Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Миссия предпринимателя, дань моде или абсолютная необходимость? (История предпринимательства)

Содержание:

Введение
 

Что такое миссия предпринимателя? Миссия – это причина двигаться вперед, преодолевать трудности и невзгоды. Ведь предпринимательство дело не простое. Люди приходят и уходят, кто-то добивается успеха, а кто-то становится банкротом. У всех все по-разному.

Кто такой предприниматель?


Прежде, чем рассуждать про миссию, я хочу вспомнить кто такой предприниматель: предприниматель это человек, который занимается на свой страх и риск какой-либо деятельностью, используя разные ресурсы с целью получения прибыли.

То есть, если мы захотим создать бизнес, то мы будем регистрироваться как предприниматель. После этого мы должны сделать все, чтобы получить прибыль иначе прогорим. Мы должны использовать ресурсы, которые у нас есть: бюджет, людей, различные инструменты, наши навыки и т.д. Все это поможет нам держаться на плаву и улучшать бизнес, чтобы он приносил прибыль.

Почему деятельность предпринимателя на свой страх и риск? Потому что предприниматель рискует каждый день. Ведь бизнес может не приносить прибыль, а значит, у предпринимателя не будет возможности содержать его. Или он вообще может влезть в долги. Или может быть другая ситуация: бизнес приносит деньги, но их хватает лишь на его содержание. А это означит, что не будет развития. Да, и сам предприниматель наверняка сводит концы с концами. Разве это прибыль? Нет. В общем, вариантов много. Предпринимательство – рискованное дело.



Что такое миссия?



Но до сих пор ничего не было сказано про миссию предпринимателя. Существует ли она вообще? А если существует, то необходима ли она современному предпринимателю?

Для начала стоит определиться, что же такое миссия. Миссия это какая-то четко поставленная задача, цель. Миссия бывает у разных людей. Например, миссия врача – спасти жизнь человека. Да, и у обычных людей есть миссия. Недаром же говорят «Он пришел в эту жизнь с определенной миссией».



История предпринимательства



А теперь я предлагаю углубиться в историю. История предпринимательства начинается со Средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С зарождением капитализма стремление к богатству приводило к желанию получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимали профессиональный и цивилизованный характер. Нередко, будучи собственниками средств производства, предприниматели и сами трудились на своих фабриках или заводах.

С середины XVI в. появляется акционерный капитал, организуются акционерные общества. Первые акционерные компании возникли в сфере международной торговли. Самой первой была основана английская торговая компания для торговли с Россией (1554). Позже были созданы английская Ост-Индская торговая компания (1600), голландская Ост-Индская компания (1602), Компания Гудзонова залива (1670). В дальнейшем акционерная форма хозяйствования проникала и в другие отрасли экономики.

В конце XVII в. возникли первые акционерные банки: на акционерных началах Английский банк и Банк Шотландии. В конце XVIII – начале XIX в. акционерная форма организации банковского дела получила широкое развитие во многих странах. В этот период собственность ранее существовавших крупных семейных фирм начала распадаться на сотни, тысячи паев вкладчиков – владельцев акций. Все более расширялась пропасть между малым и крупным бизнесом. В таких условиях мелким фирмам становилось все труднее выживать, им оказывались не под силу нововведения, зато наибольшее развитие получали средние и крупные фирмы.

Все чаще звучит идея получения максимальной прибыли. В этот период появляется новая профессия: менеджер – руководитель, организатор крупного производства. Предпринимательские функции, ранее сосредоточенные в одном лице, расчленяются по специализированным направлениям. Появляются финансисты, экономисты, бухгалтеры, юристы, конструкторы, технологи. Над всеми ними возвышается менеджер, освободившийся от многих функций и сосредоточившийся на руководстве и организации производства.

В России предпринимательство зародилось еще в Киевской Руси, в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями в России можно считать мелких торговцев, купцов. Наибольшее развитие предпринимательства приходится на правление Петра I (1689–1725), когда по всей России создаются мануфактуры, бурно развивается горная, оружейная, суконная, полотняная промышленность. Известнейшим представителем династии предпринимателей в промышленности в ту пору стала семья Демидовых, родоначальником которой был тульский кузнец.

Дальнейшее развитие предпринимательства сдерживалось существованием крепостного права. Серьезным стимулом развития предпринимательства стала реформа 1861 г. С отменой крепостного права начались строительство железных дорог, реорганизация тяжелой промышленности, оживление акционерной деятельности. Развитию и переустройству промышленности способствовал иностранный капитал.

В 1890-е гг. в России окончательно сложилась индустриальная база предпринимательства, и в начале XX в. предпринимательство было уже массовым явлением. Предприниматель формировался как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства оставалось значительным.

В этот период создавался рынок рабочей силы, развивалась акционерно-паевая форма предпринимательства, открывались частные акционерные банки: Коммерческий, Земельный и др. К началу XX в. в российской экономике две трети всей промышленной продукции производилось предприятиями коллективной формы собственности – акционерными, паевыми, и лишь треть приходилась на единоличные хозяйства. Особо доходными были вложения средств в хлопчатобумажное производство, торговлю и кредит. Начался процесс монополизации фирм. Среди крупных фирм известны "Продамет", "Продвагон", "Продуголь", товарищества Российско-американской мануфактуры, братьев Нобель и др.

К сожалению, в России после окончания Первой мировой войны и по завершении двух революций – Февральской и Октябрьской – началась ликвидация рыночных экономических связей. Были национализированы все крупные предприятия, экспроприированы средства производства и имущество всех частных предпринимателей.

