Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модель кругооборота благ, ресурсов, доходов и расходов (Дисциплина «Макроэкономика»)

Содержание:

Введение

Макроэкономические модели — это описания макроэкономических процессов и явлений для выяснения взаимосвязей между ними, которые существуют в реальной экономической системе. Эти модели абстрактны характер. В то же время они помогают проследить основные взаимосвязи в экономике и полезны при разработке макроэкономической политики и решении макроэкономических проблем. Это обосновывает актуальность выбранной темы работы.

Объектом исследования является макроэкономика, предметом – модель кругооборота благ, ресурсов, доходов и расходов.

Цель работы: изучить и дать описание модели кругооборота благ, ресурсов, доходов и расходов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- изучить понятия и определения благ, ресурсов, доходов и расходов;

- рассмотреть простейшую модель кругооборота;

- рассмотреть модель кругооборота с участием финансовых рынков;

- рассмотреть модель кругооборота с участием государства.

Понятия и определения

Экономические блага - это результаты деятельности человека, которые существуют в ограниченном количестве и могут оцениваться в денежном эквиваленте. Это огромное разнообразие видов, отличающиеся между собой по функциям и свойствам.

Экономические ресурсы – это тип ресурсов, необходимых для производства экономических благ – товаров и услуг [3].

Виды экономических ресурсов [3]:

1) предпринимательский потенциал - способность населения к организации производства благ;

2) знания - конкретные научные и технические разработки, позволяющие организовать производство и потребление благ на уровне, более высоком, чем предшествующий;

3) природные ресурсы - конкретные полезные ископаемые (земля, недра), а также климатическое и географическое положение страны;

4) человеческие ресурсы - конкретное количество населения страны, отличающееся определенными качественными показателями – образованием, культурой, профессионализмом. В совокупности эти ресурсы являются самым важным экономическим ресурсом, так как без него невозможно представить нормальное функционирование национальной экономики;

5) финансовые ресурсы - капитал, конкретные денежные средства, имеющиеся в национальной экономике.

Доходы в общем смысле - это поступления денежных средств и других материальных ценностей от ведения предпринимательской деятельности, труда или выполнения обязанностей, предусмотренных законом [1].

Расходы (затраты) - это отток средств, возникающий в процессе выполнения каких-либо операций [1].

Финансовый рынок — совокупность денежных ресурсов экономической системы, находящихся в постоянном распределении и перераспределении под действием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы [7]. Это механизм, который обеспечивает распределение денежных средств по отраслям хозяйства. Подразделения финансового рынка представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Финансовый рынок [9]

Трансферты - платежи, которые домашние хозяйства и фирмы безвозмездно получают от государства. Для домохозяйств – это разного рода социальные выплаты: пенсии, стипендии, различные пособия, для фирм – субсидии [5].

Кругооборот благ, ресурсов, доходов и расходов

Экономический кругооборот  — круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных поступлений и расходов [10].

Простейшая модель экономического кругооборота (модель круговых потоков) представлена на рисунке 2 [10]. В этой модели рыночный кругооборот включает блоки:

1) домохозяйства;

2) фирмы;

3) рынок ресурсов;

4) рынок продуктов.

Рис. 2. Модель экономического кругооборота [10]

Домохозяйство (дворохозяйство, крестьянский двор, домашняя группа, хозяйственная группа) — обособленная ячейка общества, в рамках которой происходит производство общественного продукта, его потребление, а также воспроизводство рабочей силы, то есть самого человека. На современном этапе развития экономики РФ домашние хозяйства выступают одним из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которой зависит не только благосостояние отдельной хозяйственной единицы, но и всего населения страны. Наряду с коммерческими предприятиями и государством, домашние хозяйства участвуют во всех микро- и макро-регулирующих процессах и представляют собой существенную силу в общественном производстве и распределении товаров и услуг. В российской практике под домашним хозяйством понимается хозяйство, которое ведется одним или несколькими лицами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Домохозяйство объединяет всех наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, ценных бумаг, которые заняты и не заняты в общественном производстве [4].

К домохозяйствам относятся:

- индивид, если он живет отдельно и ведет собственное хозяйство,

- семья (хотя домохозяйство - это понятие более широкое, чем семья, и в отличие от семьи домохозяйства включают не только родственников и могут состоять из одного, двух и более членов),

- община. В составе домашнего хозяйства могут быть учтены лица, не имеющие родственных связей с членами домашнего хозяйства, но проживающие в данном помещении и ведущие одно хозяйство (пожилые или другие лица, находящиеся на попечении хозяйства)

Домохозяйства рассматриваются как собственники всех ресурсов:

- труда,

- капитала,

- земли,

- предпринимательских способностей.

