Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мифология в астрономии

Содержание:

Введение

Несмотря на высокие темпы развития астрономии как науки и огромнейшие достижения человечества в этой области знаний - до настоящего времени в астрономии существует множество мифов, большинство из которых связаны с названиями созвездий.

Ещё очень давно наблюдатели неба объединили наиболее яркие и заметные группы звёзд в созвездия и дали им различные наименования. Это были имена различных мифических героев или животных, персонажей легенд и сказаний - Геркулес, Центавр, Телец, Цефей, Кассиопея, Андромеда, Пегас и другие. В названиях созвездий Павлин, Тукан, Индеец, Южный Крест, Райская Птица, была отражена эпоха Великих географических открытий. На первый взгляд, названия многих созвездий кажутся странными.

Часто в расположении звёзд очень трудно или даже просто невозможно рассмотреть то, о чём говорит название созвездия. Большая Медведица, например, напоминает ковш, очень трудно представить на небе Жирафа или Рысь. Но если вы посмотрите старинные атласы звёздного неба, то на них созвездия изображены в виде животных.

1.Большая и малая медведица

Большая Медведица — третье по площади созвездие (после Гидры и Девы), семь ярких звёзд которого образуют известный большой ковш; этот астеризм известен с древности у многих народов под разными названиями: Коромысло, Плуг, Лось, Повозка, Семь Мудрецов.

Главная звезда этого созвездия называется Арктур, что оз­начает «страж медведицы». Большая и Ма­лая Медведицы являются незаходящими со­звездиями, наиболее заметными на северном небе.

О Большой и Малой Медведицах существует много легенд. Вот одна из них. Когда-то в незапамятные времена, у царя Ликаон, правившего страной Аркадией, была дочь по имени Каллисто. Красота её была столь необыкновенной ,что она рискнула соперничать с Герой - богиней и супругой всемогущего верховного бога Зевса. Ревнивая Гера в конце концов отомстила Каллисто: пользуясь своим сверхъестественным могуществом, она превратила её в безобразную медведицу. Когда сын Каллисто, юный Аркад, однажды возвратившись с охоты, увидел у дверей своего дома дикого зверя, он ничего не подозревая, чуть не убил свою мать-медведицу. Этому помешал Зевс - он удержал руку Аркада, а Каллисто навсегда взял к себе на небо, превратив в красивое созвездие - Большую Медведицу. В Малую Медведицу заодно была превращена и любимая собака Каллисто. Не остался на Земле и Аркад: Зевс и его превратил в созвездие Волопаса, обречённого навеки сторожить в небесах свою мать.

2.Кассиопея, Цефей, Андромеда, Персей

 Персей — созвездие северной части неба, названное в честь греческого героя, убившего Горгону Медузу. Оно является одним из 48 созвездий Птолемея и было принято Международным астрономическим союзом как одно из 88 современных

созвездий. В нём находится знаменитая переменная звезда Алголь, а также радиант ежегодного метеорного потока Персеиды Кассиопея занимает

598,4 кв. градуса и, следовательно, 1,451 % неба, занимая 25 место из 88 созвездий в этом районе . Она граничит с Цефеем на севере и западе, Андромедой на юге и западе, Персеем на юго-востоке и Жирафом на востоке, а также имеет короткую границу с Ящерицей на западе Андромеда — созвездие северного полушария звёздного неба. Содержит три звезды второй звёздной величины и спиральную галактику Андромеды (M31), видимую невооружённым глазом и известную с X века. Цефей-созвездие Северного полушария неба, имеющее форму неправильного пятиугольника. Южная часть созвездия находится на Млечном пути. Занимает на небе площадь 587,8 квадратного градуса и содержит 148 звёзд видимых невооружённым глазом

В  названиях этих созвездий отразился миф о герое Персее. Давным-давно, если ве­рить древним грекам, Эфиопией правил царь по имени Цефей и царица, которую звали Кассиопея. Была у них единственная дочь красавица Андромеда. Царица очень горди­лась своей дочерью и однажды имела не­осторожность похвастать своей красотой и красотой