Некоторое оживление в предпринимательскую деятельность внесла новая экономическая политика – нэп (1921 – 1926). Однако с конца 1920-х гг. предпринимательство вновь было свернуто, и лишь в 1990-е гг. началось его возрождение в России. В октябре 1990 г. был принят Закон РСФСР "О собственности в РСФСР", в декабре 1990 г. – Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности". С того момента, как частная собственность и предпринимательская деятельность были восстановлены в правах, началось развитие акционерных обществ, товариществ, других форм предприятий.

К чему все это? К тому, что в истории мы можем увидеть, как развивалось предпринимательство и сделать особые выводы. В начале предпринимательства миссией в основном было получение прибыли, но чем больше предпринимательство развивалось, тем разнообразнее становились миссии. Например, возьмем строительство железных дорог. Миссией предпринимателей было дать людям возможность передвигаться на большие расстояния.



Миссия и мотив



Поэтому я думаю, что у предпринимателей тоже должна быть миссия. Она поможет ему в определении своего пути. Четкое понимание своих целей и задач, поможет предпринимателю идти вперед, развивать бизнес и не проигрывать. Также миссия может привлекать клиентов и работников. Общая миссия, как известно, может сплотить команду, а это означает лучшую эффективность работы.

Значит миссия важна. Это не просто красивая фраза, но и от нее многое зависит. Миссию стоит определить в начале формирования бизнеса, когда вы придумали бизнес-идею. Это поможет четко понимать цели и структурировать свои задачи. Бизнес сформируется правильно, а значит, сможет работать эффективно.

Миссия строится на мотивации предпринимателя. Мотив (установка) предпринимательского действия – состояние предрасположенности, готовности, склонности предпринимателя действовать тем или иным образом. Предрасположенность является внутренней позицией предпринимателя по отношению к различным объектам и ситуациям, включая других людей, касающимся его деловой сферы. Мотивы (установки) придают ситуации личностный предпринимательский смысл.

Получение дохода, прибыли является основным мотивом, но не является конечной целью, есть и другие. Не вся предпринимательская деятельность осуществляется ради личного потребления, напротив, она не создается исключительно удовольствия, для себя. Предпринимательство это не только стратегическая, но и творческая деятельность, принятие решений в которой в большей степени автономно.. Другими словами, предпринимателя увлекает сам процесс стремления к независимости и самореализации. И, деньги (как доход) – это критерий успеха, который демонстрирует, насколько хорошо реализован изначально задуманный предпринимательский проект. Также эти деньги выступают средством обеспечения социального признания со стороны общества и повышения деловой репутации предпринимателя.

Понятия «мотив предпринимательской деятельности» и «предпринимательская установка», хотя и близки по смыслу, но несовпадают полностью. Мотив более подвижен, более подвержен эмоциям. Наоборот, установка носит более стабильный характер.

Можно выделить следующие группы мотивов, побуждающие людей к предпринимательской деятельности:

1. экономические мотивы;

2. социальные мотивы;

3. психологические мотивы;

4. физические мотивы;

5. гуманистические мотивы.


Как формируется миссия?

И таким образом появляется миссия. Предприниматель понимает, что хочет сделать и начинает проводить анализ. Он анализирует рынок, целевую аудиторию, потребности клиента. После того как у него есть данные, он начинает перестраивать миссию, чтобы соединить все воедино. Главные вопросы, чтобы сформулировать миссию это «для кого я делаю?» и «для чего я делаю?»

Обычно предприниматели стараются ответить на подобные вопросы, формируя свои стратегические бизнес-планы. Такие бизнес-планы являются важным инструментом воплощения предпринимателями полученных представлений о собственной предпринимательской миссии.

В любом случае, какой путь ни предпочли бы субъекты предпринимательского бизнеса для сопоставления внутренних и внешних ожиданий от своей деловой деятельности, они действуют так, стараясь выявить «правильную», т.е. объективно существующую предпринимательскую миссию. Данная миссия, однако, должна быть не только правильно определенной, но и, безусловно, выполнимой. Предпринимательская миссия не может быть невыполнимой изначально. В таком случае нет смысла говорить о том, что она вообще существует.
Поэтому выявление предпринимательской миссии всегда сопряжено с признанием ее обязательной выполнимости. Но выполнение предприни­мателями своего делового предназначения не случается автоматически. Выполнение предпринимательской миссии имеет временные рамки. Оно зависит от уровня предпринимательской конкурентоспособности каждого субъекта бизнеса, от степени обоснованности содержания и технологий де­лового поведения, возникновения, поддержания, развития и прекращения деловых отношений, а также от состава планируемых действий по укреплению потенциала предпринимательской конкурентоспособности. Вполне может статься также, что правильно определенная или угаданная предпринимательс­кая миссия, в основном соответствующая ожида­ниям внешней среды, окажется невыполнимой.



Вывод

Исходя из всего выше сказанного, я могу сказать, что миссия предпринимателя это, безусловно, необходимость. Она помогает правильно сформировать бизнес, развить его и не работать напрасно. Без миссии работа предпринимателя будет бессмысленна, а то и напрасна. Именно поэтому предпринимателю нужно находить миссию, до создания бизнеса

Список литературы

1. Ю.Б. Рубин Управление собственным бизнесом.

2. https://bizconcept.biz/missiya-predprinimatelya/

3. https://studme.org/1529052721700/ekonomika/istoriya_razvitiya_predprinimatelstva

4. https://poisk-ru.ru/s2025t15.html