Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Миссия предпринимателя: дань моде или абсолютная необходимость? (Миссия предпринимательства)

Содержание:

Введение

Мир стремительно развивается и, соответственно, компании и бизнес тоже, вся структура бизнеса не стоит на месте. Вместе с бизнесом меняется всё его содержащее: техника, сотрудники, подход к продажам, рекламе и прочее.

Эту часть я писала сама..

Для чего это нужно? Почему всё меняется и так быстро? Почему для некоторых компаний изменения необходимы и даже помогают вести компанию к новым тенденциям, а другим – изменения «идут во вред», то есть мешают продажам, маркетингу и прочее.

Предпринимателям, которые имеют свой бизнес, приходиться «крутиться» в новое время, где очень часто происходят изменения. Многие компании появляются и завершают работу, добиваются успеха и проваливаются. И именно здесь, на мой счёт, большую роль играют сами предприниматели, организаторы ИП и прочих организаций. Они управляют компаниями, следят за тенденциями, вся ответственность на них.

«Человек сам творец своего счастья», здесь человек является предпринимателем, основателем, творцом судьбой, творцом «счастья».

Современное предпринимательство – причудливая смесь творческого полёта и повседневной рутины, стремления самостоятельно, своими руками реализовать мечту и обязательства приносить пользу окружению, права на ведение собственного дела и ответственности перед обществом за возможность обладания этим правом.

Что следует знать, понимать и уметь людям, ведущим собственный бизнес? В признанных мировых центрах обучения предпринимательству учебные программы и курсы по предпринимательству сконцентрированы на разных вопросах.

Иногда в центре внимания оказываются личностные качества предпринимателей и психологические особенности людей, стремящихся к успеху в бизнесе. Часто обучение предпринимательству фокусируется на инновационном творчестве, нередко под полноценными предпринимателями понимают исключительно стартаперов, а под предпринимательскими фирмами – фирмы в период становления.

Однако в последние годы все большее распространение приобретают подходы, объясняющие, как заниматься предпринимательством на профессиональной основе с позиций налаживания деятельности по управлению собственным бизнесом.

В следующих страницах мы изучим миссию предпринимателя. Определим особенности и выясним, чем же всё-таки является миссией предпринимательства: дань моде или абсолютная необходимость?

Миссия предпринимательства

Миссия – это полезный инструмент для ведения бизнеса, который помогает понять, что компания делает для своих клиентов, сотрудников и владельцев.

Если миссия формулировалась только для презентации проекта перед инвесторами, то вряд ли она понадобится в повседневной хозяйственной жизни. Но если цели определялись намеренно и были заложены в основу стратегии развития предприятия, то игнорирование этих задач очень быстро закроет путь к запланированным результатам. Для того чтобы не забыть, для чего предприятию нужна миссия, и почему именно она была взята за основу, маркетологи и экономисты предлагают заложить её в слоган (короткий вариант), а также разработать корпоративную этику (расширенный вариант), с которой будет согласовываться каждое решение в компании. Оба варианта можно применять одновременно. Корпоративная этика разрабатывается в виде отдельного документа, который утверждается учредителями компании и объявляется каждому работнику под роспись. Многие западные фирмы оформляют соглашение о соблюдении корпоративной этики, как часть трудового контракта.

Если миссия предприятия отвечает на вопрос: как сделать этот мир лучше, значит, у бизнесмена хороший проект, и он может активно развиваться. Но стараясь сделать жизнь качественнее, не стоит забывать о своих возможностях и о доступных ресурсах. Все составляющие бизнес-начинания должны быть релевантны друг другу и представлять собой цельный процесс, который способен дать конкурентоспособный результат.

Релевантность представляет собой показатель уровня удовлетворения запроса потребителя – максимально удовлетворительный результат. Благодаря этому компании становятся конкурентоспособными.

Миссия детализирует статус предприятия и обеспечивает ориентиры для выработки целей и стратегий на различных организационных уровнях. Основными компонентами миссии являются:

1. Продукты или услуги, которые производит предприятие, т. е. круг удовлетворяемых потребностей.

2. Категории целевых групп потребителей.

3. Применяемые управленческие технологии и функции, т. е. способ удовлетворения нужд потребителей.

Правильно сформулированная миссия наряду с общим смыслом обязательно несёт в себе что-то, что делает её уникальной в своём роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана.

Значение миссии

Формулирование миссии способствует решению следующих проблем управления.

Во-первых, миссия заставляет менеджеров систематически заниматься всесторонним анализом сильных и слабых сторон организации и её конкурентов, возможностей и угроз, что повышает обоснованность принимаемых стратегических решений.

Во-вторых, в случае больших по размеру или географически разбросанных компаний миссия способствует интеграции обособленных организационных единиц в единое целое, мотивации персонала и более эффективному взаимодействию руководителей и подчинённых на различных уровнях.

В-третьих, хорошая миссия способствует проецированию рационального и позитивного имиджа компании на деловых партнёров, акционеров, инвесторов, от которых в различных формах и степени зависит судьба предприятия.