За ресурсы, поставляемые на рынок, домохозяйство получает доход (заработную плату за труд, арендную плату за землю, процент за капитал, прибыль за предпринимательские способности).

Денежный доход расходуется на приобретение товаров и услуг на рынке продуктов. Таким образом, домохозяйства формируют спрос на продукты и услуги и предложение на рынке ресурсов.

В современной экономике домохозяйства выполняют такие функции:

- потребительскую (выполнение этой функции является необходимым условием функционирования рыночного механизма),

- сберегательную,

- воспроизводственную,

- производственную.

Фирмы производят товары и продают их. Выручка от сбыта используется для покупки новых ресурсов, таким образом превращаясь в издержки производства. Фирмы формируют спрос на ресурсы и предложение товаров и услуг на рынке.

В процессе кругооборота формируются встречные потока:

1) против часовой стрелки — поток экономических ресурсов;

2) по часовой стрелке — поток доходов, расходов и издержек производства.

Ежегодные расходы домашних хозяйств, как правило, меньше их доходов. Часть дохода, которая не расходуется на покупку товаров и услуг или налоги, сберегается. Наиболее распространенная форма таких сбережений - вклады в банки, покупка акций, облигаций и других ценных бумаг.

При этом фирмы, как правило, тратят ежегодно несколько больше, чем получают от продажи экономических благ, так как кроме платежей за необходимые для производства ресурсы, фирмы должны осуществлять и вложения, обеспечивающие рост капитала и конкурентоспособность производимых товаров.

По этой схеме, домохозяйства являются отправной точкой экономического кругооборота, так как для удовлетворения своих потребностей в различных благах они предлагают принадлежащие им ресурсы — труд, землю, капитал и предпринимательскую способность. Экономические ресурсы нужны предприятиям для производства благ, поэтому на рынке экономических ресурсов бизнес предъявляет спрос на них. Покупая факторы производства, бизнес несет затраты, которые представляют собой плату за экономические ресурсы, — заработная плата, процент, рента, а также прибыль. Прибыль составляет денежный доход домохозяйств: расходы фирм, которые связаны с привлечением экономических ресурсов, формируют доходы населения. Предприятия при использовании экономических ресурсов производят экономические блага, поставляя их на рынок. Сектор домохозяйств свои доходы использует для приобретения на потребительском рынке этих благ, которые производятся фирмами. При этом домохозяйства несут потребительские расходы, которые в то же время являются для бизнеса выручкой от реализации продукции. Следовательно, домохозяйства представляют собой и конечный пункт экономического оборота, и его цель. Таким образом, можно сказать, что производство функционирует для обеспечения функции потребления. Эта цель предполагает продажу экономических ресурсов, их использование, создание и продажу материальных благ.

Для функционирования такой модели необходимо, чтобы суммарная величина денежных доходов домохозяйств равнялась общей величине продаж предприятий, то есть чтобы величина всего объема производства в стоимостном выражении равнялась общей сумме расходов домохозяйств. Тогда экономика будет находиться в равновесии [4].

Чтобы денежные средства перемещались в виде сбережений от домохозяйств к фирмам и превращались в инвестиции, в экономике существуют финансовые рынки.

Наличие финансовых рынков в модели круговых потоков влияет на поступление на товарные рынки инвестиционных товаров: производственного оборудования, зданий, оргтехники и т. п. Рынок продуктов и состав его участников существенно расширяются.

Схематично этот кругооборот представлен на следующем рисунке 3.

Рис. 3. Модель кругооборота с учетом финансовых рынков [2]

Включение государства в рыночную экономику тоже существенно видоизменяет схему кругооборота (рис. 4).

Рис. 4. Простейшая модель экономического кругооборота (смешанная экономика) [10]

Вмешательство государства приводит к появлению новых макроэкономических взаимосвязей и превращению двухсекторной модели экономики в трехсекторную. [8]

1) Государство делает закупки материальных благ, а значит необходимо содержание госсектора экономики, обеспечения производства этих благ, регулирование экономики.

При этом зарплата госслужащих рассматривается не как плата за экономический ресурс на рынке, а как оплата услуги на рынке благ, так как оплата производится из средств государственного бюджета и является итогом перераспределения доходов. [5]

Госзакупки товаров и услуг повышают общий спрос на национальный продукт - совокупные расходы.

2) Государство обязывает платить налоги, так как они являются главным источником доходов госбюджета. Но перераспределяя национальный доход, государство не только собирает налоги, но еще и выплачивает трансферты.

