Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Миссия предпринимателя, дань моде или абсолютная необходимость.

Содержание:

Введение

Предпринимательство можно определить как творческую деятельность, направленную на поиск новых сфер вложения капитала, создание новых и совершенствование имеющихся продуктов, производств, развитие собственных преимуществ, эффективное использование различных возможностей для получения прибыли. При этом предпринимательство характеризуется обязательным вовлечением инновационного момента – будь то производство нового для рынка товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия или отрасли.

По словам Й. Шумпетера, "...задача предпринимателей – реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле через использование новых технологий для производства новых товаров или прежних товаров, но новым методом благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции – вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности..." Таким образом, И. Шумпетер считает, что новаторство и новизна являются неотъемлемой чертой предпринимательства.

Основная часть

Действительно, поиск новых идей и их реализация – это одна из самых важных, но при этом и сложных задач предпринимателя, потому что в данном случае от предпринимателя требуется не только умение творчески мыслить и находить новые решения, но и мыслить перспективно, предвидя будущие потребности, которые формируются в обществе. Следовательно, задача предпринимателя-новатора – реформировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле – путем использования новых технологических возможностей для производства принципиально новых товаров или производства старых товаров новыми методами благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции – вплоть до создания новой отрасли экономики.

Следует отметить, что любая инновационная деятельность является предпринимательской, так как основана на поиске новых идей (от нового продукта до новой структуры) и их оценке; поиске необходимых ресурсов; создании и управлении предприятием; получении денежного дохода и личном удовлетворении достигнутым результатом. Однако не всякое предпринимательство признается инновационным, а лишь такое, которое позволяет извлечь предпринимательский доход в результате создания, использования или диффузии инновационного продукта. К субъектам инновационного предпринимательства относятся предприятия и организации, осуществляющие инновационную деятельность.

Как правило, практика осуществления предпринимательской деятельности в любой ее форме включает в себя инновационный момент, например использование новой организации управления производством, качеством продукции или внедрение новых методов организации производства или новых технологий. Производство или поставка на рынок традиционных товаров может также осуществляться с использованием каких-то новых элементов или приемов, связанных с самой организацией производства, техническими элементами производства или же изменениями качественных характеристик производимого товара. В данном случае осуществляется производство традиционных товаров путем использования частичной инновации.

Как правило, в основе предпринимательской деятельности лежит нововведение в области продукции или услуг, позволяющее создать новый рынок, удовлетворить новые потребности. Инновации служат специфическим инструментом предпринимательства, причем не инновации сами по себе, а направленный организованный поиск новшеств, постоянная нацеленность на них предпринимательских структур. Как отмечает П. Ф. Друкер, "...предпринимателей отличает инновационный тип мышления, а инновационная деятельность представляет собой особый инструмент предпринимательства".

Инновационное предпринимательство – это особый новаторский процесс создания чего-то нового, процесс хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации. Оно связано с готовностью предпринимателя брать на себя весь риск по осуществлению нового проекта или улучшению существующего, а также возникающую при этом финансовую, моральную и социальную ответственность. В общем плане инновационное предпринимательство можно определить как экономический процесс, приводящий к созданию лучших по своим свойствам товаров (продукции, услуг) и технологий путем практического использования инноваций (нововведений).

На основе способа организации инновационного процесса на предприятии выделяются три модели инновационного предпринимательства:

Модели инновационного предпринимательства

В основе всех видов инновационного предпринимательства лежат создание и освоение новых видов продукции (товаров, услуг), изготовление, создание вещей, ценностей, благ. Главная определяющая часть такого предпринимательства – создание и производство научно-технической продукции, товаров, работ, информации, интеллектуальных ценностей, подлежащих последующей реализации покупателям, потребителям.

Типовая схема инновационного предпринимательства:

Типовая схема инновационного предпринимательства

Для освоения и изготовления нового вида продукции (товаров, услуг) предпринимателю требуются оборотные средства в виде материалов, используемых в процессе создания научно-технической продукции, энергии, необходимой для обработки материалов, и другие ресурсы. Кроме этого, может возникнуть потребность в комплектующих изделиях, полуфабрикатах, т.е. готовых составных частях, которые могут быть использованы при изготовлении научно-технической продукции. Необходимые материалы, сырье и комплектующие изделия (М) предприятие приобретает у собственников оборотных средств, оплатив их стоимость (Дм), которая зависит от количества материалов и их цены.

Для производства научно-технической продукции (товаров, услуг) предприятию также необходимы основные средства (ОС) в виде сооружений, помещений, специального оборудования, оснастки, инструментов и т.п. Предприятие может приобрести или арендовать их на время у собственников основных средств. За необходимые для инновационной деятельности основные средства необходимо уплатить собственникам денежную сумму (Д0), размер которой зависит от вида и количества необходимых для деятельности основных средств и их стоимости. При аренде основных средств оплата будет зависеть от срока их использования.

