Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Миссии предпринимателя

Содержание:

Введение

Для начала, нам стоит выяснить что же такое предпринимательство. Предпринимательство-самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Выяснив, что же такое предпринимательство, давайте же выясним, что такое миссия. Миссия-это деловое понятие, отражающее предназначение бизнеса, его философия и представляет собой качественно выраженную совокупность целей и намерений организации. Таким образом можно понять, что миссия предпринимателя заключается в создании и поддержании организации, имеющей свою философию и цели, которая будет обеспечивать стабильный заработок ему и его работникам. Также предприниматель должен определить миссию своей организации, так как без нее организации не будет того к чему ей стоит стремиться.

Как же определить миссию организации?

Сама миссия рождается внутри организации. Однако, миссия это конечный результат, а чтобы его достигнуть нам потребуется определенная стратегия.Стратегия предусматривает выработку «дорожной карты», и этот план должен опираться на глубокий смысл или миссию организации. Поэтому каждый сотрудник данной организации должен абсолютно точно знать ответ на 4 вопроса:

  • Что мы делаем?
  • Для кого мы делаем?
  • Как мы делаем?
  • Что является для нас успехом?

Как же должна выглядеть миссия организации?

Вашу идею люди должны понимать, она должна быть лёгкой. Для её понимания не нужно открывать тетрадку и раскладывать взаимосвязи. Поэтому стоит сделать сразу несколько версий для поиска наилучшей версии. Вам нужно проверить свою миссию по следующим критериям критериям, которые нужно осветить в выбранном Вами подходе для достижения наилучшего результата, от которого все ахнут.

  • Она про людей, а не про деньги. Выручка и прибыль — это следствие правильных отношений с клиентом, не причина.
  • Она никак не связана с конкуренцией с другими компаниями. Не должно быть никаких фраз связанных с тем, что вы где-либо лучше ваших конкурентов.
  • Она индивидуальна и узнается среди многих. Она не должна быть похожа на тысячи других миссий, поскольку она легко затеряется среди них.
  • Она про смысл, а не про красивые клише. «Самый успешный», «лучший в мире», «лидер рынка», «лучший в своем роде», «привлекательный для клиентов», «внимательный к клиенту», «превосходное качество» — это очень общие фразы, которые не несут никакой информации.
  • Удовлетворенность покупателя. Потребители любят чувствовать заботу о себе. И Вы должны донести до клиента, как именно Ваша компания влияет на изменение его жизни в лучшую сторону.

Виды миссий

Также стоит ознакомиться с видами миссии. Это можно назвать подготовительным этапом в ее создании. В научных сферах миссия должна содержать в себе четыре пункта:

  1. Рыночный (рассказывать о продукции, стратегии, конкуренции, целях компании или рынке);
  2. Социальный (содержать упоминание о философии и культуре компании);
  3. Частный (достижения компании в материальном плане);
  4. Качественный (намерение и стремление компании изменить качество жизни общества).

Однако, среди этих четырех пунктов стоит выделить четвертый. На данный момент существует очень много организаций, которые пренебрегают предыдущими тремя ради одного этого пункта. Например, Apple и IKEA. Данный подход очень импонирует простым людям, то есть вашим потребителям, за счет “заботы” Вашей компании о них в частности и мире в целом.

Какая мотивация является ошибочной и какая правильная?

Каждому предпринимателю стоит решать проблемы с энтузиазмом, даже если вы знаете, что найденный выход не приведет к богатству. Если действительно, вы смогли решить большие проблемы, богатство почти всегда приходит после. Нет стратегии выхода из кризиса. Лучшие предприниматели всегда находят варианты. Успешный бизнес находит покупателей. Чтобы начать бизнес, чтобы его продать, может быть ваша первая мысль, но не позволяйте ей вас завоевать. вас стоит любить людей. Однако, это не означает, что вы должны быть экстравертом. Вам следует просто любить, работать, учиться, и делиться с вашей командой. Если вы не можете справиться с работой со всеми типами сотрудников, то вы мертвы в любом бизнесе.

Как новые миссии изменили жизнь компаний?

Миссия действительно может изменить всё. Таких примеров очень много.