3) В зависимости от состояния госбюджета государство может выступать либо кредитором, либо заемщиком на финансовом рынке.

Если расходы государства (госзакупки + трансферты) превышают доходы государства (налоги), что соответствует дефициту бюджета, то государству для оплаты своих расходов необходимо выступить заемщиком и занять деньги на финансовом рынке. Для этого государство выпускает государственные облигации (делает внутренний займ) и продает их на рынке ценных бумаг домашним хозяйствам, которые в свою очередь тратят часть своих сбережений на покупку этих облигаций, таким образом обеспечивая возможность государству оплаты части его расходов, превышающих доходы казны, т.е.

финансируя дефицит госбюджета. При этом государство выплачивает домашним хозяйствам процент по облигациям, тем самым делая их привлекательными для покупки.

Выплаты процентов по государственным облигациям увеличивают доходы домашних хозяйств, но являются расходами госбюджета и называются расходами по обслуживанию государственного долга. Если доходы государства превышают расходы (присутствует профицит (излишек) государственного бюджета), то государство может выступить на финансовом рынке кредитором, покупая ценные бумаги частных предприятий. [5]

Модель кругооборота с участием финансовых рынков и государства представлена на рисунке 5.

Рис. 5. Модель кругооборота с участие финансовых рынков и государства [6]

Иностранный сектор, так же, как и государство, является связанным с экономической системой следующими способами:

· посредством импорта;

· экспорта;

· международных финансовых операций.

Заключение

Анализируя модели кругооборота можно сделать следующие выводы:

  1. Материальные и денежные потоки динамично развиваются при равенстве совокупных доходов домохозяйств, фирм и государства совокупному объему производства.

Совокупные расходы увеличивают занятость, объем производства и доходов. Из полученных доходов снова финансируются расходы участников оборота, возвращаясь в виде дохода к владельцам факторов производства. Государство регулирует баланс совокупных спроса и предложения.

  1. В системе кругооборота взаимосвязи макроэкономических субъектов формируются два главных сектора макроэкономики: реальный - определяется величиной ВВП, и финансовый (денежный) – определяется количеством денег, необходимых для обслуживания внутреннего товарооборота. Оба сектора находятся в противоречивом единстве.

Все задачи, поставленные в начале работы выполнены, цель достигнута: описаны модели кругооборота благ, ресурсов, доходов и расходов: простейшая, с участием финансовых рынков и государства.

Список использованных источников

  1. Доходы и расходы - понятие, классификация, формирование / Наука. Club : образовательный портал. [Электронный ресурс]. URL: https://nauka.club/ekonomika/doxody-i-rasxody-ponyatie.html
  2. Жмайло А.Ф. Экономическая теория. Часть 2. Макроэкономика. Учебное пособие для студентов среднего профессионального образования. / Санкт-Петербург. - 2009.
  3. Кошелев А. Н. Национальная экономика: конспект лекций : учеб. пос. — М.: Научная книга, 2009. — 190 с.
  4. Кругооборот товаров и доходов с участием государства и сектора «внешний (остальной) мир». // [Сайт] Современная экономическая теория. https://modern-econ.ru/makro/nac-econom/model/krugooborot.html
  5. Макроэкономика. Кругооборот продукта, расходов и доходов. Матвеева Т. Ю. / «Макроэкономика: Курс лекций для экономистов» // [Сайт] EREPORT.RU. Мировая экономика. http://www.ereport.ru/articles/macro/macro02.htm
  6. Макроэкономический кругооборот и воспроизводство экономических благ. // [Сайт] Grandars.ru / http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/makroekonomicheskiy-krugooborot.html
  7. Мандрон В. В., Кузина Н. Ю. Финансовый рынок: структура и функции // Молодой ученый. — 2017. — №8. — С. 182-184. — URL: https://moluch.ru/archive/142/39914/
  8. Матвеева, Т. Ю. Введение в макроэкономику [Текст] : учеб. пособие / Т. Ю. Матвеева ; Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — 6-е изд., испр. — М. : Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. — 511, [1] с.
  9. Обзор понятия финансового рынка – его виды и функционал + суть финансового рынка в экономике. [Статья] / ФИНАНБИ: Финансы и бизнес. [Электронный ресурс]. URL: https://www.finanbi.ru/chto-takoe-finansovyi-rynok-712
  10. Шевчук Д. А. Макроэкономика. Конспект лекций. [Электронный ресурс]. URL: https://yadi.sk/d/LMIC09tqt3777