Для осуществления инновационной деятельности предприятию также необходимо привлекать научно-технические кадры, производственный персонал, т.е. рабочую силу (PC), затрачивая на это определенные денежные ресурсы (Др).

Если предприятие не обладает собственными денежными средствами или их недостаточно для осуществления инновационной деятельности, то они могут быть получены предприятием в коммерческих банках, с последующим возвратом и выплатами в виде процентов по кредиту (Дк).

Кроме этого, осуществление инновационного предпринимательства невозможно без своевременного получения необходимой информации, которая может быть получена на платной основе (Дн).

Отдельные работы и услуги, необходимые для реализации инновационной деятельности, предприятие может размещать у сторонних организаций на платной основе (Ду).

Соответственно, потребность в денежных средствах, необходимых для осуществления инновационного предпринимательства, оценивается по формуле

Дэ = Дм + До + Др + Дк + Дн + Ду .

Результатом инновационного предпринимательства выступает готовый товар (продукция, услуга) (Т), который предприятие реализует потребителю инновационной продукции по цене (Дт), включающей затраты на осуществление инновационной деятельности и прибыль предприятия.

Абсолютная необходимость для предпринимателя

Биизнес-идея нового бизнеса представляет собой профессионально осмысленный предпринимательский замысел, позволяющим владельцам бизнеса управлять собственным делом плодотворно, нацеливая его на достижение успеха.

Действующие в конкурентной среде предприниматели обязаны постоянно генерировать новые бизнес-идеи, опираясь на которые они могли бы превосходит конкурентов. Поэтому им приходится заботиться о своем деле 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

В процессе управления своим бизнесом предприниматель сталкивается со множеством вопросов и проблем. Ему приходится многому учиться и многое пробовать делать первый раз в своей жизни. Тех, кто не испугается этого, в будущем ждет вознаграждение и моральное, и материальное. Однако прежде чем начать строить свой малый бизнес, и чтобы дальнейшее его развитие было более динамичным, предприниматель должен еще на стадии разработки идеи бизнеса и планирования, выполнить несколько главных действий, которые в будущем станут надежным фундаментом на пути построения прибыльного малого бизнеса.

Каждый предприниматель предусматривает наличие организационных начал разработки бизнес-идеи и подготовки стартапа нового бизнеса, а также самоорганизацию – обеспечение предпринимателями организационных начал личной работы по обоснованию и подготовке нового бизнеса.

Предпринимателям важно не упустить исходную клеточку любого бизнес-проекта, чутко отреагировать и постараться сопоставить со своими возможностями. Для превращения фантазии в актуальную инициативу, а первичного побуждения – в конкурентноспособное предпринимательское намерение следует разработать и сформулировать на их основе реализуемую бизнес-идею, которая содержала бы ответы на вечные вопросы бизнеса.

Признаки подходящей бизнес-идеи

Обоснованность

Актуальность

Реализуемость

Конкурентноспособность

Прежде всего на стадии зарождения бизнеса следует убедиться, что предполагаемый бизнес действительно может стать предметом полноценной деятельности и не остаться плодом мечтаний, оторванных от жизни. Для этого необходимо проанализировать ожидания целевого сегмента рынка – наиболее предпочтительной части вероятных потребителей. Ожидания и потребности целевого сегмента рынка могут в той или иной мере соответствовать первичным представлениям будущих предпринимателей о степени необходимости и полезности их предполагаемой деятельности.

Если исходить из дословного толкования, то предприниматель это человек, который что-то начинает делать, причем по собственному убеждению, осознавая необходимость этого. То есть в основе предпринимательства – ДЕЛО, создание чего-либо полезного и необходимого. Кстати, точно такое же значение имеет и английское слово  business, которое является корнем в слове «бизнесмен». Но мы постоянно что-то делаем, становимся ли от этого предпринимателем? Очевидно, здесь необходимо соблюдение и других условий.

Во-первых, ДЕЛО, которое мы выбираем, должно быть полезным для других, это лежит в основе возможности получить вознаграждение за наши усилия.

Во-вторых, этим ДЕЛОМ придется заниматься на регулярной основе (предприниматель – профессионал, а не любитель), оно потребует концентрации и постоянного внимания, вполне вероятно, что и в ущерб личному времени.

В-третьих, ДЕЛО – это личная ответственность, винить кого-то или что-то в собственных неудачах не получится, поскольку решения принимаешь сам, и отвечать за них надо тоже самому.

В-четвертых, ДЕЛО должно быть выгодным, то есть предполагаемый результат должен не только компенсировать приложенные усилия (финансовые вложения, интеллектуальные затраты, личное время), но и привести к образованию положительной разницы, которую мы можем использовать для дальнейшего развития. Не случайно в Гражданском Кодексе РФ, предпринимательство обозначается как «экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг».

В-пятых, ДЕЛО перестает быть исключительно вашей затеей, поскольку в нем оказывается задействованным масса участников: государство, которое узаконивает право заниматься предпринимательством, осуществляет контроль, взимает налоги и т.д.; потребители, которые своим кошельком «голосуют» за ваше дело, поставщики, которые создают условия для вашего дела; посредники, которым можно поручить какую-то часть работы и многие другие.