  • Многие помнят слоган «Яндекс. Найдётся всё». Этот короткий и ёмкий смысл существования привел российский поисковик весной 2011 года ко второй почетной строке после Google на Нью-Йоркской фондовой бирже Nasdaq. Бороться за первое место с Google показалось для компании слишком простой задачей: Яндекс решил посмотреть на свои возможности шире и глубже. И вот следующая миссия звучит так: «Помогать людям решать задачи и достигать своих целей в жизни». Это сделало компанию чем-то большим, чем просто поисковиком. «Яндекс.Картинки», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Перевод», «Яндекс.Доставка», «Яндекс.Дзен», «Яндекс.Здоровье», «Яндекс.Такси», «Яндекс. Еда», «Алиса». Что еще может появиться в активе компании в ближайшее время? Что угодно, что поможет людям решать их задачи и достигать их целей в жизни.
  • Всемирная сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Миссия компании дословно: «Любимое заведение наших клиентов для употребления пищи или напитков». Формула для достижения этой миссии — «ККЧ и Д». Она означает качество и культуру сервиса, чистоту и доступность.
  • Глобальный концерн автомобильного производства «Форд». Миссия компании дословно: «Мы мировая семья. Мы гордимся своим достоянием и даем индивидуальную свободу перемещения жителей всей планеты».
  • В апреле 2019 года компания BIOCAD зарегистрировала оригинальный ингибитор интерлейкина-17 для лечения среднетяжелого и тяжелого псориаза. На разработку и клинические исследования нового препарата потребовалось 7 лет, инвестиции в разработку составили 568 млн рублей. В продажу новое лекарственное средство поступит уже в этом году. По прогнозам компании, появление нового препарата снизит стоимость терапии тяжелого псориаза в три раза. Это первое яркое достижение российской фирмы на мировом фармацевтическом рынке. История компании началась в 2001 году с миссии: «Улучшение и продление жизни людей посредством предоставления эффективных, безопасных и доступных комплексных решений в области науки о жизни». Не продажа супер-лекарств, не здоровье всем в мире, а наука о жизни. Именно этот выбор компании, возможно, сделает её со временем той, которая выпустит первые таблетки от старости
  • В 2004 году три интересных человека решили издавать по-настоящему хорошие бизнес-книги в России, так появилось на свет издательство «МИФ» или «Манн, Иванов и Фербер». В 2017 году компания трансформировалась. У неё появился новый план: МИФ издаёт книгу → книгу читают тысячи людей → люди меняются сами и меняют мир вокруг себя. Так каждый, кто работает сейчас в издательстве, каждый день меняет к лучшему целый мир. И теперь «МИФ» — это много имён и фамилий. Все они гордятся лучшими читателями на свете, делают книги как для себя и выпускают новые книги каждые три дня. Кстати, тиражи всегда расходится.

Миссия предпринимателя, как личности

«В какой-то момент деньги как таковые перестают иметь значение, - предположил Путин. - Заработал миллион, два, ну миллиард. А дальше-то что? Мне кажется, что смысл бизнеса в самореализации, в желании сделать что-то большое. Какое-то дело, которое останется и после тебя, будет работать не одно десятилетие, а может, даже дольше».

Данные слова нашего Президента заставляют задуматься. Вряд ли создание какого либо предприятия является высшей целью для предпринимателя. Он зарабатывает деньги и сам решает как их тратить. Предприниматель - это такая же профессия как врач, полицейский, таксист и так далее. Однако, он имеет большое количество ресурсов и возможностей, что делает его человеком с большой гражданской ответственностью.

Наш президент Владимир Владимирович Путин считает, что предприниматели могут и делают нашу страну лучше. Большинство из них вкладываются в школы спорта, откуда выходят будущие чемпионы мира. Вкладываются в школы, откуда выходят будущие выдающиеся ученые.

В середине 2000-х на мастер-классе Б.Шефера услышала выражение: порядочный человек делает этот мир лучше, а порядочный человек с большими деньгами делает этот мир шедевром. Разве России не нужны ответственные граждане, кто превратит страну в шедевр?

Однако, нельзя без денег превратить страну в шедевр. Идет жесткая конкуренция между странами и народами. Уровень жизни граждан — это показатель того, на чьей стороне победа. Поэтому России так нужны успешные предприниматели, зарабатывающие миллиарды и как можно больше этих самых миллиардов.

Многие полагают, что зарабатывать, чтобы потратить что-то ради добра является наивысшей мотивацией, которая нужна на данный момент для предпринимательства. Политикам необходимо продумать, чтобы предприниматели понимали, что их ценят и уважают в своей стране, а не упрекают постоянно, пользуясь при этом их же деньгами в виде налогов. Общество много знает о покупке дорогих яхт, ламборджини,однако, существует приличное количество предпринимателей, которые совершают добро и люди должны знать об этом. Возвращаясь к словам Президента, хочется вновь подчеркнуть: предприятие является лишь в руках образованного и порядочного предпринимателя, чтобы сделать людей вокруг него и в особенности людей, которые работают на его предприятии счастливее. Деньги важны. Без понимания роли богатых бизнесменов, жертвующих личные средства на благотворительность или вкладывающих деньги своих компаний в свой народ, = вряд ли возможен экономический подъем России. Нельзя путать человека с миллиардом и человека с личностью миллиардера. Первый тратит деньги в свое удовольствие, а второй — делает жизнь своей страны и народа шедевром.

Вывод

Подводя итоги, разобрав тему подробнее, можно сделать вывод, что основной миссией предпринимателя является успешное создание прибыльной организации, которая будет поддерживать его финансы и финансы его работников на должном уровне. К тому же, он вполне может активно участвовать в жизни общества и спонсировать разные предприятия и улучшать общее состояние людей вокруг себя. Ему следует отдаваться делу со всей страстью и отдачей, он должен иметь непрерывную и увлекательную. страсть в том, что вы делаете для других. Предприниматель должен определить миссию компании и стратегию к ней. Конечно же миссия нужна не всем компаниям. Только тем, которые хотят устойчивого развития в долгосрочной перспективе. Миссия не про деньги. Деньги — это следствие правильных отношений с клиентом. И чем больше поток денег, тем вернее вы выявили потребности ваших клиентов и предложили лучший продукт для их удовлетворения. Поэтому я считаю, что предприниматель является очень важным членом общества, который может улучшить жизнь не только своих близких, но и людей никак не связанных с ним, дав им определенный толчок.

Список используемой литературы

  1. Поисковик Яндекс.
  2. Поисковик Гугл.
  3. Википедия.
  4. Ю.Б. Рубин Управление собственным бизнесом.
  5. Д.Демин Корпоративная культура: десять самых распространенных заблуждений.- М.: Альпина ПАблишер 2010 год.