своей дочери перед мифическими обитательницами моря - Нереидами. Те очень рассердились, так как считали, что они самые красивые на свете. Нереиды по­жаловались своему отцу - богу морей Посейдону, чтобы он наказал Кассиопею и Ан­дромеду. И могущественный властелин мо­рей послал на Эфиопию огромное морское чудовище - Кита. Из пасти Кита вырывал­ся огонь, из ушей валил черный дым, хвост был покрыт острыми шипами. Чудовище опустошало и жгло страну, грозило гибелью всему народу. Чтобы умилостивить Посейдона, Цефей и Кассиопея согласились отдать любимую дочь на съедение чудовищу. Кра­савица Андромеда была прикована цепями к прибрежной скале и покорно ждала своей участи. А в это время на другом краю света один из самых известных ге­роев - Персей - совершил необыкновен­ный подвиг. Он проник на остров, где жили горгоны - чудовища в образе женщин, у которых вместо волос кишели змеи. Взгляд горгон был так ужасен, что всякий, риск­нувший посмотреть им в глаза, мгновенно окаменевал. Но ничто не могло остановить бесстрашного Персея. Улучив момент, когда горгоны заснули. Персей отрубил голову од­ной из них - самой главной, самой страш­ной - горгоне Медузе. В тот же момент из огромного туловища Медузы выпорхнул крылатый конь Пегас. Персей вскочил на Пегаса и помчался на родину. Пролетая над Эфиопией, он заметил прикованную к скале Андромеду, которую вот-вот должен был схватить ужасный Кит. Отважный Персей вступил в схватку с чудовищем. Долго про­должалась эта борьба. Волшебные сандалии Персея подняли его в воздух, он вонзил в спину Киту свой изогнутый меч. Кит взревел и бросился на Персея. Персей направил на чудовище мертвящий взгляд отрубленной го­ловы Медузы, которая была прикреплена к его щиту. Чудовище окаменело и утонуло, превратившись в остров. А Персей расковал Андромеду и привез ее во дворец Цефея. Обрадованный царь отдал Андромеду в жены Персею. В Эфиопии много дней продолжался веселый пир. А на небе с тех пор горят созвездия Кассиопеи, Цефея, Андромеды, Персея. На карте звездного неба вы найдете созвездие Кита, Пегаса.

3.Созвездие пегаса

Пегас — созвездие северного полушария звёздного неба. Расположен к юго-западу от Андромеды. Занимает на небе площадь в 1120,8 квадратного градуса и содержит 166 звёзд, видимых невооружённым глазом.

Рядом с Андромедой находится созвездие Пегаса, которое особенно хорошо видно в полночь в середине октября. Три звезды это­го созвездия и звезда альфа Андромеды об­разуют фигуру, получившую у астрономов название «Большой квадрат». Его можно легко найти на осеннем небе. Крылатый конь Пегас возник из обезглавленного Персеем те­ла Медузы Горгоны, но не унаследовал от нее ничего плохого. Он был любимцем де­вяти муз - дочерей Зевса и богини памяти Мнемозины, на склоне горы Геликон он вы­бил копытом источник Иппокрены, вода ко­торого приносила поэтам вдохновение.

И еще одна легенда, в которой упомянут Пегас.

Внук царя Сисифа Беллерофонт дол­жен был убить огнедышащее чудовище Хи­меру (Химера - по-гречески «коза»). Стра­шилище имело голову льва, туловище козы и хвост дракона. Беллерофонту удалось сра­зить Химеру с помощью Пегаса. Однажды он увидел крылатого коня и желание завла­деть им охватило юношу. Во сне к нему явилась богиня Афина, любимая дочь Зевса, мудрая и воинственная, покровительница многих героев. Она подарила Беллерофонту чудесную, усмиряющую коней уздечку. С ее помощью Беллерофонт поймал Пегаса и от­правился на битву с Химерой. Высоко поднявшись в воздух, он бросал в чудовище стрелы, пока оно не испустило дух. Но своей удачей Беллерофонт не удовлет­ворился, а пожелал на крылатом коне под­няться на небо, в жилище бессмертных. Зевс, узнав про это, разгневался, привел Пе­гаса в ярость, и тот сбросил своего всадника на Землю. Пегас после этого поднялся на Олимп, где носил молнии Зевса.