Именно соблюдение этих условий позволяет превратить то, что мы умеем делать или организовывать, в возможность получения прибыли, ради которой, собственно, предприниматель и открывает собственное дело.

Как это ни покажется парадоксальным, именно прибыль – цель, суть и важнейший экономический критерий успешности бизнеса – многими предпринимателями попросту игнорируется и превращается в бухгалтерскую расчетную манипуляцию. Зачастую предприниматели не понимают экономического смысла прибыли и необходимость управления ею.

Пример: Предприниматель был убежден, что всегда делал только абсолютно необходимые и своевременные платежные операции. В своем управлении фирмой он строго руководствовался состоянием расчетного счета и обязательными платежами (налоги, заработная плата, оплата услуг и т.п.). Поэтому он никогда не располагал точной информацией, какая сумма денег может быть потрачена в данном месяце на развитие бизнеса. А поскольку затрат всегда больше, чем денег на их осуществление, предприниматель стал расходовать на развитие деньги, заложенные в стоимость материалов, то есть тратить на развитие оборотные средства. Поэтому руководимая им фирма оказалась неспособной выполнять возрастающий объем заказов. Только из-за ошибочных действий предпринимателя бизнес стал терять прибыль, потому что стали снижаться объемы производства и, соответственно, продаж. Наглядный пример, как во имя светлого будущего губилось хорошее настоящее.

Если предприниматель не управляет прибылью, то это означает только одно – он не понимает экономики бизнеса и не сможет эффективно управлять и финансами. Прибыль – это своеобразный индикатор, как лампочка на панели управления автомобиля, сигнализирующая об остатке топлива в баке. Если прибыли нет, то красная лампочка мгновенно загорается. Такой бизнес долго не протянет, если не принять немедленных мер по его улучшению. Любое действие предпринимателя сказывается на экономике бизнеса.

Таким образом, для бизнеса хорошо все то, что увеличивает прибыль, потому что она делает сам бизнес сильнее. Прибыль сегодня – это укрепление позиций бизнеса сегодня и лучший способ укрепить их в будущем. Предприниматель должен «семь раз отмерить», прежде чем совершить действия, приводящие к уменьшению прибыли в настоящий момент.

Сравнивая свои намерения и уровень профессиональной квалификации с выявленными потребностями и спросом на товары, услуги, работы, а также с другими ожиданиями рынка, стартаперы стараются определить собственную предпринимательскую миссию.

Предпринимателям необходимо обьяснить себе и окружению, для чего они – стремятся заняться выбранным делом, а не каким-нибудь другим. Обоснование предпринимательской миссии становится ответом предпринимателей на понятые ими окружения и собственные ожидания от занятия бизнесом.

Каждый предприниматель подобен миссионеру. Благодаря своему бизнесу он совершенствует рынок и окружающим мир, насыщая их полезным и нужным товарами, услугами, работами.

Большинство новых бизнес-проектов в интернет-бизнесе нишевые. Их инициаторы стремятся обнаружить или создать новую рыночную нишу внутри ранее сформированного сектора рынка и занять в ней выгодные конкурентные позиции. Например, можно взять известную игру Minecraft, которая со временем принесла своему создателю большое количество денег. Первая альфа версия принесла Перссону и его компании Mojang Specifications 800 тысяч проданных копий, без 5 центов 10 евро за копию. Бета версия, которая появилась совсем недавно уже перевалила за 1 миллион продаж по цене в 15 евро. Если подсчитать общую сумму, выйдет приблизительно 23 миллиона евро или 33 миллиона долларов.

С даты выхода, игра была не настолько популярна, но после некоторых обновлений с каждым годом начала набирать обороты и становиться более известной и востребованной.

Заключение

Изучив данный материал, я пришла к мнению, что для ведения эффективной предпринимательской деятельности нужно держать во внимании выпуск новой конкурентноспособной продукции, а также заниматься совершенствованием выпущенных на рынок товаров, с целью удержания интереса имеющихся пользователей и привлечению новых. Например, компания производства одежды «Uniqlo» выпускает, как современной линейки одежды из новых видов тканей, так и одежду из классических тканей с обновленным кроем, подходящим под современные стандарты моды. Это позволяет извлечь максимальную прибыль от потребителей, которым интересен модный и современный продукт, а также из числа тех, кому интересна обновленная и усовершенствованная классика.

Список использованной литературы

  1. Ю.Б. Рубин Управление собственным бизнесом.
  2. Бланк С. Стартап: настольная книга основателя  – М.: Альпина Паблишер, 2013. – 616с.
  3. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М,: Прогресс, 1982
  4. Садыкова Э.А., Фатихова Л.Э. ФОРМИРОВАНИЕ БИЗНЕС-МОДЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ: МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2018. – № 6. – С. 161-165;
  5. Сенге, Питер. Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации. - М.: МАнн, Иванов и Фербер, 2018.-496с.