Да, хорошо написанный раздел и главное по теме. Для полноты картины было бы правильно добавить примеры известных организаций, их миссий и как они способствуют успеху этих организаций.

Роль и функции предпринимательства

Предпринимательство можно назвать двигателем современной экономики. Даже самое развитое государство не в состоянии охватить все стороны экономической деятельности без поддержки со стороны особого слоя людей, занимающихся созданием и развитием собственных предприятий. Энергичные и активные бизнесмены находят применение своим организаторским способностям в самых разных сферах экономики, заполняя ниши, которые недоступны неповоротливому государственному механизму.

Создавая предприятия по производству материальных благ и оказанию разного рода услуг, предприниматели решают вопросы занятости населения. Большинство рабочих мест создаётся именно на малых и средних предприятиях. Таким способом закладывается основа для формирования среднего класса, без которого общество не может стабильно развиваться и процветать.

Предпринимательство формирует в обществе особый слой людей, которые в состоянии самостоятельно, на свой страх и риск решать сложные задачи по управлению хозяйством. По сути своей предпринимательская деятельность является своеобразной кузницей естественных лидеров, за которыми идут другие люди. Расширение слоя предпринимателей гарантирует обществу самоуправляемость, при которой большинство насущных экономических вопросов решается без непосредственного участия государства.

Миссия предпринимателя

В нашей стране в последние годы происходят глубокие мировоззренческие сдвиги. Меняется предпринимательский климат, улучшается имидж предпринимательской профессии, прежде всего в молодёжной среде, укореняются новые элементы предпринимательской инфраструктуры – бизнес-инкубаторы, технопарки, фонды венчурного инвестирования и др.

В сознании развиваются представления о предпринимательстве как об уважаемой профессии, чего не наблюдалось ещё 15 лет назад. Появляется уважение к умению строить бизнес-модели, управлять предпринимательской фирмой, производить стартапы, разбираться в посевном и «ангельском» инвестировании, совершать конкурентные действия. Публикуются книги известных российских и зарубежных предпринимателей, которые содержат личный, порой бесценный и уникальный, опыт управления собственным бизнесом.

Поэтому важно не столько объяснение предпринимательства как объективного явления со всеми его противоречиями, конфликтами интересов и конкуренцией. Современному студенту следует не только уяснить место добросовестного предпринимательства в структуре современного общества, но и научиться управлять собственным бизнесом и достигать успеха на рынке, упреждая конкурентов в создании и реализации новых товаров, работ, услуг. Ему стоит изучить то, «как это делается» и «как может делать и сделать это он сам», какими специфическими профессиональными качествами он должен обладать, как следует ему готовиться к занятию предпринимательством, что необходимо знать, понимать и уметь для успешной повседневной работы в бизнесе.

Одна из функций предпринимателя, отражающаяся на экономической жизни страны, состоит в правильной постановке целей, отыскании ресурсов для их достижения и соединении усилий множества людей во имя получения конечного результата, полезного для общества. В развитом государстве власть старается создать все условия для снятия препятствий, мешающих широкому распространению предпринимательской инициативы.

Создавая своё дело, предприниматель должен стремиться развивать у себя перспективное видение проблем экономики конкретного региона и всей страны. Успех в предпринимательской деятельности приходит лишь к тем, кто способен выйти за рамки узкой специализации и готов учиться экономическим знаниям.

Не вызывает удивления, что как на местном уровне, так и на уровне государства в целом предприниматели активно участвуют в работе законодательных и исполнительных органов власти. Опыт предпринимательской деятельности помогает и в управлении государственными структурами. Мнение предпринимателей, знающих специфику хозяйственной деятельности, учитывается при разработке экономических программ развития регионов.

У всех великих компаний обнаружились схожие элементы успеха, а именно дисциплинированные люди, дисциплинированное мышление, дисциплинированные действия и эффект маховика. Благодаря этому компании добивались феноменальных результатов, превосходящих средние результаты по отрасли в несколько раз. 

Главная миссия предпринимателя показана в книге Джима Коллинза «От хорошего к Великому». Здесь показано, что предприятие будет расти, если будут поставлены цели и воплощены в жизнь, миссия же предпринимателя заключается в постановке самой цели. В этой книге указаны несколько примеров, показывающее, что основную роль в предприятиях играют сами предприниматели, создатели. Ниже пример.

Миссия предпринимателя – это задавать ориентиры и общую цель для предприятия. Постановка целей способствует разъяснению миссии предпринимательства и помогает сглаживать конфликты среди коллектива, так как цели уже сформированы и миссия понятна для всех участников.

Я считаю, что миссия предпринимателей едина. В разных сферах именно поставка целей является самым основным и главным фактором. Конечно, есть разница между глобальными компаниями и, например, кофейней OFFPRICE.
В каждой компании свои заморочки и, соответственно, нужды, но все они требуют правильного подхода к своим целям.