Главная достопримечательность созвездия Пегаса - яркое шаровое скопление. В би­нокль видно круглое светящееся туманное пятнышко, края которого искрятся, как ог­ни большого города, видимого с борта само­лета. Оказывается, в этом шаровом скопле­нии заключено около шести миллионов солнц.

4.Созвездие Ориона

В средних широтах северного полушария созвездие может быть видно в конце лета (начиная с середины августа), осенью, зимой и в первой половине весны (до середины апреля), наилучшие условия для наблюдений в ноябре — январе, когда созвездие видно от его восхода до его заката. Созвездие видно на всей территории России. По сезонной классификации считается осенне-зимним. В созвездии 209 звёзд, видимых невооружённым глазом. Вот эти звёзды образуют образ охотника с мечом и щитом.

Орион-созвездие расположенное вблизи созвездия Тельца. Согласно легенде Орион был сыном Посейдона - бога морей по греческой мифологии. Он был знаменитым охотником, сражался с быком и похвалялся тем что нет животного, которого он не смог бы победить, за что Гера, могущественная суп­руга могущественного Зевса, наслала на него Скорпиона. Орион очистил от диких зверей остров Хиос и стал просить у царя этого острова руки его дочери, но тот отказал ему.

Орион попытался похитить девушку, и царь отомстил ему: напоив допьяна, он ослепил Ориона. Гелиос возвратил Ориону зрение, но от укуса посланного Герой Скорпиона Орион все же погиб. Зевс поместил его на небе таким образом, что он может всегда уйти от своего преследователя, и действительно, эти два созвездия одновременно на небе не видны никогда.

5.Созвездие Тельца

В Тельце легко разглядеть два звездных скопления, называемых Плеяды и Гиады. Первое находится на расстоянии в 410 световых лет от Земли и состоит из 500 звезд. Ко второму относятся 132 звезды, находящиеся в 150 световых годах. Тельца легко найти на небе, если знать расположение созвездий. С восточной стороны он граничит с Близнецами, на западе с Китом и Овном. На юге от него расположен Орион, а на севере Персей. Самые яркие звёзды Альдебаран, Нат, Альциона.

У древних народов самым главным было созвездие Тельца, так как новый год начи­нался весной. В зодиаке Телец самое древнее созвездие, поскольку в жизни древних на­родов скотоводство играло огромную роль, и с быком (тельцом) связывали то созвездие, где Солнце как бы побеждало зиму и воз­вещало приход весны и лета. Вообще многие древние народы почитали это животное, счи­тали его священным. В Древнем Египте был священный бык Апис, которому поклоня­лись при его жизни и мумию которого тор­жественно погребали в великолепной гроб­нице. Каждые 25 лет Аписа заменяли новым. В Греции бык тоже пользовался большим почетом. На Крите быка звали Минотавр. Герои Эллады Геракл, Тесей, Ясон усмиряли быков. Созвездие Овна также было весьма почитаемо в древности. Верховный бог Егип­та Амон-Ра изображался с бараньей головой, а дорога к его храму представляла собой аллею из сфинксов с бараньими головами. Считалось, что созвездие Овна названо в честь Овна с золотым руном, за которым и плыли аргонавты. На небе, кстати, сущест­вует ряд созвездий, отражающих Корабль Арго.

6.Близнецы

Следующее созвездие Близнецы тоже связанно с кораблём Арго две чрезвычайно яркие звезды нахо­дятся очень близко одна от другой. Свое на­звание они получили в честь аргонавтов Диоскуров - Кастора и Поллукса - близне­цов, сыновей Зевса, самого могущественного из олимпийских богов, и Леды, легкомыс­ленной земной красавицы, братьев Елены прекрасной - виновницы Троянской войны.

