Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели жизненного цикла

Содержание:

Введение.

Каждый проект от возникновения идеи до полного своего завершения проходит ряд последовательных ступеней своего развития. Полная совокупность ступеней развития образует жизненный цикл проекта.

Жизненный цикл принято разделять на фазы, фазы - на стадии, стадии - на этапы.

Проект проходит четыре фазы развития:

  • концепция,
  • разработка,
  • реализация,
  • завершение.

Модель жизненного цикла проекта - структура, содержащая процессы, действия и задачи, которые осуществляются в ходе разработки, функционирования и сопровождения программного продукта в течение всей жизни системы, от определения требований до завершения ее использования.

Существует четыре модели жизненного цикла [1]:

  1. Каскадная
  2. Итерационная
  3. Инкрементная
  4. Спиральная

Каскадная модель - предусматривает последовательное выполнение всех этапов проекта в строго фиксированном порядке. Переход на следующий этап означает полное завершение работ на предыдущем этапе.

Данная модель применяется при разработке информационных систем, для которых в самом начале разработки можно достаточно точно и полно сформулировать все требования (рисунок 1).

https://cf.ppt-online.org/files1/slide/b/bhmRVHwDtkOpM9aUcPnTlzr3eyXQdosIguEF0j6Cx/slide-0.jpg

Рисунок 1. Каскадная модель.

Достоинства каскадной модели:

  • на каждой стадии формируется законченный набор документации, программного и аппаратного обеспечения, отвечающий критериям полноты и согласованности;
  • выполняемые в четкой последовательности стадии позволяют уверенно планировать сроки выполнения работ и соответствующие ресурсы (денежные, материальные и людские).

Недостатки каскадной модели:

  • реальный процесс разработки информационной системы редко полностью укладывается в такую жесткую схему. Особенно это относится к разработке нетиповых и новаторских систем;
  • жизненный цикл основан на точной формулировке исходных требований к информационной системе. Реально в начале проекта требования заказчика определены лишь частично;
  • результаты разработки доступны заказчику только в конце проекта. В случае неточного изложения требований или их изменения в течение длительного периода создания ИС заказчик получает систему, не удовлетворяющую его потребностям.

Итерационная модель - поэтапная модель с промежуточным контролем и циклами обратной связи. Разработка ИС ведется итерациями с циклами обратной связи между этапами. Межэтапные корректировки позволяют учитывать реально существующее взаимовлияние результатов разработки на различных этапах, время жизни каждого из этапов растягивается на весь период разработки (рисунок 2).

https://m.studref.com/im/15/5790/944899-20.jpg

Рисунок 2. Итерационная модель.

Достоинства итерационной модели:

  • поэтапные корректировки, которые обеспечивают меньшую трудоемкость по сравнению с каскадной.

Недостатки модели:

  • время жизни каждого из этапов рассчитывается на весь период разработки

Инкрементная модель – поэтапная модель с промежуточным контролем и циклами обратной связи. В начале работы над проектом определяются все основные требования к системе, после чего выполняется ее разработка в виде последовательности версий. При это каждая версия является законченным и работоспособным продуктом. Первая версия реализует часть запланированных возможностей, следующая версия реализует дополнительные возможности и т. д., пока не будет получена полная система (рисунок 3).

https://studfiles.net/html/2706/309/html_mRl06snIWz.rKtP/img-Ayy9Zg.png

Рисунок 3. Инкрементная модель.

Разработка версиями ведется в силу разного рода причин:

  • отсутствия у заказчика возможности сразу профинансировать

весь дорогостоящий проект;

  • отсутствия у разработчика необходимых ресурсов для реализации сложного проекта в сжатые сроки;
  • требований поэтапного внедрения и освоения продукта конечными пользователями.

Достоинства и недостатки этой стратегии такие же, как и у каскадной.

Но в отличие от классической стратегии заказчик может раньше увидеть результаты. Уже по результатам разработки и внедрения первой версии он может незначительно изменить требования к разработке, отказаться от нее или предложить разработку более совершенного продукта с заключением нового договора.

Спиральная модель - на каждом витке спирали выполняется создание очередной версии продукта, уточняются требования проекта, определяется его качество и планируются работы следующего витка. Особое внимание уделяется начальным этапам разработки анализу и проектированию, где реализуемость тех или иных технических решений проверяется и обосновывается посредством создания прототипов (рисунок 4).

http://skachate.ru/pars_docs/refs/5/4609/4609_html_m1435e136.png
Рисунок 4. Спиральная модель.

Достоинства модели:

  • позволяет быстрее показать пользователям системы работоспособный продукт, тем самым, активизируя процесс уточнения и дополнения требований;
  • допускает изменение требований при разработке информационной системы, что характерно для большинства разработок, в том числе и типовых;
  • обеспечивает большую гибкость в управлении проектом;
  • позволяет получить более надежную и устойчивую систему. По мере развития системы ошибки и слабые места обнаруживаются и исправляются на каждой итерации;
  • позволяет совершенствовать процесс разработки – анализ, проводимый в каждой итерации, позволяет проводить оценку того, что должно быть изменено в организации разработки, и улучшить ее на следующей итерации;
  • уменьшаются риски заказчика. Заказчик может с минимальными для себя финансовыми потерями завершить развитие неперспективного проекта.

Сравнение моделей представлено на рисунке 5[2].

Модели Жизненного цикла информационной системы

Рисунок 5. Сравнение моделей.

Заключение.

Каждая модель имеет присущие ей преимущества и недостатки, определяющие ее применение для определенных типов проектов. Модель, выбранная для какого-либо проекта, должна обеспечивать потребности организации, соответствовать типу выполняемых работ, а также навыкам и инструментальным средствам, которые имеются у специалистов-практиков. Убедившись в эффективности использования моделей жизненного цикла в рамках процесса, можно помочь организации достичь гибкости при выполнении проекта. В каждом проекте, выполняемом организацией, можно применить отдельную модель жизненного цикла, которая подвергается настройке. Организация должна осознать то, что разрабатываемые программы должны обладать постоянными характе­ристиками.

Использованная литература:

  1. https://assistentus.ru/vedenie-biznesa/zhiznennyj-cikl-proekta/
  2. https://www.sites.google.com/site/anisimovkhv/learning/pris/lecture/tema3