Отрывок из книги Джим Коллинз «От хорошего к Великому»

Компания Walgreens. Более сорока лет Walgreens ничем особенным не выделялась, ее показатели были более или менее сопоставимы со средними показателями по рынку. Но в 1975, вдруг откуда ни возьмись - хлоп! - акции Walgreens начинают карабкаться выше... и выше... и выше... и выше и продолжают карабкаться по сей день. С 31 декабря 1975 до 1 января 2000 доллар, инвестированный в Walgreens, бил доллар, инвестированный в суперзвезду высоких технологий Intel в два раза, General Electric - почти в пять раз, Coca-Cola - почти в восемь раз и средний показатель по рынку (включая взлет акций биржи NASDAQ в конце 1999) - более, чем в пятнадцать раз.* Как же удалось компании, которая так долго ничем особенным не отличалась, превратиться в предприятие, чьи показатели превзошли показатели компаний с лучшими в мире управленческими структурами и менеджерами? И почему Walgreens была способна совершить этот переход, в то время как другие компании в этой же самой отрасли, имея те же самые возможности и ресурсы, как, скажем, Eckerd, не смогли его осуществить?

Один только этот пример показывает, на чём было сфокусировано наше исследование.

Средний показатель по рынку (или просто «рынок») относится ко всем акциям, которые обращаются на Нью-Йоркской Фондовой бирже, Американской Фондовой бирже и NASDAQ. Ссылки на источники данных и методология расчётов приведены в комментариях к Главе 1. (Прим. автора.) ХОРОШЕЕ-ВРАГ ВЕЛИКОГО 17 Наше пятилетнее исследование принесло немало интересных результатов, многие из которых оказались довольно неожиданными и входят в противоречие с расхожим мнением; но особенно один вывод является, на наш взгляд, совершенно исключительным: мы глубоко убеждены, что практически любая организация может кардинально улучшить результаты своей деятельности и, возможно, даже стать великой, если она будет последовательно претворять в жизнь идеи и концепции, открытые в ходе нашего исследования.

Эта книга не о Walgreens как таковой и не о какой-нибудь другой отдельно взятой компании из нашего исследования. Мы искали ответы на вопрос может ли хорошая компания стать великой компанией и если да, то как?

Великая компания, по мнению Коллинза, отличается от посредственных тем, что может содержать в себе следующие пункты:

  1. Руководитель

«Руководитель» сочетает в себе скромность и профессионализм. Именно такой руководитель может быть сосредоточен на успехе дела больше, чем на собственных амбициях. 

  1. Люди важнее бизнеса

Коллинз утверждает: в первую очередь надо сделать так, чтобы нужные люди были на борту, а ненужные — за бортом, и только после этого решать, куда собственно плыть. 

  1. «Взгляните суровым фактам в лицо»

Правильные решения принимаются только тогда, когда ни одна проблема не игнорируется и не замалчивается. 

  1. «Не проигрывает только ёж»

Все мы знаем, что поймать и съесть ежа невозможно. Компании проигрывают и это неизбежно, однако они должны вставать с колен и работать дальше. По мнению Коллинза, именно это сочетание простого решения и непоколебимого упорства даёт по-настоящему прорывной эффект.

  1. «Определите свою гору»

Коллинз предлагает найти ответ на три простых вопроса:

а) В чем вы можете быть лучше всех в мире?

б) По какому ведущему экономическому показателю вы станете мерить свой успех?

в) К чему вы испытываете настоящую страсть?

Если в какой-то области ответы на эти три вопроса пересекутся, то там, в этой области, и отыщется «колоссальная и смелая цель — гора, на которую надо взобраться». 

  1. Дисциплина вместо авантюр и бюрократии

В компании должен быть список того, чего не нужно делать. Сотрудникам лучше сфокусироваться на конкретных целях или проблемах компании, нежели на ссорах.

  1. Технологии без «ежа»-ничто

Коллинз вывел закономерность: технологии следуют успеху только тогда, когда они укладываются в план «ежа».

  1. «Раскручивайте маховик»

Всякое масштабное дело, делает вывод автор, движется сперва тяжело, подобно огромному маховику. Но если продолжать вращать его в одном направлении, то маховик наберёт скорость и будет двигаться всё быстрее и легче. 

Я считаю, что миссия предпринимателя – это абсолютная необходимость.

Без предпринимателя компаниям обеспечен крах. На них лежит ответственность в постановке целей и задач. Полное планирование и контроль за действиями компании лежит на плечах самого предпринимателя.

С каждым годом задачи предпринимателей растут, так как особенности и темпы нового времени увеличиваются и компаниям приходится приживаться к этому.

К миссиям предпринимателей так же относится полный контроль над ситуацией в компаниях, и если что-то пойдёт не так, то ответственность лежит на них.

Время меняется и предприниматели обязаны подстраиваться под него.

Литература:

  1. Джим Коллинз. От хорошего к великому.  – СПб, Стокгольмская школа экономики в Санкт Петербурге.-2002- 303с.288с. 
  2. Ю.Б. Рубин Управление собственным бизнесом.
  3. https://crowdspace.ru/project/antikrizis/task/8837/solution/1922
  4. Бланк С. Стартап: настольная книга основателя  – М.: Альпина Паблишер, 2013. – 616с.