Кастор славился как искусный возничий, а Поллукс как непревзойденный кулачный боец. Они участвовали в походе аргонавтов и калидонской охоте. Но однажды Диоскуры не поделили добычу со своими двоюродными братьями, великанами Идасом и Линкеем. В битве с ними братья были сильно изра­нены. И когда Кастор умер, бессмертный Поллукс не захотел расстаться с братом и попросил Зевса не разлучать их. С тех пор по воле Зевса братья полгода проводят в царстве мрачного Аида, а полгода - на Олимпе. Бывают периоды, когда в один и тот же день звезда Кастор видна на фоне утренней зари, а Поллукс - вечерней. Возможно, именно это обстоятельство и дало повод к рождению легенды о братьях, обитающих то в царстве мертвых, то на небе Братья Диоскуры считались в древности покровителями моряков, попавших в бурю. А появление на мачтах кораблей перед гро­зой «Огней Святого Эльма» считалось посе­щением Близнецов их сестрой Еленой. Огни Святого Эльма - светящиеся разряды ат­мосферного электричества, наблюдаемые на остроконечных предметах (верхушках мачт, громоотвода и т.п.). Диоскуры почитались также как хранители государства и покро­вители гостеприимства. В Древнем Риме имела хождение сереб­ряная монета «Диоскуры» с изображением звезд.

7.Рак

Созвездие Рака - одно из самых малозаметных зодиакальных созвездий, которое можно увидеть лишь в ясную ночь между созвездиями Льва и Близнецов. Наилучшие условия для наблюдений в январе—феврале. Созвездие видно на всей территории России.

История его очень интересна. Существует несколько объяснений происхождения названия этого созвездия. Например, что египтяне поместили в эту область неба Рака как символ разрушения и смерти, потому что это животное питается падалью. Рак движется хвостом вперед. Около двух тысяч лет назад в созвездии Рака находилась точка летнего солнцестояния (т.е. самая большая продолжительность светового дня). Солнце, достигнув в это время предельного удаления к северу начинало «пятиться назад. Продолжительность дня постепенно уменьшалось.

По классической древней мифологии огромный морской Рак напал на Геракла, когда он боролся с Лернейской Гидрой. Герой раздавил его, но богиня Гера, ненавидевшая Геракла, поместила Рака на небо.

В Лувре хранится знаменитый египетский круг зодиака, в котором созвездие Рака располагается выше всех остальных.

8.Дева

Созвездие Девы, расположен­ное рядом со Львом, это созвездие иногда представлялось сказочным сфинксом - ми­фическим существом с телом льва и головой женщины. Нередко в ранних мифах Деву отождествляли с Реей, матерью бога Зевса, супругой бога Кроноса. Иногда в ней видели Фемиду, богиню правосудия, которая в своем классическом обличье держит в руках весы (зодиакальное созвездие рядом с Девой). Есть сведения, что в этом созвездии древние на­блюдатели видели Астрею, дочь Фемиды и бога Зевса, последнюю из богинь, покинув­шую Землю в конце бронзового века. Астрея - богиня справедливости, символ чис­тоты и невинности, покинула Землю из-за преступлений людей. Такой мы видим Деву в древних мифах.

Деву обычно изображают с жезлом Меркурия и колосом. Спикой (в пер. с латыни «колос») названа самая яркая звезда созвездия. Само название звезды и то, что Дева изображалась с колосом в руках, указывает на связь этой звезды с сельскохозяйственной деятельностью человека. Возможно, что с по­явлением ее на небе совпадало начало ка­ких-либо земледельческих работ.

В средних широтах созвездие видно в самом конце осени (со второй половины ноября), зимой, весной и в первой половине лета (до начала июля). Наилучшие условия для наблюдений в марте—апреле. Видно на всей территории России

9.Весы

Действительно, кажется странным, что среди животных и «полуживотных» в Зоди­аке есть знак Весы. Свыше двух тысяче­летий назад в этом созвездии находилась точка осеннего равноденствия. Равенство дня и ночи могло стать одной из причин, по которой зодиакальное созвездие получило название «Весы».

Появление на небе Весов в средних ши­ротах указывало, что пришло время сева, а древние египтяне уже в конце весны могли рассматривать это как сигнал к началу убор­ки первого урожая. Весы - символ равно­весия - могли просто напоминать древним земледельцам о необходимости взвесить со­бранный урожай.

