" в массовом сознании пропагандой.  

Это неудивительно, ведь человек переживает большую психологическую драму, когда рушатся иллюзии, а не когда он испытывает реальные трудности. Механизм мифизации основан на обмане, сокрытии фактов, событий, документов. Но мифы всегда имеют реальную основу, определенные события, которые произошли на самом деле, определенный свершившийся факт. Их быстрому распространению часто способствует низкая информационная культура, склонность к некритичному восприятию действительности. Многие мифы порождены условиями монополии на информацию. Невежество граждан позволяет властям оказывать скрытое влияние на общественное мнение через средства массовой информации. Раньше свобода прессы ограничивалась государством, но теперь тенденция к монополизации некоторыми частными компаниями серьезно ограничивает свободу выбора информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мифы ассоциируются с чем-то чудесным, прежде всего, в игре воображения. Мифология уходит своими корнями в глубокую древность. Люди с помощью мифологии передавали обычаи, приметы и традиции из уст в уста, из поколения в поколение. Л.Леви-Брюль, Дж.Фрейзер, К.Леви Стросс, Э.Тайлор, К.Проблемами мифологии и мифологии занимались такие ученые, как Юнг. И.М.Дьяконов, А.А.Потебни, С.А.М.Толстой, Е.С.Кубрякова Работы посвящены изучению взаимосвязи языка, мифологии и культуры.

Мифы родились как реакция на природные и культурные явления. Именно из мифов и преданий человек начинает познавать мир и все, что в нем происходит. Постепенно в нашем сознании формируется определенный взгляд на окружающую действительность, который мы выражаем с помощью нашего языка. И в дальнейшем, когда мы сталкиваемся с чем-то новым, мы уже знаем "кальку", образы и стереотипы, сформировавшиеся в нашем сознании.А.Потебня определяет язык как фундаментальный инструмент мифологии, но его нельзя рассматривать отдельно от слов (Потебня, 1989). Именно в языке запечатлены наши знания, почерпнутые из прошлого и переданные будущим поколениям, но знания заключаются в преломлении субъективной оценки. Таким образом, мы можем сказать, что наивный пользователь языка занимается мифотворчеством, и он искренне верит в свой миф в стереотипной схеме вербального поведения (Кашкин, 2002), потому что это понимание реальности, и теперь постоянное, реальности, которая не ограничена временем и принята многими поколениями людей до нас. (Дьяконов, 1990).

Человек слышит свой родной язык, свой родной язык уже в утробе матери. Для детей, особенно взрослых, эта речь будет естественной и доступной. Поэтому неудивительно, что у большинства наивных пользователей складывается монолингвистическое мировоззрение: "Язык, который я использую, относится к средствам выражения".

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеев В.П. Первобытное общество: проблемы исследования. - Москва: Просвещение, 2014.

2. Вайденгамлер, Й. О природе ценностей / Й. Вайденгамлер // Культурология. 20 век - 2016.

3. введение в культурологию / ведущий автор и редактор Попов Е.В. - М.: Владос, 2014.

4. гуревич П.С. Культурология: учебник / П.С. Гуревич Знание, 2015.

5. Культурология / под ред. А.А. Радугина. А.А. Радугин. - М.: Гардарики, 2013.

6. Мифы народов мира: Энциклопедия. - Москва: Просвещение, 2016.

7. мифология как форма культуры // Культурология: Учебное пособие // Под ред. А.А. Радугина - М.: Центр, 2015.

8. канифоль В.М. Культурология. - М.: Форум Инфра, 2014.

9. Тайлер Э.Б. Первобытная культура. - Москва: Политдат, 2015.

10. ТопковА. Миф и мифология в современной России / А.Топков // Статья международной конференции, организованной Фондом Фридриха Науманна, Ассоциацией российских социальных исследователей ХХ века.2015.

11. Фрейзер Дж. Голденбо: Исследования в области магии и религии. - Москва: Знание, 2015.