Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модуль управление веб-контентом (Web Content Management) (Когда используют WCMS.)

Содержание:

Введение

Системы управления веб-контентом (WCMS) играют все более важную роль в эволюции Интернета. Это программные платформы, которые облегчают внедрение веб-сайта или электронной коммерции и набирают популярность благодаря гибкости и простоте использования.

Когда используют WCMS

Интернет более живой, чем когда-либо: количество веб-сайтов в Интернете уже превысило один миллиард, количество пользователей Интернета достигло почти четырех миллиардов, а уровень проникновения составляет более 51,7%. Наблюдая тенденцию роста в последние годы, мы можем прийти к выводу, что эта эволюция входит в постоянную фазу, т.е. линейную, а не экспоненциальную. Однако, если мы проверяем другую статистику, мы обнаруживаем, что 60% малых и средних предприятий (SMB) не имеют корпоративного сайта. Как следствие, все еще есть много возможностей для роста, и Web Content Management Systems (WCMS) облегчают эту задачу. WCMS – это программные платформы, которые обычно используются, когда необходим веб-сайт, обычно требующий разных пользовательских ролей, но при этом в то же время отсутствует знание веб-программирования. В качестве инструмента WCMS быстро развиваются, будучи очень полезными для начинающих в области веб-разработки или для менеджеров малого бизнеса, поскольку веб-сайты могут быть легко реализованы по относительно низкой цене. Одним из примеров может стать редакция газеты, в которой журналисты заинтересованы в выпуске онлайн-издания. В этом случае журналисты могут не знать достаточно о веб-программировании для разработки своего веб-сайта, имея только навыки офисного программного обеспечения. Именно в этом сценарии WCMS имеет большой потенциал.

Структура и предоставляемые возможности WCMS

WCMS с открытым исходным кодом, также называемый WCMS второго поколения, – это платформы, часто основанные на PHP (PHP Hypertext Preprocessor) и обычно питаемые сообществами пользователей, которые вносят новые решения и новые функции. Основная структура WCMS имеет следующие части:

  1. файлы менеджера контента;
  2. хостинг - поставщик для хранения файлов менеджера контента;
  3. связанные базы данных (например, MySQL (My Structured Query Language)) для хранения информации о веб-сайте.

Предоставляемые возможности

  • Использование шаблонов отображения, автоматически применяемых к новому или существующему контенту.
  • Простота редактирования контента благодаря визуальным редакторам. От пользователя не требуется знание языков программирования и разметки;
  • Расширяемость за счет установки дополнительных модулей и плагинов;
  • Визуализация содержимого, благодаря которой пользователь может увидеть создаваемый контент до отправки его на сайт (предварительный просмотр).
  • Автоматическое обновление и следование веб стандартам;
  • Управление документооборотом;
  • Единая категоризация всех видов содержимого (таксономия).
  • Управление пользователями с различным уровнем доступа

Безопасность WCMS

Уязвимость безопасности является слабым местом для проектирования и реализации, и WCMS не являются исключением. Ошибки и недостатки (проблемы с программным обеспечением различаются в терминах уровня, на котором они представлены (реализация и дизайн, соответственно)) в любом случае они опасны и должны анализироваться. Упрощенный способ состоит из двух фаз:

  1. обнаружение, которое занимает более длительное время
  2. эксплуатация, когда известна слабость WCMS.

Защищенное приложение обеспечивает аутентификацию, конфиденциальность, целостность и доступность. Однако WCMS является ключевой частью сегодняшнего Интернета и стала целью для злоумышленников. Обычные последствия атак: уничтожение конфиденциальных данных, модификация данных, неправильное использование веб-сервера для противозаконных действий и, в частности, отказ в обслуживании (DoS).

Популярные WCMS

WordPress является одним из самых популярных WCMS для создания динамических сайтов. Вторая по популярности WCMS – Joomla!, которая совместима с базами данных MySQL, SQL Server и PostgreSQL. Одна из ключевых особенностей Joomla! заключается в том, что он предлагает самый широкий спектр функциональных возможностей, таких как галереи изображений, форумы, чаты, блоги, новости и т. д. Подобным образом, Drupal также нацелен на создание динамических веб-сайтов. Он обеспечивает высокую совместимость с различными базами данных. Безопасность, быстрая загрузка и широкий спектр пользовательских ролей являются основными функциями Drupal; как пример последней характеристики, Drupal позволяет нам ограничить доступ конкретного пользователя таким образом, чтобы они могли изменять свойства определенной функциональности и даже изменять только определенные параметры этой функции. С другой стороны, WordPress был первоначально ориентирован на создание блогов, но развился для предоставления веб-приложений и решений для электронной коммерции. Одна из ключевых особенностей WordPress – отличное позиционирование в поисковой оптимизации (SEO). Причиной этого является то, что WordPress имеет множество плагинов для быстрого включения в поисковые системы по сравнению с другими WCMS. Кроме того, можно создать простой блог бесплатно под поддоменом платформы (.wordpress.com). Расширения и модули также могут использоваться в Joomla! и Drupal для достижения лучшего SEO, но эти параметры не оказывают такого большого влияния, как WordPress. Все платформы WCMS предлагают улучшить SEO вручную.

Сравнение WordPress, Joomla! и Drupal

Существует много различий между тремя выбранными WCMS. Существует много возможных сценариев, но чаще всего веб-сайты начинаются с уменьшенного размера, и они не включают слишком много характеристик, модулей или содержимого. Со временем увеличивается количество посетителей веб-сайта, добавляется новый разработанный контент, увеличивается объем продаж и т. д. Это порождает необходимость добавления новых модулей и расширений на веб-сайт, предоставляя им больше возможностей. WordPress предлагает множество расширений для вставки определенной функциональности, но у нее нет широкого спектра функций, которые есть у Joomla!. Кроме того, WordPress включает в себя возможность добавления интегрированных расширений в среду управления. Наконец, Drupal является самым сложным WCMS с точки зрения расширения его возможностей, поскольку определенная функциональность может иметь зависимости от разных библиотек или функций, что делает этот процесс расширения длинным и утомительным. То же самое относится к диапазону функциональности, где Joomla! и WordPress имеет большое количество функций для расширения веб-сайта. Напротив, эта опция более ограничена реализацией Drupal. Хранилища очень важны для обновления WCMS, внедрения новых функций и улучшения существующих. Эти репозитории могут быть распределены, что относится к Joomla! и WordPress, или же храниться централизованно, например, в случае Drupal. Самые большие сообщества пользователей принадлежат Joomla! и WordPress, и, следовательно, у них очень активное сообщество пользователей и отличная документация. С другой стороны, сообщество пользователей Drupal ограничено, поскольку его сложнее реализовать и управлять им, имея в результате ограниченную документацию по сравнению с другими. В противоположность сказанному сложность Drupal позволяет увеличить разнообразие пользовательских ролей, что является преимуществом по сравнению с Joomla! и WordPress.

Список литературы

  1. http://4632.ru/nauka/sistemy-upravleniya-veb-kontentom-wcms.php
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%BC

Приложение 1

Проверка на Антиплагиат