У древних греков Астрея - богиня спра­ведливости с помощью Весов взвешивала судьбы людей. Один из мифов объясняет по­явление зодиакального созвездия Весы как напоминание людям о необходимости строго соблюдать законы. Дело в том, что Астрея была дочерью всемогущего Зевса и богини правосудия Фемиды. По поручению Зевса и Фемиды Астрея регулярно «инспектирова­ла» Землю (вооружившись весами и завязав повязкой глаза, дабы судить обо всем объ­ективно, снабжать Олимп добротной инфор­мацией и беспощадно карать обманщиков, лжецов и всех, кто осмеливался свершить всякого рода несправедливые поступки). Вот Зевс и решил, что Весы дочери следует по­местить на небо

Созвездие  содержит 83 звезды, видимые невооружённым глазом. Весы — одно из наиболее заметных созвездий Зодиака, несмотря на то, что лишь шесть его звёзд ярче 4-й звёздной величины. Солнце находится в созвездии с 31 октября по 22 ноября. Наиболее благоприятные условия видимости в апреле — мае.

10.Козерог

Козерог - мифическое существо с телом козла и хвостом рыбы. По наиболее распространенной древнегреческой легенде козлоногий бог Пан, сын Гермеса, покровитель пастухов, испугался стоглавого великана Тифона и в ужасе бросился в воду. С тех пор он стал водным богом, и у него вырос рыбий хвост. Превращенный богом Зевсом в созвездие , Козерог стал владыкой вод и предвестником бурь. Считалось, что он посылает на землю обильные дожди. По другой легенде - это коза Амалтея, вскормившая своим молоком Зевса.

Индейцы назвали это созвездие Макара, т.е. чудо-дракон, тоже наполовину козел, на­половину - рыба. Некоторые народы изо­бражали его полукрокодилом - полупти­цей. Сходные представления бытовали и в Южной Америке. Когда Солнце вступало в созвездие Козерога, индейцы праздновали Новый год, надевая для церемониальных танцев маски, изображавшие козлиные головы. А вот коренные австралийцы называ­ли созвездие Козерога созвездием Кенгуру, за которым гоняются небесные охотники, чтобы убить его и зажарить на большом ко­стре.

У многих древних народов козу почитали как священное животное, в честь козы со­вершались богослужения. Люди облачались в священные одежды из козьих шкур и при­носили дар богам - жертвенного козла.

Именно с такими обычаями и с этим со­звездием связано представление о «козле от­пущения» - Азазеле. Азазель - (козлоотпущение) - имя одного из козлообразных богов, демонов пустыни. В так называемый день козлоотпущения отбирались два козла: один - для жертвоприношения, другой для отпущения в пустыню. Из двух козлов свя­щенники выбирали, которого Богу, а кото­рого Азазелю. Сначала приносилась жертва богу, а затем к первосвященнику подводили другого козла, на которого он возлагал руки и тем самым как бы передавал ему все грехи народа. А после этого козла отпускали в пу­стыню. Пустыня была символом подземного царства и естественным местом для грехов. Созвездие Козерога располагается в нижней части эклиптики. Возможно, это и вызвало представление о преисподней. В созвездии Козерога около 2 тыс. лет назад находилась точка зимнего солнцесто­яния. Древний философ Макробий полагал, что Солнце, пройдя самую нижнюю точку, начинает карабкаться вверх, словно горный козел, стремящийся к вершине.

Заключение

На протяжении всего существования люди пытаются объяснить те или иные явления, порой не всегда прибегая к научному методу познания, и предавая им мистические значения. В данном реферате я описал происхождение названий созвездий, за основу которых легли мифы и легенды народов древности.

Список литературы

Литература:   Зигель Ф.Ю. Сокровища звездного неба: Путеводитель по созвездиям и Луне. - М.: Наука, 1980. - 312 с.

Коротцев  О.Н. Звезды Пулкова, Ленинград,1989

Левитан Е.П. Астрономия, учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. Москва, 1994